Classement Liga Pro 2026-2027

18 équipes dans ce classement Liga Pro 2026-2027. Lusitania Lourosa mène avec 17 points, 1.7 xG/match, forme 8.2/10 (WDWWW). Top 3 : Lusitania Lourosa (17pts), Sporting CP II (15pts), Farense (14pts). Moyenne buts : 1.17/équipe/match.

Quel est le classement de Liga Pro en 2026-2027 ?

#EquipeJVNDBPBC+/-PtsxG/mFormeRecents
1 Lusitania Lourosa 7520 125+7 17 1.70 8.2/10 WDWWW
2 Sporting CP II 7502 106+4 15 1.65 6/10 WLWWL
3 Farense 7421 136+7 14 1.89 6.2/10 WDLDW
4 FC Penafiel 7412 147+7 13 1.53 7.5/10 DWWWW
5 Benfica II 7412 85+3 13 1.37 5.5/10 WDLLW
6 CD Tondela 7403 86+2 12 1.53 4.6/10 LLLWW
7 Associação Académica de Coimbra OAF 7403 10100 12 1.60 3.7/10 WWLLL
8 FC Vizela 7322 76+1 11 1.41 3.8/10 LDWWD
9 União de Leiria 7313 109+1 10 1.51 4.6/10 LWWWD
10 Leixões 7313 98+1 10 1.63 5.1/10 WLWWD
11 Portimonense 7313 67-1 10 1.26 2.9/10 WDLLL
12 AVS Futebol 7232 87+1 9 1.23 5.2/10 DDWLD
13 Porto II 7214 614-8 7 1.05 3.1/10 LWLLD
14 Felgueiras 1932 7133 57-2 6 1.22 1.7/10 DDWLL
15 Torreense 7133 710-3 6 1.33 3.2/10 DDLWD
16 Amarante 7124 610-4 5 1.28 2.1/10 LDWLD
17 GD Chaves 7124 614-8 5 1.62 2.1/10 LDLWL
18 CD Feirense 7016 210-8 1 1.53 0/10 LLLLL

Prochain match de chaque equipe - Liga Pro 2026-2027

Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Liga Pro 2026-2027.

#EquipePtsxPtsEcartJProchain adversaire
1 Lusitania Lourosa 1710+7 7Felgueiras 1932
2 Sporting CP II 1512+3 7Portimonense
3 Farense 1412+2 7FC Penafiel
4 FC Penafiel 1310+3 7Farense
5 Benfica II 138+5 7CD Feirense
6 CD Tondela 12120 7AVS Futebol
7 Associação Académica de Coimbra OAF 1210+2 7Leixões
8 FC Vizela 11110 7GD Chaves
9 União de Leiria 109+1 7Porto II
10 Leixões 1012-2 7Associação Académica de Coimbra OAF
11 Portimonense 109+1 7Sporting CP II
12 AVS Futebol 96+3 7CD Tondela
13 Porto II 76+1 7União de Leiria
14 Felgueiras 1932 68-2 7Lusitania Lourosa
15 Torreense 69-3 7Amarante
16 Amarante 59-4 7Torreense
17 GD Chaves 510-5 7FC Vizela
18 CD Feirense 110-9 7Benfica II

Notes et Ratings Liga Pro par equipe

Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.

#EquipeGeneralFormeAttaqueDefenseControlePressionEfficacite
1 Lusitania Lourosa 7.1/10 8.2/10 8.5/10 6.7/10 6.1/10 4.6/10 8.7/10
2 Sporting CP II 6.9/10 6/10 7.8/10 8.1/10 6.3/10 5.9/10 7.1/10
3 Farense 6.8/10 6.2/10 8.6/10 7.7/10 4.2/10 6.1/10 8.1/10
4 FC Penafiel 5.7/10 7.5/10 6.1/10 3.4/10 3.3/10 4.3/10 9.3/10
5 Benfica II 5.6/10 5.5/10 4.8/10 5.7/10 6.4/10 5.2/10 6.3/10
6 CD Tondela 5.6/10 4.6/10 5.9/10 4.7/10 5.7/10 8.3/10 4.4/10
7 Associação Académica de Coimbra OAF 5.8/10 3.7/10 6.9/10 4.1/10 4.2/10 7.9/10 7.8/10
8 FC Vizela 4.9/10 3.8/10 5.2/10 5.4/10 5.8/10 6/10 3.2/10
9 União de Leiria 6.4/10 4.6/10 5.7/10 7/10 6.5/10 6.9/10 7.9/10
10 Leixões 5.9/10 5.1/10 6.5/10 3.5/10 6.7/10 8/10 5.3/10
11 Portimonense 4.5/10 2.9/10 2.8/10 7.7/10 5.6/10 4.4/10 3.7/10
12 AVS Futebol 5/10 5.2/10 3.4/10 4.2/10 5.7/10 4.1/10 7.1/10
13 Porto II 4.6/10 3.1/10 2.2/10 5/10 5.6/10 4.8/10 7.1/10
14 Felgueiras 1932 3.8/10 7/10 3.5/10 6.3/10 4.3/10 4.8/10 8.9/10
15 Torreense 4.9/10 3.2/10 4.4/10 5/10 6.7/10 6.4/10 3.9/10
16 Amarante 4.1/10 2.1/10 3.8/10 6.7/10 4.6/10 4.4/10 3.1/10
17 GD Chaves 4.4/10 2.1/10 6.8/10 5.8/10 4.9/10 5.8/10 1.1/10
18 CD Feirense 4.2/10 0/10 5.5/10 6.7/10 4.7/10 6.2/10 0/10

