Classement Ligue 2 2026-2027

18 équipes dans ce classement Ligue 2 2026-2027. Saint-Étienne mène avec 22 points, 1.6 xG/match, forme 7.2/10 (WWLDW). Top 3 : Saint-Étienne (22pts), Reims (17pts), Red Star (17pts). Moyenne buts : 1.36/équipe/match.

Les maillots de Ligue 2 2026-2027

Voir les 18 maillots de Ligue 2 : des visuels sur fond transparent, sans ecusson, sans sponsor et sans logo d'equipementier, illustres par Pronalgo et reutilisables avec un lien.

Quel est le classement de Ligue 2 en 2026-2027 ?

#EquipeJVNDBPBC+/-PtsxG/mFormeRecents
1 Saint-Étienne 9711 228+14 22 1.62 7.2/10 WWLDW
2 Reims 9450 1911+8 17 1.41 7.3/10 WDWDD
3 Red Star 9522 1210+2 17 1.63 5.9/10 LWWWW
4 AS Nancy 9513 118+3 16 1.62 6.4/10 WLLWW
5 Montpellier 8431 85+3 15 1.53 5.9/10 WDLWD
6 Pau FC 9423 119+2 14 1.49 6.2/10 DDLWW
7 Metz 9342 1513+2 13 1.44 4.3/10 DWLDL
8 Annecy 9414 11110 13 1.21 3/10 DWLLW
9 Dijon 9333 16160 12 1.54 5.1/10 LDWWW
10 Dunkerque 9324 1315-2 11 1.22 3.3/10 LDWLL
11 Sochaux 9252 79-2 11 1.05 3.8/10 DDWDD
12 US Boulogne 9162 660 9 1.34 4.3/10 DDDLD
13 Guingamp 9225 1115-4 8 1.50 1.8/10 DDWLL
14 Nantes 9225 1116-5 8 1.52 3.8/10 DWLWD
15 Grenoble 9225 815-7 8 0.92 3.2/10 WLWDL
16 Clermont Foot 9072 912-3 7 0.92 2.9/10 DDDDL
17 Rodez Aveyron 8215 1418-4 7 1.75 0.9/10 WDLLL
18 Stade Laval 9135 1320-7 6 1.58 0.7/10 LLLDL

Prochain match de chaque equipe - Ligue 2 2026-2027

Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Ligue 2 2026-2027.

#EquipePtsxPtsEcartJProchain adversaire
1 Saint-Étienne 2216+6 9Nantes
2 Reims 1712+5 9US Boulogne
3 Red Star 1715+2 9Montpellier
4 AS Nancy 16160 9Stade Laval
5 Montpellier 1511+4 8Rodez Aveyron
6 Pau FC 1413+1 9Grenoble
7 Metz 1312+1 9Dunkerque
8 Annecy 1311+2 9Sochaux
9 Dijon 12120 9Rodez Aveyron
10 Dunkerque 11110 9Metz
11 Sochaux 119+2 9Annecy
12 US Boulogne 913-4 9Reims
13 Guingamp 813-5 9Clermont Foot
14 Nantes 815-7 9Saint-Étienne
15 Grenoble 880 9Pau FC
16 Clermont Foot 79-2 9Guingamp
17 Rodez Aveyron 713-6 8Montpellier
18 Stade Laval 613-7 9AS Nancy

Notes et Ratings Ligue 2 par equipe

Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.

#EquipeGeneralFormeAttaqueDefenseControlePressionEfficacite
1 Saint-Étienne 7.3/10 7.2/10 7.2/10 7.7/10 6.4/10 5.6/10 9.9/10
2 Reims 6.4/10 7.3/10 5.3/10 6.4/10 4.5/10 5.1/10 9.7/10
3 Red Star 6/10 5.9/10 7.5/10 4.9/10 5.1/10 7.5/10 5.3/10
4 AS Nancy 6.4/10 6.4/10 6.8/10 6.7/10 7.4/10 8.7/10 2.7/10
5 Montpellier 6.3/10 5.9/10 6.5/10 6.5/10 7.5/10 6.8/10 4.6/10
6 Pau FC 5.7/10 6.2/10 5.5/10 5.1/10 6.4/10 6.4/10 4.7/10
7 Metz 6.2/10 4.3/10 6.1/10 5.9/10 7.8/10 6.3/10 6.9/10
8 Annecy 4.2/10 3/10 3.8/10 6/10 9.2/10 4.3/10 6.5/10
9 Dijon 6.3/10 5.1/10 7/10 6.7/10 5.6/10 5.7/10 7.8/10
10 Dunkerque 4.9/10 3.3/10 4.4/10 3.3/10 5.1/10 6.6/10 6.6/10
11 Sochaux 3.7/10 3.8/10 2.5/10 6.2/10 3.1/10 2.8/10 3.6/10
12 US Boulogne 4.1/10 4.3/10 3.1/10 5.2/10 4.9/10 4.7/10 2.3/10
13 Guingamp 4.8/10 8/10 6.6/10 5.4/10 6.8/10 4.8/10 3.7/10
14 Nantes 5/10 3.8/10 6.2/10 5.3/10 4.7/10 7.5/10 2.1/10
15 Grenoble 3.8/10 3.2/10 2.1/10 4.4/10 4.8/10 3.3/10 5/10
16 Clermont Foot 4.5/10 2.9/10 7/10 6.7/10 4.8/10 5.1/10 6/10
17 Rodez Aveyron 5.4/10 0/10 8.8/10 5.7/10 3.9/10 6.8/10 6/10
18 Stade Laval 5.4/10 0/10 6.9/10 5.1/10 6.1/10 8.6/10 4.8/10

