Classement Jupiler Pro League 2026-2027

18 équipes dans ce classement Jupiler Pro League 2026-2027. KAA Gent mène avec 22 points, 1.4 xG/match, forme 8.8/10 (WWWDW). Top 3 : KAA Gent (22pts), Club Brugge (21pts), Sporting Charleroi (21pts). Moyenne buts : 1.51/équipe/match.

Les maillots de Jupiler Pro League 2026-2027

Voir les 18 maillots de Jupiler Pro League : des visuels sur fond transparent, sans ecusson, sans sponsor et sans logo d'equipementier, illustres par Pronalgo et reutilisables avec un lien.

Quel est le classement de Jupiler Pro League en 2026-2027 ?

#EquipeJVNDBPBC+/-PtsxG/mFormeRecents
1 KAA Gent 8710 154+11 22 1.45 8.8/10 WWWDW
2 Club Brugge 8701 194+15 21 2.08 8.7/10 WLWWW
3 Sporting Charleroi 8701 167+9 21 1.84 7.8/10 WWLWW
4 Union Saint-Gilloise 8620 224+18 20 2.04 2/10 WWWWW
5 RSC Anderlecht 8512 96+3 16 1.85 7.2/10 LWDWW
6 KVC Westerlo 8413 2017+3 13 1.68 8.1/10 LDWWW
7 KRC Genk 8332 1612+4 12 1.66 5.1/10 DWDDL
8 Zulte-Waregem 8323 109+1 11 1.42 2.6/10 WDWLL
9 Standard Liège 8323 13130 11 1.59 3.2/10 WWWLL
10 Lommel United 8323 990 11 1.18 4.9/10 WWLLD
11 Waasland-Beveren 8305 814-6 9 1.34 2.2/10 LLWWL
12 Sint-Truiden 8224 1516-1 8 1.80 2.3/10 WLWLL
13 Royal Antwerp FC 8215 1220-8 7 1.68 0/10 DLLLL
14 KV Mechelen 8134 917-8 6 1.33 2.2/10 LDLLD
15 OH Leuven 8125 614-8 5 1.21 2.4/10 LLLDW
16 RAAL La Louvière 8116 818-10 4 1.22 1/10 LDLWL
17 Cercle Brugge 8035 916-7 3 1.48 0/10 LLLDL
18 KV Kortrijk 8107 218-16 3 1.13 0.4/10 LLLLW

Prochain match de chaque equipe - Jupiler Pro League 2026-2027

Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Jupiler Pro League 2026-2027.

#EquipePtsxPtsEcartJProchain adversaire
1 KAA Gent 2212+10 8RSC Anderlecht
2 Club Brugge 2114+7 8Sint-Truiden
3 Sporting Charleroi 2114+7 8Royal Antwerp FC
4 Union Saint-Gilloise 2015+5 8Cercle Brugge
5 RSC Anderlecht 1614+2 8KAA Gent
6 KVC Westerlo 1311+2 8Waasland-Beveren
7 KRC Genk 12120 8Standard Liège
8 Zulte-Waregem 11110 8RAAL La Louvière
9 Standard Liège 11110 8KRC Genk
10 Lommel United 117+4 8OH Leuven
11 Waasland-Beveren 990 8KVC Westerlo
12 Sint-Truiden 812-4 8Club Brugge
13 Royal Antwerp FC 710-3 8Sporting Charleroi
14 KV Mechelen 610-4 8KV Kortrijk
15 OH Leuven 59-4 8Lommel United
16 RAAL La Louvière 49-5 8Zulte-Waregem
17 Cercle Brugge 311-8 8Union Saint-Gilloise
18 KV Kortrijk 38-5 8KV Mechelen

Notes et Ratings Jupiler Pro League par equipe

Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.