Statistiques offensives Liga Pro

Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Liga Pro.

#EquipeButs/mxG/mnpxG/mTirs/mTirs cadr/mAtt dang/mAtt/mHJ/mPen/m
1 Lusitania Lourosa 1.71 1.70 1.70 15.57 5.29 48.86 68.86 1.50 0.00
2 Sporting CP II 1.43 1.65 1.43 13.86 6.00 48.86 83.57 1.14 0.29
3 Farense 1.86 1.89 1.78 16.43 6.86 52.71 79.14 2.00 0.14
4 FC Penafiel 2.00 1.53 1.42 13.00 5.43 46.14 77.00 2.50 0.14
5 Benfica II 1.14 1.37 1.16 12.29 4.29 41.43 74.86 1.33 0.29
6 CD Tondela 1.14 1.53 1.42 13.43 3.57 60.71 88.29 2.00 0.14
7 Associação Académica de Coimbra OAF 1.43 1.60 1.39 13.43 4.71 59.14 91.43 1.17 0.29
8 FC Vizela 1.00 1.41 1.41 11.86 3.71 55.57 90.29 1.29 0.00
9 União de Leiria 1.43 1.51 1.51 12.14 4.86 56.71 81.00 1.71 0.00
10 Leixões 1.29 1.63 1.30 14.00 4.86 56.43 85.14 1.86 0.43
11 Portimonense 0.86 1.26 1.26 11.00 3.43 45.71 79.29 2.14 0.00
12 AVS Futebol 1.14 1.23 1.12 10.57 3.57 43.29 76.57 1.17 0.14
13 Porto II 0.86 1.05 0.94 8.29 3.14 41.29 79.43 1.29 0.14
14 Felgueiras 1932 0.71 1.22 1.22 11.00 3.14 41.43 86.00 1.00 0.00
15 Torreense 1.00 1.33 1.33 10.86 3.29 56.57 83.14 1.00 0.00
16 Amarante 0.86 1.28 1.28 10.43 3.71 49.71 73.14 1.00 0.00
17 GD Chaves 0.86 1.62 1.62 14.57 4.14 57.57 92.71 1.86 0.00
18 CD Feirense 0.29 1.53 1.53 14.29 3.14 56.57 88.29 2.00 0.00

Statistiques defensives Liga Pro

Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Liga Pro.

#EquipeButs enc/mSorties 6m/mJaunes/mRouges/mFautes/m
1 Lusitania Lourosa 0.71 9.00 2.86 0.00 13.57
2 Sporting CP II 0.86 7.75 1.86 0.14 10.00
3 Farense 0.86 7.75 1.86 0.14 12.17
4 FC Penafiel 1.00 10.40 2.43 0.29 19.40
5 Benfica II 0.71 12.60 2.29 0.00 16.17
6 CD Tondela 0.86 7.33 3.29 0.43 15.00
7 Associação Académica de Coimbra OAF 1.43 10.86 2.71 0.14 13.40
8 FC Vizela 0.86 9.80 3.00 0.14 12.80
9 União de Leiria 1.29 8.67 1.43 0.00 13.67
10 Leixões 1.14 7.67 3.57 0.29 19.67
11 Portimonense 1.00 8.67 1.71 0.00 12.50
12 AVS Futebol 1.00 12.17 2.57 0.14 14.00
13 Porto II 2.00 11.67 3.00 0.00 10.00
14 Felgueiras 1932 1.00 9.17 2.29 0.14 11.50
15 Torreense 1.43 9.80 1.86 0.43 10.33
16 Amarante 1.43 7.50 1.43 0.14 13.67
17 GD Chaves 2.00 9.40 2.14 0.00 12.40
18 CD Feirense 1.43 7.71 1.57 0.00 14.17

Controle et possession Liga Pro

Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Liga Pro.

