18 équipes dans ce classement Liga Pro 2023-2024. Santa Clara mène avec 73 points, 1.5 xG/match, forme 6.6/10 (LDWDW). Top 3 : Santa Clara (73pts), CD Nacional (71pts), CS Marítimo (64pts). Moyenne buts : 1.21/équipe/match.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Clara | 34 | 21 | 10 | 3 | 48 | 19 | +29 | 73 | 1.50 | 6.6/10 | LDWDW |
| 2 | CD Nacional | 34 | 21 | 8 | 5 | 66 | 35 | +31 | 71 | 1.64 | 9.5/10 | WDWWW |
| 3 | CS Marítimo | 34 | 18 | 10 | 6 | 52 | 29 | +23 | 64 | 1.49 | 8.1/10 | DDWWW |
| 4 | AVS Futebol | 34 | 20 | 4 | 10 | 50 | 34 | +16 | 64 | 1.56 | 4.7/10 | LWLWD |
| 5 | Paços de Ferreira | 34 | 14 | 10 | 10 | 42 | 35 | +7 | 52 | 1.53 | 5.2/10 | WDDLD |
| 6 | CD Tondela | 34 | 12 | 13 | 9 | 46 | 43 | +3 | 49 | 1.29 | 1.5/10 | LLDLL |
| 7 | Torreense | 34 | 13 | 9 | 12 | 40 | 37 | +3 | 48 | 1.32 | 4.2/10 | DLLWW |
| 8 | Benfica II | 34 | 12 | 9 | 13 | 48 | 48 | 0 | 45 | 1.49 | 2.9/10 | LLDDW |
| 9 | Porto II | 34 | 12 | 8 | 14 | 51 | 51 | 0 | 44 | 1.32 | 2.9/10 | LWDLL |
| 10 | CD Mafra | 34 | 11 | 11 | 12 | 40 | 42 | -2 | 44 | 1.29 | 3.2/10 | LDWDD |
| 11 | Académico Viseu | 34 | 9 | 16 | 9 | 36 | 38 | -2 | 43 | 1.36 | 1.6/10 | LLLWD |
| 12 | União de Leiria | 34 | 11 | 9 | 14 | 44 | 40 | +4 | 42 | 1.30 | 5.7/10 | WWLLW |
| 13 | FC Penafiel | 34 | 11 | 6 | 17 | 31 | 39 | -8 | 39 | 1.33 | 5.1/10 | WDWLL |
| 14 | Leixões | 34 | 7 | 16 | 11 | 29 | 38 | -9 | 37 | 1.37 | 3/10 | DDLDD |
| 15 | UD Oliveirense | 34 | 8 | 10 | 16 | 37 | 54 | -17 | 34 | 1.38 | 4.8/10 | WWLDW |
| 16 | CD Feirense | 34 | 8 | 7 | 19 | 31 | 49 | -18 | 31 | 1.30 | 2.5/10 | DDLWL |
| 17 | Vilaverdense | 34 | 8 | 4 | 22 | 30 | 59 | -29 | 28 | 1.47 | 4.2/10 | WLLWL |
| 18 | CF Os Belenenses | 34 | 6 | 8 | 20 | 28 | 59 | -31 | 26 | 1.35 | 1.9/10 | LWWLL |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Liga Pro 2023-2024.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Clara | 73 | 56 | +17 | 34 | - |
| 2 | CD Nacional | 71 | 51 | +20 | 34 | - |
| 3 | CS Marítimo | 64 | 52 | +12 | 34 | - |
| 4 | AVS Futebol | 64 | 51 | +13 | 34 | - |
| 5 | Paços de Ferreira | 52 | 50 | +2 | 34 | - |
| 6 | CD Tondela | 49 | 45 | +4 | 34 | - |
| 7 | Torreense | 48 | 42 | +6 | 34 | - |
| 8 | Benfica II | 45 | 50 | -5 | 34 | - |
| 9 | Porto II | 44 | 47 | -3 | 34 | - |
| 10 | CD Mafra | 44 | 42 | +2 | 34 | - |
| 11 | Académico Viseu | 43 | 46 | -3 | 34 | - |
| 12 | União de Leiria | 42 | 45 | -3 | 34 | - |
| 13 | FC Penafiel | 39 | 46 | -7 | 34 | - |
| 14 | Leixões | 37 | 47 | -10 | 34 | - |
| 15 | UD Oliveirense | 34 | 41 | -7 | 34 | - |
| 16 | CD Feirense | 31 | 42 | -11 | 34 | - |
| 17 | Vilaverdense | 28 | 46 | -18 | 34 | - |
| 18 | CF Os Belenenses | 26 | 41 | -15 | 34 | - |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Clara | 6.5/10 | 6.6/10 | 7.4/10 | 5.8/10 | 5/10 | 6.3/10 | 7.8/10 |
