30 équipes dans ce classement Liga Profesional Argentina 2026. Instituto mène avec 29 points, 1.5 xG/match, forme 7.7/10 (LWWWD). Top 3 : Instituto (29pts), Rosario Central (25pts), Argentinos Juniors (25pts). Moyenne buts : 1.07/équipe/match.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 13 | 9 | 2 | 2 | 20 | 10 | +10 | 29 | 1.51 | 7.7/10 | LWWWD |
| 2 | Rosario Central | 13 | 7 | 4 | 2 | 20 | 11 | +9 | 25 | 1.62 | 8.4/10 | DWWDW |
| 3 | Argentinos Juniors | 13 | 7 | 4 | 2 | 17 | 11 | +6 | 25 | 1.62 | 5.3/10 | DDLWD |
| 4 | Boca Juniors | 13 | 6 | 6 | 1 | 21 | 14 | +7 | 24 | 1.62 | 8.2/10 | DWWWD |
| 5 | Defensa y Just | 13 | 7 | 3 | 3 | 18 | 12 | +6 | 24 | 1.46 | 5.7/10 | LWDWW |
| 6 | Vélez Sarsfield | 13 | 6 | 6 | 1 | 18 | 13 | +5 | 24 | 1.43 | 5.5/10 | WDWDL |
| 7 | Lanús | 13 | 7 | 2 | 4 | 16 | 9 | +7 | 23 | 1.44 | 8.9/10 | WWWDW |
| 8 | Belgrano | 12 | 6 | 4 | 2 | 14 | 7 | +7 | 22 | 1.47 | 7.2/10 | DDWWW |
| 9 | Gimnasia La Plata | 13 | 6 | 4 | 3 | 19 | 18 | +1 | 22 | 1.38 | 5.9/10 | WDDDD |
| 10 | Sarmiento | 12 | 6 | 2 | 4 | 21 | 18 | +3 | 20 | 1.25 | 4.6/10 | LWDLW |
| 11 | Gimnasia Mendoza | 13 | 6 | 2 | 5 | 15 | 13 | +2 | 20 | 1.32 | 2.3/10 | DLDLW |
| 12 | Independiente | 12 | 6 | 2 | 4 | 12 | 12 | 0 | 20 | 1.47 | 5/10 | WDWLW |
| 13 | Huracán | 13 | 5 | 4 | 4 | 12 | 12 | 0 | 19 | 1.38 | 4.5/10 | DWWWL |
| 14 | Independiente Rivadavia | 13 | 5 | 4 | 4 | 17 | 21 | -4 | 19 | 1.62 | 3.9/10 | LWWDL |
| 15 | Barracas Central | 12 | 5 | 3 | 4 | 10 | 9 | +1 | 18 | 1.24 | 5.4/10 | DDDLW |
| 16 | River Plate | 12 | 5 | 2 | 5 | 15 | 13 | +2 | 17 | 1.86 | 6.5/10 | WWLWD |
| 17 | Newell's Old Boys | 12 | 4 | 5 | 3 | 11 | 9 | +2 | 17 | 1.22 | 4.1/10 | DDDWD |
| 18 | Estudiantes | 12 | 4 | 2 | 6 | 15 | 13 | +2 | 14 | 1.63 | 4.7/10 | LWLWD |
| 19 | Atlético Tucumán | 13 | 3 | 5 | 5 | 12 | 13 | -1 | 14 | 1.36 | 1.2/10 | WLLLD |
| 20 | San Lorenzo | 12 | 4 | 2 | 6 | 5 | 11 | -6 | 14 | 1.28 | 3/10 | WDLLW |
| 21 | Tigre | 13 | 3 | 4 | 6 | 13 | 15 | -2 | 13 | 1.52 | 0.1/10 | LLLLL |
| 22 | Unión Santa Fe | 12 | 4 | 1 | 7 | 17 | 21 | -4 | 13 | 1.72 | 1.8/10 | WWLLL |
| 23 | Banfield | 13 | 3 | 4 | 6 | 14 | 19 | -5 | 13 | 1.36 | 3.4/10 | LDDDW |
| 24 | Deportivo Riestra | 12 | 2 | 5 | 5 | 9 | 12 | -3 | 11 | 1.27 | 2.1/10 | DDLDD |
