30 équipes dans ce classement Liga Profesional Argentina 2026. Instituto mène avec 33 points, 1.5 xG/match, forme 7.9/10 (WWDWW). Top 3 : Instituto (33pts), Rosario Central (31pts), Boca Juniors (30pts). Moyenne buts : 1.08/équipe/match.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 15 | 10 | 3 | 2 | 24 | 13 | +11 | 33 | 1.51 | 7.9/10 | WWDWW |
| 2 | Rosario Central | 15 | 9 | 4 | 2 | 24 | 12 | +12 | 31 | 1.63 | 9.3/10 | WDWWW |
| 3 | Boca Juniors | 15 | 8 | 6 | 1 | 23 | 14 | +9 | 30 | 1.62 | 8.9/10 | WWDWW |
| 4 | Vélez Sarsfield | 15 | 7 | 7 | 1 | 25 | 15 | +10 | 28 | 1.48 | 6.2/10 | WDLWW |
| 5 | Argentinos Juniors | 14 | 8 | 4 | 2 | 18 | 11 | +7 | 28 | 1.63 | 6.3/10 | DLWDW |
| 6 | Gimnasia La Plata | 15 | 8 | 4 | 3 | 23 | 19 | +4 | 28 | 1.37 | 7.3/10 | DDDWW |
| 7 | Defensa y Just | 14 | 8 | 3 | 3 | 20 | 13 | +7 | 27 | 1.46 | 7.2/10 | WDWWL |
| 8 | Lanús | 15 | 7 | 4 | 4 | 18 | 11 | +7 | 25 | 1.44 | 6.7/10 | WDWWD |
| 9 | River Plate | 15 | 7 | 2 | 6 | 19 | 14 | +5 | 23 | 1.81 | 5.4/10 | LWDWW |
| 10 | Belgrano | 15 | 6 | 5 | 4 | 16 | 13 | +3 | 23 | 1.47 | 4.8/10 | WWWLL |
| 11 | Barracas Central | 15 | 6 | 5 | 4 | 15 | 13 | +2 | 23 | 1.35 | 6/10 | LWWDW |
| 12 | Newell's Old Boys | 15 | 5 | 7 | 3 | 14 | 11 | +3 | 22 | 1.24 | 4.9/10 | WDLWD |
| 13 | Gimnasia Mendoza | 15 | 6 | 3 | 6 | 17 | 16 | +1 | 21 | 1.33 | 2.2/10 | DLWLL |
| 14 | Sarmiento | 15 | 6 | 3 | 6 | 23 | 23 | 0 | 21 | 1.22 | 2.3/10 | LWDDL |
| 15 | Independiente | 14 | 6 | 3 | 5 | 13 | 14 | -1 | 21 | 1.48 | 3.8/10 | DWLWD |
| 16 | Huracán | 15 | 5 | 4 | 6 | 12 | 16 | -4 | 19 | 1.39 | 1.6/10 | WWLLL |
| 17 | Independiente Rivadavia | 14 | 5 | 4 | 5 | 17 | 22 | -5 | 19 | 1.61 | 3.6/10 | WWDLD |
| 18 | San Lorenzo | 15 | 5 | 4 | 6 | 9 | 14 | -5 | 19 | 1.27 | 4.2/10 | LLWWD |
| 19 | Unión Santa Fe | 15 | 5 | 3 | 7 | 22 | 24 | -2 | 18 | 1.71 | 2.6/10 | LLLDW |
| 20 | Atlético Tucumán | 14 | 4 | 5 | 5 | 13 | 13 | 0 | 17 | 1.35 | 1.9/10 | LLLDL |
| 21 | Tigre | 15 | 4 | 4 | 7 | 15 | 16 | -1 | 16 | 1.52 | 2.2/10 | LLLDL |
| 22 | Estudiantes | 15 | 4 | 3 | 8 | 20 | 21 | -1 | 15 | 1.62 | 2.5/10 | LWDLL |
| 23 | Racing Club | 15 | 4 | 3 | 8 | 16 | 22 | -6 | 15 | 1.45 | 4.8/10 | WWLDL |
| 24 | Banfield | 14 | 3 | 5 | 6 | 15 | 20 | -5 | 14 | 1.36 | 4/10 | DDDWL |
