20 équipes dans ce classement La Liga 2026-2027. Barcelona mène avec 27 points, 2.4 xG/match, forme 2/10 (WWWWW). Top 3 : Barcelona (27pts), Atlético Madrid (22pts), Betis (19pts). Moyenne buts : 1.52/équipe/match.
Voir les 20 maillots de La Liga : des visuels sur fond transparent, sans ecusson, sans sponsor et sans logo d'equipementier, illustres par Pronalgo et reutilisables avec un lien.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 9 | 9 | 0 | 0 | 39 | 9 | +30 | 27 | 2.39 | 2/10 | WWWWW |
| 2 | Atlético Madrid | 9 | 7 | 1 | 1 | 19 | 8 | +11 | 22 | 1.98 | 8.9/10 | LWWWW |
| 3 | Betis | 9 | 6 | 1 | 2 | 16 | 14 | +2 | 19 | 1.81 | 6.2/10 | WWWDW |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | 19 | 8 | +11 | 18 | 2.05 | 6.2/10 | LWWLW |
| 5 | Real Sociedad | 9 | 5 | 1 | 3 | 17 | 17 | 0 | 16 | 1.58 | 7/10 | DWLWW |
| 6 | Sevilla | 8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 12 | +1 | 14 | 1.37 | 3.7/10 | LDWWL |
| 7 | Alavés | 9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 10 | +3 | 11 | 1.44 | 1.6/10 | WLLDL |
| 8 | Celta de Vigo | 9 | 2 | 5 | 2 | 10 | 7 | +3 | 11 | 1.15 | 6.5/10 | DDDWD |
| 9 | Deportivo La Coruña | 9 | 2 | 5 | 2 | 13 | 12 | +1 | 11 | 1.34 | 3/10 | WDLDL |
| 10 | Osasuna | 9 | 3 | 2 | 4 | 10 | 18 | -8 | 11 | 1.28 | 1.3/10 | LLLDL |
| 11 | Athletic Club | 7 | 2 | 3 | 2 | 7 | 6 | +1 | 9 | 1.61 | 5.4/10 | LWWDD |
| 12 | Villarreal | 9 | 2 | 3 | 4 | 13 | 13 | 0 | 9 | 1.97 | 3.3/10 | LLWWL |
| 13 | RCD Espanyol | 9 | 2 | 2 | 5 | 11 | 12 | -1 | 8 | 1.37 | 2.2/10 | DWLLD |
| 14 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | 11 | 16 | -5 | 8 | 1.45 | 3.7/10 | LWLWD |
| 15 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | 4 | 10 | -6 | 8 | 1.14 | 2.1/10 | LDDLW |
| 16 | Racing Santander | 9 | 2 | 2 | 5 | 13 | 25 | -12 | 8 | 1.31 | 1.1/10 | LWLLD |
| 17 | Levante UD | 8 | 1 | 4 | 3 | 12 | 16 | -4 | 7 | 1.32 | 3.1/10 | WDLLD |
| 18 | Elche CF | 9 | 1 | 4 | 4 | 11 | 17 | -6 | 7 | 1.30 | 3.5/10 | LDLWD |
| 19 | Valencia | 9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 15 | -9 | 6 | 1.17 | 2.5/10 | LLWLD |
| 20 | Málaga CF | 9 | 0 | 4 | 5 | 6 | 18 | -12 | 4 | 1.23 | 1/10 | DDLLD |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la La Liga 2026-2027.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 27 | 20 | +7 | 9 | Real Madrid |
| 2 | Atlético Madrid | 22 | 17 | +5 | 9 | Deportivo La Coruña |
| 3 | Betis | 19 | 13 | +6 | 9 | Celta de Vigo |
| 4 | Real Madrid | 18 | 14 | +4 | 8 | Sevilla |
| 5 | Real Sociedad | 16 | 11 | +5 | 9 | Levante UD |
| 6 | Sevilla | 14 | 11 | +3 | 8 | Real Madrid |
| 7 | Alavés | 11 | 13 | -2 | 9 | Málaga CF |
