18 équipes dans ce classement Ekstraklasa 2023-2024. Jagiellonia Białystok mène avec 63 points, 1.6 xG/match, forme 4.6/10 (WDLWD). Top 3 : Jagiellonia Białystok (63pts), Śląsk Wrocław (63pts), Legia Warszawa (59pts). Moyenne buts : 1.34/équipe/match.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jagiellonia Białystok | 34 | 18 | 9 | 7 | 77 | 45 | +32 | 63 | 1.61 | 4.6/10 | WDLWD |
| 2 | Śląsk Wrocław | 34 | 18 | 9 | 7 | 50 | 31 | +19 | 63 | 1.40 | 6.2/10 | DLWWW |
| 3 | Legia Warszawa | 34 | 16 | 11 | 7 | 51 | 39 | +12 | 59 | 1.61 | 6.4/10 | DWLWW |
| 4 | Pogoń Szczecin | 34 | 16 | 7 | 11 | 59 | 38 | +21 | 55 | 1.65 | 4.2/10 | LDWLD |
| 5 | Lech Poznań | 34 | 14 | 11 | 9 | 47 | 41 | +6 | 53 | 1.46 | 2.5/10 | WDLLD |
| 6 | Górnik Zabrze | 34 | 15 | 8 | 11 | 45 | 41 | +4 | 53 | 1.41 | 5.8/10 | WWLDD |
| 7 | Raków Częstochowa | 34 | 14 | 10 | 10 | 54 | 39 | +15 | 52 | 1.63 | 3.2/10 | LWLWL |
| 8 | Zagłębie Lubin | 34 | 13 | 8 | 13 | 43 | 50 | -7 | 47 | 1.63 | 6.8/10 | LWWWW |
| 9 | Widzew Łódź | 34 | 13 | 7 | 14 | 45 | 46 | -1 | 46 | 1.47 | 2.1/10 | WLLLD |
| 10 | Piast Gliwice | 34 | 9 | 16 | 9 | 38 | 35 | +3 | 43 | 1.47 | 8.3/10 | WWDWD |
| 11 | Stal Mielec | 34 | 11 | 10 | 13 | 42 | 48 | -6 | 43 | 1.20 | 3.1/10 | DLLWD |
| 12 | Puszcza Niepołomice | 34 | 9 | 13 | 12 | 39 | 49 | -10 | 40 | 1.24 | 5.7/10 | WWDLW |
| 13 | Cracovia Kraków | 34 | 8 | 15 | 11 | 45 | 46 | -1 | 39 | 1.54 | 5.6/10 | LDWLW |
| 14 | Korona Kielce | 34 | 8 | 14 | 12 | 40 | 44 | -4 | 38 | 1.47 | 4.7/10 | WDDLW |
| 15 | Radomiak Radom | 34 | 10 | 8 | 16 | 41 | 58 | -17 | 38 | 1.50 | 0.9/10 | LLWLL |
| 16 | Warta Poznań | 34 | 9 | 10 | 15 | 33 | 43 | -10 | 37 | 1.18 | 3.8/10 | WWLWL |
| 17 | Ruch Chorzów | 34 | 6 | 14 | 14 | 40 | 55 | -15 | 32 | 1.39 | 4.5/10 | LLWWW |
| 18 | ŁKS Łódź | 34 | 6 | 6 | 22 | 34 | 75 | -41 | 24 | 1.20 | 0/10 | WLLLL |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Ekstraklasa 2023-2024.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jagiellonia Białystok | 63 | 51 | +12 | 34 | - |
| 2 | Śląsk Wrocław | 63 | 47 | +16 | 34 | - |
| 3 | Legia Warszawa | 59 | 57 | +2 | 34 | - |
| 4 | Pogoń Szczecin | 55 | 54 | +1 | 34 | - |
| 5 | Lech Poznań | 53 | 48 | +5 | 34 | - |
| 6 | Górnik Zabrze | 53 | 42 | +11 | 34 | - |
| 7 | Raków Częstochowa | 52 | 55 | -3 | 34 | - |
| 8 | Zagłębie Lubin | 47 | 49 | -2 | 34 | - |
| 9 | Widzew Łódź | 46 | 46 | 0 | 34 | - |
| 10 | Piast Gliwice | 43 | 53 | -10 | 34 | - |
| 11 | Stal Mielec | 43 | 37 | +6 | 34 | - |
| 12 | Puszcza Niepołomice | 40 | 38 | +2 | 34 | - |
| 13 | Cracovia Kraków | 39 | 48 | -9 | 34 | - |
| 14 | Korona Kielce | 38 | 50 | -12 | 34 | - |