| 25 | Racing Club | 12 | 3 | 2 | 7 | 13 | 19 | -6 | 11 | 1.46 | 2.5/10 | LLWWL |
| 26 | Platense | 13 | 2 | 5 | 6 | 12 | 19 | -7 | 11 | 1.46 | 1.4/10 | DLLDD |
| 27 | Central Córdoba SdE | 12 | 2 | 4 | 6 | 10 | 16 | -6 | 10 | 1.26 | 2.4/10 | DLLDD |
| 28 | Aldosivi | 12 | 2 | 2 | 8 | 13 | 20 | -7 | 8 | 1.35 | 2.4/10 | LWLWL |
| 29 | Talleres Córdoba | 13 | 2 | 2 | 9 | 12 | 21 | -9 | 8 | 1.44 | 0.5/10 | LWLLL |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 12 | 1 | 3 | 8 | 6 | 16 | -10 | 6 | 1.21 | 0/10 | DLLLL |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Liga Profesional Argentina 2026.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 29 | 22 | +7 | 13 | Deportivo Riestra |
| 2 | Rosario Central | 25 | 20 | +5 | 13 | Huracán |
| 3 | Argentinos Juniors | 25 | 19 | +6 | 13 | Independiente Rivadavia |
| 4 | Boca Juniors | 24 | 22 | +2 | 13 | Independiente |
| 5 | Defensa y Just | 24 | 18 | +6 | 13 | Talleres Córdoba |
| 6 | Vélez Sarsfield | 24 | 16 | +8 | 13 | Central Córdoba SdE |
| 7 | Lanús | 23 | 18 | +5 | 13 | Banfield |
| 8 | Belgrano | 22 | 18 | +4 | 12 | River Plate |
| 9 | Gimnasia La Plata | 22 | 17 | +5 | 13 | Sarmiento |
| 10 | Sarmiento | 20 | 13 | +7 | 12 | Barracas Central |
| 11 | Gimnasia Mendoza | 20 | 17 | +3 | 13 | Platense |
| 12 | Independiente | 20 | 17 | +3 | 12 | Racing Club |
| 13 | Huracán | 19 | 18 | +1 | 13 | Rosario Central |
| 14 | Independiente Rivadavia | 19 | 19 | 0 | 13 | Argentinos Juniors |
| 15 | Barracas Central | 18 | 16 | +2 | 12 | Sarmiento |
| 16 | River Plate | 17 | 23 | -6 | 12 | Belgrano |
| 17 | Newell's Old Boys | 17 | 14 | +3 | 12 | Central Córdoba SdE |
| 18 | Estudiantes | 14 | 19 | -5 | 12 | San Lorenzo |
| 19 | Atlético Tucumán | 14 | 16 | -2 | 13 | Tigre |
| 20 | San Lorenzo | 14 | 15 | -1 | 12 | Estudiantes |
| 21 | Tigre | 13 | 18 | -5 | 13 | Atlético Tucumán |
| 22 | Unión Santa Fe | 13 | 16 | -3 | 12 | Deportivo Riestra |
| 23 | Banfield | 13 | 15 | -2 | 13 | Lanús |
| 24 | Deportivo Riestra | 11 | 16 | -5 | 12 | Unión Santa Fe |
| 25 | Racing Club | 11 | 18 | -7 | 12 | Independiente |
| 26 | Platense | 11 | 19 | -8 | 13 | Gimnasia Mendoza |
| 27 | Central Córdoba SdE | 10 | 15 | -5 | 12 | Newell's Old Boys |
| 28 | Aldosivi | 8 | 15 | -7 | 12 | Estudiantes Río Cuarto |