| 8 | Celta de Vigo | 11 | 11 | 0 | 9 | Betis |
| 9 | Deportivo La Coruña | 11 | 11 | 0 | 9 | Atlético Madrid |
| 10 | Osasuna | 11 | 12 | -1 | 9 | Sevilla |
| 11 | Athletic Club | 9 | 12 | -3 | 7 | Levante UD |
| 12 | Villarreal | 9 | 16 | -7 | 9 | Valencia |
| 13 | RCD Espanyol | 8 | 12 | -4 | 9 | Racing Santander |
| 14 | Rayo Vallecano | 8 | 8 | 0 | 7 | Athletic Club |
| 15 | Getafe | 8 | 9 | -1 | 8 | Rayo Vallecano |
| 16 | Racing Santander | 8 | 9 | -1 | 9 | RCD Espanyol |
| 17 | Levante UD | 7 | 9 | -2 | 8 | Athletic Club |
| 18 | Elche CF | 7 | 11 | -4 | 9 | Rayo Vallecano |
| 19 | Valencia | 6 | 9 | -3 | 9 | Villarreal |
| 20 | Málaga CF | 4 | 10 | -6 | 9 | Alavés |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 8.7/10 | 10/10 | 8.7/10 | 9.5/10 | 5.5/10 | 8.3/10 | 10/10 |
| 2 | Atlético Madrid | 7.5/10 | 8.9/10 | 8.5/10 | 6.9/10 | 5.8/10 | 7.6/10 | 7/10 |
| 3 | Betis | 6.9/10 | 6.2/10 | 8.6/10 | 7.6/10 | 5.9/10 | 5.8/10 | 7.3/10 |
| 4 | Real Madrid | 8/10 | 6.2/10 | 8.8/10 | 6.9/10 | 9.1/10 | 8.6/10 | 8.3/10 |
| 5 | Real Sociedad | 5.6/10 | 7/10 | 6.5/10 | 3.5/10 | 4.9/10 | 5.8/10 | 5.9/10 |
| 6 | Sevilla | 5.3/10 | 3.7/10 | 4.9/10 | 3.5/10 | 5.1/10 | 5.9/10 | 8.6/10 |
| 7 | Alavés | 4.8/10 | 6/10 | 4.6/10 | 5.7/10 | 5.5/10 | 5/10 | 6.5/10 |
| 8 | Celta de Vigo | 5.5/10 | 6.5/10 | 7.9/10 | 6.9/10 | 8.1/10 | 6.5/10 | 3.3/10 |
| 9 | Deportivo La Coruña | 4.9/10 | 3/10 | 5/10 | 5.1/10 | 3.5/10 | 5.1/10 | 7.5/10 |
| 10 | Osasuna | 3.9/10 | 3/10 | 2.6/10 | 5.2/10 | 3.6/10 | 5.6/10 | 5.1/10 |
| 11 | Athletic Club | 5.4/10 | 5.4/10 | 6.6/10 | 6.5/10 | 6.4/10 | 5.7/10 | 9/10 |
| 12 | Villarreal | 6/10 | 3.3/10 | 6.9/10 | 7.3/10 | 7/10 | 8.3/10 | 3.2/10 |
| 13 | RCD Espanyol | 3.7/10 | 2.2/10 | 4.8/10 | 4.1/10 | 3.4/10 | 3.6/10 | 3.8/10 |
| 14 | Rayo Vallecano | 4.8/10 | 3.7/10 | 7.3/10 | 2.9/10 | 3.5/10 | 4.4/10 | 6.8/10 |
| 15 | Getafe | 3/10 | 2.1/10 | 2.7/10 | 2.4/10 | 5.5/10 | 3.6/10 | 8/10 |
| 16 | Racing Santander | 4.5/10 | 1/10 | 4.4/10 | 3.2/10 | 6/10 | 4.9/10 | 7.4/10 |
| 17 | Levante UD | 4.7/10 | 3.1/10 | 5.7/10 | 7.5/10 | 3.4/10 | 2.9/10 | 5.6/10 |
| 18 | Elche CF | 4.6/10 | 3.5/10 | 3.8/10 | 3.4/10 | 6.6/10 | 5.3/10 | 4.9/10 |
| 19 | Valencia | 3.2/10 | 2.5/10 | 2.9/10 | 5.7/10 | 3.1/10 | 2.9/10 | 2.1/10 |
| 20 | Málaga CF | 3.4/10 | 0/10 | 2.4/10 | 6.1/10 | 4.9/10 | 5.1/10 | 1/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de La Liga.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 4.33 | 2.39 | 2.05 | 21.22 | 8.44 | 62.89 | 131.33 | 3.11 | 0.44 |
| 2 | Atlético Madrid | 2.11 | 1.98 | 1.81 | 17.67 | 6.44 | 56.33 | 117.11 | 2.00 | 0.22 |
| 3 | Betis | 1.78 | 1.81 | 1.72 | 16.44 | 6.33 | 45.11 | 94.78 | 0.78 | 0.11 |