| 15 | Radomiak Radom | 38 | 49 | -11 | 34 | - |
| 16 | Warta Poznań | 37 | 39 | -2 | 34 | - |
| 17 | Ruch Chorzów | 32 | 42 | -10 | 34 | - |
| 18 | ŁKS Łódź | 24 | 36 | -12 | 34 | - |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jagiellonia Białystok | 7.4/10 | 4.6/10 | 6.7/10 | 7.3/10 | 7.8/10 | 7.9/10 | 9.8/10 |
| 2 | Śląsk Wrocław | 6.3/10 | 6.2/10 | 5.3/10 | 5.9/10 | 5.7/10 | 5.2/10 | 9.4/10 |
| 3 | Legia Warszawa | 6.7/10 | 6.4/10 | 7.8/10 | 4.9/10 | 6.3/10 | 8.5/10 | 6.1/10 |
| 4 | Pogoń Szczecin | 7.2/10 | 4.2/10 | 9.7/10 | 9.2/10 | 5/10 | 7.7/10 | 7.6/10 |
| 5 | Lech Poznań | 5.5/10 | 2.5/10 | 4.5/10 | 6.7/10 | 5.7/10 | 5.6/10 | 7.8/10 |
| 6 | Górnik Zabrze | 5.6/10 | 5.8/10 | 5.2/10 | 4.2/10 | 6.4/10 | 4.8/10 | 7.2/10 |
| 7 | Raków Częstochowa | 6.9/10 | 3.2/10 | 7.9/10 | 7.1/10 | 6.8/10 | 8.7/10 | 7.4/10 |
| 8 | Zagłębie Lubin | 6.4/10 | 6.8/10 | 7.8/10 | 6.1/10 | 7.4/10 | 6.1/10 | 4/10 |
| 9 | Widzew Łódź | 4.6/10 | 2.1/10 | 4.8/10 | 5.7/10 | 3.6/10 | 6/10 | 5.1/10 |
| 10 | Piast Gliwice | 6.3/10 | 8.3/10 | 4.8/10 | 7.3/10 | 6.1/10 | 8.2/10 | 3.2/10 |
| 11 | Stal Mielec | 4.4/10 | 3.1/10 | 3/10 | 6.4/10 | 2.8/10 | 2.7/10 | 8.7/10 |
| 12 | Puszcza Niepołomice | 4.6/10 | 5.7/10 | 2.1/10 | 9.5/10 | 5.5/10 | 6/10 | 6.4/10 |
| 13 | Cracovia Kraków | 5.3/10 | 5.6/10 | 6.8/10 | 5.8/10 | 4.3/10 | 6/10 | 3.3/10 |
| 14 | Korona Kielce | 4.8/10 | 4.7/10 | 5.1/10 | 6.6/10 | 5.4/10 | 5.4/10 | 8.9/10 |
| 15 | Radomiak Radom | 3.8/10 | 0/10 | 6.8/10 | 2.8/10 | 5.8/10 | 4.4/10 | 9.8/10 |
| 16 | Warta Poznań | 4/10 | 3.8/10 | 9.4/10 | 5.6/10 | 3.5/10 | 4.2/10 | 5.2/10 |
| 17 | Ruch Chorzów | 4.3/10 | 4.5/10 | 4.4/10 | 3.4/10 | 4.6/10 | 5.8/10 | 3.1/10 |
| 18 | ŁKS Łódź | 2.8/10 | 0/10 | 2.5/10 | 9.8/10 | 4/10 | 4.9/10 | 2.5/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Ekstraklasa.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jagiellonia Białystok | 2.24 | 1.61 | 1.42 | 15.03 | 6.00 | 65.15 | 95.64 | 1.97 | 0.24 |
| 2 | Śląsk Wrocław | 1.45 | 1.40 | 1.28 | 13.52 | 5.52 | 55.24 | 90.18 | 1.27 | 0.21 |
| 3 | Legia Warszawa | 1.48 | 1.61 | 1.45 | 16.27 | 5.48 | 67.48 | 100.76 | 1.58 | 0.21 |
| 4 | Pogoń Szczecin | 1.76 | 1.65 | 1.58 | 16.97 | 6.06 | 67.82 | 84.85 | 1.06 | 0.15 |
| 5 | Lech Poznań | 1.39 | 1.46 | 1.40 | 13.42 | 5.42 | 62.36 | 93.91 | 1.79 | 0.09 |
| 6 | Górnik Zabrze | 1.36 | 1.41 | 1.32 | 13.48 | 5.06 | 59.97 | 85.42 | 0.76 | 0.12 |
| 7 | Raków Częstochowa | 1.61 | 1.63 | 1.56 | 15.85 | 6.12 | 69.94 | 94.70 | 1.64 | 0.15 |
| 8 | Zagłębie Lubin | 1.27 | 1.63 | 1.63 | 16.00 | 5.82 | 67.61 | 93.24 | 1.61 | 0.06 |