#EquipePossessionCorners/mFautes sub/mCF/mTouches/m
1 Lusitania Lourosa 43.9% 4.14 12.57 12.57 20.29
2 Sporting CP II 55.7% 3.43 11.29 14.86 19.71
3 Farense 52.3% 6.71 9.43 12.43 23.14
4 FC Penafiel 47.9% 3.86 7.14 11.86 21.71
5 Benfica II 52.9% 4.71 12.43 15.00 18.43
6 CD Tondela 53.0% 5.43 10.57 15.29 27.71
7 Associação Académica de Coimbra OAF 47.1% 5.43 9.14 13.43 25.14
8 FC Vizela 52.1% 5.57 8.71 13.14 19.71
9 União de Leiria 51.6% 5.00 14.29 16.00 22.00
10 Leixões 53.1% 5.57 12.43 15.14 20.71
11 Portimonense 48.4% 2.43 13.14 16.71 20.57
12 AVS Futebol 45.4% 2.86 12.57 13.86 19.29
13 Porto II 48.6% 3.00 13.00 18.43 19.86
14 Felgueiras 1932 44.0% 4.43 12.14 16.00 19.86
15 Torreense 52.1% 4.71 12.86 15.14 21.71
16 Amarante 45.1% 3.29 12.14 13.71 22.00
17 GD Chaves 51.7% 4.00 7.43 12.86 21.86
18 CD Feirense 55.0% 5.71 10.29 12.57 29.14

Efficacite et ratios Liga Pro

Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Liga Pro.

#EquipePrec tirsConv butsxG convEcart xG-ButsxPts/m
1 Lusitania Lourosa 35.0% 12.0% 1.01 0.01 1.49
2 Sporting CP II 45.0% 10.0% 0.87 -0.22 1.68
3 Farense 42.0% 12.0% 0.98 -0.03 1.71
4 FC Penafiel 43.0% 19.0% 1.31 0.47 1.49
5 Benfica II 35.0% 9.0% 0.83 -0.23 1.10
6 CD Tondela 29.0% 11.0% 0.75 -0.39 1.68
7 Associação Académica de Coimbra OAF 41.0% 19.0% 0.89 -0.17 1.38
8 FC Vizela 29.0% 8.0% 0.71 -0.41 1.51
9 União de Leiria 43.0% 14.0% 0.95 -0.08 1.35
10 Leixões 37.0% 11.0% 0.79 -0.34 1.73
11 Portimonense 32.0% 7.0% 0.68 -0.40 1.32
12 AVS Futebol 31.0% 11.0% 0.93 -0.09 0.82
13 Porto II 49.0% 11.0% 0.82 -0.19 0.85
14 Felgueiras 1932 28.0% 6.0% 0.58 -0.51 1.20
15 Torreense 30.0% 9.0% 0.75 -0.33 1.24
16 Amarante 34.0% 9.0% 0.67 -0.42 1.34
17 GD Chaves 27.0% 5.0% 0.53 -0.76 1.47
18 CD Feirense 25.0% 3.0% 0.19 -1.24 1.43

Meilleurs joueurs Liga Pro 2026-2027

Meilleurs buteurs Liga Pro

  1. Mauro Couto (Sporting CP B) : 0 buts
  2. Dudu (Portimonense) : 0 buts
  3. Luís Gomes (FC Porto B) : 0 buts
  4. Tiago Andrade (FC Porto B) : 0 buts
  5. Diogo Ferreira (Benfica B) : 0 buts
  6. Gonçalo Carvalho Moreira (Benfica B) : 0 buts
  7. G. Sousa (FC Porto B) : 0 buts
  8. Gabriel Silva (Sporting CP B) : 0 buts
  9. Eduardo Felicíssimo (Sporting CP B) : 0 buts
  10. Rui Silva (Benfica B) : 0 buts

