20 équipes dans ce classement La Liga 2023-2024. Real Madrid mène avec 95 points, 1.8 xG/match, forme 9.5/10 (WWWWD). Top 3 : Real Madrid (95pts), Barcelona (85pts), Girona (81pts). Moyenne buts : 1.32/équipe/match.
Voir les 20 maillots de La Liga : des visuels sur fond transparent, sans ecusson, sans sponsor et sans logo d'equipementier, illustres par Pronalgo et reutilisables avec un lien.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Madrid | 38 | 29 | 8 | 1 | 87 | 26 | +61 | 95 | 1.80 | 9.5/10 | WWWWD |
| 2 | Barcelona | 38 | 26 | 7 | 5 | 79 | 44 | +35 | 85 | 1.73 | 7.2/10 | LWLWW |
| 3 | Girona | 38 | 25 | 6 | 7 | 85 | 46 | +39 | 81 | 1.48 | 7.3/10 | WWWDL |
| 4 | Atlético Madrid | 38 | 24 | 4 | 10 | 70 | 43 | +27 | 76 | 1.50 | 6.3/10 | WWWWL |
| 5 | Athletic Club | 38 | 19 | 11 | 8 | 61 | 37 | +24 | 68 | 1.44 | 4.7/10 | DLWDL |
| 6 | Real Sociedad | 38 | 16 | 12 | 10 | 51 | 39 | +12 | 60 | 1.36 | 5.6/10 | LWLWW |
| 7 | Betis | 38 | 14 | 15 | 9 | 48 | 45 | +3 | 57 | 1.33 | 5.6/10 | WDWWD |
| 8 | Villarreal | 38 | 14 | 11 | 13 | 65 | 65 | 0 | 53 | 1.36 | 7.1/10 | WLWWD |
| 9 | Valencia | 38 | 13 | 10 | 15 | 40 | 45 | -5 | 49 | 1.17 | 0/10 | LLLDL |
| 10 | Alavés | 38 | 12 | 10 | 16 | 36 | 46 | -10 | 46 | 1.31 | 6.7/10 | WWWDL |
| 11 | Osasuna | 38 | 12 | 9 | 17 | 45 | 56 | -11 | 45 | 1.26 | 3.2/10 | LLLDD |
| 12 | Getafe | 38 | 10 | 13 | 15 | 42 | 54 | -12 | 43 | 1.30 | 1.3/10 | DWLLL |
| 13 | Sevilla | 38 | 10 | 11 | 17 | 48 | 54 | -6 | 41 | 1.45 | 3/10 | WDWLL |
| 14 | Celta de Vigo | 38 | 10 | 11 | 17 | 46 | 57 | -11 | 41 | 1.35 | 6.3/10 | LWLWW |
| 15 | Mallorca | 38 | 8 | 16 | 14 | 33 | 44 | -11 | 40 | 1.23 | 3.4/10 | LDLWD |
| 16 | UD Las Palmas | 38 | 10 | 10 | 18 | 33 | 47 | -14 | 40 | 1.15 | 0.8/10 | LLLLD |
| 17 | Rayo Vallecano | 38 | 8 | 14 | 16 | 29 | 48 | -19 | 38 | 1.39 | 2.8/10 | LLDWL |
| 18 | Cádiz | 38 | 6 | 15 | 17 | 26 | 55 | -29 | 33 | 1.18 | 4.4/10 | LDLWW |
| 19 | Almería | 38 | 3 | 12 | 23 | 43 | 75 | -32 | 21 | 1.31 | 1.4/10 | LLWLL |
| 20 | Granada CF | 38 | 4 | 9 | 25 | 38 | 79 | -41 | 21 | 1.17 | 1.2/10 | DWLLL |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la La Liga 2023-2024.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Madrid | 95 | 68 | +27 | 38 | - |
| 2 | Barcelona | 85 | 64 | +21 | 38 | - |
| 3 | Girona | 81 | 54 | +27 | 38 | - |
| 4 | Atlético Madrid | 76 | 56 | +20 | 38 | - |
| 5 | Athletic Club | 68 | 58 | +10 | 38 | - |
| 6 | Real Sociedad | 60 | 58 | +2 | 38 | - |
| 7 | Betis | 57 | 52 | +5 | 38 | - |
| 8 | Villarreal | 53 | 45 | +8 | 38 | - |
| 9 | Valencia | 49 | 48 | +1 | 38 | - |
| 10 | Alavés | 46 | 51 | -5 | 38 | - |
| 11 | Osasuna | 45 | 52 | -7 | 38 | - |
| 12 | Getafe | 43 | 51 | -8 | 38 | - |
