18 équipes dans ce classement 2. Bundesliga 2026-2027. Hertha BSC mène avec 22 points, 1.9 xG/match, forme 8.9/10 (WWWWW). Top 3 : Hertha BSC (22pts), Nürnberg (18pts), Wolfsburg (15pts). Moyenne buts : 1.56/équipe/match.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hertha BSC | 8 | 7 | 1 | 0 | 19 | 8 | +11 | 22 | 1.95 | 8.9/10 | WWWWW |
| 2 | Nürnberg | 8 | 5 | 3 | 0 | 21 | 11 | +10 | 18 | 1.83 | 6.7/10 | WDWWD |
| 3 | Wolfsburg | 8 | 4 | 3 | 1 | 22 | 13 | +9 | 15 | 2.04 | 6.8/10 | WDLWD |
| 4 | Kaiserslautern | 8 | 4 | 3 | 1 | 8 | 4 | +4 | 15 | 1.62 | 6.6/10 | WWLWD |
| 5 | Heidenheim | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 15 | 0 | 14 | 1.78 | 5.4/10 | WWWDD |
| 6 | Magdeburg | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 11 | +3 | 13 | 1.64 | 5.6/10 | WLWDW |
| 7 | St. Pauli | 8 | 2 | 5 | 1 | 11 | 9 | +2 | 11 | 1.61 | 5/10 | LDWDW |
| 8 | Arminia Bielefeld | 8 | 3 | 2 | 3 | 13 | 13 | 0 | 11 | 1.40 | 4.5/10 | LDLDW |
| 9 | Energie Cottbus | 8 | 2 | 3 | 3 | 16 | 17 | -1 | 9 | 1.74 | 3.6/10 | LDWDL |
| 10 | Greuther Fürth | 8 | 2 | 3 | 3 | 12 | 13 | -1 | 9 | 1.59 | 4.1/10 | WLDDL |
| 11 | Osnabrück | 8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 15 | -4 | 8 | 1.42 | 3.7/10 | WWLDD |
| 12 | Dynamo Dresden | 8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 15 | -4 | 8 | 1.40 | 2.7/10 | LLDLD |
| 13 | Karlsruher SC | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 14 | -4 | 8 | 1.78 | 1.6/10 | LDLLL |
| 14 | Hannover 96 | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 13 | -5 | 8 | 1.72 | 3.7/10 | WDLWL |
| 15 | Eintracht Braunschweig | 8 | 2 | 1 | 5 | 13 | 15 | -2 | 7 | 1.81 | 1.2/10 | LLDLW |
| 16 | Bochum | 8 | 2 | 1 | 5 | 5 | 9 | -4 | 7 | 1.58 | 1.2/10 | LWDLL |
| 17 | Darmstadt 98 | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 18 | -10 | 7 | 1.20 | 1.9/10 | LLWLW |
| 18 | Holstein Kiel | 8 | 0 | 5 | 3 | 7 | 11 | -4 | 5 | 1.41 | 1.8/10 | LDLDL |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la 2. Bundesliga 2026-2027.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hertha BSC | 22 | 14 | +8 | 8 | Arminia Bielefeld |
| 2 | Nürnberg | 18 | 13 | +5 | 8 | Kaiserslautern |
| 3 | Wolfsburg | 15 | 12 | +3 | 8 | Bochum |
| 4 | Kaiserslautern | 15 | 11 | +4 | 8 | Nürnberg |
| 5 | Heidenheim | 14 | 11 | +3 | 8 | Energie Cottbus |
| 6 | Magdeburg | 13 | 12 | +1 | 8 | Karlsruher SC |
| 7 | St. Pauli | 11 | 12 | -1 | 8 | Darmstadt 98 |