#EquipeGeneralFormeAttaqueDefenseControlePressionEfficacite
1 KAA Gent 6.3/10 8.8/10 4.8/10 7.7/10 2.8/10 4.1/10 9.4/10
2 Club Brugge 8.2/10 8.7/10 8.7/10 7.6/10 8.5/10 8.8/10 7.2/10
3 Sporting Charleroi 7.6/10 7.8/10 8/10 8/10 6/10 7.9/10 7.7/10
4 Union Saint-Gilloise 8.2/10 10/10 8.1/10 7.3/10 7.5/10 7/10 9.1/10
5 RSC Anderlecht 6.5/10 7.2/10 7.7/10 5.9/10 7.4/10 7.3/10 3.3/10
6 KVC Westerlo 6.6/10 8.1/10 7.8/10 4.7/10 4.9/10 5/10 9.1/10
7 KRC Genk 6.3/10 5.1/10 6/10 5.7/10 7/10 6.3/10 8/10
8 Zulte-Waregem 4.9/10 2.6/10 4.4/10 7.3/10 4.7/10 4.9/10 5.3/10
9 Standard Liège 5.7/10 3.2/10 5/10 6.6/10 5/10 7.4/10 6.9/10
10 Lommel United 4.9/10 4.9/10 2.8/10 7.5/10 4.3/10 4.7/10 4.9/10
11 Waasland-Beveren 4.6/10 2.2/10 3/10 5.7/10 5.8/10 6.9/10 3.8/10
12 Sint-Truiden 5.4/10 2.3/10 7.9/10 6/10 5.4/10 5.6/10 5/10
13 Royal Antwerp FC 4.5/10 0/10 7.2/10 3.4/10 5.7/10 5.3/10 4.4/10
14 KV Mechelen 4.6/10 2.2/10 2.6/10 4.8/10 6.2/10 7.9/10 3.9/10
15 OH Leuven 3.3/10 2.4/10 3.6/10 4.1/10 4.6/10 3/10 2.2/10
16 RAAL La Louvière 2.5/10 0/10 2.5/10 2.3/10 3.4/10 2.3/10 3.1/10
17 Cercle Brugge 4.4/10 0/10 5.4/10 6.3/10 4.6/10 5.7/10 3.2/10
18 KV Kortrijk 2.1/10 0/10 6.4/10 2.7/10 3.6/10 2.4/10 0.4/10

Statistiques offensives Jupiler Pro League

Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Jupiler Pro League.

#EquipeButs/mxG/mnpxG/mTirs/mTirs cadr/mAtt dang/mAtt/mHJ/mPen/m
1 KAA Gent 1.88 1.45 1.36 12.50 5.25 40.50 85.50 1.86 0.12
2 Club Brugge 2.38 2.08 1.79 18.75 6.25 63.75 99.12 2.00 0.38
3 Sporting Charleroi 2.00 1.84 1.65 16.62 5.62 54.38 104.50 1.62 0.25
4 Union Saint-Gilloise 2.75 2.04 2.04 17.25 7.38 59.62 111.25 2.62 0.00
5 RSC Anderlecht 1.12 1.85 1.85 15.88 5.12 67.50 124.12 1.25 0.00
6 KVC Westerlo 2.50 1.68 1.58 15.00 5.50 48.50 88.38 0.88 0.12
7 KRC Genk 2.00 1.66 1.47 14.38 5.25 52.62 105.25 2.12 0.25
8 Zulte-Waregem 1.25 1.42 1.42 12.50 4.38 43.75 100.62 1.75 0.00
9 Standard Liège 1.62 1.59 1.40 13.75 5.00 51.88 91.62 2.12 0.25
10 Lommel United 1.12 1.18 1.09 10.88 3.12 38.62 70.12 1.38 0.12
11 Waasland-Beveren 1.00 1.34 1.25 10.88 3.62 54.75 107.62 1.50 0.12
12 Sint-Truiden 1.88 1.80 1.80 16.88 4.62 57.75 97.38 1.38 0.00
13 Royal Antwerp FC 1.50 1.68 1.59 15.00 5.12 51.75 101.62 1.12 0.12
14 KV Mechelen 1.12 1.33 1.14 11.25 3.12 54.62 95.00 2.38 0.25
15 OH Leuven 0.75 1.21 1.21 12.25 2.50 35.00 88.00 1.12 0.00
16 RAAL La Louvière 1.00 1.22 1.22 11.25 3.50 35.62 90.38 2.12 0.00
17 Cercle Brugge 1.12 1.48 1.29 14.62 4.25 36.50 80.75 1.50 0.25
18 KV Kortrijk 0.25 1.13 1.13 11.00 2.62 34.38 80.00 2.25 0.00

Statistiques defensives Jupiler Pro League

Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Jupiler Pro League.

