Classement Championship 2026-2027

24 équipes dans ce classement Championship 2026-2027. Swansea City mène avec 23 points, 1.4 xG/match, forme 6/10 (LWWWW). Top 3 : Swansea City (23pts), West Ham (22pts), Middlesbrough (22pts). Moyenne buts : 1.44/équipe/match.

Quel est le classement de Championship en 2026-2027 ?

#EquipeJVNDBPBC+/-PtsxG/mFormeRecents
1 Swansea City 11722 168+8 23 1.39 6/10 LWWWW
2 West Ham 11641 3012+18 22 1.86 8.7/10 WWDDW
3 Middlesbrough 11641 2216+6 22 2.07 6.7/10 WDDWW
4 Southampton 11632 2110+11 21 1.58 7/10 WWLWW
5 Birmingham City 11551 2011+9 20 1.58 8/10 LWDWW
6 West Brom 11623 1512+3 20 1.34 5.2/10 WDLLW
7 Stoke City 11614 1816+2 19 1.23 6.8/10 DWWWL
8 Wolves 10523 1815+3 17 1.68 4.8/10 DWWLL
9 Queens Park Rangers 11452 1512+3 17 1.66 4/10 DDDDW
10 Blackburn 11434 1716+1 15 1.28 5.2/10 LWDWW
11 Sheffield Utd 11434 1514+1 15 1.10 4.9/10 WLLWL
12 Millwall 11434 18180 15 1.53 3.1/10 LDDWL
13 Portsmouth 10424 13130 14 1.67 6.1/10 WDDLW
14 Wrexham 11353 1516-1 14 1.30 3.9/10 DLWDL
15 Bolton Wanderers 11425 1518-3 14 1.51 5.3/10 LWWLW
16 Bristol City 11425 1215-3 14 1.49 1.1/10 LLWDL
17 Charlton Ath 11353 1015-5 14 1.14 2.2/10 DDLDD
18 Lincoln City 11335 919-10 12 1.21 2.7/10 WWLLL
19 Cardiff City 11254 1817+1 11 1.95 4.9/10 DLWLW
20 Watford 11326 1019-9 11 1.41 2.3/10 WLLLL
21 Norwich City 11308 1721-4 9 1.56 0.2/10 WLLLL
22 Burnley 11155 1621-5 8 1.48 3.5/10 DLDWD
23 Derby County 11137 920-11 6 1.48 0.2/10 LLDDL
24 Preston 11119 924-15 4 1.25 0/10 LLDLL

Prochain match de chaque equipe - Championship 2026-2027

Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Championship 2026-2027.

#EquipePtsxPtsEcartJProchain adversaire
1 Swansea City 2316+7 11Queens Park Rangers
2 West Ham 2219+3 11Southampton
3 Middlesbrough 2220+2 11Bolton Wanderers
4 Southampton 2116+5 11West Ham
5 Birmingham City 2017+3 11Cardiff City
6 West Brom 2015+5 11Preston
7 Stoke City 1912+7 11Bristol City
8 Wolves 1716+1 10Portsmouth
9 Queens Park Rangers 17170 11Swansea City
10 Blackburn 1513+2 11Wrexham
11 Sheffield Utd 1511+4 11Derby County
12 Millwall 1516-1 11Portsmouth
13 Portsmouth 1416-2 10Wolves
14 Wrexham 1415-1 11Blackburn
15 Bolton Wanderers 1415-1 11Middlesbrough
16 Bristol City 1417-3 11Stoke City
17 Charlton Ath 1411+3 11Norwich City
18 Lincoln City 12120 11Burnley
19 Cardiff City 1117-6 11Birmingham City
20 Watford 1113-2 11Wolves
21 Norwich City 916-7 11Charlton Ath
22 Burnley 814-6 11Lincoln City
23 Derby County 615-9 11Sheffield Utd
24 Preston 412-8 11West Brom

Notes et Ratings Championship par equipe

Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.