| 8 | Arminia Bielefeld | 11 | 11 | 0 | 8 | Hertha BSC |
| 9 | Energie Cottbus | 9 | 11 | -2 | 8 | Heidenheim |
| 10 | Greuther Fürth | 9 | 10 | -1 | 8 | Osnabrück |
| 11 | Osnabrück | 8 | 9 | -1 | 8 | Greuther Fürth |
| 12 | Dynamo Dresden | 8 | 9 | -1 | 8 | Holstein Kiel |
| 13 | Karlsruher SC | 8 | 12 | -4 | 8 | Magdeburg |
| 14 | Hannover 96 | 8 | 10 | -2 | 8 | Eintracht Braunschweig |
| 15 | Eintracht Braunschweig | 7 | 12 | -5 | 8 | Hannover 96 |
| 16 | Bochum | 7 | 12 | -5 | 8 | Wolfsburg |
| 17 | Darmstadt 98 | 7 | 8 | -1 | 8 | St. Pauli |
| 18 | Holstein Kiel | 5 | 11 | -6 | 8 | Dynamo Dresden |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hertha BSC | 7.2/10 | 8.9/10 | 8.7/10 | 4.8/10 | 6.1/10 | 6/10 | 8.6/10 |
| 2 | Nürnberg | 6.9/10 | 6.7/10 | 8.8/10 | 7.1/10 | 5.2/10 | 3.7/10 | 9.9/10 |
| 3 | Wolfsburg | 7.2/10 | 6.8/10 | 9.9/10 | 3.8/10 | 6.7/10 | 7.6/10 | 8.3/10 |
| 4 | Kaiserslautern | 5.8/10 | 6.6/10 | 4.9/10 | 7.4/10 | 5.3/10 | 6.8/10 | 3.6/10 |
| 5 | Heidenheim | 5.9/10 | 5.4/10 | 6.9/10 | 6.6/10 | 3.8/10 | 5.1/10 | 7.6/10 |
| 6 | Magdeburg | 5.7/10 | 5.6/10 | 5.4/10 | 5.7/10 | 5.8/10 | 4.6/10 | 7.2/10 |
| 7 | St. Pauli | 5.4/10 | 5/10 | 3.9/10 | 6.2/10 | 5.3/10 | 5.6/10 | 6.2/10 |
| 8 | Arminia Bielefeld | 5.5/10 | 4.5/10 | 3.6/10 | 7.8/10 | 4.7/10 | 5.2/10 | 6.9/10 |
| 9 | Energie Cottbus | 6/10 | 3.6/10 | 6.4/10 | 4.6/10 | 6.5/10 | 8.3/10 | 6.4/10 |
| 10 | Greuther Fürth | 5.7/10 | 4.1/10 | 4.4/10 | 8/10 | 5.1/10 | 6.5/10 | 6.1/10 |
| 11 | Osnabrück | 4.4/10 | 3.7/10 | 4.1/10 | 5/10 | 4.6/10 | 4/10 | 5/10 |
| 12 | Dynamo Dresden | 4.5/10 | 2.7/10 | 2.2/10 | 6.2/10 | 4.6/10 | 5.9/10 | 5.3/10 |
| 13 | Karlsruher SC | 5.2/10 | 6/10 | 6.8/10 | 6.4/10 | 6.7/10 | 5.7/10 | 3.7/10 |
| 14 | Hannover 96 | 5.1/10 | 3.7/10 | 4.5/10 | 5.7/10 | 6.8/10 | 7.1/10 | 2.7/10 |
| 15 | Eintracht Braunschweig | 4.8/10 | 2/10 | 7.1/10 | 6.6/10 | 3.8/10 | 5.8/10 | 4.6/10 |
| 16 | Bochum | 3.5/10 | 2/10 | 5/10 | 4.9/10 | 4.3/10 | 4.4/10 | 1.6/10 |
| 17 | Darmstadt 98 | 3.6/10 | 9/10 | 5.4/10 | 5.2/10 | 5/10 | 4.7/10 | 3.2/10 |
| 18 | Holstein Kiel | 4.1/10 | 8/10 | 3.3/10 | 3.7/10 | 6.9/10 | 7.1/10 | 7.3/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de 2. Bundesliga.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hertha BSC | 2.38 | 1.95 | 1.86 | 18.62 | 6.75 | 42.88 | 90.88 | 2.12 | 0.12 |
| 2 | Nürnberg | 2.62 | 1.83 | 1.83 | 17.50 | 6.62 | 37.00 | 87.38 | 1.38 | 0.00 |
| 3 | Wolfsburg | 2.75 | 2.04 | 1.85 | 19.12 | 7.12 | 47.25 | 84.50 | 0.62 | 0.25 |