| 29 | Talleres Córdoba | 8 | 17 | -9 | 13 | Defensa y Just |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 6 | 13 | -7 | 12 | Aldosivi |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 6.5/10 | 7.7/10 | 7.6/10 | 5.8/10 | 4.3/10 | 5.8/10 | 7.9/10 |
| 2 | Rosario Central | 7.7/10 | 8.4/10 | 8.1/10 | 6.5/10 | 6.8/10 | 8.6/10 | 7.9/10 |
| 3 | Argentinos Juniors | 6.9/10 | 5.3/10 | 7.2/10 | 8.3/10 | 6.9/10 | 7/10 | 6.7/10 |
| 4 | Boca Juniors | 8/10 | 8.2/10 | 8.3/10 | 9.1/10 | 6.4/10 | 7.4/10 | 8.7/10 |
| 5 | Defensa y Just | 6.2/10 | 5.7/10 | 5/10 | 5.9/10 | 5.9/10 | 5.7/10 | 8.7/10 |
| 6 | Vélez Sarsfield | 6.5/10 | 5.5/10 | 5.4/10 | 8.6/10 | 5.5/10 | 5.5/10 | 8.2/10 |
| 7 | Lanús | 6.2/10 | 8.9/10 | 5.1/10 | 7.1/10 | 5.5/10 | 4.4/10 | 6/10 |
| 8 | Belgrano | 6.2/10 | 7.2/10 | 6.2/10 | 6.6/10 | 5.5/10 | 4.6/10 | 6.9/10 |
| 9 | Gimnasia La Plata | 5.6/10 | 5.9/10 | 4.9/10 | 3.2/10 | 6.3/10 | 5.1/10 | 8.3/10 |
| 10 | Sarmiento | 4.5/10 | 4.6/10 | 3.2/10 | 7.3/10 | 3.1/10 | 4.4/10 | 9.7/10 |
| 11 | Gimnasia Mendoza | 3.8/10 | 2.3/10 | 4.5/10 | 3.2/10 | 4.4/10 | 3.3/10 | 4.9/10 |
| 12 | Independiente | 6/10 | 5/10 | 6.3/10 | 5.3/10 | 5.3/10 | 7.3/10 | 6.7/10 |
| 13 | Huracán | 4.5/10 | 4.5/10 | 4.1/10 | 3.1/10 | 4.3/10 | 6.1/10 | 4.7/10 |
| 14 | Independiente Rivadavia | 5.9/10 | 3.9/10 | 8/10 | 6.6/10 | 4.8/10 | 5/10 | 6.9/10 |
| 15 | Barracas Central | 4.7/10 | 5.4/10 | 2.7/10 | 5.5/10 | 5.6/10 | 4.6/10 | 4.2/10 |
| 16 | River Plate | 6.7/10 | 6.5/10 | 8.9/10 | 6.7/10 | 5.2/10 | 8.8/10 | 3.9/10 |
| 17 | Newell's Old Boys | 4.9/10 | 4.1/10 | 2.9/10 | 4.9/10 | 6.3/10 | 5.2/10 | 7.7/10 |
| 18 | Estudiantes | 6.1/10 | 4.7/10 | 8.6/10 | 7/10 | 6.8/10 | 5.9/10 | 3.7/10 |
| 19 | Atlético Tucumán | 3.7/10 | 2/10 | 2.8/10 | 4.5/10 | 3.3/10 | 6.5/10 | 4.2/10 |
| 20 | San Lorenzo | 3.8/10 | 3/10 | 3.1/10 | 4.3/10 | 5.2/10 | 3.3/10 | 3.6/10 |
| 21 | Tigre | 5/10 | 0/10 | 7.5/10 | 7.1/10 | 6.7/10 | 4.7/10 | 2.8/10 |
| 22 | Unión Santa Fe | 5.4/10 | 8/10 | 8.7/10 | 4.5/10 | 4.5/10 | 7/10 | 5.9/10 |
| 23 | Banfield | 4.4/10 | 3.4/10 | 3.9/10 | 4.3/10 | 5.3/10 | 4.3/10 | 5.1/10 |
| 24 | Deportivo Riestra | 3.3/10 | 2.1/10 | 4.3/10 | 4.5/10 | 4.1/10 | 3.8/10 | 4/10 |
| 25 | Racing Club | 4.2/10 | 2.5/10 | 5.3/10 | 3/10 | 4.8/10 | 5.7/10 | 4.1/10 |