| 25 | Platense | 14 | 3 | 5 | 6 | 14 | 20 | -6 | 14 | 1.50 | 2.8/10 | LLDDL |
| 26 | Deportivo Riestra | 15 | 2 | 6 | 7 | 10 | 17 | -7 | 12 | 1.26 | 1.3/10 | DDLDL |
| 27 | Talleres Córdoba | 15 | 3 | 2 | 10 | 16 | 23 | -7 | 11 | 1.45 | 1.3/10 | LLLLL |
| 28 | Aldosivi | 15 | 3 | 2 | 10 | 16 | 24 | -8 | 11 | 1.37 | 2.3/10 | WLLLW |
| 29 | Central Córdoba SdE | 14 | 2 | 4 | 8 | 11 | 23 | -12 | 10 | 1.24 | 1.3/10 | LDDDL |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 15 | 2 | 3 | 10 | 10 | 21 | -11 | 9 | 1.25 | 0.7/10 | LLLWL |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Liga Profesional Argentina 2026.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 33 | 25 | +8 | 15 | Newell's Old Boys |
| 2 | Rosario Central | 31 | 24 | +7 | 15 | Estudiantes Río Cuarto |
| 3 | Boca Juniors | 30 | 26 | +4 | 15 | Defensa y Just |
| 4 | Vélez Sarsfield | 28 | 20 | +8 | 15 | Unión Santa Fe |
| 5 | Argentinos Juniors | 28 | 21 | +7 | 14 | Atlético Tucumán |
| 6 | Gimnasia La Plata | 28 | 20 | +8 | 15 | Belgrano |
| 7 | Defensa y Just | 27 | 19 | +8 | 14 | Independiente |
| 8 | Lanús | 25 | 20 | +5 | 15 | Central Córdoba SdE |
| 9 | River Plate | 23 | 27 | -4 | 15 | Aldosivi |
| 10 | Belgrano | 23 | 22 | +1 | 15 | Gimnasia La Plata |
| 11 | Barracas Central | 23 | 22 | +1 | 15 | Racing Club |
| 12 | Newell's Old Boys | 22 | 19 | +3 | 15 | Instituto |
| 13 | Gimnasia Mendoza | 21 | 19 | +2 | 15 | Independiente Rivadavia |
| 14 | Sarmiento | 21 | 16 | +5 | 15 | Tigre |
| 15 | Independiente | 21 | 20 | +1 | 14 | Defensa y Just |
| 16 | Huracán | 19 | 21 | -2 | 15 | Argentinos Juniors |
| 17 | Independiente Rivadavia | 19 | 20 | -1 | 14 | Banfield |
| 18 | San Lorenzo | 19 | 18 | +1 | 15 | Platense |
| 19 | Unión Santa Fe | 18 | 21 | -3 | 15 | Vélez Sarsfield |
| 20 | Atlético Tucumán | 17 | 17 | 0 | 14 | Argentinos Juniors |
| 21 | Tigre | 16 | 21 | -5 | 15 | Sarmiento |
| 22 | Estudiantes | 15 | 24 | -9 | 15 | Talleres Córdoba |
| 23 | Racing Club | 15 | 22 | -7 | 15 | Barracas Central |
| 24 | Banfield | 14 | 16 | -2 | 14 | Independiente Rivadavia |
| 25 | Platense | 14 | 21 | -7 | 14 | Central Córdoba SdE |
| 26 | Deportivo Riestra | 12 | 19 | -7 | 15 | Independiente |
| 27 | Talleres Córdoba | 11 | 20 | -9 | 15 | Estudiantes |
| 28 | Aldosivi | 11 | 18 | -7 | 15 | River Plate |