| 4 | Real Madrid | 2.38 | 2.05 | 1.96 | 17.88 | 7.12 | 59.12 | 102.25 | 2.00 | 0.12 |
| 5 | Real Sociedad | 1.89 | 1.58 | 1.50 | 14.11 | 5.44 | 42.56 | 93.56 | 1.88 | 0.11 |
| 6 | Sevilla | 1.62 | 1.37 | 1.18 | 11.88 | 4.25 | 44.25 | 105.38 | 2.14 | 0.25 |
| 7 | Alavés | 1.44 | 1.44 | 1.36 | 12.78 | 4.78 | 41.56 | 88.56 | 3.00 | 0.11 |
| 8 | Celta de Vigo | 1.11 | 1.15 | 1.07 | 9.44 | 3.22 | 44.33 | 100.78 | 2.56 | 0.11 |
| 9 | Deportivo La Coruña | 1.44 | 1.34 | 1.26 | 11.67 | 4.33 | 41.44 | 85.44 | 1.50 | 0.11 |
| 10 | Osasuna | 1.11 | 1.28 | 0.95 | 10.78 | 4.33 | 40.56 | 92.11 | 2.62 | 0.44 |
| 11 | Athletic Club | 1.00 | 1.61 | 1.61 | 14.71 | 4.29 | 52.86 | 102.00 | 1.14 | 0.00 |
| 12 | Villarreal | 1.44 | 1.97 | 1.72 | 16.33 | 6.33 | 68.89 | 116.44 | 3.00 | 0.33 |
| 13 | RCD Espanyol | 1.22 | 1.37 | 1.37 | 12.67 | 3.67 | 43.11 | 86.56 | 3.00 | 0.00 |
| 14 | Rayo Vallecano | 1.57 | 1.45 | 1.45 | 13.43 | 4.57 | 38.86 | 81.43 | 1.00 | 0.00 |
| 15 | Getafe | 0.50 | 1.14 | 1.14 | 10.75 | 2.50 | 38.62 | 86.88 | 1.50 | 0.00 |
| 16 | Racing Santander | 1.44 | 1.31 | 1.23 | 11.22 | 4.44 | 39.67 | 91.67 | 1.67 | 0.11 |
| 17 | Levante UD | 1.50 | 1.32 | 1.32 | 11.88 | 4.25 | 37.50 | 87.75 | 1.00 | 0.00 |
| 18 | Elche CF | 1.22 | 1.30 | 1.21 | 11.00 | 4.22 | 42.00 | 92.78 | 1.11 | 0.11 |
| 19 | Valencia | 0.67 | 1.17 | 1.17 | 11.11 | 2.67 | 38.56 | 85.44 | 2.11 | 0.00 |
| 20 | Málaga CF | 0.67 | 1.23 | 1.14 | 11.33 | 3.00 | 40.78 | 94.89 | 1.44 | 0.11 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de La Liga.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 1.00 | 3.33 | 1.33 | 0.00 | 9.78 |
| 2 | Atlético Madrid | 0.89 | 6.89 | 2.22 | 0.11 | 12.33 |
| 3 | Betis | 1.56 | 6.67 | 1.56 | 0.11 | 9.78 |
| 4 | Real Madrid | 1.00 | 7.38 | 2.00 | 0.25 | 8.38 |
| 5 | Real Sociedad | 1.89 | 9.44 | 2.00 | 0.33 | 12.11 |
| 6 | Sevilla | 1.50 | 6.50 | 3.00 | 0.38 | 14.75 |
| 7 | Alavés | 1.11 | 7.89 | 1.67 | 0.11 | 13.33 |
| 8 | Celta de Vigo | 0.78 | 7.56 | 1.67 | 0.11 | 11.89 |
| 9 | Deportivo La Coruña | 1.33 | 7.89 | 1.78 | 0.33 | 12.44 |
| 10 | Osasuna | 2.00 | 6.44 | 2.67 | 0.00 | 13.78 |
| 11 | Athletic Club | 0.86 | 7.43 | 2.00 | 0.14 | 11.14 |
| 12 | Villarreal | 1.44 | 7.44 | 1.78 | 0.00 | 10.44 |
| 13 | RCD Espanyol | 1.33 | 7.67 | 3.00 | 0.11 | 16.22 |
| 14 | Rayo Vallecano | 2.29 | 8.29 | 2.43 | 0.29 | 12.86 |
| 15 | Getafe | 1.25 | 9.75 | 3.25 | 0.38 | 14.25 |
| 16 | Racing Santander | 2.78 | 8.67 | 2.67 | 0.11 | 13.44 |
| 17 | Levante UD | 2.00 | 7.00 | 1.12 | 0.00 | 9.88 |
| 18 | Elche CF | 1.89 | 9.00 | 2.44 | 0.11 | 13.33 |
| 19 | Valencia | 1.67 | 8.67 | 2.22 | 0.00 | 10.67 |
