18 équipes dans ce classement 2. Bundesliga 2023-2024. St. Pauli mène avec 69 points, 1.6 xG/match, forme 4.8/10 (LWWLW). Top 3 : St. Pauli (69pts), Holstein Kiel (68pts), Fortuna Düsseldorf (63pts). Moyenne buts : 1.54/équipe/match.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | St. Pauli | 34 | 20 | 9 | 5 | 62 | 36 | +26 | 69 | 1.65 | 4.8/10 | LWWLW |
| 2 | Holstein Kiel | 34 | 21 | 5 | 8 | 65 | 39 | +26 | 68 | 1.54 | 7.3/10 | WWLWD |
| 3 | Fortuna Düsseldorf | 34 | 18 | 9 | 7 | 72 | 40 | +32 | 63 | 1.56 | 7.7/10 | WWWDW |
| 4 | Hamburger SV | 34 | 17 | 7 | 10 | 64 | 44 | +20 | 58 | 1.73 | 5.2/10 | WDLWW |
| 5 | Karlsruher SC | 34 | 15 | 10 | 9 | 68 | 48 | +20 | 55 | 1.59 | 6.5/10 | DWWWL |
| 6 | Hannover 96 | 34 | 13 | 13 | 8 | 59 | 44 | +15 | 52 | 1.47 | 5.3/10 | DLDWW |
| 7 | Paderborn | 34 | 15 | 7 | 12 | 54 | 54 | 0 | 52 | 1.48 | 5.6/10 | LDWWL |
| 8 | Greuther Fürth | 34 | 14 | 8 | 12 | 50 | 49 | +1 | 50 | 1.47 | 4.6/10 | WLWDD |
| 9 | Hertha BSC | 34 | 13 | 9 | 12 | 69 | 59 | +10 | 48 | 1.42 | 5.5/10 | WLDLW |
| 10 | Schalke 04 | 34 | 12 | 7 | 15 | 53 | 60 | -7 | 43 | 1.50 | 7.4/10 | DWDDW |
| 11 | Elversberg | 34 | 12 | 7 | 15 | 49 | 63 | -14 | 43 | 1.39 | 4/10 | DWDLW |
| 12 | Nürnberg | 34 | 11 | 7 | 16 | 43 | 64 | -21 | 40 | 1.26 | 1/10 | LLLLW |
| 13 | Kaiserslautern | 34 | 11 | 6 | 17 | 59 | 64 | -5 | 39 | 1.52 | 4.3/10 | LDWWL |
| 14 | Magdeburg | 34 | 9 | 11 | 14 | 46 | 54 | -8 | 38 | 1.47 | 4.1/10 | DWDLD |
| 15 | Eintracht Braunschweig | 34 | 11 | 5 | 18 | 37 | 53 | -16 | 38 | 1.29 | 4.6/10 | DWLDW |
| 16 | Wehen Wiesbaden | 34 | 8 | 8 | 18 | 36 | 50 | -14 | 32 | 1.24 | 0/10 | LLDLL |
| 17 | Hansa Rostock | 34 | 9 | 4 | 21 | 30 | 57 | -27 | 31 | 1.22 | 0.3/10 | WLLLL |
| 18 | Osnabrück | 34 | 6 | 10 | 18 | 31 | 69 | -38 | 28 | 1.21 | 0.8/10 | LLDLL |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la 2. Bundesliga 2023-2024.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | St. Pauli | 69 | 60 | +9 | 34 | - |
| 2 | Holstein Kiel | 68 | 48 | +20 | 34 | - |
| 3 | Fortuna Düsseldorf | 63 | 53 | +10 | 34 | - |
| 4 | Hamburger SV | 58 | 55 | +3 | 34 | - |
| 5 | Karlsruher SC | 55 | 50 | +5 | 34 | - |
| 6 | Hannover 96 | 52 | 49 | +3 | 34 | - |
| 7 | Paderborn | 52 | 48 | +4 | 34 | - |
| 8 | Greuther Fürth | 50 | 50 | 0 | 34 | - |
| 9 | Hertha BSC | 48 | 45 | +3 | 34 | - |
| 10 | Schalke 04 | 43 | 49 | -6 | 34 | - |
| 11 | Elversberg | 43 | 43 | 0 | 34 | - |
| 12 | Nürnberg | 40 | 40 | 0 | 34 | - |
| 13 | Kaiserslautern | 39 | 48 | -9 | 34 | - |
| 14 | Magdeburg | 38 | 47 | -9 | 34 | - |