#EquipeGeneralFormeAttaqueDefenseControlePressionEfficacite
1 Swansea City 6/10 6/10 4.6/10 9/10 4/10 4.8/10 7.4/10
2 West Ham 8.1/10 8.7/10 8.6/10 7.3/10 6.8/10 7.5/10 9.4/10
3 Middlesbrough 7.2/10 6.7/10 9.1/10 8.3/10 7.5/10 6.2/10 5.3/10
4 Southampton 6.8/10 7/10 6.6/10 6.6/10 6.1/10 6.5/10 7.8/10
5 Birmingham City 6.7/10 8/10 6.8/10 5.7/10 4.9/10 7.4/10 7.6/10
6 West Brom 6.5/10 5.2/10 3.6/10 7.4/10 7.5/10 8/10 6.9/10
7 Stoke City 4.9/10 6.8/10 3.3/10 2.8/10 4.5/10 3.5/10 8.8/10
8 Wolves 6.9/10 4.8/10 8.4/10 7.1/10 7.1/10 8.4/10 5.6/10
9 Queens Park Rangers 6.3/10 4/10 7.5/10 8/10 6/10 6.7/10 5.8/10
10 Blackburn 4.7/10 5.2/10 3.2/10 4.2/10 2.7/10 3.9/10 8.7/10
11 Sheffield Utd 5.1/10 4.9/10 2.1/10 6.3/10 4.2/10 4.3/10 8.8/10
12 Millwall 4.8/10 3.1/10 5.9/10 4.3/10 4.2/10 5.7/10 5.6/10
13 Portsmouth 6.2/10 6.1/10 6.3/10 7.9/10 5.9/10 8.7/10 2.3/10
14 Wrexham 5.2/10 3.9/10 3.6/10 7.1/10 5.7/10 4.8/10 6/10
15 Bolton Wanderers 5.4/10 5.3/10 6.4/10 6.2/10 3.9/10 4.9/10 5.5/10
16 Bristol City 4.1/10 1/10 5.8/10 6.7/10 3.5/10 5.1/10 2.4/10
17 Charlton Ath 3.8/10 2.2/10 8.3/10 4.6/10 5.8/10 3.6/10 5/10
18 Lincoln City 3.4/10 2.7/10 7.1/10 2.3/10 5.9/10 5.5/10 2.5/10
19 Cardiff City 7.2/10 4.9/10 8.7/10 6.5/10 9.6/10 8.9/10 4.4/10
20 Watford 3.5/10 2.3/10 5/10 4.6/10 3.8/10 2.9/10 2.6/10
21 Norwich City 4.1/10 0/10 6.2/10 3.3/10 4.9/10 4.6/10 4.5/10
22 Burnley 4.4/10 3.5/10 5.3/10 4.8/10 4.3/10 4.3/10 4.1/10
23 Derby County 3.5/10 0/10 4/10 4.3/10 4.3/10 5.9/10 5.2/10
24 Preston 2.8/10 0/10 3.5/10 3.5/10 4.3/10 3.7/10 1.5/10

Statistiques offensives Championship

Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Championship.

#EquipeButs/mxG/mnpxG/mTirs/mTirs cadr/mAtt dang/mAtt/mHJ/mPen/m
1 Swansea City 1.45 1.39 1.32 12.09 4.45 41.91 102.73 2.09 0.09
2 West Ham 2.73 1.86 1.79 16.27 6.18 55.27 102.73 2.18 0.09
3 Middlesbrough 2.00 2.07 2.07 19.09 6.18 60.64 105.00 2.55 0.00
4 Southampton 1.91 1.58 1.44 15.18 4.36 43.45 97.55 3.30 0.18
5 Birmingham City 1.82 1.58 1.44 13.73 4.82 51.82 103.64 1.91 0.18
6 West Brom 1.36 1.34 1.21 11.64 3.55 49.45 98.09 1.91 0.18
7 Stoke City 1.64 1.23 1.16 11.45 3.73 33.64 76.73 2.36 0.09
8 Wolves 1.80 1.68 1.53 16.30 4.50 46.90 98.30 1.90 0.20
9 Queens Park Rangers 1.36 1.66 1.52 15.09 5.18 47.91 81.55 1.55 0.18
10 Blackburn 1.55 1.28 1.28 11.18 4.00 39.64 88.18 2.45 0.00
11 Sheffield Utd 1.36 1.10 1.03 9.36 3.27 37.27 91.82 2.55 0.09
12 Millwall 1.64 1.53 1.46 14.27 4.18 46.09 97.09 3.09 0.09
13 Portsmouth 1.30 1.67 1.52 16.00 4.30 50.10 99.20 2.70 0.20
14 Wrexham 1.36 1.30 1.30 11.27 3.64 45.45 94.64 1.64 0.00
15 Bolton Wanderers 1.36 1.51 1.44 13.82 4.73 42.09 93.45 1.45 0.09
16 Bristol City 1.09 1.49 1.42 14.09 4.36 40.64 87.64 1.50 0.09
17 Charlton Ath 0.91 1.14 1.14 10.18 3.00 38.82 80.09 2.20 0.00
18 Lincoln City 0.82 1.21 1.07 11.55 2.73 40.18 78.09 2.91 0.18
19 Cardiff City 1.64 1.95 1.89 17.00 6.09 62.91 111.45 2.09 0.09
20 Watford 0.91 1.41 1.41 13.00 4.36 38.45 84.91 1.18 0.00
21 Norwich City 1.55 1.56 1.56 13.91 5.00 45.27 94.18 2.73 0.00
22 Burnley 1.45 1.48 1.41 14.18 4.09 41.64 88.64 2.60 0.09
23 Derby County 0.82 1.48 1.48 12.73 3.82 55.55 109.73 2.73 0.00
24 Preston 0.82 1.25 1.25 12.09 2.55 42.64 86.82 1.82 0.00