| 13 | Sevilla | 41 | 52 | -11 | 38 | - |
| 14 | Celta de Vigo | 41 | 51 | -10 | 38 | - |
| 15 | Mallorca | 40 | 49 | -9 | 38 | - |
| 16 | UD Las Palmas | 40 | 48 | -8 | 38 | - |
| 17 | Rayo Vallecano | 38 | 54 | -16 | 38 | - |
| 18 | Cádiz | 33 | 45 | -12 | 38 | - |
| 19 | Almería | 21 | 45 | -24 | 38 | - |
| 20 | Granada CF | 21 | 43 | -22 | 38 | - |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Madrid | 9/10 | 9.5/10 | 9.6/10 | 8.5/10 | 9.1/10 | 8/10 | 9.5/10 |
| 2 | Barcelona | 8/10 | 7.2/10 | 8.4/10 | 8.2/10 | 6.9/10 | 9/10 | 8.5/10 |
| 3 | Girona | 7.5/10 | 7.3/10 | 7/10 | 7.3/10 | 6.8/10 | 7/10 | 9.7/10 |
| 4 | Atlético Madrid | 6.9/10 | 6.3/10 | 6.6/10 | 6.9/10 | 5.9/10 | 6.9/10 | 8.8/10 |
| 5 | Athletic Club | 6.3/10 | 4.7/10 | 6.6/10 | 6.7/10 | 5/10 | 7.4/10 | 7.6/10 |
| 6 | Real Sociedad | 5.8/10 | 5.6/10 | 5.2/10 | 6.6/10 | 4.5/10 | 6.2/10 | 6.7/10 |
| 7 | Betis | 6.4/10 | 5.6/10 | 7.1/10 | 6.9/10 | 6.8/10 | 6.1/10 | 5.9/10 |
| 8 | Villarreal | 6.1/10 | 7.1/10 | 6.3/10 | 2.3/10 | 5.8/10 | 6.4/10 | 8.8/10 |
| 9 | Valencia | 4.3/10 | 0/10 | 2.9/10 | 7.6/10 | 2.6/10 | 5.2/10 | 6.2/10 |
| 10 | Alavés | 5.2/10 | 6.7/10 | 5.1/10 | 6/10 | 4.8/10 | 6.1/10 | 2.5/10 |
| 11 | Osasuna | 4.6/10 | 3.2/10 | 4.5/10 | 4.9/10 | 3.9/10 | 6.4/10 | 4.9/10 |
| 12 | Getafe | 3.7/10 | 3/10 | 3.9/10 | 2.1/10 | 4.3/10 | 5.7/10 | 5.1/10 |
| 13 | Sevilla | 5.1/10 | 3/10 | 7.4/10 | 4.7/10 | 5/10 | 6.1/10 | 4.5/10 |
| 14 | Celta de Vigo | 5.7/10 | 6.3/10 | 6.6/10 | 5.8/10 | 5.6/10 | 5.7/10 | 4.4/10 |
| 15 | Mallorca | 3.3/10 | 3.4/10 | 2.4/10 | 4.4/10 | 3.4/10 | 3.4/10 | 2.6/10 |
| 16 | UD Las Palmas | 4/10 | 0/10 | 5.7/10 | 7.2/10 | 6.6/10 | 4.6/10 | 2.9/10 |
| 17 | Rayo Vallecano | 4.1/10 | 2.8/10 | 5.6/10 | 3.4/10 | 5.3/10 | 6.1/10 | 3/10 |
| 18 | Cádiz | 3.4/10 | 4.4/10 | 9.3/10 | 9/10 | 5.8/10 | 4.2/10 | 9/10 |
| 19 | Almería | 3.4/10 | 4/10 | 5.4/10 | 3/10 | 4.6/10 | 2.9/10 | 3.1/10 |
| 20 | Granada CF | 3.7/10 | 2/10 | 2.9/10 | 5/10 | 4.4/10 | 4.9/10 | 3.9/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de La Liga.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Madrid | 2.35 | 1.80 | 1.76 | 17.11 | 7.68 | 59.54 | 111.27 | 2.08 | 0.05 |
| 2 | Barcelona | 2.08 | 1.73 | 1.60 | 17.08 | 7.19 | 55.30 | 122.41 | 2.59 | 0.16 |
| 3 | Girona | 2.11 | 1.48 | 1.38 | 13.89 | 5.89 | 49.35 | 100.86 | 2.49 | 0.14 |
| 4 | Atlético Madrid | 1.84 | 1.50 | 1.39 | 13.95 | 6.46 | 46.89 | 100.03 | 3.22 | 0.14 |
| 5 | Athletic Club | 1.62 | 1.44 | 1.38 | 13.51 | 5.59 | 52.68 | 115.73 | 2.11 | 0.08 |
| 6 | Real Sociedad | 1.38 | 1.36 | 1.28 | 13.30 | 5.11 | 47.24 | 109.41 | 2.46 | 0.11 |
| 7 | Betis | 1.30 | 1.33 | 1.33 | 14.42 | 5.25 | 47.46 | 97.35 | 1.92 | 0.05 |
| 8 | Villarreal | 1.73 | 1.36 | 1.25 | 13.76 | 5.51 | 44.05 | 91.92 | 2.38 | 0.14 |