| 15 | Eintracht Braunschweig | 38 | 43 | -5 | 34 | - |
| 16 | Wehen Wiesbaden | 32 | 40 | -8 | 34 | - |
| 17 | Hansa Rostock | 31 | 39 | -8 | 34 | - |
| 18 | Osnabrück | 28 | 36 | -8 | 34 | - |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | St. Pauli | 7.2/10 | 4.8/10 | 8.7/10 | 9.4/10 | 6.5/10 | 6.9/10 | 7/10 |
| 2 | Holstein Kiel | 6.8/10 | 7.3/10 | 7.4/10 | 5.9/10 | 4.4/10 | 6.7/10 | 8.9/10 |
| 3 | Fortuna Düsseldorf | 7.6/10 | 7.7/10 | 8.3/10 | 7.3/10 | 5.4/10 | 7.5/10 | 9.1/10 |
| 4 | Hamburger SV | 6.5/10 | 5.2/10 | 8.4/10 | 4.9/10 | 6/10 | 9.1/10 | 5.7/10 |
| 5 | Karlsruher SC | 7.6/10 | 6.5/10 | 8.5/10 | 8.1/10 | 6.3/10 | 7.1/10 | 9/10 |
| 6 | Hannover 96 | 6/10 | 5.3/10 | 5.2/10 | 7/10 | 5/10 | 7.3/10 | 6.1/10 |
| 7 | Paderborn | 5.7/10 | 5.6/10 | 6/10 | 5.1/10 | 5.6/10 | 6.3/10 | 5.9/10 |
| 8 | Greuther Fürth | 5.6/10 | 4.6/10 | 5.1/10 | 4.8/10 | 6.8/10 | 7.4/10 | 4.9/10 |
| 9 | Hertha BSC | 5.9/10 | 5.5/10 | 5.2/10 | 5.1/10 | 4.3/10 | 6.2/10 | 9.1/10 |
| 10 | Schalke 04 | 5.6/10 | 7.4/10 | 6.6/10 | 3.4/10 | 4.3/10 | 6.3/10 | 5.6/10 |
| 11 | Elversberg | 4.5/10 | 4/10 | 3.4/10 | 5.8/10 | 4/10 | 4.1/10 | 5.6/10 |
| 12 | Nürnberg | 4.1/10 | 0/10 | 9.9/10 | 3.4/10 | 6.8/10 | 6.4/10 | 5/10 |
| 13 | Kaiserslautern | 5.7/10 | 4.3/10 | 7.4/10 | 6.4/10 | 5/10 | 6.3/10 | 4.9/10 |
| 14 | Magdeburg | 5.4/10 | 4.1/10 | 4.2/10 | 5.3/10 | 7.4/10 | 7.4/10 | 3.8/10 |
| 15 | Eintracht Braunschweig | 4.5/10 | 4.6/10 | 3.3/10 | 6/10 | 6.1/10 | 3.6/10 | 3.4/10 |
| 16 | Wehen Wiesbaden | 2.7/10 | 0/10 | 2.9/10 | 4/10 | 3/10 | 3.2/10 | 2.1/10 |
| 17 | Hansa Rostock | 2.5/10 | 0/10 | 9.7/10 | 4.1/10 | 2.5/10 | 4.1/10 | 2.4/10 |
| 18 | Osnabrück | 3.8/10 | 0/10 | 9.8/10 | 3.7/10 | 6.9/10 | 7.1/10 | 2.2/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de 2. Bundesliga.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | St. Pauli | 1.82 | 1.65 | 1.58 | 17.03 | 6.58 | 51.45 | 109.58 | 1.73 | 0.09 |
| 2 | Holstein Kiel | 1.91 | 1.54 | 1.42 | 16.12 | 6.52 | 40.70 | 95.55 | 1.97 | 0.15 |
| 3 | Fortuna Düsseldorf | 2.09 | 1.56 | 1.42 | 15.91 | 6.09 | 45.30 | 103.18 | 1.58 | 0.18 |
| 4 | Hamburger SV | 1.82 | 1.73 | 1.63 | 17.45 | 6.67 | 59.39 | 114.48 | 2.24 | 0.12 |
| 5 | Karlsruher SC | 1.97 | 1.59 | 1.52 | 16.30 | 6.73 | 49.30 | 103.33 | 1.70 | 0.09 |
| 6 | Hannover 96 | 1.76 | 1.47 | 1.28 | 15.21 | 5.76 | 45.24 | 106.64 | 1.82 | 0.24 |
| 7 | Paderborn | 1.58 | 1.48 | 1.39 | 15.36 | 5.82 | 43.39 | 98.85 | 1.45 | 0.12 |
| 8 | Greuther Fürth | 1.45 | 1.47 | 1.42 | 14.94 | 5.91 | 50.12 | 107.30 | 1.97 | 0.06 |