| 26 | Platense | 4.5/10 | 4/10 | 5.3/10 | 7.3/10 | 5/10 | 6.5/10 | 3.3/10 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 3.6/10 | 2.4/10 | 2.1/10 | 3.6/10 | 6.1/10 | 5.2/10 | 2.3/10 |
| 28 | Aldosivi | 2.9/10 | 2.4/10 | 4.1/10 | 8.7/10 | 3.3/10 | 3.1/10 | 2.4/10 |
| 29 | Talleres Córdoba | 4/10 | 0/10 | 6/10 | 4.7/10 | 5.3/10 | 2.7/10 | 4.4/10 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 3.2/10 | 0/10 | 2.1/10 | 4.2/10 | 5.2/10 | 5.3/10 | 1.3/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Liga Profesional Argentina.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 1.28 | 1.51 | 1.43 | 13.45 | 4.38 | 48.69 | 92.24 | 1.54 | 0.10 |
| 2 | Rosario Central | 1.41 | 1.62 | 1.52 | 13.94 | 4.94 | 54.34 | 99.16 | 1.65 | 0.12 |
| 3 | Argentinos Juniors | 1.19 | 1.62 | 1.58 | 13.84 | 4.84 | 56.31 | 109.34 | 2.31 | 0.06 |
| 4 | Boca Juniors | 1.50 | 1.62 | 1.55 | 14.27 | 4.67 | 54.30 | 108.27 | 1.75 | 0.10 |
| 5 | Defensa y Just | 1.24 | 1.46 | 1.38 | 12.34 | 4.55 | 49.86 | 90.52 | 2.34 | 0.10 |
| 6 | Vélez Sarsfield | 1.20 | 1.43 | 1.38 | 12.30 | 4.27 | 48.70 | 101.93 | 1.24 | 0.07 |
| 7 | Lanús | 1.13 | 1.44 | 1.39 | 12.63 | 4.30 | 47.27 | 95.87 | 2.07 | 0.07 |
| 8 | Belgrano | 1.19 | 1.47 | 1.42 | 12.75 | 4.09 | 51.66 | 98.53 | 1.62 | 0.06 |
| 9 | Gimnasia La Plata | 1.26 | 1.38 | 1.26 | 12.32 | 4.13 | 43.23 | 86.87 | 1.77 | 0.16 |
| 10 | Sarmiento | 1.21 | 1.25 | 1.12 | 10.64 | 3.79 | 43.18 | 84.50 | 1.61 | 0.18 |
| 11 | Gimnasia Mendoza | 1.00 | 1.32 | 1.26 | 12.14 | 3.86 | 38.14 | 88.90 | 0.90 | 0.07 |
| 12 | Independiente | 1.28 | 1.47 | 1.42 | 13.00 | 3.90 | 51.52 | 99.34 | 2.25 | 0.07 |
| 13 | Huracán | 1.03 | 1.38 | 1.21 | 12.13 | 3.84 | 47.23 | 96.90 | 1.61 | 0.23 |
| 14 | Independiente Rivadavia | 1.57 | 1.62 | 1.57 | 14.33 | 5.07 | 49.70 | 94.17 | 2.55 | 0.07 |
| 15 | Barracas Central | 0.89 | 1.24 | 1.13 | 10.46 | 3.46 | 45.82 | 96.43 | 1.04 | 0.14 |
| 16 | River Plate | 1.38 | 1.86 | 1.72 | 16.78 | 5.47 | 58.06 | 114.84 | 1.97 | 0.19 |
| 17 | Newell's Old Boys | 0.93 | 1.22 | 1.17 | 10.11 | 3.29 | 48.25 | 89.04 | 2.35 | 0.07 |
| 18 | Estudiantes | 1.17 | 1.63 | 1.58 | 14.38 | 5.21 | 49.79 | 99.93 | 1.50 | 0.07 |
| 19 | Atlético Tucumán | 0.93 | 1.36 | 1.25 | 11.69 | 3.45 | 52.38 | 84.59 | 2.34 | 0.14 |
| 20 | San Lorenzo | 0.72 | 1.28 | 1.25 | 10.90 | 3.62 | 45.41 | 97.24 | 1.29 | 0.03 |