Statistiques offensives Ligue 2

Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Ligue 2.

#EquipeButs/mxG/mnpxG/mTirs/mTirs cadr/mAtt dang/mAtt/mHJ/mPen/m
1 Saint-Étienne 2.44 1.62 1.62 14.11 6.22 40.89 90.33 4.00 0.00
2 Reims 2.11 1.41 1.32 12.22 5.22 36.89 83.22 2.00 0.11
3 Red Star 1.33 1.63 1.55 14.44 5.22 48.56 113.00 2.33 0.11
4 AS Nancy 1.22 1.62 1.45 14.78 4.22 53.00 117.22 2.25 0.22
5 Montpellier 1.00 1.53 1.53 13.75 4.75 45.00 108.50 0.40 0.00
6 Pau FC 1.22 1.49 1.41 14.22 4.33 39.89 91.00 2.71 0.11
7 Metz 1.67 1.44 1.44 13.33 4.11 42.22 92.56 1.67 0.00
8 Annecy 1.22 1.21 1.21 10.78 3.89 34.00 96.44 1.67 0.00
9 Dijon 1.78 1.54 1.45 13.44 5.44 41.00 128.44 1.89 0.11
10 Dunkerque 1.44 1.22 1.14 11.22 3.44 37.00 89.22 1.50 0.11
11 Sochaux 0.78 1.05 1.05 10.33 2.67 28.67 78.89 2.00 0.00
12 US Boulogne 0.67 1.34 1.34 11.89 4.33 37.78 102.56 2.67 0.00
13 Guingamp 1.22 1.50 1.50 14.22 5.11 32.78 93.22 2.00 0.00
14 Nantes 1.22 1.52 1.44 15.00 3.56 44.89 101.44 2.33 0.11
15 Grenoble 0.89 0.92 0.92 8.67 2.11 29.67 74.11 1.89 0.00
16 Clermont Foot 1.00 0.92 0.84 8.11 2.67 29.44 86.00 2.33 0.11
17 Rodez Aveyron 1.75 1.75 1.75 14.88 5.75 55.50 100.75 1.71 0.00
18 Stade Laval 1.44 1.58 1.50 14.11 4.67 49.56 111.44 2.22 0.11

Statistiques defensives Ligue 2

Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Ligue 2.

#EquipeButs enc/mSorties 6m/mJaunes/mRouges/mFautes/m
1 Saint-Étienne 0.89 6.56 1.56 0.00 16.00
2 Reims 1.22 7.44 1.56 0.22 12.89
3 Red Star 1.11 6.67 2.44 0.11 16.44
4 AS Nancy 0.89 6.89 1.33 0.22 15.11
5 Montpellier 0.62 6.00 2.50 0.00 17.75
6 Pau FC 1.00 10.25 2.22 0.00 16.00
7 Metz 1.44 7.67 1.67 0.11 13.22
8 Annecy 1.22 8.12 1.67 0.11 13.22
9 Dijon 1.78 6.67 1.44 0.00 15.33
10 Dunkerque 1.67 9.38 2.56 0.22 14.22
11 Sochaux 1.00 8.56 1.00 0.11 15.11
12 US Boulogne 0.67 6.33 2.33 0.22 17.33
13 Guingamp 1.67 7.44 2.00 0.22 12.11
14 Nantes 1.78 7.44 1.67 0.00 16.11
15 Grenoble 1.67 9.88 2.56 0.00 14.33
16 Clermont Foot 1.33 9.22 1.44 0.00 14.11
17 Rodez Aveyron 2.25 7.88 1.50 0.00 15.00
18 Stade Laval 2.22 6.78 1.67 0.22 13.78

Controle et possession Ligue 2

Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Ligue 2.

