Classement Liga 2 2026-2027

22 équipes dans ce classement Liga 2 2026-2027. Almería mène avec 24 points, 1.5 xG/match, forme 2/10 (WWWWW). Top 3 : Almería (24pts), CD Castellón (23pts), SD Eibar (22pts). Moyenne buts : 1.34/équipe/match.

Quel est le classement de Liga 2 en 2026-2027 ?

#EquipeJVNDBPBC+/-PtsxG/mFormeRecents
1 Almería 10802 207+13 24 1.46 2/10 WWWWW
2 CD Castellón 10721 184+14 23 1.70 8/10 WWWDL
3 SD Eibar 10712 2011+9 22 1.42 6.8/10 WWWWL
4 Sporting Gijón 10613 119+2 19 1.29 6.1/10 LWLWW
5 Girona 10532 179+8 18 1.55 6/10 LWWDD
6 Mallorca 10532 125+7 18 1.37 5.9/10 WWLDW
7 Granada CF 10523 1613+3 17 1.56 5.7/10 DLLWW
8 Real Oviedo 10523 1310+3 17 1.62 6.6/10 WLWLW
9 CE Sabadell FC 9441 107+3 16 1.57 6/10 WLWDD
10 Burgos CF 9423 1210+2 14 1.17 4.4/10 WWWLL
11 CD Eldense 10424 13130 14 1.50 6.6/10 WLLWW
12 Real Valladolid 10334 1514+1 12 1.46 4.1/10 LDWDW
13 CD Tenerife 9333 1113-2 12 1.20 3.1/10 DWLDL
14 Córdoba 10406 1520-5 12 1.72 4.2/10 LWLWL
15 Celta de Vigo II 9324 1415-1 11 1.40 3.3/10 WLLDL
16 UD Las Palmas 10325 1319-6 11 1.10 1.1/10 WLLDL
17 Leganés 10325 615-9 11 1.14 0/10 LWLLL
18 FC Andorra 10316 1317-4 10 1.69 3.2/10 LLWDW
19 Real Sociedad II 10226 1421-7 8 1.36 0.2/10 WLLLL
20 Cádiz 10145 1113-2 7 1.24 1.8/10 LLDWL
21 Ceuta 10127 922-13 5 1.58 2.2/10 LDWDL
22 Albacete Balompié 10019 622-16 1 1.45 0/10 DLLLL

Prochain match de chaque equipe - Liga 2 2026-2027

Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Liga 2 2026-2027.

#EquipePtsxPtsEcartJProchain adversaire
1 Almería 2414+10 10Real Oviedo
2 CD Castellón 2317+6 10Sporting Gijón
3 SD Eibar 2211+11 10Córdoba
4 Sporting Gijón 1914+5 10CD Castellón
5 Girona 1814+4 10Celta de Vigo II
6 Mallorca 1815+3 10Leganés
7 Granada CF 1714+3 10Real Valladolid
8 Real Oviedo 1714+3 10Almería
9 CE Sabadell FC 1615+1 9Burgos CF
10 Burgos CF 1410+4 9CE Sabadell FC
11 CD Eldense 1415-1 10Albacete Balompié
12 Real Valladolid 1215-3 10Granada CF
13 CD Tenerife 12120 9Celta de Vigo II
14 Córdoba 1216-4 10SD Eibar
15 Celta de Vigo II 11110 9CD Tenerife
16 UD Las Palmas 11110 10Real Sociedad II
17 Leganés 119+2 10Mallorca
18 FC Andorra 1016-6 10Burgos CF
19 Real Sociedad II 812-4 10UD Las Palmas
20 Cádiz 712-5 10Ceuta
21 Ceuta 515-10 10Cádiz
22 Albacete Balompié 113-12 10CD Eldense

Notes et Ratings Liga 2 par equipe

Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.