| 21 | Tigre | 1.07 | 1.52 | 1.52 | 13.66 | 4.21 | 49.69 | 96.45 | 1.15 | 0.00 |
| 22 | Unión Santa Fe | 1.43 | 1.72 | 1.62 | 15.80 | 4.93 | 52.87 | 96.73 | 1.87 | 0.13 |
| 23 | Banfield | 1.07 | 1.36 | 1.28 | 12.24 | 3.72 | 45.10 | 86.90 | 2.17 | 0.10 |
| 24 | Deportivo Riestra | 0.50 | 1.27 | 1.24 | 10.32 | 3.43 | 51.43 | 94.57 | 2.35 | 0.04 |
| 25 | Racing Club | 1.07 | 1.46 | 1.41 | 12.73 | 3.80 | 52.70 | 104.60 | 1.93 | 0.07 |
| 26 | Platense | 0.76 | 1.46 | 1.41 | 12.90 | 3.97 | 50.97 | 98.66 | 1.79 | 0.07 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 0.75 | 1.26 | 1.18 | 11.11 | 3.04 | 46.82 | 92.11 | 2.00 | 0.11 |
| 28 | Aldosivi | 0.68 | 1.35 | 1.32 | 12.32 | 3.39 | 46.21 | 88.96 | 1.54 | 0.04 |
| 29 | Talleres Córdoba | 0.97 | 1.44 | 1.42 | 12.97 | 4.33 | 43.87 | 95.03 | 1.57 | 0.03 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 0.39 | 1.21 | 1.18 | 10.54 | 2.32 | 51.82 | 92.71 | 1.74 | 0.04 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Liga Profesional Argentina.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 0.93 | 7.71 | 2.59 | 0.03 | 12.17 |
| 2 | Rosario Central | 0.94 | 7.91 | 2.44 | 0.06 | 10.47 |
| 3 | Argentinos Juniors | 0.78 | 7.00 | 2.12 | 0.09 | 10.53 |
| 4 | Boca Juniors | 0.87 | 7.60 | 2.00 | 0.00 | 9.67 |
| 5 | Defensa y Just | 1.14 | 8.96 | 1.90 | 0.14 | 10.86 |
| 6 | Vélez Sarsfield | 0.87 | 7.77 | 2.10 | 0.03 | 10.40 |
| 7 | Lanús | 0.87 | 7.27 | 2.27 | 0.03 | 11.83 |
| 8 | Belgrano | 0.72 | 8.77 | 2.12 | 0.19 | 10.69 |
| 9 | Gimnasia La Plata | 1.26 | 9.65 | 2.77 | 0.16 | 11.10 |
| 10 | Sarmiento | 1.36 | 10.56 | 2.82 | 0.14 | 12.89 |
| 11 | Gimnasia Mendoza | 1.21 | 9.07 | 2.38 | 0.14 | 12.21 |
| 12 | Independiente | 1.21 | 6.82 | 2.31 | 0.17 | 11.17 |
| 13 | Huracán | 0.90 | 8.81 | 2.84 | 0.26 | 12.55 |
| 14 | Independiente Rivadavia | 1.27 | 8.30 | 2.13 | 0.03 | 11.00 |
| 15 | Barracas Central | 0.86 | 8.89 | 2.39 | 0.00 | 12.57 |
| 16 | River Plate | 0.94 | 5.58 | 2.19 | 0.09 | 11.47 |
| 17 | Newell's Old Boys | 1.29 | 7.18 | 2.14 | 0.11 | 12.64 |
| 18 | Estudiantes | 0.72 | 6.78 | 2.62 | 0.07 | 11.38 |
| 19 | Atlético Tucumán | 1.14 | 8.79 | 2.14 | 0.17 | 12.10 |
| 20 | San Lorenzo | 0.93 | 8.76 | 2.41 | 0.17 | 12.00 |
| 21 | Tigre | 1.03 | 8.30 | 2.10 | 0.07 | 10.93 |