#EquipePossessionCorners/mFautes sub/mCF/mTouches/m
1 Saint-Étienne 52.9% 4.11 15.44 15.44 19.78
2 Reims 45.4% 2.67 14.11 14.00 20.56
3 Red Star 54.3% 6.11 13.11 12.22 22.44
4 AS Nancy 55.4% 4.33 16.22 16.00 22.22
5 Montpellier 57.4% 5.62 17.38 17.25 20.62
6 Pau FC 47.1% 4.22 15.11 14.44 19.11
7 Metz 52.4% 4.44 16.56 15.78 17.78
8 Annecy 44.4% 5.67 9.89 9.89 23.00
9 Dijon 52.7% 3.56 14.44 13.22 20.11
10 Dunkerque 48.3% 5.11 16.22 16.11 21.44
11 Sochaux 42.4% 3.67 14.56 13.89 21.22
12 US Boulogne 44.6% 3.89 14.78 14.44 21.33
13 Guingamp 53.4% 4.11 18.56 17.44 18.11
14 Nantes 55.8% 5.67 14.22 14.11 22.89
15 Grenoble 41.2% 3.11 15.22 14.89 17.78
16 Clermont Foot 49.2% 4.67 15.33 15.22 20.33
17 Rodez Aveyron 46.5% 6.62 12.12 12.25 25.88
18 Stade Laval 56.8% 5.78 14.44 15.44 22.33

Efficacite et ratios Ligue 2

Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Ligue 2.

#EquipePrec tirsConv butsxG convEcart xG-ButsxPts/m
1 Saint-Étienne 44.0% 17.0% 1.51 0.82 1.81
2 Reims 44.0% 18.0% 1.50 0.70 1.33
3 Red Star 37.0% 9.0% 0.82 -0.30 1.62
4 AS Nancy 27.0% 7.0% 0.75 -0.40 1.73
5 Montpellier 38.0% 9.0% 0.65 -0.53 1.36
6 Pau FC 31.0% 10.0% 0.82 -0.27 1.44
7 Metz 29.0% 12.0% 1.16 0.23 1.30
8 Annecy 36.0% 11.0% 1.01 0.01 1.26
9 Dijon 40.0% 14.0% 1.16 0.24 1.37
10 Dunkerque 29.0% 12.0% 1.18 0.22 1.19
11 Sochaux 27.0% 7.0% 0.74 -0.27 1.02
12 US Boulogne 34.0% 5.0% 0.50 -0.67 1.47
13 Guingamp 36.0% 8.0% 0.81 -0.28 1.43
14 Nantes 23.0% 8.0% 0.80 -0.30 1.63
15 Grenoble 24.0% 13.0% 0.97 -0.03 0.86
16 Clermont Foot 32.0% 12.0% 1.09 0.08 0.96
17 Rodez Aveyron 39.0% 12.0% 1.00 0.00 1.60
18 Stade Laval 33.0% 12.0% 0.91 -0.14 1.43

Meilleurs joueurs Ligue 2 2026-2027

Meilleurs buteurs Ligue 2

  1. Y. Fofana (Reims) : 7 buts
  2. P. Fall (Metz) : 7 buts
  3. I. Cardona (Saint Etienne) : 5 buts
  4. A. Boakye (Saint Etienne) : 5 buts
  5. T. Ballo (Saint Etienne) : 5 buts
  6. D. Durand (RED Star FC 93) : 5 buts
  7. I. Baldé (Rodez) : 5 buts
  8. B. Bokangu (Guingamp) : 4 buts
  9. B. Leye (PAU) : 4 buts
  10. J. Ikanga A Ngele (RED Star FC 93) : 4 buts

Meilleurs passeurs Ligue 2

  1. J. Breum (Saint Etienne) : 5 passes décisives
  2. I. Cardona (Saint Etienne) : 4 passes décisives
  3. E. Clavreul (Laval) : 4 passes décisives
  4. D. Guindo (Reims) : 4 passes décisives
  5. A. Boakye (Saint Etienne) : 3 passes décisives
  6. J. Deminguet (Metz) : 3 passes décisives
  7. L. Rajot (PAU) : 3 passes décisives
  8. R. Lipinski (Rodez) : 3 passes décisives
  9. P. Bellon (Dijon) : 3 passes décisives
  10. T. Ballo (Saint Etienne) : 2 passes décisives

Meilleures notes Ligue 2

  1. I. Baldé (Rodez Aveyron) : 7.92/10
  2. Axel Drouhin (Annecy) : 7.71/10
  3. Júlio Tavares (Dijon) : 7.50/10
  4. D. Durand (Red Star) : 7.49/10
  5. T. Savanier (Metz) : 7.48/10
  6. J. Breum (Saint-Étienne) : 7.46/10
  7. Y. Fofana (Reims) : 7.44/10
  8. S. Ngapandouetnbu (Montpellier) : 7.39/10
  9. Y. Diaby (Grenoble) : 7.37/10
  10. A. Lago (Dijon) : 7.35/10

Onze de la semaine Ligue 2 - Journée 9

Les onze meilleures notes Pronalgo de la dernière journée, en 3-4-3.

