18 équipes dans ce classement Ligue 1 2026-2027. PSG mène avec 20 points, 2.4 xG/match, forme 2/10 (WWWWW). Top 3 : PSG (20pts), Lille (18pts), Olympique Lyonnais (17pts). Moyenne buts : 1.52/équipe/match.
Voir les 18 maillots de Ligue 1 : des visuels sur fond transparent, sans ecusson, sans sponsor et sans logo d'equipementier, illustres par Pronalgo et reutilisables avec un lien.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 9 | 6 | 2 | 1 | 21 | 10 | +11 | 20 | 2.35 | 2/10 | WWWWW |
| 2 | Lille | 9 | 5 | 3 | 1 | 12 | 6 | +6 | 18 | 1.41 | 5.8/10 | WLWDD |
| 3 | Olympique Lyonnais | 9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 7 | +8 | 17 | 1.46 | 5.4/10 | DWLWL |
| 4 | Paris | 9 | 5 | 2 | 2 | 16 | 10 | +6 | 17 | 1.52 | 5.2/10 | DWLWL |
| 5 | Rennes | 9 | 5 | 1 | 3 | 20 | 19 | +1 | 16 | 1.84 | 4.1/10 | WLWLW |
| 6 | Marseille | 9 | 5 | 0 | 4 | 20 | 13 | +7 | 15 | 1.55 | 6.9/10 | LLWWW |
| 7 | Monaco | 9 | 4 | 3 | 2 | 12 | 10 | +2 | 15 | 1.44 | 2.9/10 | DWDLD |
| 8 | Nice | 9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 12 | +1 | 14 | 1.40 | 6.6/10 | LWWLW |
| 9 | Lens | 9 | 4 | 1 | 4 | 16 | 13 | +3 | 13 | 1.49 | 5.2/10 | DLWWW |
| 10 | Brest | 9 | 3 | 3 | 3 | 16 | 12 | +4 | 12 | 1.70 | 4.2/10 | LLWDL |
| 11 | Lorient | 9 | 3 | 3 | 3 | 7 | 8 | -1 | 12 | 1.14 | 3.9/10 | DLWWD |
| 12 | Toulouse | 9 | 2 | 4 | 3 | 12 | 13 | -1 | 10 | 1.48 | 4.9/10 | WDWDL |
| 13 | Strasbourg | 9 | 3 | 1 | 5 | 17 | 19 | -2 | 10 | 1.43 | 1.9/10 | DLLLL |
| 14 | Auxerre | 9 | 3 | 1 | 5 | 13 | 23 | -10 | 10 | 1.36 | 4.3/10 | WWLWD |
| 15 | Angers | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 17 | -8 | 8 | 1.28 | 1.8/10 | DWLLD |
| 16 | Troyes | 9 | 2 | 2 | 5 | 7 | 16 | -9 | 8 | 1.46 | 1.5/10 | LLLLD |
| 17 | Le Mans FC | 9 | 1 | 4 | 4 | 11 | 18 | -7 | 7 | 1.10 | 2/10 | DWLLD |
| 18 | Le Havre | 9 | 0 | 2 | 7 | 9 | 20 | -11 | 2 | 1.71 | 0/10 | DLLLL |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Ligue 1 2026-2027.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 20 | 18 | +2 | 9 | Troyes |
| 2 | Lille | 18 | 12 | +6 | 9 | Rennes |
| 3 | Olympique Lyonnais | 17 | 13 | +4 | 9 | Brest |
| 4 | Paris | 17 | 14 | +3 | 9 | Auxerre |
| 5 | Rennes | 16 | 13 | +3 | 9 | Lille |
| 6 | Marseille | 15 | 11 | +4 | 9 | Lens |
| 7 | Monaco | 15 | 13 | +2 | 9 | Le Mans FC |
| 8 | Nice | 14 | 12 | +2 | 9 | Angers |
| 9 | Lens | 13 | 13 | 0 | 9 | Marseille |
| 10 | Brest | 12 | 14 | -2 | 9 | Olympique Lyonnais |
| 11 | Lorient | 12 | 10 | +2 | 9 | Le Havre |
| 12 | Toulouse | 10 | 13 | -3 | 9 | Strasbourg |
| 13 | Strasbourg | 10 | 11 | -1 | 9 | Toulouse |
| 14 | Auxerre | 10 | 11 | -1 | 9 | Paris |