Statistiques defensives Championship

Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Championship.

#EquipeButs enc/mSorties 6m/mJaunes/mRouges/mFautes/m
1 Swansea City 0.73 6.91 1.55 0.00 9.64
2 West Ham 1.09 7.00 2.00 0.09 9.73
3 Middlesbrough 1.45 7.00 1.09 0.00 9.82
4 Southampton 0.91 8.91 2.00 0.09 8.55
5 Birmingham City 1.00 7.91 2.09 0.00 11.73
6 West Brom 1.09 6.45 2.00 0.09 9.91
7 Stoke City 1.45 9.36 2.00 0.18 13.64
8 Wolves 1.50 6.00 1.40 0.00 11.70
9 Queens Park Rangers 1.09 6.55 1.91 0.09 8.91
10 Blackburn 1.45 10.91 2.36 0.09 10.27
11 Sheffield Utd 1.27 7.45 1.91 0.09 10.55
12 Millwall 1.64 8.00 1.91 0.09 11.91
13 Portsmouth 1.30 6.40 1.30 0.00 11.40
14 Wrexham 1.45 7.73 1.18 0.00 10.45
15 Bolton Wanderers 1.64 7.55 1.73 0.09 9.82
16 Bristol City 1.36 7.18 1.18 0.09 11.55
17 Charlton Ath 1.36 9.18 1.82 0.09 12.45
18 Lincoln City 1.73 7.45 2.45 0.27 12.82
19 Cardiff City 1.55 6.64 1.82 0.09 10.09
20 Watford 1.73 7.55 2.73 0.00 11.09
21 Norwich City 1.91 8.55 2.18 0.09 11.55
22 Burnley 1.91 7.91 2.00 0.09 10.00
23 Derby County 1.82 7.27 2.27 0.00 12.27
24 Preston 2.18 8.45 2.27 0.09 10.91

Controle et possession Championship

Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Championship.

#EquipePossessionCorners/mFautes sub/mCF/mTouches/m
1 Swansea City 59.4% 4.00 10.73 11.00 22.64
2 West Ham 57.9% 6.27 10.45 10.55 18.45
3 Middlesbrough 59.7% 5.82 9.27 9.45 14.91
4 Southampton 57.7% 5.00 12.55 12.55 18.82
5 Birmingham City 50.8% 5.73 10.00 10.00 24.09
6 West Brom 54.5% 5.55 13.64 13.73 18.73
7 Stoke City 44.0% 4.36 10.73 10.82 17.82
8 Wolves 53.6% 6.50 12.60 12.70 18.30
9 Queens Park Rangers 48.6% 5.55 10.09 10.09 18.27
10 Blackburn 48.5% 6.18 9.36 10.64 20.73
11 Sheffield Utd 41.5% 3.27 12.18 12.55 20.82
12 Millwall 47.6% 5.91 9.18 9.82 20.00
13 Portsmouth 53.9% 6.40 12.10 12.00 21.70
14 Wrexham 49.7% 5.18 11.00 11.09 18.82
15 Bolton Wanderers 50.3% 5.36 9.73 10.55 20.27
16 Bristol City 46.7% 5.45 10.82 11.27 21.18
17 Charlton Ath 41.9% 4.55 11.27 11.27 18.27
18 Lincoln City 34.4% 3.64 11.82 11.45 20.18
19 Cardiff City 61.5% 7.18 12.82 12.64 17.82
20 Watford 46.5% 3.64 11.09 11.18 20.55
21 Norwich City 51.5% 4.18 11.45 11.64 22.00
22 Burnley 49.0% 4.64 9.45 9.55 18.45
23 Derby County 49.7% 5.55 8.73 8.91 22.27
24 Preston 41.6% 4.64 9.82 9.91 20.73

Efficacite et ratios Championship

Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Championship.