| 9 | Hertha BSC | 2.06 | 1.42 | 1.26 | 14.52 | 6.12 | 39.67 | 85.21 | 1.97 | 0.21 |
| 10 | Schalke 04 | 1.61 | 1.50 | 1.41 | 15.79 | 6.06 | 43.42 | 103.97 | 1.76 | 0.12 |
| 11 | Elversberg | 1.48 | 1.39 | 1.32 | 14.03 | 5.67 | 39.82 | 95.30 | 2.06 | 0.09 |
| 12 | Nürnberg | 1.27 | 1.26 | 1.15 | 13.42 | 5.24 | 39.82 | 83.24 | 2.36 | 0.15 |
| 13 | Kaiserslautern | 1.64 | 1.52 | 1.45 | 15.67 | 6.00 | 45.33 | 89.12 | 1.24 | 0.09 |
| 14 | Magdeburg | 1.33 | 1.47 | 1.35 | 14.18 | 6.03 | 49.64 | 109.21 | 1.85 | 0.15 |
| 15 | Eintracht Braunschweig | 1.12 | 1.29 | 1.23 | 13.39 | 5.03 | 38.70 | 89.64 | 1.27 | 0.09 |
| 16 | Wehen Wiesbaden | 1.06 | 1.24 | 1.17 | 13.73 | 5.00 | 35.97 | 91.03 | 1.70 | 0.09 |
| 17 | Hansa Rostock | 0.88 | 1.22 | 1.15 | 13.91 | 4.52 | 38.00 | 89.82 | 2.39 | 0.09 |
| 18 | Osnabrück | 0.88 | 1.21 | 1.08 | 12.48 | 4.45 | 45.00 | 96.09 | 1.64 | 0.18 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de 2. Bundesliga.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | St. Pauli | 1.06 | 0.30 | 1.76 | 0.12 | 8.91 |
| 2 | Holstein Kiel | 1.15 | 0.73 | 2.09 | 0.09 | 11.70 |
| 3 | Fortuna Düsseldorf | 1.15 | 0.75 | 2.06 | 0.03 | 9.82 |
| 4 | Hamburger SV | 1.30 | 0.64 | 2.18 | 0.18 | 11.42 |
| 5 | Karlsruher SC | 1.45 | 0.67 | 1.85 | 0.00 | 9.61 |
| 6 | Hannover 96 | 1.27 | 0.61 | 1.76 | 0.12 | 11.88 |
| 7 | Paderborn | 1.61 | 0.87 | 1.76 | 0.15 | 10.67 |
| 8 | Greuther Fürth | 1.48 | 0.93 | 1.94 | 0.06 | 12.42 |
| 9 | Hertha BSC | 1.73 | 0.73 | 2.00 | 0.12 | 11.64 |
| 10 | Schalke 04 | 1.76 | 1.80 | 2.12 | 0.12 | 11.79 |
| 11 | Elversberg | 1.82 | 0.82 | 2.03 | 0.03 | 10.00 |
| 12 | Nürnberg | 1.82 | 0.69 | 2.55 | 0.18 | 10.36 |
| 13 | Kaiserslautern | 1.94 | 0.55 | 2.03 | 0.12 | 10.06 |
| 14 | Magdeburg | 1.55 | 0.56 | 2.36 | 0.15 | 10.18 |
| 15 | Eintracht Braunschweig | 1.45 | 0.57 | 2.09 | 0.18 | 10.21 |
| 16 | Wehen Wiesbaden | 1.45 | 0.78 | 2.21 | 0.18 | 11.03 |
| 17 | Hansa Rostock | 1.67 | 0.63 | 2.39 | 0.12 | 14.82 |
| 18 | Osnabrück | 2.06 | 0.64 | 2.21 | 0.18 | 10.79 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de 2. Bundesliga.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | St. Pauli | 57.2% | 5.30 | 10.45 | - | 20.06 |
| 2 | Holstein Kiel | 52.5% | 5.91 | 10.18 | - | 20.03 |
| 3 | Fortuna Düsseldorf | 52.3% | 5.48 | 9.85 | 0.00 | 18.06 |
| 4 | Hamburger SV | 57.1% | 6.52 | 10.15 | 0.00 | 21.39 |
| 5 | Karlsruher SC | 51.6% | 5.91 | 10.64 | - | 20.18 |
| 6 | Hannover 96 | 51.2% | 5.12 | 11.48 | - | 23.97 |
| 7 | Paderborn | 53.3% | 5.61 | 10.55 | 0.00 | 19.82 |