| 4 | Kaiserslautern | 1.00 | 1.62 | 1.53 | 14.88 | 4.88 | 46.88 | 98.38 | 1.38 | 0.12 |
| 5 | Heidenheim | 1.88 | 1.78 | 1.69 | 16.75 | 5.88 | 43.00 | 95.88 | 3.57 | 0.12 |
| 6 | Magdeburg | 1.75 | 1.64 | 1.64 | 14.88 | 5.50 | 43.50 | 108.38 | 2.25 | 0.00 |
| 7 | St. Pauli | 1.38 | 1.61 | 1.61 | 14.12 | 5.25 | 47.75 | 95.00 | 3.62 | 0.00 |
| 8 | Arminia Bielefeld | 1.62 | 1.40 | 1.30 | 13.38 | 3.62 | 40.75 | 83.75 | 1.57 | 0.12 |
| 9 | Energie Cottbus | 2.00 | 1.74 | 1.55 | 16.00 | 5.62 | 47.00 | 92.12 | 2.12 | 0.25 |
| 10 | Greuther Fürth | 1.50 | 1.59 | 1.40 | 14.25 | 5.38 | 43.12 | 84.75 | 1.62 | 0.25 |
| 11 | Osnabrück | 1.38 | 1.42 | 1.32 | 13.38 | 4.50 | 34.88 | 93.00 | 1.00 | 0.12 |
| 12 | Dynamo Dresden | 1.38 | 1.40 | 1.30 | 12.25 | 4.38 | 43.00 | 99.75 | 2.33 | 0.12 |
| 13 | Karlsruher SC | 1.25 | 1.78 | 1.78 | 16.50 | 6.00 | 44.62 | 92.00 | 1.62 | 0.00 |
| 14 | Hannover 96 | 1.00 | 1.72 | 1.53 | 15.62 | 5.25 | 51.00 | 96.62 | 3.62 | 0.25 |
| 15 | Eintracht Braunschweig | 1.62 | 1.81 | 1.62 | 16.75 | 6.62 | 39.00 | 107.50 | 2.00 | 0.25 |
| 16 | Bochum | 0.62 | 1.58 | 1.58 | 15.25 | 4.25 | 42.88 | 120.38 | 1.38 | 0.00 |
| 17 | Darmstadt 98 | 1.00 | 1.20 | 1.10 | 11.38 | 3.25 | 34.50 | 76.00 | 2.29 | 0.12 |
| 18 | Holstein Kiel | 0.88 | 1.41 | 1.31 | 13.25 | 3.25 | 47.12 | 108.25 | 0.88 | 0.12 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de 2. Bundesliga.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hertha BSC | 1.00 | 7.25 | 2.50 | 0.25 | 12.88 |
| 2 | Nürnberg | 1.38 | 7.12 | 2.25 | 0.00 | 10.62 |
| 3 | Wolfsburg | 1.62 | 9.88 | 2.12 | 0.12 | 14.50 |
| 4 | Kaiserslautern | 0.50 | 8.38 | 1.88 | 0.00 | 10.50 |
| 5 | Heidenheim | 1.88 | 9.75 | 1.50 | 0.00 | 9.50 |
| 6 | Magdeburg | 1.38 | 7.88 | 1.88 | 0.25 | 10.62 |
| 7 | St. Pauli | 1.12 | 8.62 | 2.12 | 0.12 | 9.38 |
| 8 | Arminia Bielefeld | 1.62 | 6.50 | 2.00 | 0.00 | 10.38 |
| 9 | Energie Cottbus | 2.12 | 7.88 | 2.38 | 0.00 | 11.88 |
| 10 | Greuther Fürth | 1.62 | 8.00 | 1.00 | 0.00 | 8.38 |
| 11 | Osnabrück | 1.88 | 10.00 | 2.38 | 0.00 | 10.25 |
| 12 | Dynamo Dresden | 1.88 | 7.38 | 1.88 | 0.12 | 10.12 |
| 13 | Karlsruher SC | 1.75 | 7.25 | 1.75 | 0.00 | 14.50 |
| 14 | Hannover 96 | 1.62 | 9.12 | 2.12 | 0.00 | 11.75 |
| 15 | Eintracht Braunschweig | 1.88 | 7.50 | 2.38 | 0.00 | 8.75 |
| 16 | Bochum | 1.12 | 7.50 | 2.88 | 0.12 | 11.88 |
| 17 | Darmstadt 98 | 2.25 | 6.25 | 2.12 | 0.25 | 10.38 |