PosteJoueurÉquipeNote du matchFaits
GardienA. OllieroGrenoble7.305 arrêts
DéfenseurD. ThiamUS Boulogne8.00
DéfenseurS. NairSaint-Étienne7.64
DéfenseurD. GuindoReims7.521 but, 1 passe décisive
MilieuY. FofanaReims8.501 but, 1 passe décisive
MilieuG. RobailDunkerque8.372 buts
MilieuC. FallPau FC8.201 but
MilieuF. BianchiniClermont Foot8.201 but
AttaquantC. OkouClermont Foot8.321 but, 1 passe décisive
AttaquantA. HbouchUS Boulogne8.201 but
AttaquantI. CardonaSaint-Étienne7.851 but

Analyse Ligue 2 2026-2027 - Statistiques avancées

Meilleure attaque : Saint-Étienne (2.4 buts/match). Meilleure défense : Montpellier (0.6 encaissés/match). Meilleur xG : Rodez Aveyron (1.75 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.36/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.

Matchs Ligue 2 par journée

Journée 8

Journée 9

Journée 10

Classement Ligue 2 - Recherches associees

Pronostics Ligue 2 : tous les matchs de la journée 9 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.

xG, Forme et Projections Ligue 2 2026-2027

Notre tableau de Ligue 2 affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?

Coupe du Monde 2026 : l'Espagne championne du monde, le bilan complet

La plus grande Coupe du Monde de l'histoire s'est achevée le 19 juillet : 48 nations, 104 matchs, 308 buts (record absolu), et l'Espagne sacrée face à l'Argentine (1-0 a.p.). Pronalgo a couvert chaque match : pronostics, xG, probabilités et analyses data. Retrouvez le débrief complet de la finale et le bilan transparent des projections de l'algorithme (pick titre Espagne dès le 11 juin, 10 vainqueurs de groupe sur 12).

Place à la saison 2026-2027 : Ligue 1, Champions League, Premier League et 27 compétitions couvertes. Et si vous invitez un ami : 30 jours Premium offerts pour vous deux, cumulables.

Espagne championne du monde : le débrief de la finale (Pronalgo) · Bilan CDM 2026 : ce que l'algo avait vu (Pronalgo) · Coupe du Monde 2026 : tableau final & résultats · Pronostics groupe par groupe (Pronalgo) · Bilan groupe par groupe après la J1 (Pronalgo) · Débrief Mexique - Afrique du Sud (Elyas) · Débrief Brésil - Maroc (Elyas) · Débrief Belgique - Égypte (Elyas) · Débrief France - Sénégal (Elyas) · Débrief Argentine - Algérie (Elyas) · Débrief Espagne - Arabie Saoudite (Elyas) · Débrief Argentine - Autriche (Elyas) · Débrief Brésil - Japon (Elyas) · Débrief Belgique - Sénégal (Pronalgo) · Débrief France - Suède (Elyas) · Débrief Espagne - Autriche (Elyas) · Débrief Argentine - Cap-Vert a.p. (Pronalgo) · Débrief France - Paraguay (Elyas) · Débrief Brésil - Norvège (Elyas) · Débrief Portugal - Espagne (Elyas) · Débrief Argentine - Égypte (Elyas) · Débrief France - Maroc QF (Elyas) · Pronostic France - Maroc QF (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Belgique QF (Pronalgo) · Pronostic Norvège - Angleterre QF (Pronalgo) · Pronostic Argentine - Suisse QF (Pronalgo) · Pronostic France - Espagne DF (Pronalgo) · Débrief France - Espagne DF (Elyas) · Pronostic Angleterre - Argentine DF (Pronalgo) · Pronostic France - Angleterre Petite Finale (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Argentine Finale CDM 2026 (Pronalgo) · Programme de parrainage

Explorer Pronalgo

Questions fréquentes sur le classement Ligue 2

Qui mène le classement Ligue 2 2026-2027 ?

Saint-Étienne mène le classement Ligue 2 2026-2027 avec 22 points en 9 matchs joués.

Quelle équipe a le meilleur xG en Ligue 2 ?

Rodez Aveyron affiche le meilleur xG en Ligue 2 avec 1.75 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.

Quelle équipe est la plus en forme en Ligue 2 ?

Reims est l'équipe la plus en forme en Ligue 2 avec un indice de forme de 7.3/10 selon Pronalgo.

Quelle est la meilleure attaque de Ligue 2 en 2026-2027 ?

Saint-Étienne possède la meilleure attaque de Ligue 2 avec 2.4 buts marqués par match en moyenne.