#EquipeGeneralFormeAttaqueDefenseControlePressionEfficacite
1 Almería 7.3/10 10/10 7.3/10 7.3/10 4.7/10 5.4/10 9/10
2 CD Castellón 8.2/10 8/10 8.4/10 9.4/10 8.3/10 7.5/10 7.5/10
3 SD Eibar 6.3/10 6.8/10 6/10 5.9/10 4.7/10 4.2/10 9.9/10
4 Sporting Gijón 5.4/10 6.1/10 3.6/10 6.6/10 5/10 4.9/10 6.3/10
5 Girona 6.9/10 6/10 7.7/10 7.4/10 7.6/10 5.1/10 7.6/10
6 Mallorca 5.3/10 5.9/10 4.2/10 6.1/10 5.2/10 5/10 5.3/10
7 Granada CF 6.5/10 5.7/10 7.2/10 7.3/10 6.6/10 6.2/10 5.8/10
8 Real Oviedo 6.1/10 6.6/10 7.9/10 6/10 5.1/10 6.7/10 4.4/10
9 CE Sabadell FC 4.8/10 6/10 5.5/10 4.2/10 3.2/10 7.4/10 2.4/10
10 Burgos CF 4.5/10 4.4/10 2.4/10 5.1/10 3.3/10 4.4/10 7.4/10
11 CD Eldense 6.2/10 6.6/10 5.8/10 8/10 4.7/10 7.8/10 4.6/10
12 Real Valladolid 5.3/10 4.1/10 6.4/10 3.9/10 5.6/10 5.8/10 6.1/10
13 CD Tenerife 4.5/10 3.1/10 7.9/10 5.2/10 5.1/10 6.8/10 5.3/10
14 Córdoba 6.1/10 4.2/10 8.3/10 4.6/10 8.2/10 8.1/10 3.3/10
15 Celta de Vigo II 5.1/10 3.3/10 4.6/10 4.5/10 5/10 5.2/10 8.2/10
16 UD Las Palmas 4.5/10 1/10 2.5/10 4/10 6.6/10 4.6/10 8.1/10
17 Leganés 2.6/10 0/10 9.1/10 2.9/10 4.6/10 2.6/10 2.7/10
18 FC Andorra 5/10 3.2/10 7.3/10 4/10 5.6/10 5.9/10 3.6/10
19 Real Sociedad II 3.4/10 0/10 5.5/10 2.6/10 3.1/10 3/10 5.3/10
20 Cádiz 4.2/10 8/10 2.7/10 6.3/10 5/10 5.3/10 3.8/10
21 Ceuta 4.7/10 2.2/10 7/10 4.9/10 6.1/10 7.1/10 1.4/10
22 Albacete Balompié 4.1/10 0/10 3.8/10 6.3/10 3.9/10 7.7/10 8/10

Statistiques offensives Liga 2

Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Liga 2.

#EquipeButs/mxG/mnpxG/mTirs/mTirs cadr/mAtt dang/mAtt/mHJ/mPen/m
1 Almería 2.00 1.46 1.38 13.20 4.60 41.00 92.10 0.89 0.10
2 CD Castellón 1.80 1.70 1.70 14.50 5.10 58.80 122.20 1.60 0.00
3 SD Eibar 2.00 1.42 1.34 12.10 5.20 39.90 86.40 1.00 0.10
4 Sporting Gijón 1.10 1.29 1.29 11.20 3.90 41.70 100.20 1.25 0.00
5 Girona 1.70 1.55 1.55 14.40 4.90 41.40 84.10 1.50 0.00
6 Mallorca 1.20 1.37 1.37 12.50 4.00 41.20 98.50 2.00 0.00
7 Granada CF 1.60 1.56 1.48 15.40 4.20 40.50 84.10 2.10 0.10
8 Real Oviedo 1.30 1.62 1.62 15.00 4.90 46.00 88.80 1.60 0.00
9 CE Sabadell FC 1.11 1.57 1.48 14.89 3.89 48.56 104.00 2.75 0.11
10 Burgos CF 1.33 1.17 1.09 11.22 3.11 33.44 90.00 2.43 0.11
11 CD Eldense 1.30 1.50 1.27 13.20 4.60 46.50 97.00 1.70 0.30
12 Real Valladolid 1.50 1.46 1.46 13.00 4.70 41.90 99.30 1.40 0.00
13 CD Tenerife 1.22 1.20 1.11 10.33 3.00 45.11 94.00 2.89 0.11
14 Córdoba 1.50 1.72 1.65 15.80 4.60 55.80 98.60 1.80 0.10
15 Celta de Vigo II 1.56 1.40 1.31 12.11 5.33 35.44 93.00 2.22 0.11
16 UD Las Palmas 1.30 1.10 1.10 9.40 3.40 36.90 88.10 1.80 0.00
17 Leganés 0.60 1.14 1.14 10.50 3.30 33.10 79.90 1.90 0.00
18 FC Andorra 1.30 1.69 1.69 15.10 5.20 51.10 101.50 2.78 0.00
19 Real Sociedad II 1.40 1.36 1.36 13.00 4.20 33.20 85.70 1.70 0.00
20 Cádiz 1.10 1.24 1.16 11.30 3.30 39.70 96.10 1.90 0.10
21 Ceuta 0.90 1.58 1.58 15.40 4.00 45.60 92.20 1.70 0.00
22 Albacete Balompié 0.60 1.45 1.38 12.30 3.80 55.70 106.70 2.10 0.10