| 18 | Holstein Kiel | 1.38 | 7.62 | 2.88 | 0.25 | 14.12 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de 2. Bundesliga.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hertha BSC | 48.8% | 5.62 | 13.00 | 12.75 | 21.38 |
| 2 | Nürnberg | 56.9% | 5.50 | 13.00 | 13.50 | 23.38 |
| 3 | Wolfsburg | 56.5% | 6.62 | 9.88 | 10.25 | 17.12 |
| 4 | Kaiserslautern | 48.0% | 5.62 | 11.62 | 11.75 | 23.00 |
| 5 | Heidenheim | 46.8% | 5.25 | 10.00 | 10.12 | 23.12 |
| 6 | Magdeburg | 53.5% | 5.38 | 11.75 | 11.62 | 20.38 |
| 7 | St. Pauli | 47.8% | 5.62 | 10.50 | 11.25 | 22.75 |
| 8 | Arminia Bielefeld | 45.8% | 5.88 | 9.62 | 11.12 | 18.25 |
| 9 | Energie Cottbus | 51.9% | 7.12 | 11.88 | 11.88 | 20.62 |
| 10 | Greuther Fürth | 49.9% | 6.00 | 8.88 | 9.12 | 18.25 |
| 11 | Osnabrück | 43.0% | 3.00 | 10.75 | 11.38 | 17.88 |
| 12 | Dynamo Dresden | 53.0% | 6.62 | 9.00 | 9.12 | 18.88 |
| 13 | Karlsruher SC | 47.4% | 6.62 | 12.25 | 12.38 | 18.62 |
| 14 | Hannover 96 | 51.0% | 5.00 | 9.25 | 9.38 | 17.25 |
| 15 | Eintracht Braunschweig | 47.4% | 4.75 | 11.75 | 12.00 | 23.25 |
| 16 | Bochum | 55.3% | 5.75 | 10.12 | 10.25 | 22.50 |
| 17 | Darmstadt 98 | 42.6% | 4.75 | 13.12 | 13.62 | 19.00 |
| 18 | Holstein Kiel | 54.8% | 5.50 | 14.00 | 14.12 | 21.62 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de 2. Bundesliga.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hertha BSC | 37.0% | 12.0% | 1.22 | 0.43 | 1.70 |
| 2 | Nürnberg | 39.0% | 16.0% | 1.43 | 0.79 | 1.62 |
| 3 | Wolfsburg | 36.0% | 13.0% | 1.35 | 0.71 | 1.54 |
| 4 | Kaiserslautern | 33.0% | 6.0% | 0.62 | -0.62 | 1.38 |
| 5 | Heidenheim | 39.0% | 11.0% | 1.06 | 0.10 | 1.39 |
| 6 | Magdeburg | 36.0% | 12.0% | 1.07 | 0.11 | 1.44 |
| 7 | St. Pauli | 39.0% | 12.0% | 0.86 | -0.23 | 1.48 |
| 8 | Arminia Bielefeld | 29.0% | 14.0% | 1.16 | 0.22 | 1.41 |
| 9 | Energie Cottbus | 34.0% | 12.0% | 1.15 | 0.26 | 1.32 |
| 10 | Greuther Fürth | 39.0% | 11.0% | 0.94 | -0.09 | 1.25 |
| 11 | Osnabrück | 33.0% | 10.0% | 0.97 | -0.04 | 1.10 |
| 12 | Dynamo Dresden | 34.0% | 11.0% | 0.99 | -0.02 | 1.18 |
| 13 | Karlsruher SC | 38.0% | 7.0% | 0.70 | -0.53 | 1.49 |
| 14 | Hannover 96 | 35.0% | 8.0% | 0.58 | -0.72 | 1.26 |
| 15 | Eintracht Braunschweig | 38.0% | 10.0% | 0.90 | -0.19 | 1.47 |
| 16 | Bochum | 28.0% | 4.0% | 0.39 | -0.96 | 1.50 |
| 17 | Darmstadt 98 | 27.0% | 7.0% | 0.83 | -0.20 | 0.99 |
| 18 | Holstein Kiel | 26.0% | 6.0% | 0.62 | -0.53 | 1.32 |
Les onze meilleures notes Pronalgo de la dernière journée, en 4-3-3.