#EquipeButs enc/mSorties 6m/mJaunes/mRouges/mFautes/m
1 KAA Gent 0.50 6.75 1.38 0.12 9.75
2 Club Brugge 0.50 7.38 1.38 0.12 7.62
3 Sporting Charleroi 0.88 7.88 1.12 0.00 9.62
4 Union Saint-Gilloise 0.50 5.88 1.75 0.12 10.75
5 RSC Anderlecht 0.75 6.75 2.12 0.00 13.12
6 KVC Westerlo 2.12 9.88 1.25 0.00 12.88
7 KRC Genk 1.50 8.00 1.88 0.00 11.50
8 Zulte-Waregem 1.12 6.62 0.88 0.12 11.38
9 Standard Liège 1.62 7.50 1.12 0.12 10.25
10 Lommel United 1.12 11.12 1.00 0.00 7.50
11 Waasland-Beveren 1.75 7.88 1.88 0.12 8.62
12 Sint-Truiden 2.00 7.25 2.00 0.00 10.50
13 Royal Antwerp FC 2.50 6.50 1.88 0.25 13.75
14 KV Mechelen 2.12 8.75 1.62 0.00 12.12
15 OH Leuven 1.75 8.75 2.12 0.12 11.00
16 RAAL La Louvière 2.25 8.38 2.12 0.38 11.88
17 Cercle Brugge 2.00 7.25 1.25 0.00 12.12
18 KV Kortrijk 2.25 9.25 1.75 0.25 12.00

Controle et possession Jupiler Pro League

Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Jupiler Pro League.

#EquipePossessionCorners/mFautes sub/mCF/mTouches/m
1 KAA Gent 46.6% 4.50 9.38 9.75 21.12
2 Club Brugge 63.6% 8.12 12.12 10.88 17.12
3 Sporting Charleroi 56.8% 5.62 12.75 13.38 21.88
4 Union Saint-Gilloise 51.6% 6.00 11.25 11.88 20.25
5 RSC Anderlecht 61.5% 6.75 11.62 11.62 21.25
6 KVC Westerlo 50.8% 3.50 10.38 10.25 20.25
7 KRC Genk 53.1% 4.00 10.50 10.00 16.75
8 Zulte-Waregem 42.3% 4.62 12.88 12.50 23.00
9 Standard Liège 52.1% 6.12 10.50 10.62 22.38
10 Lommel United 44.8% 3.75 10.50 10.50 18.62
11 Waasland-Beveren 51.3% 5.38 10.75 11.00 21.25
12 Sint-Truiden 57.3% 5.38 9.75 9.62 20.88
13 Royal Antwerp FC 48.1% 4.75 10.00 9.38 19.88
14 KV Mechelen 47.4% 4.62 13.38 13.62 23.75
15 OH Leuven 48.0% 3.38 11.12 11.25 20.25
16 RAAL La Louvière 37.0% 3.25 9.00 9.25 19.75
17 Cercle Brugge 42.9% 7.50 10.62 10.50 17.12
18 KV Kortrijk 45.0% 3.50 9.88 9.88 18.38

Efficacite et ratios Jupiler Pro League

Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Jupiler Pro League.