| 15 | Angers | 8 | 9 | -1 | 9 | Nice |
| 16 | Troyes | 8 | 14 | -6 | 9 | PSG |
| 17 | Le Mans FC | 7 | 9 | -2 | 9 | Monaco |
| 18 | Le Havre | 2 | 14 | -12 | 9 | Lorient |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 8.1/10 | 10/10 | 8.8/10 | 9.6/10 | 6.4/10 | 7.6/10 | 6.2/10 |
| 2 | Lille | 5.7/10 | 5.8/10 | 3.6/10 | 6.3/10 | 6.1/10 | 5.2/10 | 7.3/10 |
| 3 | Olympique Lyonnais | 5.8/10 | 5.4/10 | 6.4/10 | 7/10 | 4.9/10 | 3.7/10 | 7.3/10 |
| 4 | Paris | 5.8/10 | 5.2/10 | 6.6/10 | 5.4/10 | 5.4/10 | 5.2/10 | 6.8/10 |
| 5 | Rennes | 6.6/10 | 4.1/10 | 8.8/10 | 5.1/10 | 5.4/10 | 7.6/10 | 8.6/10 |
| 6 | Marseille | 7.1/10 | 6.9/10 | 6.4/10 | 6.6/10 | 6.5/10 | 7.1/10 | 8.9/10 |
| 7 | Monaco | 5.2/10 | 2.9/10 | 4.7/10 | 7/10 | 6.7/10 | 3.9/10 | 6/10 |
| 8 | Nice | 5.8/10 | 6.6/10 | 3.2/10 | 6.7/10 | 6.5/10 | 7/10 | 4.9/10 |
| 9 | Lens | 6/10 | 5.2/10 | 6.1/10 | 4.9/10 | 4.6/10 | 7.1/10 | 8/10 |
| 10 | Brest | 5.4/10 | 4.2/10 | 8.5/10 | 7/10 | 3.6/10 | 5.3/10 | 4/10 |
| 11 | Lorient | 5/10 | 3.9/10 | 2.5/10 | 8.7/10 | 7.1/10 | 5.1/10 | 2.6/10 |
| 12 | Toulouse | 5.5/10 | 4.9/10 | 4.8/10 | 5.1/10 | 7.4/10 | 6.7/10 | 4.2/10 |
| 13 | Strasbourg | 4.4/10 | 9/10 | 6.1/10 | 5.3/10 | 2.8/10 | 2.8/10 | 7.2/10 |
| 14 | Auxerre | 4.3/10 | 4.3/10 | 3.7/10 | 2.2/10 | 4.5/10 | 4.6/10 | 6.4/10 |
| 15 | Angers | 3.9/10 | 8/10 | 3.7/10 | 5.1/10 | 5.1/10 | 5.6/10 | 2.3/10 |
| 16 | Troyes | 4.7/10 | 5/10 | 5.2/10 | 6.6/10 | 6.4/10 | 7.4/10 | 0.4/10 |
| 17 | Le Mans FC | 2.7/10 | 2/10 | 6.8/10 | 2.4/10 | 3.6/10 | 3.5/10 | 5.3/10 |
| 18 | Le Havre | 4.3/10 | 0/10 | 7/10 | 3.1/10 | 6.1/10 | 7.4/10 | 2.9/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Ligue 1.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 2.33 | 2.35 | 2.26 | 19.78 | 7.89 | 75.56 | 137.56 | 2.11 | 0.11 |
| 2 | Lille | 1.33 | 1.41 | 1.32 | 11.78 | 5.22 | 40.33 | 94.44 | 2.22 | 0.11 |
| 3 | Olympique Lyonnais | 1.67 | 1.46 | 1.46 | 13.00 | 4.89 | 41.44 | 85.00 | 1.44 | 0.00 |
| 4 | Paris | 1.78 | 1.52 | 1.27 | 13.89 | 5.11 | 40.00 | 89.22 | 1.56 | 0.33 |
| 5 | Rennes | 2.22 | 1.84 | 1.41 | 16.33 | 6.44 | 49.00 | 95.44 | 1.00 | 0.56 |
| 6 | Marseille | 2.22 | 1.55 | 1.39 | 12.89 | 4.67 | 56.56 | 113.33 | 1.57 | 0.22 |
| 7 | Monaco | 1.33 | 1.44 | 1.44 | 12.44 | 4.33 | 47.33 | 113.89 | 1.78 | 0.00 |
| 8 | Nice | 1.44 | 1.40 | 1.23 | 12.11 | 4.00 | 48.78 | 96.33 | 2.78 | 0.22 |
| 9 | Lens | 1.78 | 1.49 | 1.24 | 12.89 | 5.33 | 42.11 | 90.78 | 1.33 | 0.33 |
| 10 | Brest | 1.78 | 1.70 | 1.53 | 16.44 | 5.67 | 37.33 | 86.22 | 1.44 | 0.22 |
| 11 | Lorient | 0.78 | 1.14 | 1.06 | 10.33 | 2.78 | 40.11 | 76.44 | 0.67 | 0.11 |
| 12 | Toulouse | 1.33 | 1.48 | 1.31 | 12.89 | 4.67 | 46.00 | 98.22 | 1.89 | 0.22 |