| 29 | Central Córdoba SdE | 10 | 16 | -6 | 14 | Platense |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 9 | 17 | -8 | 15 | Rosario Central |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 6.7/10 | 7.9/10 | 7.2/10 | 5.8/10 | 4.8/10 | 6.1/10 | 8.5/10 |
| 2 | Rosario Central | 7.9/10 | 9.3/10 | 8.2/10 | 7/10 | 6.6/10 | 8.6/10 | 7.9/10 |
| 3 | Boca Juniors | 8.1/10 | 8.9/10 | 8.4/10 | 8.7/10 | 6.4/10 | 7.2/10 | 8.8/10 |
| 4 | Vélez Sarsfield | 6.9/10 | 6.2/10 | 6.6/10 | 8.5/10 | 5.8/10 | 5.5/10 | 8.7/10 |
| 5 | Argentinos Juniors | 6.9/10 | 6.3/10 | 7.1/10 | 7.9/10 | 6.6/10 | 7.5/10 | 5.9/10 |
| 6 | Gimnasia La Plata | 5.9/10 | 7.3/10 | 4.4/10 | 3.1/10 | 6.3/10 | 4.9/10 | 9.3/10 |
| 7 | Defensa y Just | 6.4/10 | 7.2/10 | 4.8/10 | 5.9/10 | 5.8/10 | 5.6/10 | 9.1/10 |
| 8 | Lanús | 5.8/10 | 6.7/10 | 4.7/10 | 7.6/10 | 5.4/10 | 4/10 | 6.2/10 |
| 9 | River Plate | 6.8/10 | 5.4/10 | 9/10 | 7.2/10 | 5.9/10 | 8.8/10 | 4.4/10 |
| 10 | Belgrano | 5.8/10 | 4.8/10 | 5.9/10 | 6.8/10 | 5.5/10 | 5.2/10 | 6.3/10 |
| 11 | Barracas Central | 5.3/10 | 6/10 | 3.8/10 | 6/10 | 6/10 | 5.4/10 | 4.6/10 |
| 12 | Newell's Old Boys | 4.9/10 | 4.9/10 | 2.9/10 | 4.9/10 | 6.1/10 | 4.8/10 | 7.6/10 |
| 13 | Gimnasia Mendoza | 3.7/10 | 2.2/10 | 4.5/10 | 3.5/10 | 4/10 | 2.8/10 | 4.9/10 |
| 14 | Sarmiento | 3.7/10 | 2.3/10 | 2.9/10 | 2.7/10 | 2.7/10 | 4.2/10 | 9/10 |
| 15 | Independiente | 5.7/10 | 3.8/10 | 6/10 | 5.3/10 | 5.5/10 | 7.7/10 | 5.7/10 |
| 16 | Huracán | 3.8/10 | 6/10 | 4/10 | 3/10 | 4.5/10 | 6.3/10 | 3.5/10 |
| 17 | Independiente Rivadavia | 5.7/10 | 3.6/10 | 7.9/10 | 6.5/10 | 4.9/10 | 4.3/10 | 6.9/10 |
| 18 | San Lorenzo | 3.9/10 | 4.2/10 | 3.1/10 | 3.8/10 | 5/10 | 3.6/10 | 3.9/10 |
| 19 | Unión Santa Fe | 5.5/10 | 2.6/10 | 8.7/10 | 4.5/10 | 4.3/10 | 6.6/10 | 6.5/10 |
| 20 | Atlético Tucumán | 3.7/10 | 9/10 | 2.4/10 | 3.8/10 | 3.2/10 | 6.3/10 | 4.3/10 |
| 21 | Tigre | 5.2/10 | 2.2/10 | 7.4/10 | 7.3/10 | 7/10 | 4.4/10 | 2.9/10 |
| 22 | Estudiantes | 5.7/10 | 2.5/10 | 8.2/10 | 6.3/10 | 6.8/10 | 5.8/10 | 4.5/10 |
| 23 | Racing Club | 4.6/10 | 4.8/10 | 4.8/10 | 2.9/10 | 4.9/10 | 5.8/10 | 4.3/10 |
| 24 | Banfield | 4.5/10 | 4/10 | 3.9/10 | 4.3/10 | 5.1/10 | 4.4/10 | 5.1/10 |
| 25 | Platense | 4.8/10 | 2.8/10 | 5.9/10 | 7.4/10 | 5/10 | 6.2/10 | 4/10 |