| 22 | Unión Santa Fe | 1.47 | 8.14 | 2.37 | 0.10 | 11.50 |
| 23 | Banfield | 1.31 | 8.85 | 2.17 | 0.10 | 11.59 |
| 24 | Deportivo Riestra | 0.86 | 8.81 | 3.18 | 0.04 | 16.36 |
| 25 | Racing Club | 1.20 | 7.32 | 2.93 | 0.27 | 12.80 |
| 26 | Platense | 1.17 | 5.89 | 2.03 | 0.07 | 11.41 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 1.32 | 9.21 | 2.46 | 0.04 | 11.96 |
| 28 | Aldosivi | 1.39 | 9.57 | 2.82 | 0.11 | 13.54 |
| 29 | Talleres Córdoba | 1.17 | 8.77 | 2.17 | 0.20 | 11.13 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 1.43 | 8.81 | 2.14 | 0.11 | 11.89 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Liga Profesional Argentina.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 47.7% | 5.24 | 10.66 | 10.76 | 20.83 |
| 2 | Rosario Central | 57.1% | 5.19 | 13.69 | 14.41 | 21.00 |
| 3 | Argentinos Juniors | 61.7% | 5.75 | 13.59 | 13.91 | 20.25 |
| 4 | Boca Juniors | 60.3% | 5.20 | 12.50 | 12.80 | 19.50 |
| 5 | Defensa y Just | 52.3% | 4.21 | 11.00 | 11.17 | 19.17 |
| 6 | Vélez Sarsfield | 53.7% | 4.53 | 11.53 | 12.10 | 19.97 |
| 7 | Lanús | 51.3% | 4.33 | 11.37 | 11.30 | 19.07 |
| 8 | Belgrano | 51.3% | 3.97 | 10.97 | 11.12 | 20.06 |
| 9 | Gimnasia La Plata | 45.4% | 4.03 | 13.35 | 13.71 | 18.65 |
| 10 | Sarmiento | 43.8% | 3.64 | 10.96 | 11.39 | 21.86 |
| 11 | Gimnasia Mendoza | 46.5% | 3.79 | 11.69 | 12.34 | 19.90 |
| 12 | Independiente | 52.1% | 5.62 | 12.97 | 13.17 | 22.90 |
| 13 | Huracán | 52.1% | 4.13 | 12.26 | 12.55 | 22.90 |
| 14 | Independiente Rivadavia | 48.4% | 4.17 | 10.53 | 10.93 | 20.30 |
| 15 | Barracas Central | 43.6% | 2.86 | 11.25 | 11.39 | 18.50 |
| 16 | River Plate | 65.7% | 5.62 | 12.50 | 13.09 | 21.50 |
| 17 | Newell's Old Boys | 45.7% | 3.82 | 13.29 | 13.50 | 20.29 |
| 18 | Estudiantes | 55.8% | 4.07 | 12.97 | 13.52 | 18.45 |
| 19 | Atlético Tucumán | 43.3% | 5.10 | 9.72 | 10.17 | 23.17 |
| 20 | San Lorenzo | 49.3% | 3.79 | 13.76 | 14.10 | 21.86 |
| 21 | Tigre | 48.1% | 4.38 | 12.90 | 13.17 | 19.24 |
| 22 | Unión Santa Fe | 48.5% | 4.63 | 10.13 | 10.17 | 21.03 |
| 23 | Banfield | 39.9% | 3.48 | 11.66 | 11.79 | 20.55 |
| 24 | Deportivo Riestra | 35.9% | 3.68 | 10.36 | 10.50 | 20.86 |
| 25 | Racing Club | 56.6% | 4.43 | 10.43 | 10.23 | 20.70 |