| 13 | Strasbourg | 1.89 | 1.43 | 1.35 | 13.00 | 5.00 | 35.78 | 79.56 | 1.38 | 0.11 |
| 14 | Auxerre | 1.44 | 1.36 | 1.28 | 11.56 | 4.78 | 41.00 | 88.89 | 1.56 | 0.11 |
| 15 | Angers | 1.00 | 1.28 | 1.20 | 12.33 | 3.11 | 39.78 | 77.11 | 1.38 | 0.11 |
| 16 | Troyes | 0.78 | 1.46 | 1.37 | 13.67 | 3.33 | 49.89 | 87.22 | 1.56 | 0.11 |
| 17 | Le Mans FC | 1.22 | 1.10 | 1.01 | 9.78 | 3.44 | 31.44 | 95.89 | 1.89 | 0.11 |
| 18 | Le Havre | 1.00 | 1.71 | 1.54 | 16.11 | 5.00 | 48.22 | 81.22 | 1.78 | 0.22 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Ligue 1.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 1.11 | 6.00 | 1.00 | 0.00 | 6.56 |
| 2 | Lille | 0.67 | 9.44 | 1.44 | 0.11 | 11.33 |
| 3 | Olympique Lyonnais | 0.78 | 7.56 | 1.33 | 0.11 | 11.78 |
| 4 | Paris | 1.11 | 8.00 | 2.11 | 0.00 | 14.00 |
| 5 | Rennes | 2.11 | 6.78 | 2.33 | 0.00 | 12.67 |
| 6 | Marseille | 1.44 | 6.89 | 1.33 | 0.11 | 11.56 |
| 7 | Monaco | 1.11 | 5.67 | 2.22 | 0.00 | 12.67 |
| 8 | Nice | 1.33 | 6.89 | 2.44 | 0.00 | 9.89 |
| 9 | Lens | 1.44 | 6.33 | 1.89 | 0.22 | 12.44 |
| 10 | Brest | 1.33 | 6.11 | 1.44 | 0.00 | 14.44 |
| 11 | Lorient | 0.89 | 7.56 | 1.11 | 0.00 | 9.33 |
| 12 | Toulouse | 1.44 | 7.56 | 2.00 | 0.00 | 15.56 |
| 13 | Strasbourg | 2.11 | 7.56 | 1.56 | 0.11 | 11.33 |
| 14 | Auxerre | 2.56 | 8.22 | 1.67 | 0.22 | 15.00 |
| 15 | Angers | 1.89 | 10.11 | 1.44 | 0.11 | 10.44 |
| 16 | Troyes | 1.78 | 6.00 | 1.78 | 0.00 | 12.56 |
| 17 | Le Mans FC | 2.00 | 8.56 | 2.56 | 0.11 | 14.67 |
| 18 | Le Havre | 2.22 | 7.67 | 1.56 | 0.22 | 14.00 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Ligue 1.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 68.3% | 5.56 | 12.00 | 11.67 | 20.44 |
| 2 | Lille | 50.1% | 3.78 | 14.78 | 14.78 | 17.11 |
| 3 | Olympique Lyonnais | 50.8% | 4.22 | 12.56 | 12.56 | 18.00 |
| 4 | Paris | 50.2% | 3.44 | 11.89 | 11.56 | 16.00 |
| 5 | Rennes | 51.2% | 5.56 | 11.56 | 11.22 | 18.44 |
| 6 | Marseille | 55.6% | 4.33 | 11.22 | 10.89 | 17.67 |
| 7 | Monaco | 51.1% | 3.78 | 11.44 | 11.56 | 15.56 |
| 8 | Nice | 52.9% | 5.67 | 9.11 | 8.89 | 15.44 |
| 9 | Lens | 49.9% | 6.00 | 12.78 | 11.67 | 18.22 |
| 10 | Brest | 46.6% | 4.33 | 13.11 | 13.22 | 19.33 |
| 11 | Lorient | 47.3% | 3.67 | 15.00 | 14.78 | 14.89 |
| 12 | Toulouse | 52.2% | 4.00 | 13.11 | 13.00 | 16.67 |
| 13 | Strasbourg | 47.9% | 2.67 | 9.56 | 9.67 | 17.78 |
| 14 | Auxerre | 46.6% | 5.11 | 10.33 | 10.22 | 16.44 |
| 15 | Angers | 47.6% | 6.00 | 13.00 | 12.89 | 17.67 |
| 16 | Troyes | 38.8% | 6.22 | 13.33 | 13.67 | 17.33 |
| 17 | Le Mans FC | 46.0% | 2.44 | 11.00 | 10.89 | 19.67 |