Statistiques defensives Liga 2

Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Liga 2.

#EquipeButs enc/mSorties 6m/mJaunes/mRouges/mFautes/m
1 Almería 0.70 9.10 1.80 0.10 11.60
2 CD Castellón 0.40 6.22 1.80 0.10 11.20
3 SD Eibar 1.10 11.80 1.90 0.20 9.80
4 Sporting Gijón 0.90 8.50 2.80 0.10 11.20
5 Girona 0.90 7.70 2.50 0.10 11.20
6 Mallorca 0.50 7.20 3.00 0.10 14.40
7 Granada CF 1.30 7.90 1.90 0.00 12.20
8 Real Oviedo 1.00 7.50 2.80 0.10 13.40
9 CE Sabadell FC 0.78 7.89 3.00 0.11 17.11
10 Burgos CF 1.11 10.78 2.67 0.00 16.00
11 CD Eldense 1.30 6.80 2.20 0.00 12.30
12 Real Valladolid 1.40 7.60 3.00 0.20 13.80
13 CD Tenerife 1.44 7.22 2.44 0.11 14.00
14 Córdoba 2.00 7.20 3.30 0.00 16.50
15 Celta de Vigo II 1.67 8.89 2.67 0.11 12.22
16 UD Las Palmas 1.90 7.30 2.90 0.20 12.90
17 Leganés 1.50 10.10 2.70 0.20 16.20
18 FC Andorra 1.70 7.70 3.30 0.00 17.20
19 Real Sociedad II 2.10 9.11 2.60 0.20 17.30
20 Cádiz 1.30 8.80 2.80 0.00 11.30
21 Ceuta 2.20 7.10 2.30 0.20 13.70
22 Albacete Balompié 2.20 7.10 2.20 0.10 12.80

Controle et possession Liga 2

Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Liga 2.

#EquipePossessionCorners/mFautes sub/mCF/mTouches/m
1 Almería 55.0% 4.20 13.40 14.00 22.30
2 CD Castellón 62.1% 5.30 14.60 14.50 18.50
3 SD Eibar 44.4% 3.40 11.70 11.70 18.10
4 Sporting Gijón 50.4% 3.70 12.90 12.90 20.70
5 Girona 49.5% 3.70 15.20 15.20 14.80
6 Mallorca 53.8% 4.80 12.80 12.70 18.80
7 Granada CF 49.4% 5.00 14.80 15.30 17.80
8 Real Oviedo 49.0% 5.50 14.80 15.00 24.70
9 CE Sabadell FC 41.9% 5.56 9.11 8.89 24.22
10 Burgos CF 49.0% 3.44 13.22 13.11 21.44
11 CD Eldense 49.1% 6.00 12.70 12.50 21.90
12 Real Valladolid 50.1% 4.90 14.20 14.40 20.90
13 CD Tenerife 41.3% 4.22 13.56 13.33 20.00
14 Córdoba 57.0% 5.10 14.60 14.50 18.50
15 Celta de Vigo II 48.8% 3.67 14.89 14.78 18.56
16 UD Las Palmas 51.2% 3.80 16.50 16.10 18.10
17 Leganés 44.1% 3.10 12.90 12.40 16.20
18 FC Andorra 60.9% 4.60 10.90 11.10 18.80
19 Real Sociedad II 42.6% 4.70 11.90 11.60 19.60
20 Cádiz 51.4% 4.70 12.60 13.80 18.70
21 Ceuta 49.6% 6.00 18.40 18.40 22.70
22 Albacete Balompié 47.5% 5.20 11.80 11.70 24.30

Efficacite et ratios Liga 2

Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Liga 2.