| 20 | Málaga CF | 2.00 | 5.56 | 2.44 | 0.00 | 11.56 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de La Liga.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 70.1% | 7.33 | 10.00 | 9.67 | 17.44 |
| 2 | Atlético Madrid | 60.0% | 6.33 | 11.44 | 11.56 | 18.67 |
| 3 | Betis | 51.2% | 4.78 | 11.67 | 11.56 | 15.78 |
| 4 | Real Madrid | 51.8% | 7.12 | 14.00 | 14.25 | 15.75 |
| 5 | Real Sociedad | 48.8% | 7.00 | 9.78 | 9.67 | 16.56 |
| 6 | Sevilla | 42.1% | 3.12 | 13.50 | 12.88 | 19.62 |
| 7 | Alavés | 42.1% | 3.78 | 12.44 | 13.22 | 17.44 |
| 8 | Celta de Vigo | 49.9% | 2.78 | 14.33 | 14.33 | 13.22 |
| 9 | Deportivo La Coruña | 48.0% | 5.22 | 11.33 | 11.89 | 18.89 |
| 10 | Osasuna | 45.7% | 3.56 | 12.22 | 12.00 | 19.33 |
| 11 | Athletic Club | 54.0% | 6.14 | 11.71 | 11.29 | 18.29 |
| 12 | Villarreal | 60.6% | 7.11 | 11.11 | 11.33 | 17.11 |
| 13 | RCD Espanyol | 46.2% | 2.33 | 10.33 | 10.44 | 19.22 |
| 14 | Rayo Vallecano | 48.7% | 5.29 | 12.71 | 13.14 | 20.86 |
| 15 | Getafe | 37.4% | 3.75 | 12.75 | 13.25 | 18.00 |
| 16 | Racing Santander | 49.6% | 4.67 | 14.33 | 14.56 | 17.00 |
| 17 | Levante UD | 43.9% | 3.50 | 12.75 | 12.75 | 20.62 |
| 18 | Elche CF | 50.8% | 4.56 | 13.33 | 13.22 | 14.22 |
| 19 | Valencia | 46.2% | 4.00 | 11.56 | 11.44 | 19.22 |
| 20 | Málaga CF | 50.9% | 5.56 | 11.78 | 11.56 | 17.56 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de La Liga.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 43.0% | 22.0% | 1.81 | 1.94 | 2.20 |
| 2 | Atlético Madrid | 37.0% | 12.0% | 1.07 | 0.13 | 1.91 |
| 3 | Betis | 42.0% | 13.0% | 0.98 | -0.03 | 1.41 |
| 4 | Real Madrid | 39.0% | 13.0% | 1.16 | 0.33 | 1.72 |
| 5 | Real Sociedad | 38.0% | 12.0% | 1.20 | 0.31 | 1.22 |
| 6 | Sevilla | 40.0% | 16.0% | 1.18 | 0.25 | 1.39 |
| 7 | Alavés | 33.0% | 11.0% | 1.00 | 0.00 | 1.44 |
| 8 | Celta de Vigo | 35.0% | 12.0% | 0.97 | -0.04 | 1.19 |
| 9 | Deportivo La Coruña | 43.0% | 14.0% | 1.07 | 0.10 | 1.27 |
| 10 | Osasuna | 41.0% | 10.0% | 0.87 | -0.17 | 1.32 |
| 11 | Athletic Club | 26.0% | 7.0% | 0.62 | -0.61 | 1.69 |
| 12 | Villarreal | 40.0% | 9.0% | 0.73 | -0.53 | 1.82 |
| 13 | RCD Espanyol | 32.0% | 11.0% | 0.89 | -0.15 | 1.28 |
| 14 | Rayo Vallecano | 37.0% | 13.0% | 1.08 | 0.12 | 1.18 |
| 15 | Getafe | 23.0% | 4.0% | 0.44 | -0.64 | 1.12 |
| 16 | Racing Santander | 41.0% | 14.0% | 1.10 | 0.13 | 1.05 |
| 17 | Levante UD | 30.0% | 10.0% | 1.14 | 0.18 | 1.12 |
| 18 | Elche CF | 37.0% | 13.0% | 0.94 | -0.08 | 1.19 |
| 19 | Valencia | 26.0% | 5.0% | 0.57 | -0.50 | 1.05 |
| 20 | Málaga CF | 25.0% | 6.0% | 0.54 | -0.56 | 1.09 |
Les onze meilleures notes Pronalgo de la dernière journée, en 3-5-2.