| 9 | Valencia | 1.03 | 1.17 | 1.02 | 11.05 | 4.51 | 40.11 | 94.35 | 1.81 | 0.19 |
| 10 | Alavés | 0.95 | 1.31 | 1.25 | 13.35 | 4.86 | 44.38 | 90.76 | 1.84 | 0.08 |
| 11 | Osasuna | 1.19 | 1.26 | 1.21 | 12.64 | 4.42 | 49.46 | 111.35 | 1.84 | 0.11 |
| 12 | Getafe | 1.11 | 1.30 | 1.18 | 13.03 | 5.11 | 42.14 | 106.41 | 2.14 | 0.16 |
| 13 | Sevilla | 1.27 | 1.45 | 1.41 | 13.86 | 5.27 | 49.92 | 100.24 | 2.08 | 0.05 |
| 14 | Celta de Vigo | 1.19 | 1.35 | 1.31 | 13.65 | 5.16 | 47.19 | 98.84 | 1.70 | 0.05 |
| 15 | Mallorca | 0.84 | 1.23 | 1.21 | 12.49 | 4.65 | 40.70 | 97.32 | 2.76 | 0.03 |
| 16 | UD Las Palmas | 0.86 | 1.15 | 1.09 | 11.49 | 4.24 | 41.78 | 104.89 | 2.46 | 0.08 |
| 17 | Rayo Vallecano | 0.78 | 1.39 | 1.27 | 14.14 | 5.38 | 44.49 | 98.62 | 2.59 | 0.16 |
| 18 | Cádiz | 0.68 | 1.18 | 1.12 | 11.65 | 4.27 | 41.05 | 98.70 | 2.43 | 0.08 |
| 19 | Almería | 1.00 | 1.31 | 1.27 | 13.49 | 5.27 | 35.73 | 89.92 | 2.08 | 0.05 |
| 20 | Granada CF | 1.03 | 1.17 | 1.07 | 11.89 | 4.51 | 39.00 | 87.73 | 2.08 | 0.14 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de La Liga.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Madrid | 0.70 | 7.46 | 1.78 | 0.11 | 10.08 |
| 2 | Barcelona | 1.16 | 6.46 | 2.30 | 0.05 | 10.95 |
| 3 | Girona | 1.24 | 8.03 | 1.95 | 0.03 | 10.78 |
| 4 | Atlético Madrid | 1.16 | 7.70 | 2.19 | 0.11 | 11.00 |
| 5 | Athletic Club | 1.00 | 6.86 | 2.08 | 0.14 | 13.32 |
| 6 | Real Sociedad | 1.00 | 5.16 | 2.57 | 0.05 | 15.78 |
| 7 | Betis | 1.22 | 7.24 | 2.30 | 0.08 | 11.27 |
| 8 | Villarreal | 1.73 | 8.84 | 2.78 | 0.22 | 12.41 |
| 9 | Valencia | 1.16 | 7.19 | 1.68 | 0.14 | 11.92 |
| 10 | Alavés | 1.22 | 8.22 | 2.24 | 0.03 | 12.68 |
| 11 | Osasuna | 1.49 | 7.54 | 1.97 | 0.14 | 13.27 |
| 12 | Getafe | 1.41 | 7.92 | 3.54 | 0.27 | 16.32 |
| 13 | Sevilla | 1.41 | 7.49 | 2.86 | 0.11 | 11.95 |
| 14 | Celta de Vigo | 1.49 | 7.57 | 1.73 | 0.14 | 11.30 |
| 15 | Mallorca | 1.16 | 8.32 | 2.73 | 0.11 | 14.81 |
| 16 | UD Las Palmas | 1.24 | 6.73 | 2.14 | 0.14 | 10.62 |
| 17 | Rayo Vallecano | 1.27 | 8.30 | 2.78 | 0.14 | 14.62 |
| 18 | Cádiz | 1.32 | 8.84 | 2.84 | 0.19 | 14.84 |
| 19 | Almería | 2.00 | 8.30 | 2.35 | 0.16 | 12.43 |
| 20 | Granada CF | 1.95 | 7.19 | 2.51 | 0.08 | 13.03 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de La Liga.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Madrid | 59.2% | 5.59 | 14.11 | 13.60 | 16.95 |
| 2 | Barcelona | 64.5% | 6.30 | 13.03 | 13.50 | 18.68 |
| 3 | Girona | 56.8% | 4.19 | 12.46 | 9.00 | 16.03 |
| 4 | Atlético Madrid | 51.1% | 4.59 | 11.65 | 9.50 | 17.19 |
| 5 | Athletic Club | 50.3% | 5.59 | 11.65 | 0.00 | 21.38 |
| 6 | Real Sociedad | 55.6% | 5.14 | 12.65 | - | 22.08 |