| 26 | Platense | 50.5% | 4.59 | 12.10 | 12.24 | 21.86 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 44.5% | 4.43 | 11.50 | 11.54 | 17.86 |
| 28 | Aldosivi | 43.3% | 4.29 | 9.82 | 10.07 | 21.46 |
| 29 | Talleres Córdoba | 53.7% | 4.53 | 10.43 | 11.13 | 17.80 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 46.1% | 4.57 | 11.61 | 11.82 | 21.36 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Liga Profesional Argentina.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 33.0% | 11.0% | 0.85 | -0.23 | 1.66 |
| 2 | Rosario Central | 34.0% | 10.0% | 0.87 | -0.21 | 1.55 |
| 3 | Argentinos Juniors | 35.0% | 10.0% | 0.73 | -0.43 | 1.48 |
| 4 | Boca Juniors | 37.0% | 13.0% | 0.93 | -0.12 | 1.72 |
| 5 | Defensa y Just | 38.0% | 12.0% | 0.85 | -0.22 | 1.42 |
| 6 | Vélez Sarsfield | 35.0% | 10.0% | 0.84 | -0.23 | 1.24 |
| 7 | Lanús | 34.0% | 8.0% | 0.78 | -0.31 | 1.35 |
| 8 | Belgrano | 33.0% | 10.0% | 0.81 | -0.28 | 1.54 |
| 9 | Gimnasia La Plata | 34.0% | 11.0% | 0.91 | -0.12 | 1.33 |
| 10 | Sarmiento | 36.0% | 14.0% | 0.97 | -0.04 | 1.10 |
| 11 | Gimnasia Mendoza | 27.0% | 9.0% | 0.76 | -0.32 | 1.30 |
| 12 | Independiente | 31.0% | 9.0% | 0.87 | -0.19 | 1.41 |
| 13 | Huracán | 30.0% | 9.0% | 0.75 | -0.35 | 1.39 |
| 14 | Independiente Rivadavia | 34.0% | 8.0% | 0.97 | -0.05 | 1.43 |
| 15 | Barracas Central | 31.0% | 8.0% | 0.72 | -0.35 | 1.31 |
| 16 | River Plate | 32.0% | 9.0% | 0.74 | -0.48 | 1.93 |
| 17 | Newell's Old Boys | 37.0% | 13.0% | 0.76 | -0.29 | 1.17 |
| 18 | Estudiantes | 35.0% | 7.0% | 0.72 | -0.46 | 1.60 |
| 19 | Atlético Tucumán | 32.0% | 9.0% | 0.68 | -0.43 | 1.23 |
| 20 | San Lorenzo | 36.0% | 6.0% | 0.56 | -0.56 | 1.21 |
| 21 | Tigre | 28.0% | 8.0% | 0.70 | -0.45 | 1.36 |
| 22 | Unión Santa Fe | 32.0% | 10.0% | 0.83 | -0.29 | 1.31 |
| 23 | Banfield | 30.0% | 9.0% | 0.79 | -0.29 | 1.14 |
| 24 | Deportivo Riestra | 36.0% | 9.0% | 0.39 | -0.77 | 1.31 |
| 25 | Racing Club | 32.0% | 9.0% | 0.73 | -0.39 | 1.48 |
| 26 | Platense | 30.0% | 6.0% | 0.52 | -0.70 | 1.49 |
| 27 | Central Córdoba SdE | 29.0% | 8.0% | 0.60 | -0.51 | 1.26 |
| 28 | Aldosivi | 33.0% | 8.0% | 0.50 | -0.67 | 1.24 |
| 29 | Talleres Córdoba | 35.0% | 10.0% | 0.67 | -0.47 | 1.30 |
| 30 | Estudiantes Río Cuarto | 23.0% | 5.0% | 0.32 | -0.82 | 1.05 |
Les onze meilleures notes Pronalgo de la dernière journée, en 4-3-3.