| Poste | Joueur | Équipe | Note du match | Faits |
|---|---|---|---|---|
| Gardien | T. Wellenreuther | Wolfsburg | 7.99 | 7 arrêts |
| Défenseur | S. Straudi | Dynamo Dresden | 8.03 | 1 but |
| Défenseur | C. Kobald | Karlsruher SC | 8.02 | 1 but |
| Défenseur | M. Bauer | Arminia Bielefeld | 7.93 | 1 but |
| Défenseur | Hendry Aron Blank | Greuther Fürth | 7.89 | |
| Milieu | F. Klaus | Greuther Fürth | 9.39 | 2 buts |
| Milieu | K. Wiethaup | Karlsruher SC | 8.20 | 1 but |
| Milieu | M. Damar | Wolfsburg | 7.81 | 1 but |
| Attaquant | M. Wanitzek | Karlsruher SC | 9.07 | 1 but, 2 passes décisives |
| Attaquant | A. Bernhardsson | Wolfsburg | 8.20 | 1 but |
| Attaquant | R. Glatzel | Wolfsburg | 8.20 | 1 but |
Meilleure attaque : Wolfsburg (2.8 buts/match). Meilleure défense : Kaiserslautern (0.5 encaissés/match). Meilleur xG : Wolfsburg (2.04 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.56/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics 2. Bundesliga : tous les matchs de la journée 9 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de 2. Bundesliga affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
La plus grande Coupe du Monde de l'histoire s'est achevée le 19 juillet : 48 nations, 104 matchs, 308 buts (record absolu), et l'Espagne sacrée face à l'Argentine (1-0 a.p.). Pronalgo a couvert chaque match : pronostics, xG, probabilités et analyses data. Retrouvez le débrief complet de la finale et le bilan transparent des projections de l'algorithme (pick titre Espagne dès le 11 juin, 10 vainqueurs de groupe sur 12).
Place à la saison 2026-2027 : Ligue 1, Champions League, Premier League et 27 compétitions couvertes. Et si vous invitez un ami : 30 jours Premium offerts pour vous deux, cumulables.
Espagne championne du monde : le débrief de la finale (Pronalgo) · Bilan CDM 2026 : ce que l'algo avait vu (Pronalgo) · Coupe du Monde 2026 : tableau final & résultats · Pronostics groupe par groupe (Pronalgo) · Bilan groupe par groupe après la J1 (Pronalgo) · Débrief Mexique - Afrique du Sud (Elyas) · Débrief Brésil - Maroc (Elyas) · Débrief Belgique - Égypte (Elyas) · Débrief France - Sénégal (Elyas) · Débrief Argentine - Algérie (Elyas) · Débrief Espagne - Arabie Saoudite (Elyas) · Débrief Argentine - Autriche (Elyas) · Débrief Brésil - Japon (Elyas) · Débrief Belgique - Sénégal (Pronalgo) · Débrief France - Suède (Elyas) · Débrief Espagne - Autriche (Elyas) · Débrief Argentine - Cap-Vert a.p. (Pronalgo) · Débrief France - Paraguay (Elyas) · Débrief Brésil - Norvège (Elyas) · Débrief Portugal - Espagne (Elyas) · Débrief Argentine - Égypte (Elyas) · Débrief France - Maroc QF (Elyas) · Pronostic France - Maroc QF (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Belgique QF (Pronalgo) · Pronostic Norvège - Angleterre QF (Pronalgo) · Pronostic Argentine - Suisse QF (Pronalgo) · Pronostic France - Espagne DF (Pronalgo) · Débrief France - Espagne DF (Elyas) · Pronostic Angleterre - Argentine DF (Pronalgo) · Pronostic France - Angleterre Petite Finale (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Argentine Finale CDM 2026 (Pronalgo) · Programme de parrainage
Hertha BSC mène le classement 2. Bundesliga 2026-2027 avec 22 points en 8 matchs joués.
Wolfsburg affiche le meilleur xG en 2. Bundesliga avec 2.04 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
Hertha BSC est l'équipe la plus en forme en 2. Bundesliga avec un indice de forme de 8.9/10 selon Pronalgo.
Wolfsburg possède la meilleure attaque de 2. Bundesliga avec 2.8 buts marqués par match en moyenne.