#EquipePrec tirsConv butsxG convEcart xG-ButsxPts/m
1 Swansea City 35.0% 12.0% 1.04 0.06 1.47
2 West Ham 38.0% 17.0% 1.47 0.87 1.69
3 Middlesbrough 32.0% 11.0% 0.97 -0.07 1.81
4 Southampton 30.0% 13.0% 1.21 0.33 1.44
5 Birmingham City 34.0% 14.0% 1.15 0.24 1.56
6 West Brom 33.0% 13.0% 1.01 0.02 1.38
7 Stoke City 32.0% 15.0% 1.33 0.41 1.10
8 Wolves 28.0% 11.0% 1.07 0.12 1.61
9 Queens Park Rangers 41.0% 12.0% 0.82 -0.30 1.52
10 Blackburn 39.0% 16.0% 1.21 0.27 1.14
11 Sheffield Utd 38.0% 15.0% 1.24 0.26 1.02
12 Millwall 29.0% 11.0% 1.07 0.11 1.44
13 Portsmouth 27.0% 8.0% 0.78 -0.37 1.63
14 Wrexham 32.0% 12.0% 1.05 0.06 1.36
15 Bolton Wanderers 37.0% 12.0% 0.90 -0.15 1.38
16 Bristol City 29.0% 8.0% 0.73 -0.40 1.51
17 Charlton Ath 32.0% 11.0% 0.80 -0.23 0.99
18 Lincoln City 24.0% 8.0% 0.68 -0.39 1.07
19 Cardiff City 36.0% 11.0% 0.84 -0.31 1.57
20 Watford 33.0% 7.0% 0.65 -0.50 1.19
21 Norwich City 35.0% 10.0% 0.99 -0.01 1.49
22 Burnley 29.0% 11.0% 0.98 -0.03 1.31
23 Derby County 29.0% 7.0% 0.55 -0.66 1.35
24 Preston 21.0% 7.0% 0.66 -0.43 1.10

Meilleurs joueurs Championship 2026-2027

Meilleurs buteurs Championship

  1. W. Lankshear (Middlesbrough) : 9 buts
  2. C. Larin (Southampton) : 7 buts
  3. A. Guðjohnsen (Blackburn) : 6 buts
  4. J. Bowen (West Ham) : 6 buts
  5. J. Moylan (Cardiff) : 6 buts
  6. Fer López (Wolves) : 5 buts
  7. K. Moore (Wrexham) : 5 buts
  8. K. Mavropanos (West Ham) : 5 buts
  9. M. Touré (Norwich) : 5 buts
  10. L. Millar (Birmingham) : 4 buts

Meilleurs passeurs Championship

  1. Rio Cardines (Bristol City) : 6 passes décisives
  2. J. Bowen (West Ham) : 5 passes décisives
  3. F. Azaz (Southampton) : 5 passes décisives
  4. J. Moylan (Cardiff) : 3 passes décisives
  5. L. Millar (Birmingham) : 3 passes décisives
  6. J. Morgan (West Brom) : 3 passes décisives
  7. E. Galbraith (Stoke City) : 3 passes décisives
  8. O. Tanner (Cardiff) : 3 passes décisives
  9. A. Cozier-Duberry (Middlesbrough) : 3 passes décisives
  10. T. Conway (Middlesbrough) : 3 passes décisives

Meilleures notes Championship

  1. L. Millar (Birmingham City) : 7.83/10
  2. J. Bowen (West Ham) : 7.66/10
  3. Fer López (Wolves) : 7.61/10
  4. A. Cozier-Duberry (Middlesbrough) : 7.56/10
  5. K. Mavropanos (West Ham) : 7.47/10
  6. J. Coburn (Millwall) : 7.43/10
  7. M. Toure (Norwich City) : 7.38/10
  8. M. O’Leary (West Brom) : 7.35/10
  9. A. Guðjohnsen (Blackburn) : 7.28/10
  10. L. Krejčí (Wolves) : 7.28/10

Onze de la semaine Championship - Journée 11

Les onze meilleures notes Pronalgo de la dernière journée, en 3-4-3.