| 26 | Deportivo Riestra | 3/10 | 3/10 | 6.2/10 | 4.7/10 | 4/10 | 3.5/10 | 3.2/10 |
| 27 | Talleres Córdoba | 4.3/10 | 3/10 | 6.1/10 | 4.9/10 | 5.2/10 | 3.1/10 | 5.2/10 |
| 28 | Aldosivi | 3/10 | 2.3/10 | 4.5/10 | 2.3/10 | 3.6/10 | 2.8/10 | 2.5/10 |
| 29 | Central Córdoba SdE | 3.3/10 | 3/10 | 8.1/10 | 3.4/10 | 6.1/10 | 4.9/10 | 2.3/10 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 3.1/10 | 0/10 | 2.4/10 | 3.9/10 | 4.6/10 | 5.3/10 | 0.7/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Liga Profesional Argentina.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 1.32 | 1.51 | 1.41 | 13.45 | 4.39 | 48.23 | 91.81 | 1.53 | 0.13 |
| 2 | Rosario Central | 1.44 | 1.63 | 1.54 | 14.12 | 5.00 | 53.97 | 98.50 | 1.64 | 0.12 |
| 3 | Boca Juniors | 1.47 | 1.62 | 1.55 | 14.19 | 4.69 | 54.22 | 108.97 | 1.73 | 0.09 |
| 4 | Vélez Sarsfield | 1.34 | 1.48 | 1.41 | 12.75 | 4.47 | 49.34 | 101.91 | 1.26 | 0.09 |
| 5 | Argentinos Juniors | 1.18 | 1.63 | 1.58 | 13.97 | 4.88 | 55.70 | 108.94 | 2.24 | 0.06 |
| 6 | Gimnasia La Plata | 1.30 | 1.37 | 1.26 | 12.21 | 4.12 | 42.85 | 87.76 | 1.76 | 0.15 |
| 7 | Defensa y Just | 1.27 | 1.46 | 1.39 | 12.33 | 4.60 | 49.67 | 90.63 | 2.33 | 0.10 |
| 8 | Lanús | 1.12 | 1.44 | 1.39 | 12.56 | 4.25 | 47.28 | 96.16 | 2.07 | 0.06 |
| 9 | River Plate | 1.37 | 1.81 | 1.68 | 16.17 | 5.34 | 56.37 | 112.54 | 1.94 | 0.17 |
| 10 | Belgrano | 1.14 | 1.47 | 1.43 | 12.77 | 4.17 | 51.49 | 97.63 | 1.66 | 0.06 |
| 11 | Barracas Central | 0.97 | 1.35 | 1.23 | 11.48 | 4.00 | 47.68 | 98.03 | 1.03 | 0.16 |
| 12 | Newell's Old Boys | 0.94 | 1.24 | 1.19 | 10.29 | 3.39 | 48.74 | 89.55 | 2.28 | 0.06 |
| 13 | Gimnasia Mendoza | 1.00 | 1.33 | 1.28 | 12.26 | 3.87 | 38.97 | 90.19 | 0.87 | 0.06 |
| 14 | Sarmiento | 1.16 | 1.22 | 1.10 | 10.48 | 3.65 | 42.06 | 83.94 | 1.58 | 0.16 |
| 15 | Independiente | 1.23 | 1.48 | 1.41 | 13.23 | 3.90 | 51.68 | 99.06 | 2.13 | 0.10 |
| 16 | Huracán | 0.97 | 1.39 | 1.23 | 12.24 | 3.79 | 47.94 | 97.33 | 1.61 | 0.21 |
| 17 | Independiente Rivadavia | 1.52 | 1.61 | 1.56 | 14.29 | 5.00 | 49.45 | 95.16 | 2.63 | 0.06 |
| 18 | San Lorenzo | 0.78 | 1.27 | 1.25 | 10.88 | 3.69 | 44.00 | 97.78 | 1.23 | 0.03 |
| 19 | Unión Santa Fe | 1.45 | 1.71 | 1.62 | 15.55 | 4.97 | 52.39 | 96.91 | 1.94 | 0.12 |