#EquipePrec tirsConv butsxG convEcart xG-ButsxPts/m
1 KAA Gent 43.0% 17.0% 1.30 0.43 1.51
2 Club Brugge 33.0% 12.0% 1.14 0.30 1.80
3 Sporting Charleroi 36.0% 13.0% 1.09 0.16 1.72
4 Union Saint-Gilloise 42.0% 15.0% 1.35 0.71 1.87
5 RSC Anderlecht 34.0% 7.0% 0.61 -0.73 1.75
6 KVC Westerlo 38.0% 18.0% 1.49 0.82 1.39
7 KRC Genk 38.0% 15.0% 1.20 0.34 1.48
8 Zulte-Waregem 35.0% 9.0% 0.88 -0.17 1.33
9 Standard Liège 38.0% 15.0% 1.02 0.03 1.40
10 Lommel United 25.0% 8.0% 0.95 -0.06 0.88
11 Waasland-Beveren 33.0% 8.0% 0.75 -0.34 1.13
12 Sint-Truiden 29.0% 11.0% 1.04 0.08 1.49
13 Royal Antwerp FC 32.0% 10.0% 0.89 -0.18 1.26
14 KV Mechelen 27.0% 11.0% 0.84 -0.21 1.19
15 OH Leuven 23.0% 8.0% 0.62 -0.46 1.12
16 RAAL La Louvière 31.0% 8.0% 0.82 -0.22 1.09
17 Cercle Brugge 34.0% 8.0% 0.76 -0.36 1.38
18 KV Kortrijk 24.0% 2.0% 0.22 -0.88 1.02

Meilleurs joueurs Jupiler Pro League 2026-2027

Meilleurs buteurs Jupiler Pro League

  1. R. Durosinmi (Genk) : 6 buts
  2. M. Ubandoma (RAAL La Louvière) : 5 buts
  3. S. Baždar (St. Truiden) : 5 buts
  4. N. Bassette (KVC Westerlo) : 5 buts
  5. R. Florucz (Union St. Gilloise) : 4 buts
  6. D. Eckert Ayensa (Standard Liege) : 4 buts
  7. M. Frey (Antwerp) : 4 buts
  8. C. Lokesa (SK Beveren) : 4 buts
  9. H. Vetlesen (Club Brugge KV) : 4 buts
  10. N. Tresoldi (Club Brugge KV) : 4 buts

Meilleurs passeurs Jupiler Pro League

  1. R. Merlen (St. Truiden) : 4 passes décisives
  2. B. Zeneli (Union St. Gilloise) : 4 passes décisives
  3. M. Biondic (Union St. Gilloise) : 4 passes décisives
  4. A. Ementa (Zulte Waregem) : 4 passes décisives
  5. I. Sebaoui (St. Truiden) : 3 passes décisives
  6. Carlos Forbs (Club Brugge KV) : 3 passes décisives
  7. C. Nielsen (Standard Liege) : 3 passes décisives
  8. P. Pflücke (Charleroi) : 3 passes décisives
  9. I. Sakamoto (KVC Westerlo) : 3 passes décisives
  10. J. Romsaas (Charleroi) : 3 passes décisives

Meilleures notes Jupiler Pro League

  1. B. Mechele (Club Brugge) : 7.78/10
  2. Adnane Abid (Standard Liège) : 7.73/10
  3. Carlos Forbs (Club Brugge) : 7.63/10
  4. Kevin Van Den Kerkhof (Sporting Charleroi) : 7.59/10
  5. G. Biancone (RSC Anderlecht) : 7.58/10
  6. Cheick Keita (Sporting Charleroi) : 7.55/10
  7. M. Sylla (Union Saint-Gilloise) : 7.47/10
  8. H. Vanaken (Club Brugge) : 7.47/10
  9. Mustapha Isah (RAAL La Louvière) : 7.44/10
  10. J. Seys (Club Brugge) : 7.43/10

Onze de la semaine Jupiler Pro League - Journée 8

Les onze meilleures notes Pronalgo de la dernière journée, en 3-4-3.

PosteJoueurÉquipeNote du matchFaits
GardienMatthieu EpoloStandard Liège8.202 arrêts
DéfenseurCheick KeitaSporting Charleroi7.901 but
DéfenseurNicolas RommensLommel United7.502 passes décisives
DéfenseurGeoffrey KondoCercle Brugge7.50
MilieuDaan HeymansKRC Genk9.201 but, 1 passe décisive
MilieuMichel Ange BalikwishaKAA Gent8.301 but
MilieuPatrick PflückeSporting Charleroi8.201 passe décisive
MilieuShunsuke SaitoKVC Westerlo8.201 passe décisive
AttaquantDon-Angelo KonaduLommel United8.302 buts
AttaquantN. TresoldiClub Brugge8.201 but
AttaquantJunya ItoKRC Genk7.70

Analyse Jupiler Pro League 2026-2027 - Statistiques avancées

Meilleure attaque : Union Saint-Gilloise (2.8 buts/match). Meilleure défense : KAA Gent (0.5 encaissés/match). Meilleur xG : Club Brugge (2.08 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.51/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.