| 9 | Widzew Łódź | 1.27 | 1.47 | 1.38 | 14.12 | 5.24 | 60.82 | 91.03 | 1.82 | 0.12 |
| 10 | Piast Gliwice | 1.15 | 1.47 | 1.28 | 13.97 | 4.91 | 65.79 | 92.06 | 1.48 | 0.24 |
| 11 | Stal Mielec | 1.21 | 1.20 | 1.18 | 11.06 | 4.42 | 48.55 | 89.06 | 1.18 | 0.03 |
| 12 | Puszcza Niepołomice | 1.15 | 1.24 | 1.09 | 12.39 | 4.48 | 52.42 | 71.18 | 1.73 | 0.24 |
| 13 | Cracovia Kraków | 1.36 | 1.54 | 1.47 | 15.48 | 5.33 | 65.79 | 82.94 | 1.52 | 0.09 |
| 14 | Korona Kielce | 1.15 | 1.47 | 1.38 | 15.00 | 4.91 | 62.03 | 93.15 | 1.64 | 0.12 |
| 15 | Radomiak Radom | 1.21 | 1.50 | 1.48 | 15.67 | 5.09 | 55.09 | 87.45 | 1.45 | 0.03 |
| 16 | Warta Poznań | 1.00 | 1.18 | 1.07 | 10.97 | 4.00 | 53.21 | 84.52 | 1.30 | 0.15 |
| 17 | Ruch Chorzów | 1.15 | 1.39 | 1.27 | 13.61 | 4.58 | 61.61 | 87.24 | 1.18 | 0.15 |
| 18 | ŁKS Łódź | 0.94 | 1.20 | 1.05 | 12.42 | 4.27 | 50.70 | 80.82 | 1.30 | 0.24 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Ekstraklasa.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jagiellonia Białystok | 1.36 | 5.93 | 2.00 | 0.06 | 11.27 |
| 2 | Śląsk Wrocław | 0.91 | 8.64 | 2.15 | 0.12 | 10.82 |
| 3 | Legia Warszawa | 1.15 | 6.19 | 2.39 | 0.18 | 13.09 |
| 4 | Pogoń Szczecin | 1.15 | 5.89 | 1.85 | 0.06 | 10.30 |
| 5 | Lech Poznań | 1.18 | 6.78 | 2.03 | 0.06 | 12.55 |
| 6 | Górnik Zabrze | 1.21 | 8.50 | 1.88 | 0.21 | 13.12 |
| 7 | Raków Częstochowa | 1.12 | 6.00 | 1.94 | 0.09 | 12.79 |
| 8 | Zagłębie Lubin | 1.45 | 6.70 | 1.61 | 0.18 | 10.39 |
| 9 | Widzew Łódź | 1.36 | 6.46 | 2.30 | 0.09 | 11.12 |
| 10 | Piast Gliwice | 1.03 | 5.78 | 2.15 | 0.09 | 12.39 |
| 11 | Stal Mielec | 1.36 | 9.65 | 1.79 | 0.06 | 11.15 |
| 12 | Puszcza Niepołomice | 1.48 | 9.30 | 2.70 | 0.12 | 15.55 |
| 13 | Cracovia Kraków | 1.33 | 7.43 | 2.06 | 0.06 | 12.42 |
| 14 | Korona Kielce | 1.30 | 6.43 | 1.94 | 0.03 | 13.24 |
| 15 | Radomiak Radom | 1.67 | 6.69 | 2.48 | 0.21 | 13.06 |
| 16 | Warta Poznań | 1.21 | 6.93 | 2.03 | 0.06 | 14.33 |
| 17 | Ruch Chorzów | 1.67 | 7.10 | 2.18 | 0.15 | 12.73 |
| 18 | ŁKS Łódź | 2.21 | 8.34 | 2.42 | 0.18 | 13.27 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Ekstraklasa.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jagiellonia Białystok | 57.4% | 5.03 | 14.00 | 0.00 | 18.45 |
| 2 | Śląsk Wrocław | 45.1% | 3.70 | 12.39 | 0.00 | 18.42 |
| 3 | Legia Warszawa | 56.9% | 6.03 | 13.79 | 0.00 | 20.85 |
| 4 | Pogoń Szczecin | 56.4% | 6.15 | 9.39 | 0.00 | 20.39 |
| 5 | Lech Poznań | 57.7% | 5.64 | 11.76 | 0.00 | 19.55 |
| 6 | Górnik Zabrze | 49.9% | 4.88 | 13.03 | 0.00 | 18.55 |
| 7 | Raków Częstochowa | 56.0% | 6.03 | 13.21 | 0.00 | 20.39 |
| 8 | Zagłębie Lubin | 50.6% | 5.30 | 12.67 | 0.00 | 19.03 |