| 20 | Atlético Tucumán | 0.93 | 1.35 | 1.25 | 11.67 | 3.43 | 51.70 | 84.17 | 2.33 | 0.13 |
| 21 | Tigre | 1.06 | 1.52 | 1.52 | 13.71 | 4.23 | 49.06 | 97.19 | 1.17 | 0.00 |
| 22 | Estudiantes | 1.22 | 1.62 | 1.55 | 14.28 | 5.16 | 49.19 | 101.06 | 1.61 | 0.09 |
| 23 | Racing Club | 1.06 | 1.45 | 1.38 | 12.64 | 3.82 | 52.82 | 105.52 | 1.94 | 0.09 |
| 24 | Banfield | 1.07 | 1.36 | 1.28 | 12.27 | 3.63 | 45.13 | 87.47 | 2.10 | 0.10 |
| 25 | Platense | 0.80 | 1.50 | 1.45 | 13.30 | 4.17 | 50.87 | 99.07 | 1.87 | 0.07 |
| 26 | Deportivo Riestra | 0.48 | 1.26 | 1.24 | 10.42 | 3.42 | 49.52 | 94.35 | 2.10 | 0.03 |
| 27 | Talleres Córdoba | 1.03 | 1.45 | 1.43 | 13.03 | 4.44 | 43.69 | 95.59 | 1.53 | 0.03 |
| 28 | Aldosivi | 0.71 | 1.37 | 1.35 | 12.58 | 3.42 | 46.26 | 90.26 | 1.61 | 0.03 |
| 29 | Central Córdoba SdE | 0.73 | 1.24 | 1.17 | 11.00 | 2.97 | 46.40 | 91.93 | 1.93 | 0.10 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 0.48 | 1.25 | 1.22 | 11.03 | 2.42 | 52.06 | 92.74 | 1.79 | 0.03 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Liga Profesional Argentina.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 0.97 | 7.47 | 2.65 | 0.03 | 12.16 |
| 2 | Rosario Central | 0.91 | 7.79 | 2.38 | 0.06 | 10.53 |
| 3 | Boca Juniors | 0.81 | 7.75 | 2.22 | 0.00 | 10.12 |
| 4 | Vélez Sarsfield | 0.88 | 7.78 | 2.06 | 0.06 | 10.38 |
| 5 | Argentinos Juniors | 0.76 | 7.09 | 2.24 | 0.09 | 10.55 |
| 6 | Gimnasia La Plata | 1.21 | 9.70 | 2.73 | 0.18 | 11.00 |
| 7 | Defensa y Just | 1.13 | 9.10 | 1.87 | 0.13 | 10.90 |
| 8 | Lanús | 0.88 | 7.19 | 2.22 | 0.03 | 11.72 |
| 9 | River Plate | 0.89 | 5.88 | 2.11 | 0.14 | 11.51 |
| 10 | Belgrano | 0.83 | 8.79 | 2.06 | 0.17 | 10.66 |
| 11 | Barracas Central | 0.90 | 8.90 | 2.26 | 0.00 | 12.10 |
| 12 | Newell's Old Boys | 1.23 | 6.97 | 2.26 | 0.10 | 12.68 |
| 13 | Gimnasia Mendoza | 1.23 | 9.10 | 2.29 | 0.13 | 12.10 |
| 14 | Sarmiento | 1.39 | 10.43 | 2.87 | 0.19 | 13.19 |
| 15 | Independiente | 1.19 | 6.83 | 2.32 | 0.16 | 11.19 |
| 16 | Huracán | 0.97 | 8.76 | 2.85 | 0.27 | 12.70 |
| 17 | Independiente Rivadavia | 1.26 | 8.29 | 2.16 | 0.03 | 11.16 |
| 18 | San Lorenzo | 0.94 | 8.88 | 2.50 | 0.16 | 12.47 |
| 19 | Unión Santa Fe | 1.42 | 7.84 | 2.30 | 0.09 | 11.76 |
| 20 | Atlético Tucumán | 1.10 | 9.03 | 2.17 | 0.20 | 12.23 |