Matchs Jupiler Pro League par journée

Journée 8

Journée 9

Journée 10

Classement Jupiler Pro League - Recherches associees

Pronostics Jupiler Pro League : tous les matchs de la journée 9 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.

xG, Forme et Projections Jupiler Pro League 2026-2027

Notre tableau de Jupiler Pro League affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?

Coupe du Monde 2026 : l'Espagne championne du monde, le bilan complet

La plus grande Coupe du Monde de l'histoire s'est achevée le 19 juillet : 48 nations, 104 matchs, 308 buts (record absolu), et l'Espagne sacrée face à l'Argentine (1-0 a.p.). Pronalgo a couvert chaque match : pronostics, xG, probabilités et analyses data. Retrouvez le débrief complet de la finale et le bilan transparent des projections de l'algorithme (pick titre Espagne dès le 11 juin, 10 vainqueurs de groupe sur 12).

Place à la saison 2026-2027 : Ligue 1, Champions League, Premier League et 27 compétitions couvertes. Et si vous invitez un ami : 30 jours Premium offerts pour vous deux, cumulables.

Espagne championne du monde : le débrief de la finale (Pronalgo) · Bilan CDM 2026 : ce que l'algo avait vu (Pronalgo) · Coupe du Monde 2026 : tableau final & résultats · Pronostics groupe par groupe (Pronalgo) · Bilan groupe par groupe après la J1 (Pronalgo) · Débrief Mexique - Afrique du Sud (Elyas) · Débrief Brésil - Maroc (Elyas) · Débrief Belgique - Égypte (Elyas) · Débrief France - Sénégal (Elyas) · Débrief Argentine - Algérie (Elyas) · Débrief Espagne - Arabie Saoudite (Elyas) · Débrief Argentine - Autriche (Elyas) · Débrief Brésil - Japon (Elyas) · Débrief Belgique - Sénégal (Pronalgo) · Débrief France - Suède (Elyas) · Débrief Espagne - Autriche (Elyas) · Débrief Argentine - Cap-Vert a.p. (Pronalgo) · Débrief France - Paraguay (Elyas) · Débrief Brésil - Norvège (Elyas) · Débrief Portugal - Espagne (Elyas) · Débrief Argentine - Égypte (Elyas) · Débrief France - Maroc QF (Elyas) · Pronostic France - Maroc QF (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Belgique QF (Pronalgo) · Pronostic Norvège - Angleterre QF (Pronalgo) · Pronostic Argentine - Suisse QF (Pronalgo) · Pronostic France - Espagne DF (Pronalgo) · Débrief France - Espagne DF (Elyas) · Pronostic Angleterre - Argentine DF (Pronalgo) · Pronostic France - Angleterre Petite Finale (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Argentine Finale CDM 2026 (Pronalgo) · Programme de parrainage

Explorer Pronalgo

Questions fréquentes sur le classement Jupiler Pro League

Qui mène le classement Jupiler Pro League 2026-2027 ?

KAA Gent mène le classement Jupiler Pro League 2026-2027 avec 22 points en 8 matchs joués.

Quelle équipe a le meilleur xG en Jupiler Pro League ?

Club Brugge affiche le meilleur xG en Jupiler Pro League avec 2.08 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.

Quelle équipe est la plus en forme en Jupiler Pro League ?

Union Saint-Gilloise est l'équipe la plus en forme en Jupiler Pro League avec un indice de forme de 2/10 selon Pronalgo.

Quelle est la meilleure attaque de Jupiler Pro League en 2026-2027 ?

Union Saint-Gilloise possède la meilleure attaque de Jupiler Pro League avec 2.8 buts marqués par match en moyenne.