PosteJoueurÉquipeNote du matchFaits
GardienA. OkonkwoCharlton Ath7.758 arrêts
DéfenseurL. GrahamStoke City8.261 but
DéfenseurJ. WorrallWrexham8.091 but, 1 passe décisive
DéfenseurJ. CooperMillwall7.841 but
MilieuL. MillarBirmingham City9.722 buts
MilieuB. WhitemanWrexham9.001 but, 1 passe décisive
MilieuT. IwataBirmingham City8.602 passes décisives
MilieuT. ConwayMiddlesbrough8.201 but
AttaquantA. GuðjohnsenBlackburn8.262 buts
AttaquantL. KjerrumgaardWatford8.201 but
AttaquantK. MooreWrexham8.201 but

Analyse Championship 2026-2027 - Statistiques avancées

Meilleure attaque : West Ham (2.7 buts/match). Meilleure défense : Swansea City (0.7 encaissés/match). Meilleur xG : Middlesbrough (2.07 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.44/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.

Matchs Championship par journée

Journée 5

Journée 6

Journée 7

Classement Championship - Recherches associees

Pronostics Championship : tous les matchs de la journée 6 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.

xG, Forme et Projections Championship 2026-2027

Notre tableau de Championship affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?

Coupe du Monde 2026 : l'Espagne championne du monde, le bilan complet

La plus grande Coupe du Monde de l'histoire s'est achevée le 19 juillet : 48 nations, 104 matchs, 308 buts (record absolu), et l'Espagne sacrée face à l'Argentine (1-0 a.p.). Pronalgo a couvert chaque match : pronostics, xG, probabilités et analyses data. Retrouvez le débrief complet de la finale et le bilan transparent des projections de l'algorithme (pick titre Espagne dès le 11 juin, 10 vainqueurs de groupe sur 12).

Place à la saison 2026-2027 : Ligue 1, Champions League, Premier League et 27 compétitions couvertes. Et si vous invitez un ami : 30 jours Premium offerts pour vous deux, cumulables.

Espagne championne du monde : le débrief de la finale (Pronalgo) · Bilan CDM 2026 : ce que l'algo avait vu (Pronalgo) · Coupe du Monde 2026 : tableau final & résultats · Pronostics groupe par groupe (Pronalgo) · Bilan groupe par groupe après la J1 (Pronalgo) · Débrief Mexique - Afrique du Sud (Elyas) · Débrief Brésil - Maroc (Elyas) · Débrief Belgique - Égypte (Elyas) · Débrief France - Sénégal (Elyas) · Débrief Argentine - Algérie (Elyas) · Débrief Espagne - Arabie Saoudite (Elyas) · Débrief Argentine - Autriche (Elyas) · Débrief Brésil - Japon (Elyas) · Débrief Belgique - Sénégal (Pronalgo) · Débrief France - Suède (Elyas) · Débrief Espagne - Autriche (Elyas) · Débrief Argentine - Cap-Vert a.p. (Pronalgo) · Débrief France - Paraguay (Elyas) · Débrief Brésil - Norvège (Elyas) · Débrief Portugal - Espagne (Elyas) · Débrief Argentine - Égypte (Elyas) · Débrief France - Maroc QF (Elyas) · Pronostic France - Maroc QF (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Belgique QF (Pronalgo) · Pronostic Norvège - Angleterre QF (Pronalgo) · Pronostic Argentine - Suisse QF (Pronalgo) · Pronostic France - Espagne DF (Pronalgo) · Débrief France - Espagne DF (Elyas) · Pronostic Angleterre - Argentine DF (Pronalgo) · Pronostic France - Angleterre Petite Finale (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Argentine Finale CDM 2026 (Pronalgo) · Programme de parrainage

Explorer Pronalgo

Questions fréquentes sur le classement Championship

Qui mène le classement Championship 2026-2027 ?

Swansea City mène le classement Championship 2026-2027 avec 23 points en 11 matchs joués.

Quelle équipe a le meilleur xG en Championship ?

Middlesbrough affiche le meilleur xG en Championship avec 2.07 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.

Quelle équipe est la plus en forme en Championship ?

West Ham est l'équipe la plus en forme en Championship avec un indice de forme de 8.7/10 selon Pronalgo.

Quelle est la meilleure attaque de Championship en 2026-2027 ?

West Ham possède la meilleure attaque de Championship avec 2.7 buts marqués par match en moyenne.