Meilleurs passeurs Liga Pro

  1. Mauro Couto (Sporting CP B) : 1 passes décisives
  2. Dudu (Portimonense) : 0 passes décisives
  3. Luís Gomes (FC Porto B) : 0 passes décisives
  4. Tiago Andrade (FC Porto B) : 0 passes décisives
  5. Diogo Ferreira (Benfica B) : 0 passes décisives
  6. Gonçalo Carvalho Moreira (Benfica B) : 0 passes décisives
  7. G. Sousa (FC Porto B) : 0 passes décisives
  8. Gabriel Silva (Sporting CP B) : 0 passes décisives
  9. Eduardo Felicíssimo (Sporting CP B) : 0 passes décisives
  10. Rui Silva (Benfica B) : 0 passes décisives

Analyse Liga Pro 2026-2027 - Statistiques avancées

Meilleure attaque : FC Penafiel (2.0 buts/match). Meilleure défense : Lusitania Lourosa (0.7 encaissés/match). Meilleur xG : Farense (1.89 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.17/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.

Matchs Liga Pro par journée

Journée 7

Journée 8

Journée 9

Classement Liga Pro - Recherches associees

Pronostics Liga Pro : tous les matchs de la journée 8 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.

xG, Forme et Projections Liga Pro 2026-2027

Notre tableau de Liga Pro affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?

Coupe du Monde 2026 : l'Espagne championne du monde, le bilan complet

La plus grande Coupe du Monde de l'histoire s'est achevée le 19 juillet : 48 nations, 104 matchs, 308 buts (record absolu), et l'Espagne sacrée face à l'Argentine (1-0 a.p.). Pronalgo a couvert chaque match : pronostics, xG, probabilités et analyses data. Retrouvez le débrief complet de la finale et le bilan transparent des projections de l'algorithme (pick titre Espagne dès le 11 juin, 10 vainqueurs de groupe sur 12).

Place à la saison 2026-2027 : Ligue 1, Champions League, Premier League et 27 compétitions couvertes. Et si vous invitez un ami : 30 jours Premium offerts pour vous deux, cumulables.

Espagne championne du monde : le débrief de la finale (Pronalgo) · Bilan CDM 2026 : ce que l'algo avait vu (Pronalgo) · Coupe du Monde 2026 : tableau final & résultats · Pronostics groupe par groupe (Pronalgo) · Bilan groupe par groupe après la J1 (Pronalgo) · Débrief Mexique - Afrique du Sud (Elyas) · Débrief Brésil - Maroc (Elyas) · Débrief Belgique - Égypte (Elyas) · Débrief France - Sénégal (Elyas) · Débrief Argentine - Algérie (Elyas) · Débrief Espagne - Arabie Saoudite (Elyas) · Débrief Argentine - Autriche (Elyas) · Débrief Brésil - Japon (Elyas) · Débrief Belgique - Sénégal (Pronalgo) · Débrief France - Suède (Elyas) · Débrief Espagne - Autriche (Elyas) · Débrief Argentine - Cap-Vert a.p. (Pronalgo) · Débrief France - Paraguay (Elyas) · Débrief Brésil - Norvège (Elyas) · Débrief Portugal - Espagne (Elyas) · Débrief Argentine - Égypte (Elyas) · Débrief France - Maroc QF (Elyas) · Pronostic France - Maroc QF (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Belgique QF (Pronalgo) · Pronostic Norvège - Angleterre QF (Pronalgo) · Pronostic Argentine - Suisse QF (Pronalgo) · Pronostic France - Espagne DF (Pronalgo) · Débrief France - Espagne DF (Elyas) · Pronostic Angleterre - Argentine DF (Pronalgo) · Pronostic France - Angleterre Petite Finale (Pronalgo) · Pronostic Espagne - Argentine Finale CDM 2026 (Pronalgo) · Programme de parrainage

Explorer Pronalgo

Questions fréquentes sur le classement Liga Pro

Qui mène le classement Liga Pro 2026-2027 ?

Lusitania Lourosa mène le classement Liga Pro 2026-2027 avec 17 points en 7 matchs joués.

Quelle équipe a le meilleur xG en Liga Pro ?

Farense affiche le meilleur xG en Liga Pro avec 1.89 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.

Quelle équipe est la plus en forme en Liga Pro ?

Lusitania Lourosa est l'équipe la plus en forme en Liga Pro avec un indice de forme de 8.2/10 selon Pronalgo.

Quelle est la meilleure attaque de Liga Pro en 2026-2027 ?

FC Penafiel possède la meilleure attaque de Liga Pro avec 2.0 buts marqués par match en moyenne.