| 2 | CD Nacional | 7.2/10 | 9.5/10 | 9.4/10 | 5.3/10 | 4.6/10 | 5.5/10 | 9/10 |
| 3 | CS Marítimo | 7.5/10 | 8.1/10 | 6.7/10 | 5.6/10 | 7.4/10 | 9.4/10 | 7.9/10 |
| 4 | AVS Futebol | 6.1/10 | 4.7/10 | 7.6/10 | 2.7/10 | 4.9/10 | 8.8/10 | 8.1/10 |
| 5 | Paços de Ferreira | 6.2/10 | 5.2/10 | 8.7/10 | 6/10 | 6.4/10 | 6.4/10 | 4.4/10 |
| 6 | CD Tondela | 4.7/10 | 5/10 | 2.5/10 | 4.6/10 | 4.3/10 | 6.2/10 | 9/10 |
| 7 | Torreense | 5.4/10 | 4.2/10 | 3.3/10 | 6.2/10 | 6/10 | 5.8/10 | 6.7/10 |
| 8 | Benfica II | 6/10 | 2.9/10 | 7.1/10 | 6.1/10 | 6.9/10 | 7.1/10 | 5.7/10 |
| 9 | Porto II | 6/10 | 2.9/10 | 4.8/10 | 7.4/10 | 6.4/10 | 6.2/10 | 8.3/10 |
| 10 | CD Mafra | 4.2/10 | 3.2/10 | 2.6/10 | 6.3/10 | 3.2/10 | 4.2/10 | 5.6/10 |
| 11 | Académico Viseu | 4/10 | 6/10 | 4.6/10 | 6.6/10 | 3.2/10 | 3.7/10 | 4.6/10 |
| 12 | União de Leiria | 5.6/10 | 5.7/10 | 4.4/10 | 5.3/10 | 5.6/10 | 6.7/10 | 6/10 |
| 13 | FC Penafiel | 4.6/10 | 5.1/10 | 5.2/10 | 4.9/10 | 4.6/10 | 5.1/10 | 2.7/10 |
| 14 | Leixões | 4.1/10 | 3/10 | 4.1/10 | 3.2/10 | 6.4/10 | 5.7/10 | 8.7/10 |
| 15 | UD Oliveirense | 5.1/10 | 4.8/10 | 4.8/10 | 4.9/10 | 5.8/10 | 6.4/10 | 4.1/10 |
| 16 | CD Feirense | 4.1/10 | 2.5/10 | 2.8/10 | 5.8/10 | 5.1/10 | 4.9/10 | 3.5/10 |
| 17 | Vilaverdense | 5.5/10 | 4.2/10 | 6/10 | 5.1/10 | 7.4/10 | 8.2/10 | 8.4/10 |
| 18 | CF Os Belenenses | 3.8/10 | 9/10 | 4.8/10 | 6/10 | 3.6/10 | 4.8/10 | 4.5/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Liga Pro.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Clara | 1.39 | 1.50 | 1.24 | 13.61 | 5.76 | 56.52 | 87.18 | 1.45 | 0.33 |
| 2 | CD Nacional | 1.94 | 1.64 | 1.59 | 15.18 | 6.18 | 57.09 | 83.97 | 1.52 | 0.06 |
| 3 | CS Marítimo | 1.52 | 1.49 | 1.31 | 12.91 | 5.24 | 66.00 | 97.85 | 1.76 | 0.24 |
| 4 | AVS Futebol | 1.52 | 1.56 | 1.45 | 13.45 | 5.55 | 63.61 | 95.58 | 2.27 | 0.15 |
| 5 | Paços de Ferreira | 1.21 | 1.53 | 1.46 | 14.45 | 5.45 | 59.33 | 91.97 | 1.00 | 0.09 |
| 6 | CD Tondela | 1.36 | 1.29 | 1.12 | 10.18 | 4.64 | 56.30 | 88.27 | 1.97 | 0.21 |
| 7 | Torreense | 1.18 | 1.32 | 1.23 | 11.18 | 4.67 | 57.15 | 89.24 | 1.48 | 0.12 |
| 8 | Benfica II | 1.30 | 1.49 | 1.37 | 12.58 | 5.61 | 62.03 | 102.82 | 1.27 | 0.15 |
| 9 | Porto II | 1.48 | 1.32 | 1.24 | 11.61 | 4.91 | 54.45 | 85.12 | 1.36 | 0.15 |
| 10 | CD Mafra | 1.21 | 1.29 | 1.22 | 11.70 | 4.27 | 54.82 | 93.64 | 2.12 | 0.09 |
| 11 | Académico Viseu | 1.03 | 1.36 | 1.31 | 12.36 | 4.94 | 54.48 | 91.09 | 1.91 | 0.06 |
| 12 | União de Leiria | 1.33 | 1.30 | 1.19 | 12.03 | 4.09 | 57.94 | 87.18 | 1.39 | 0.15 |
| 13 | FC Penafiel | 0.91 | 1.33 | 1.25 | 12.42 | 4.52 | 55.85 | 89.42 | 1.36 | 0.15 |
| 14 | Leixões | 0.79 | 1.37 | 1.35 | 11.61 | 4.52 | 62.12 | 96.48 | 1.73 | 0.03 |
| 15 | UD Oliveirense | 1.09 | 1.38 | 1.29 | 12.58 | 4.76 | 59.27 | 90.70 | 2.09 | 0.12 |
| 16 | CD Feirense | 0.91 | 1.30 | 1.24 | 11.27 | 4.45 | 56.67 | 100.39 | 1.76 | 0.09 |