| 9 | Widzew Łódź | 52.4% | 5.73 | 10.91 | 0.00 | 21.70 |
| 10 | Piast Gliwice | 50.1% | 5.21 | 13.58 | 19.00 | 21.67 |
| 11 | Stal Mielec | 48.4% | 3.58 | 10.91 | 0.00 | 20.55 |
| 12 | Puszcza Niepołomice | 38.4% | 4.42 | 12.36 | 15.00 | 19.82 |
| 13 | Cracovia Kraków | 44.9% | 5.36 | 10.85 | 0.00 | 20.52 |
| 14 | Korona Kielce | 50.0% | 4.48 | 13.79 | 0.00 | 23.85 |
| 15 | Radomiak Radom | 48.5% | 5.33 | 14.36 | 0.00 | 20.15 |
| 16 | Warta Poznań | 41.9% | 3.36 | 11.45 | 0.00 | 21.45 |
| 17 | Ruch Chorzów | 47.1% | 4.45 | 12.82 | 0.00 | 22.21 |
| 18 | ŁKS Łódź | 48.4% | 4.15 | 12.33 | 0.00 | 19.82 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Ekstraklasa.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jagiellonia Białystok | 0.0% | 0.0% | 1.39 | 0.63 | 1.50 |
| 2 | Śląsk Wrocław | 0.0% | 0.0% | 1.04 | 0.05 | 1.37 |
| 3 | Legia Warszawa | 0.0% | 0.0% | 0.92 | -0.13 | 1.69 |
| 4 | Pogoń Szczecin | 0.0% | 0.0% | 1.07 | 0.11 | 1.59 |
| 5 | Lech Poznań | 0.0% | 0.0% | 0.95 | -0.07 | 1.40 |
| 6 | Górnik Zabrze | 0.0% | 0.0% | 0.96 | -0.05 | 1.25 |
| 7 | Raków Częstochowa | 0.0% | 0.0% | 0.99 | -0.02 | 1.62 |
| 8 | Zagłębie Lubin | 0.0% | 0.0% | 0.78 | -0.36 | 1.43 |
| 9 | Widzew Łódź | 0.0% | 0.0% | 0.86 | -0.20 | 1.36 |
| 10 | Piast Gliwice | 0.0% | 0.0% | 0.78 | -0.32 | 1.55 |
| 11 | Stal Mielec | 0.0% | 0.0% | 1.01 | 0.01 | 1.09 |
| 12 | Puszcza Niepołomice | 0.0% | 0.0% | 0.93 | -0.09 | 1.11 |
| 13 | Cracovia Kraków | 0.0% | 0.0% | 0.88 | -0.18 | 1.41 |
| 14 | Korona Kielce | 0.0% | 0.0% | 0.78 | -0.32 | 1.46 |
| 15 | Radomiak Radom | 0.0% | 0.0% | 0.81 | -0.29 | 1.45 |
| 16 | Warta Poznań | 0.0% | 0.0% | 0.85 | -0.18 | 1.15 |
| 17 | Ruch Chorzów | 0.0% | 0.0% | 0.83 | -0.24 | 1.25 |
| 18 | ŁKS Łódź | 0.0% | 0.0% | 0.78 | -0.26 | 1.05 |
Meilleure attaque : Jagiellonia Białystok (2.2 buts/match). Meilleure défense : Śląsk Wrocław (0.9 encaissés/match). Meilleur xG : Pogoń Szczecin (1.65 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.34/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics Ekstraklasa : tous les matchs de la journée 34 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de Ekstraklasa affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
Jagiellonia Białystok mène le classement Ekstraklasa 2023-2024 avec 63 points en 34 matchs joués.
Pogoń Szczecin affiche le meilleur xG en Ekstraklasa avec 1.65 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
Piast Gliwice est l'équipe la plus en forme en Ekstraklasa avec un indice de forme de 8.3/10 selon Pronalgo.
Jagiellonia Białystok possède la meilleure attaque de Ekstraklasa avec 2.2 buts marqués par match en moyenne.