| 7 | Betis | 50.8% | 5.73 | 13.70 | 0.00 | 19.62 |
| 8 | Villarreal | 49.3% | 4.59 | 12.43 | - | 17.03 |
| 9 | Valencia | 44.1% | 3.30 | 12.22 | 0.00 | 22.62 |
| 10 | Alavés | 41.8% | 4.89 | 12.43 | 0.00 | 21.00 |
| 11 | Osasuna | 47.5% | 4.43 | 10.97 | 0.00 | 22.59 |
| 12 | Getafe | 44.7% | 3.78 | 12.32 | 0.00 | 20.73 |
| 13 | Sevilla | 50.6% | 4.70 | 12.05 | 0.00 | 20.97 |
| 14 | Celta de Vigo | 46.0% | 4.84 | 12.43 | - | 19.59 |
| 15 | Mallorca | 44.7% | 4.57 | 11.51 | 0.00 | 19.81 |
| 16 | UD Las Palmas | 59.3% | 4.24 | 13.84 | 0.00 | 19.54 |
| 17 | Rayo Vallecano | 49.0% | 4.35 | 14.00 | - | 22.49 |
| 18 | Cádiz | 42.7% | 4.49 | 13.54 | 0.00 | 19.46 |
| 19 | Almería | 46.2% | 4.49 | 12.78 | 0.00 | 19.54 |
| 20 | Granada CF | 46.0% | 3.97 | 13.59 | 0.00 | 20.92 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de La Liga.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Madrid | - | - | 1.31 | 0.55 | 1.78 |
| 2 | Barcelona | 0.0% | 0.0% | 1.20 | 0.35 | 1.69 |
| 3 | Girona | 0.0% | 0.0% | 1.43 | 0.63 | 1.42 |
| 4 | Atlético Madrid | - | - | 1.23 | 0.34 | 1.46 |
| 5 | Athletic Club | 0.0% | 0.0% | 1.13 | 0.18 | 1.51 |
| 6 | Real Sociedad | - | - | 1.01 | 0.02 | 1.53 |
| 7 | Betis | 0.0% | 0.0% | 0.98 | -0.03 | 1.36 |
| 8 | Villarreal | - | - | 1.27 | 0.37 | 1.19 |
| 9 | Valencia | 0.0% | 0.0% | 0.88 | -0.14 | 1.26 |
| 10 | Alavés | 0.0% | 0.0% | 0.73 | -0.36 | 1.34 |
| 11 | Osasuna | 0.0% | 0.0% | 0.94 | -0.07 | 1.36 |
| 12 | Getafe | 0.0% | 0.0% | 0.85 | -0.19 | 1.34 |
| 13 | Sevilla | 0.0% | 0.0% | 0.88 | -0.18 | 1.38 |
| 14 | Celta de Vigo | - | - | 0.88 | -0.16 | 1.34 |
| 15 | Mallorca | 0.0% | 0.0% | 0.68 | -0.39 | 1.29 |
| 16 | UD Las Palmas | 0.0% | 0.0% | 0.75 | -0.29 | 1.26 |
| 17 | Rayo Vallecano | - | - | 0.56 | -0.61 | 1.42 |
| 18 | Cádiz | 0.0% | 0.0% | 0.58 | -0.50 | 1.19 |
| 19 | Almería | 0.0% | 0.0% | 0.76 | -0.31 | 1.19 |
| 20 | Granada CF | 0.0% | 0.0% | 0.88 | -0.14 | 1.13 |
Meilleure attaque : Real Madrid (2.4 buts/match). Meilleure défense : Real Madrid (0.7 encaissés/match). Meilleur xG : Real Madrid (1.80 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.32/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics La Liga : tous les matchs de la journée 38 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de La Liga affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
Real Madrid mène le classement La Liga 2023-2024 avec 95 points en 38 matchs joués.
Real Madrid affiche le meilleur xG en La Liga avec 1.80 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
Real Madrid est l'équipe la plus en forme en La Liga avec un indice de forme de 9.5/10 selon Pronalgo.
Real Madrid possède la meilleure attaque de La Liga avec 2.4 buts marqués par match en moyenne.