#EquipePrec tirsConv butsxG convEcart xG-ButsxPts/m
1 Almería 35.0% 19.0% 1.37 0.54 1.40
2 CD Castellón 35.0% 14.0% 1.06 0.10 1.71
3 SD Eibar 44.0% 19.0% 1.41 0.58 1.12
4 Sporting Gijón 37.0% 12.0% 0.85 -0.19 1.40
5 Girona 36.0% 12.0% 1.10 0.15 1.44
6 Mallorca 32.0% 11.0% 0.88 -0.17 1.51
7 Granada CF 29.0% 11.0% 1.03 0.04 1.41
8 Real Oviedo 35.0% 10.0% 0.80 -0.32 1.43
9 CE Sabadell FC 25.0% 8.0% 0.71 -0.46 1.70
10 Burgos CF 29.0% 15.0% 1.14 0.16 1.07
11 CD Eldense 36.0% 10.0% 0.87 -0.20 1.46
12 Real Valladolid 36.0% 11.0% 1.03 0.04 1.47
13 CD Tenerife 30.0% 14.0% 1.02 0.02 1.36
14 Córdoba 30.0% 10.0% 0.87 -0.22 1.63
15 Celta de Vigo II 48.0% 15.0% 1.11 0.16 1.18
16 UD Las Palmas 41.0% 15.0% 1.18 0.20 1.13
17 Leganés 31.0% 6.0% 0.53 -0.54 0.94
18 FC Andorra 37.0% 10.0% 0.77 -0.39 1.62
19 Real Sociedad II 31.0% 11.0% 1.03 0.04 1.23
20 Cádiz 28.0% 11.0% 0.89 -0.14 1.23
21 Ceuta 24.0% 7.0% 0.57 -0.68 1.47
22 Albacete Balompié 34.0% 6.0% 0.41 -0.85 1.31

Meilleurs joueurs Liga 2 2026-2027

Meilleurs buteurs Liga 2

  1. Miguel de la Fuente (Almeria) : 6 buts
  2. Fuentes (Mallorca) : 6 buts
  3. Enric Gallego (Tenerife) : 6 buts
  4. Y. Asprilla (Girona) : 5 buts
  5. A. Marin (Celta de Vigo II) : 5 buts
  6. Israel Suero (Castellón) : 4 buts
  7. Jordi Cano (FC Andorra) : 4 buts
  8. Jordi Escobar (AD Ceuta FC) : 4 buts
  9. Ousmane Camara (Castellón) : 4 buts
  10. Carlos Hernández (AD Ceuta FC) : 4 buts

Meilleurs passeurs Liga 2

  1. B. Cipenga (Almeria) : 4 passes décisives
  2. Dani Díaz (Real Sociedad II) : 4 passes décisives
  3. Víctor Fernández (Valladolid) : 4 passes décisives
  4. Malcom Adu (Eibar) : 3 passes décisives
  5. J. Ponceau (Valladolid) : 3 passes décisives
  6. Javi Muñoz (Almeria) : 3 passes décisives
  7. Cristian Carracedo (Cordoba) : 3 passes décisives
  8. Ton Ripoll (Sabadell) : 3 passes décisives
  9. Q. Liameed (Sabadell) : 3 passes décisives
  10. Nacho Gil (Tenerife) : 3 passes décisives

Meilleures notes Liga 2

  1. B. Cipenga (Almería) : 7.54/10
  2. Israel Suero (CD Castellón) : 7.54/10
  3. Adrian Arnuncio (Real Valladolid) : 7.51/10
  4. Y. Asprilla (Girona) : 7.50/10
  5. Miguel de la Fuente (Almería) : 7.37/10
  6. Jordi Cano (FC Andorra) : 7.35/10
  7. Javi Muñoz (Almería) : 7.33/10
  8. David Costas (Real Oviedo) : 7.32/10
  9. Raíllo (Mallorca) : 7.31/10
  10. Alberto Flores (Granada CF) : 7.30/10

Onze de la semaine Liga 2 - Journée 10

Les onze meilleures notes Pronalgo de la dernière journée, en 3-4-3.