| Poste | Joueur | Équipe | Note du match | Faits |
|---|---|---|---|---|
| Gardien | C. Rigamonti | Gimnasia Mendoza | 7.95 | 5 arrêts |
| Défenseur | G. Ávila | Rosario Central | 8.80 | 2 buts |
| Défenseur | S. Marcich | Lanús | 8.24 | 1 passe décisive |
| Défenseur | G. Conti | Gimnasia La Plata | 8.21 | 1 but |
| Défenseur | Thiago Silveor | Vélez Sarsfield | 8.06 | 1 but |
| Milieu | R. Ruíz Rodríguez | Atlético Tucumán | 8.34 | 1 but, 1 passe décisive |
| Milieu | I. Fernández | Gimnasia La Plata | 8.20 | 1 but, 1 passe décisive |
| Milieu | M. Galarza | Talleres Córdoba | 8.20 | 1 but |
| Attaquant | J. Lázaro | Instituto | 8.20 | 1 but |
| Attaquant | L. Flores | Boca Juniors | 8.20 | 1 but |
| Attaquant | M. Merentiel | Boca Juniors | 7.97 | 1 but |
Meilleure attaque : Independiente Rivadavia (1.6 buts/match). Meilleure défense : Belgrano (0.7 encaissés/match). Meilleur xG : River Plate (1.86 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.07/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics Liga Profesional : tous les matchs de la journée 13 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de Liga Profesional Argentina affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
La plus grande Coupe du Monde de l'histoire s'est achevée le 19 juillet : 48 nations, 104 matchs, 308 buts (record absolu), et l'Espagne sacrée face à l'Argentine (1-0 a.p.). Pronalgo a couvert chaque match : pronostics, xG, probabilités et analyses data. Retrouvez le débrief complet de la finale et le bilan transparent des projections de l'algorithme (pick titre Espagne dès le 11 juin, 10 vainqueurs de groupe sur 12).
Place à la saison 2026-2027 : Ligue 1, Champions League, Premier League et 27 compétitions couvertes. Et si vous invitez un ami : 30 jours Premium offerts pour vous deux, cumulables.
Espagne championne du monde : le débrief de la finale (Pronalgo) · Bilan CDM 2026 : ce que l'algo avait vu (Pronalgo) · Coupe du Monde 2026 : tableau final & résultats · Pronostics groupe par groupe (Pronalgo) · Bilan groupe par groupe après la J1 (Pronalgo) · Débrief Mexique - Afrique du Sud (Elyas) · Débrief Brésil - Maroc (Elyas) · Débrief Belgique - Égypte (Elyas) · Débrief France - Sénégal (Elyas) · Débrief Argentine - Algérie (Elyas) · Débrief Espagne - Arabie Saoudite (Elyas) · Débrief Argentine - Autriche (Elyas) · Débrief Brésil - Japon (Elyas) · Débrief Belgique - Sénégal (Pronalgo) · Débrief France - Suède (Elyas) · Débrief Espagne - Autriche (Elyas) · Débrief Argentine - Cap-Vert a.p. (Pronalgo) · Débrief France - Paraguay (Elyas) · Débrief Brésil - Norvège (Elyas) · Débrief Portugal - Espagne (Elyas) · Débrief Argentine - Égypte (Elyas) · Débrief France - Maroc QF (Elyas) · Pronostic France - Maroc QF (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Belgique QF (Pronalgo) · Pronostic Norvège - Angleterre QF (Pronalgo) · Pronostic Argentine - Suisse QF (Pronalgo) · Pronostic France - Espagne DF (Pronalgo) · Débrief France - Espagne DF (Elyas) · Pronostic Angleterre - Argentine DF (Pronalgo) · Pronostic France - Angleterre Petite Finale (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Argentine Finale CDM 2026 (Pronalgo) · Programme de parrainage
Instituto mène le classement Liga Profesional Argentina 2026 avec 29 points en 13 matchs joués.
River Plate affiche le meilleur xG en Liga Profesional Argentina avec 1.86 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
Lanús est l'équipe la plus en forme en Liga Profesional Argentina avec un indice de forme de 8.9/10 selon Pronalgo.
Independiente Rivadavia possède la meilleure attaque de Liga Profesional Argentina avec 1.6 buts marqués par match en moyenne.