| 18 | Le Havre | 47.0% | 5.33 | 14.44 | 14.44 | 18.00 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Ligue 1.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 41.0% | 13.0% | 0.99 | -0.02 | 2.02 |
| 2 | Lille | 45.0% | 14.0% | 0.94 | -0.08 | 1.30 |
| 3 | Olympique Lyonnais | 39.0% | 12.0% | 1.14 | 0.21 | 1.41 |
| 4 | Paris | 36.0% | 12.0% | 1.17 | 0.26 | 1.56 |
| 5 | Rennes | 39.0% | 14.0% | 1.21 | 0.38 | 1.42 |
| 6 | Marseille | 36.0% | 18.0% | 1.43 | 0.67 | 1.27 |
| 7 | Monaco | 37.0% | 15.0% | 0.92 | -0.11 | 1.40 |
| 8 | Nice | 33.0% | 12.0% | 1.03 | 0.04 | 1.33 |
| 9 | Lens | 43.0% | 14.0% | 1.19 | 0.29 | 1.49 |
| 10 | Brest | 34.0% | 11.0% | 1.05 | 0.08 | 1.58 |
| 11 | Lorient | 28.0% | 8.0% | 0.68 | -0.36 | 1.14 |
| 12 | Toulouse | 37.0% | 13.0% | 0.90 | -0.15 | 1.40 |
| 13 | Strasbourg | 36.0% | 13.0% | 1.32 | 0.46 | 1.19 |
| 14 | Auxerre | 41.0% | 13.0% | 1.06 | 0.08 | 1.23 |
| 15 | Angers | 28.0% | 8.0% | 0.78 | -0.28 | 1.04 |
| 16 | Troyes | 23.0% | 5.0% | 0.53 | -0.68 | 1.52 |
| 17 | Le Mans FC | 36.0% | 12.0% | 1.11 | 0.12 | 0.99 |
| 18 | Le Havre | 31.0% | 6.0% | 0.58 | -0.71 | 1.51 |
Les onze meilleures notes Pronalgo de la dernière journée, en 3-4-3.
| Poste | Joueur | Équipe | Note du match | Faits |
|---|---|---|---|---|
| Gardien | R. Risser | Lens | 7.96 | 6 arrêts |
| Défenseur | A. Hakimi | PSG | 9.11 | 3 buts, 2 passes décisives |
| Défenseur | Oso | Strasbourg | 8.09 | 2 passes décisives |
| Défenseur | A. Monfray | Troyes | 8.00 | |
| Milieu | C. Tolisso | Olympique Lyonnais | 9.00 | 1 but, 1 passe décisive |
| Milieu | Dário Essugo | Strasbourg | 8.20 | 1 but |
| Milieu | P. Pagis | Paris | 8.20 | 1 but |
| Milieu | A. Harit | Marseille | 8.20 | 1 but |
| Attaquant | L. Sinayoko | Paris | 9.59 | 2 buts, 1 passe décisive |
| Attaquant | Gessime Yassine | Strasbourg | 9.55 | 2 buts, 1 passe décisive |
| Attaquant | E. Wahi | Nice | 9.00 | 3 buts, 1 passe décisive |
Meilleure attaque : PSG (2.3 buts/match). Meilleure défense : Lille (0.7 encaissés/match). Meilleur xG : PSG (2.35 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.52/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics Ligue 1 : tous les matchs de la journée 10 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de Ligue 1 affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
PSG mène le classement Ligue 1 2026-2027 avec 20 points en 9 matchs joués.
PSG affiche le meilleur xG en Ligue 1 avec 2.35 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
PSG est l'équipe la plus en forme en Ligue 1 avec un indice de forme de 2/10 selon Pronalgo.
PSG possède la meilleure attaque de Ligue 1 avec 2.3 buts marqués par match en moyenne.