| 21 | Tigre | 1.00 | 8.31 | 2.06 | 0.06 | 10.84 |
| 22 | Estudiantes | 0.91 | 6.77 | 2.72 | 0.09 | 11.47 |
| 23 | Racing Club | 1.18 | 7.71 | 3.03 | 0.24 | 12.85 |
| 24 | Banfield | 1.30 | 8.96 | 2.23 | 0.10 | 11.70 |
| 25 | Platense | 1.17 | 6.10 | 2.00 | 0.07 | 11.37 |
| 26 | Deportivo Riestra | 0.94 | 8.73 | 3.13 | 0.03 | 16.13 |
| 27 | Talleres Córdoba | 1.16 | 8.84 | 2.19 | 0.19 | 11.06 |
| 28 | Aldosivi | 1.39 | 9.68 | 2.65 | 0.10 | 13.45 |
| 29 | Central Córdoba SdE | 1.47 | 9.27 | 2.47 | 0.07 | 11.90 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 1.45 | 8.83 | 2.19 | 0.16 | 12.03 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Liga Profesional Argentina.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 47.9% | 5.39 | 11.00 | 11.06 | 20.58 |
| 2 | Rosario Central | 57.2% | 5.41 | 13.65 | 14.32 | 21.12 |
| 3 | Boca Juniors | 60.8% | 5.28 | 12.41 | 12.69 | 19.38 |
| 4 | Vélez Sarsfield | 54.1% | 4.56 | 11.56 | 12.06 | 20.12 |
| 5 | Argentinos Juniors | 61.5% | 5.85 | 13.67 | 13.97 | 20.73 |
| 6 | Gimnasia La Plata | 45.8% | 4.00 | 13.61 | 13.94 | 18.30 |
| 7 | Defensa y Just | 52.2% | 4.17 | 11.00 | 11.17 | 19.30 |
| 8 | Lanús | 51.4% | 4.38 | 11.41 | 11.34 | 19.53 |
| 9 | River Plate | 63.9% | 5.54 | 12.63 | 13.17 | 20.63 |
| 10 | Belgrano | 51.3% | 4.14 | 11.29 | 11.43 | 19.86 |
| 11 | Barracas Central | 45.6% | 3.55 | 11.45 | 11.55 | 18.68 |
| 12 | Newell's Old Boys | 46.9% | 3.97 | 13.48 | 13.68 | 20.65 |
| 13 | Gimnasia Mendoza | 46.8% | 3.81 | 11.48 | 12.10 | 20.19 |
| 14 | Sarmiento | 43.0% | 3.61 | 10.77 | 11.16 | 21.42 |
| 15 | Independiente | 51.4% | 5.52 | 13.19 | 13.35 | 22.58 |
| 16 | Huracán | 52.1% | 4.33 | 12.30 | 12.58 | 22.70 |
| 17 | Independiente Rivadavia | 48.3% | 4.13 | 10.55 | 10.94 | 20.48 |
| 18 | San Lorenzo | 48.4% | 3.84 | 13.69 | 14.00 | 21.16 |
| 19 | Unión Santa Fe | 48.4% | 4.61 | 10.24 | 10.27 | 21.15 |
| 20 | Atlético Tucumán | 42.9% | 5.03 | 9.67 | 10.10 | 23.03 |
| 21 | Tigre | 48.6% | 4.48 | 13.06 | 13.32 | 19.26 |
| 22 | Estudiantes | 56.9% | 4.22 | 13.25 | 13.72 | 18.47 |
| 23 | Racing Club | 56.4% | 4.42 | 10.27 | 10.06 | 20.55 |
| 24 | Banfield | 39.9% | 3.57 | 11.70 | 11.83 | 20.80 |
| 25 | Platense | 50.5% | 4.73 | 12.10 | 12.23 | 21.93 |
| 26 | Deportivo Riestra | 35.5% | 3.71 | 10.35 | 10.48 | 21.13 |