| 8 | Greuther Fürth | 52.5% | 5.85 | 12.45 | - | 21.27 |
| 9 | Hertha BSC | 47.5% | 4.73 | 10.06 | - | 18.12 |
| 10 | Schalke 04 | 49.8% | 5.61 | 10.42 | 0.00 | 20.97 |
| 11 | Elversberg | 48.0% | 4.52 | 10.45 | 0.00 | 20.28 |
| 12 | Nürnberg | 45.5% | 5.18 | 12.36 | - | 17.61 |
| 13 | Kaiserslautern | 44.1% | 5.42 | 12.27 | - | 22.47 |
| 14 | Magdeburg | 60.3% | 5.03 | 12.55 | - | 19.45 |
| 15 | Eintracht Braunschweig | 42.1% | 4.42 | 11.00 | - | 17.97 |
| 16 | Wehen Wiesbaden | 45.1% | 4.27 | 9.82 | 0.00 | 18.85 |
| 17 | Hansa Rostock | 43.6% | 4.58 | 10.09 | 0.00 | 22.30 |
| 18 | Osnabrück | 46.3% | 4.82 | 12.52 | - | 19.94 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de 2. Bundesliga.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | St. Pauli | - | - | 1.10 | 0.17 | 1.76 |
| 2 | Holstein Kiel | - | - | 1.24 | 0.37 | 1.42 |
| 3 | Fortuna Düsseldorf | 0.0% | 0.0% | 1.34 | 0.53 | 1.56 |
| 4 | Hamburger SV | 0.0% | 0.0% | 1.05 | 0.09 | 1.61 |
| 5 | Karlsruher SC | - | - | 1.24 | 0.38 | 1.47 |
| 6 | Hannover 96 | - | - | 1.20 | 0.29 | 1.46 |
| 7 | Paderborn | 0.0% | 0.0% | 1.07 | 0.10 | 1.41 |
| 8 | Greuther Fürth | - | - | 0.99 | -0.02 | 1.47 |
| 9 | Hertha BSC | - | - | 1.45 | 0.64 | 1.33 |
| 10 | Schalke 04 | 0.0% | 0.0% | 1.07 | 0.11 | 1.43 |
| 11 | Elversberg | 0.0% | 0.0% | 1.06 | 0.09 | 1.25 |
| 12 | Nürnberg | - | - | 1.01 | 0.01 | 1.18 |
| 13 | Kaiserslautern | - | - | 1.08 | 0.12 | 1.41 |
| 14 | Magdeburg | - | - | 0.90 | -0.14 | 1.38 |
| 15 | Eintracht Braunschweig | - | - | 0.87 | -0.17 | 1.26 |
| 16 | Wehen Wiesbaden | 0.0% | 0.0% | 0.85 | -0.18 | 1.17 |
| 17 | Hansa Rostock | 0.0% | 0.0% | 0.72 | -0.34 | 1.15 |
| 18 | Osnabrück | - | - | 0.73 | -0.33 | 1.07 |
Meilleure attaque : Fortuna Düsseldorf (2.1 buts/match). Meilleure défense : St. Pauli (1.1 encaissés/match). Meilleur xG : Hamburger SV (1.73 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.54/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics 2. Bundesliga : tous les matchs de la journée 34 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de 2. Bundesliga affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
St. Pauli mène le classement 2. Bundesliga 2023-2024 avec 69 points en 34 matchs joués.
Hamburger SV affiche le meilleur xG en 2. Bundesliga avec 1.73 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
Fortuna Düsseldorf est l'équipe la plus en forme en 2. Bundesliga avec un indice de forme de 7.7/10 selon Pronalgo.
Fortuna Düsseldorf possède la meilleure attaque de 2. Bundesliga avec 2.1 buts marqués par match en moyenne.