PosteJoueurÉquipeNote du matchFaits
GardienPedro LópezCeuta7.757 arrêts
DéfenseurS. RodriguezReal Oviedo8.391 but
DéfenseurA. SienraCD Castellón8.211 but
DéfenseurCarlos DomínguezReal Oviedo7.881 but
MilieuPablo SantiagoCD Castellón9.001 but, 1 passe décisive
MilieuEder GarcíaCórdoba8.201 but
MilieuGumbauGranada CF8.201 but
MilieuBryan GilGirona8.201 but
AttaquantVictor BarberáReal Valladolid8.201 but
AttaquantV. VanatGirona8.131 but
AttaquantIsrael SueroCD Castellón7.971 but

Analyse Liga 2 2026-2027 - Statistiques avancées

Meilleure attaque : Almería (2.0 buts/match). Meilleure défense : CD Castellón (0.4 encaissés/match). Meilleur xG : Córdoba (1.72 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.34/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.

Matchs Liga 2 par journée

Journée 9

Journée 10

Journée 11

Classement Liga 2 - Recherches associees

Pronostics Segunda División : tous les matchs de la journée 10 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.

xG, Forme et Projections Liga 2 2026-2027

Notre tableau de Liga 2 affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?

Coupe du Monde 2026 : l'Espagne championne du monde, le bilan complet

La plus grande Coupe du Monde de l'histoire s'est achevée le 19 juillet : 48 nations, 104 matchs, 308 buts (record absolu), et l'Espagne sacrée face à l'Argentine (1-0 a.p.). Pronalgo a couvert chaque match : pronostics, xG, probabilités et analyses data. Retrouvez le débrief complet de la finale et le bilan transparent des projections de l'algorithme (pick titre Espagne dès le 11 juin, 10 vainqueurs de groupe sur 12).

Place à la saison 2026-2027 : Ligue 1, Champions League, Premier League et 27 compétitions couvertes. Et si vous invitez un ami : 30 jours Premium offerts pour vous deux, cumulables.

Espagne championne du monde : le débrief de la finale (Pronalgo) · Bilan CDM 2026 : ce que l'algo avait vu (Pronalgo) · Coupe du Monde 2026 : tableau final & résultats · Pronostics groupe par groupe (Pronalgo) · Bilan groupe par groupe après la J1 (Pronalgo) · Débrief Mexique - Afrique du Sud (Elyas) · Débrief Brésil - Maroc (Elyas) · Débrief Belgique - Égypte (Elyas) · Débrief France - Sénégal (Elyas) · Débrief Argentine - Algérie (Elyas) · Débrief Espagne - Arabie Saoudite (Elyas) · Débrief Argentine - Autriche (Elyas) · Débrief Brésil - Japon (Elyas) · Débrief Belgique - Sénégal (Pronalgo) · Débrief France - Suède (Elyas) · Débrief Espagne - Autriche (Elyas) · Débrief Argentine - Cap-Vert a.p. (Pronalgo) · Débrief France - Paraguay (Elyas) · Débrief Brésil - Norvège (Elyas) · Débrief Portugal - Espagne (Elyas) · Débrief Argentine - Égypte (Elyas) · Débrief France - Maroc QF (Elyas) · Pronostic France - Maroc QF (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Belgique QF (Pronalgo) · Pronostic Norvège - Angleterre QF (Pronalgo) · Pronostic Argentine - Suisse QF (Pronalgo) · Pronostic France - Espagne DF (Pronalgo) · Débrief France - Espagne DF (Elyas) · Pronostic Angleterre - Argentine DF (Pronalgo) · Pronostic France - Angleterre Petite Finale (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Argentine Finale CDM 2026 (Pronalgo) · Programme de parrainage

Explorer Pronalgo

Questions fréquentes sur le classement Liga 2

Qui mène le classement Liga 2 2026-2027 ?

Almería mène le classement Liga 2 2026-2027 avec 24 points en 10 matchs joués.

Quelle équipe a le meilleur xG en Liga 2 ?

Córdoba affiche le meilleur xG en Liga 2 avec 1.72 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.

Quelle équipe est la plus en forme en Liga 2 ?

Almería est l'équipe la plus en forme en Liga 2 avec un indice de forme de 2/10 selon Pronalgo.

Quelle est la meilleure attaque de Liga 2 en 2026-2027 ?

Almería possède la meilleure attaque de Liga 2 avec 2.0 buts marqués par match en moyenne.