| 27 | Talleres Córdoba | 53.8% | 4.62 | 10.53 | 11.19 | 17.69 |
| 28 | Aldosivi | 43.2% | 4.16 | 9.90 | 10.13 | 21.13 |
| 29 | Central Córdoba SdE | 44.3% | 4.37 | 11.43 | 11.47 | 17.70 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 46.2% | 4.58 | 11.39 | 11.58 | 21.32 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Liga Profesional Argentina.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 34.0% | 12.0% | 0.87 | -0.19 | 1.64 |
| 2 | Rosario Central | 34.0% | 10.0% | 0.88 | -0.19 | 1.59 |
| 3 | Boca Juniors | 37.0% | 12.0% | 0.91 | -0.15 | 1.71 |
| 4 | Vélez Sarsfield | 36.0% | 11.0% | 0.91 | -0.14 | 1.35 |
| 5 | Argentinos Juniors | 34.0% | 10.0% | 0.72 | -0.45 | 1.49 |
| 6 | Gimnasia La Plata | 35.0% | 12.0% | 0.95 | -0.07 | 1.31 |
| 7 | Defensa y Just | 39.0% | 13.0% | 0.87 | -0.19 | 1.39 |
| 8 | Lanús | 34.0% | 8.0% | 0.78 | -0.32 | 1.34 |
| 9 | River Plate | 32.0% | 9.0% | 0.76 | -0.44 | 1.78 |
| 10 | Belgrano | 34.0% | 9.0% | 0.78 | -0.33 | 1.46 |
| 11 | Barracas Central | 33.0% | 8.0% | 0.72 | -0.38 | 1.48 |
| 12 | Newell's Old Boys | 37.0% | 12.0% | 0.76 | -0.30 | 1.24 |
| 13 | Gimnasia Mendoza | 27.0% | 9.0% | 0.75 | -0.33 | 1.28 |
| 14 | Sarmiento | 34.0% | 13.0% | 0.95 | -0.06 | 1.05 |
| 15 | Independiente | 31.0% | 9.0% | 0.83 | -0.25 | 1.44 |
| 16 | Huracán | 29.0% | 8.0% | 0.70 | -0.42 | 1.39 |
| 17 | Independiente Rivadavia | 34.0% | 8.0% | 0.94 | -0.09 | 1.41 |
| 18 | San Lorenzo | 36.0% | 7.0% | 0.61 | -0.49 | 1.21 |
| 19 | Unión Santa Fe | 34.0% | 10.0% | 0.85 | -0.26 | 1.37 |
| 20 | Atlético Tucumán | 32.0% | 9.0% | 0.69 | -0.42 | 1.21 |
| 21 | Tigre | 29.0% | 8.0% | 0.70 | -0.46 | 1.37 |
| 22 | Estudiantes | 35.0% | 8.0% | 0.75 | -0.40 | 1.57 |
| 23 | Racing Club | 32.0% | 9.0% | 0.73 | -0.39 | 1.45 |
| 24 | Banfield | 29.0% | 9.0% | 0.79 | -0.29 | 1.15 |
| 25 | Platense | 31.0% | 6.0% | 0.53 | -0.70 | 1.53 |
| 26 | Deportivo Riestra | 35.0% | 8.0% | 0.38 | -0.78 | 1.28 |
| 27 | Talleres Córdoba | 37.0% | 11.0% | 0.71 | -0.42 | 1.31 |
| 28 | Aldosivi | 33.0% | 8.0% | 0.52 | -0.66 | 1.22 |
| 29 | Central Córdoba SdE | 29.0% | 8.0% | 0.59 | -0.51 | 1.17 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 23.0% | 6.0% | 0.38 | -0.77 | 1.12 |
Les onze meilleures notes Pronalgo de la dernière journée, en 3-4-3.