| Poste | Joueur | Équipe | Note du match | Faits |
|---|---|---|---|---|
| Gardien | I. Radu | Celta de Vigo | 8.17 | 8 arrêts |
| Défenseur | Javi Rodríguez | Celta de Vigo | 8.20 | 1 but, 1 passe décisive |
| Défenseur | Pau Cubarsí Paredes | Barcelona | 8.01 | 2 passes décisives |
| Défenseur | D. Hancko | Atlético Madrid | 7.83 | |
| Milieu | T. Kubo | Real Sociedad | 8.49 | 1 but, 1 passe décisive |
| Milieu | Pablo Martínez | Málaga CF | 8.48 | 1 but, 1 passe décisive |
| Milieu | Reque | Levante UD | 8.20 | 1 but |
| Milieu | Rodri | Barcelona | 8.20 | 1 but |
| Milieu | Lamine Yamal | Barcelona | 8.01 | 1 but, 1 passe décisive |
| Attaquant | Mikel Oyarzabal | Real Sociedad | 9.19 | 2 buts |
| Attaquant | Ferran Jutglà | Celta de Vigo | 7.74 | 1 but |
Meilleure attaque : Barcelona (4.3 buts/match). Meilleure défense : Celta de Vigo (0.8 encaissés/match). Meilleur xG : Barcelona (2.39 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.52/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics La Liga : tous les matchs de la journée 9 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de La Liga affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
La plus grande Coupe du Monde de l'histoire s'est achevée le 19 juillet : 48 nations, 104 matchs, 308 buts (record absolu), et l'Espagne sacrée face à l'Argentine (1-0 a.p.). Pronalgo a couvert chaque match : pronostics, xG, probabilités et analyses data. Retrouvez le débrief complet de la finale et le bilan transparent des projections de l'algorithme (pick titre Espagne dès le 11 juin, 10 vainqueurs de groupe sur 12).
Place à la saison 2026-2027 : Ligue 1, Champions League, Premier League et 27 compétitions couvertes. Et si vous invitez un ami : 30 jours Premium offerts pour vous deux, cumulables.
Espagne championne du monde : le débrief de la finale (Pronalgo) · Bilan CDM 2026 : ce que l'algo avait vu (Pronalgo) · Coupe du Monde 2026 : tableau final & résultats · Pronostics groupe par groupe (Pronalgo) · Bilan groupe par groupe après la J1 (Pronalgo) · Débrief Mexique - Afrique du Sud (Elyas) · Débrief Brésil - Maroc (Elyas) · Débrief Belgique - Égypte (Elyas) · Débrief France - Sénégal (Elyas) · Débrief Argentine - Algérie (Elyas) · Débrief Espagne - Arabie Saoudite (Elyas) · Débrief Argentine - Autriche (Elyas) · Débrief Brésil - Japon (Elyas) · Débrief Belgique - Sénégal (Pronalgo) · Débrief France - Suède (Elyas) · Débrief Espagne - Autriche (Elyas) · Débrief Argentine - Cap-Vert a.p. (Pronalgo) · Débrief France - Paraguay (Elyas) · Débrief Brésil - Norvège (Elyas) · Débrief Portugal - Espagne (Elyas) · Débrief Argentine - Égypte (Elyas) · Débrief France - Maroc QF (Elyas) · Pronostic France - Maroc QF (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Belgique QF (Pronalgo) · Pronostic Norvège - Angleterre QF (Pronalgo) · Pronostic Argentine - Suisse QF (Pronalgo) · Pronostic France - Espagne DF (Pronalgo) · Débrief France - Espagne DF (Elyas) · Pronostic Angleterre - Argentine DF (Pronalgo) · Pronostic France - Angleterre Petite Finale (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Argentine Finale CDM 2026 (Pronalgo) · Programme de parrainage
Barcelona mène le classement La Liga 2026-2027 avec 27 points en 9 matchs joués.
Barcelona affiche le meilleur xG en La Liga avec 2.39 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
Barcelona est l'équipe la plus en forme en La Liga avec un indice de forme de 2/10 selon Pronalgo.
Barcelona possède la meilleure attaque de La Liga avec 4.3 buts marqués par match en moyenne.