| Poste | Joueur | Équipe | Note du match | Faits |
|---|---|---|---|---|
| Gardien | N. Losada | Lanús | 7.96 | 4 arrêts |
| Défenseur | G. Ávila | Rosario Central | 8.74 | 2 buts |
| Défenseur | L. Di Lollo | Boca Juniors | 8.29 | 1 but |
| Défenseur | V. Fascendini | Talleres Córdoba | 7.73 | 1 but |
| Milieu | I. Fernández | Gimnasia La Plata | 9.00 | 1 but, 1 passe décisive |
| Milieu | P. Martínez | Tigre | 7.70 | 1 passe décisive |
| Milieu | M. Galarza | Talleres Córdoba | 7.70 | 1 passe décisive |
| Milieu | G. Alanís | Estudiantes Río Cuarto | 7.61 | 1 but |
| Attaquant | L. Passerini | Belgrano | 9.34 | 2 buts |
| Attaquant | J. Dómina | Tigre | 8.13 | 1 but |
| Attaquant | F. Suárez | Instituto | 8.11 | 1 but |
Meilleure attaque : Independiente Rivadavia (1.5 buts/match). Meilleure défense : Argentinos Juniors (0.8 encaissés/match). Meilleur xG : River Plate (1.81 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.08/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics Liga Profesional : tous les matchs de la journée 15 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de Liga Profesional Argentina affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
La plus grande Coupe du Monde de l'histoire s'est achevée le 19 juillet : 48 nations, 104 matchs, 308 buts (record absolu), et l'Espagne sacrée face à l'Argentine (1-0 a.p.). Pronalgo a couvert chaque match : pronostics, xG, probabilités et analyses data. Retrouvez le débrief complet de la finale et le bilan transparent des projections de l'algorithme (pick titre Espagne dès le 11 juin, 10 vainqueurs de groupe sur 12).
Place à la saison 2026-2027 : Ligue 1, Champions League, Premier League et 27 compétitions couvertes. Et si vous invitez un ami : 30 jours Premium offerts pour vous deux, cumulables.
Espagne championne du monde : le débrief de la finale (Pronalgo) · Bilan CDM 2026 : ce que l'algo avait vu (Pronalgo) · Coupe du Monde 2026 : tableau final & résultats · Pronostics groupe par groupe (Pronalgo) · Bilan groupe par groupe après la J1 (Pronalgo) · Débrief Mexique - Afrique du Sud (Elyas) · Débrief Brésil - Maroc (Elyas) · Débrief Belgique - Égypte (Elyas) · Débrief France - Sénégal (Elyas) · Débrief Argentine - Algérie (Elyas) · Débrief Espagne - Arabie Saoudite (Elyas) · Débrief Argentine - Autriche (Elyas) · Débrief Brésil - Japon (Elyas) · Débrief Belgique - Sénégal (Pronalgo) · Débrief France - Suède (Elyas) · Débrief Espagne - Autriche (Elyas) · Débrief Argentine - Cap-Vert a.p. (Pronalgo) · Débrief France - Paraguay (Elyas) · Débrief Brésil - Norvège (Elyas) · Débrief Portugal - Espagne (Elyas) · Débrief Argentine - Égypte (Elyas) · Débrief France - Maroc QF (Elyas) · Pronostic France - Maroc QF (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Belgique QF (Pronalgo) · Pronostic Norvège - Angleterre QF (Pronalgo) · Pronostic Argentine - Suisse QF (Pronalgo) · Pronostic France - Espagne DF (Pronalgo) · Débrief France - Espagne DF (Elyas) · Pronostic Angleterre - Argentine DF (Pronalgo) · Pronostic France - Angleterre Petite Finale (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Argentine Finale CDM 2026 (Pronalgo) · Programme de parrainage
Instituto mène le classement Liga Profesional Argentina 2026 avec 33 points en 15 matchs joués.
River Plate affiche le meilleur xG en Liga Profesional Argentina avec 1.81 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
Rosario Central est l'équipe la plus en forme en Liga Profesional Argentina avec un indice de forme de 9.3/10 selon Pronalgo.
Independiente Rivadavia possède la meilleure attaque de Liga Profesional Argentina avec 1.5 buts marqués par match en moyenne.