| 17 | Vilaverdense | 0.88 | 1.47 | 1.33 | 13.30 | 5.00 | 61.36 | 93.00 | 1.85 | 0.18 |
| 18 | CF Os Belenenses | 0.82 | 1.35 | 1.32 | 12.27 | 4.42 | 57.70 | 91.79 | 1.33 | 0.03 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Liga Pro.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Clara | 0.58 | 7.48 | 2.88 | 0.12 | 14.42 |
| 2 | CD Nacional | 1.06 | 7.85 | 2.55 | 0.18 | 14.18 |
| 3 | CS Marítimo | 0.82 | 7.44 | 2.97 | 0.18 | 13.70 |
| 4 | AVS Futebol | 1.00 | 9.08 | 3.03 | 0.27 | 16.12 |
| 5 | Paços de Ferreira | 1.03 | 8.04 | 2.64 | 0.06 | 14.00 |
| 6 | CD Tondela | 1.30 | 6.48 | 2.73 | 0.12 | 15.30 |
| 7 | Torreense | 1.09 | 8.39 | 2.52 | 0.06 | 12.88 |
| 8 | Benfica II | 1.39 | 8.32 | 2.24 | 0.06 | 13.18 |
| 9 | Porto II | 1.39 | 7.88 | 2.09 | 0.06 | 11.33 |
| 10 | CD Mafra | 1.21 | 8.00 | 2.00 | 0.09 | 13.45 |
| 11 | Académico Viseu | 1.09 | 8.10 | 1.91 | 0.18 | 12.82 |
| 12 | União de Leiria | 1.15 | 7.89 | 2.42 | 0.18 | 13.67 |
| 13 | FC Penafiel | 1.15 | 8.36 | 2.36 | 0.09 | 15.15 |
| 14 | Leixões | 1.12 | 8.12 | 2.94 | 0.15 | 16.03 |
| 15 | UD Oliveirense | 1.55 | 10.54 | 2.61 | 0.00 | 13.18 |
| 16 | CD Feirense | 1.45 | 9.63 | 2.39 | 0.03 | 12.21 |
| 17 | Vilaverdense | 1.76 | 7.59 | 2.70 | 0.00 | 14.79 |
| 18 | CF Os Belenenses | 1.73 | 7.66 | 2.48 | 0.09 | 12.39 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Liga Pro.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Clara | 49.4% | 4.55 | 13.73 | 0.00 | 20.66 |
| 2 | CD Nacional | 49.5% | 5.79 | 13.24 | 0.00 | 21.00 |
| 3 | CS Marítimo | 52.5% | 5.82 | 14.12 | 0.00 | 21.67 |
| 4 | AVS Futebol | 52.1% | 5.85 | 12.33 | 0.00 | 25.25 |
| 5 | Paços de Ferreira | 51.3% | 5.27 | 15.85 | 0.00 | 21.67 |
| 6 | CD Tondela | 48.2% | 5.18 | 12.67 | - | 20.81 |
| 7 | Torreense | 48.2% | 5.39 | 14.33 | - | 20.61 |
| 8 | Benfica II | 53.2% | 5.00 | 13.70 | - | 20.61 |
| 9 | Porto II | 54.2% | 6.15 | 13.39 | - | 17.79 |
| 10 | CD Mafra | 51.5% | 4.61 | 11.82 | 0.00 | 22.85 |
| 11 | Académico Viseu | 50.2% | 4.85 | 12.21 | 0.00 | 22.18 |
| 12 | União de Leiria | 48.8% | 5.18 | 12.79 | - | 18.48 |
| 13 | FC Penafiel | 46.0% | 4.42 | 14.45 | - | 24.00 |
| 14 | Leixões | 51.2% | 5.21 | 16.64 | - | 26.73 |
| 15 | UD Oliveirense | 49.1% | 5.27 | 15.12 | 0.00 | 22.82 |
| 16 | CD Feirense | 49.9% | 4.73 | 14.27 | - | 21.22 |
| 17 | Vilaverdense | 47.8% | 5.55 | 15.61 | 0.00 | 20.33 |
| 18 | CF Os Belenenses | 46.9% | 5.52 | 12.55 | 0.00 | 23.09 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Liga Pro.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Clara | 0.0% | 0.0% | 0.93 | -0.11 | 1.65 |
| 2 | CD Nacional | 0.0% | 0.0% | 1.18 | 0.30 | 1.51 |
| 3 | CS Marítimo | 0.0% | 0.0% | 1.02 | 0.03 | 1.54 |
| 4 | AVS Futebol | 0.0% | 0.0% | 0.97 | -0.04 | 1.51 |
| 5 | Paços de Ferreira | 0.0% | 0.0% | 0.79 | -0.32 | 1.48 |
| 6 | CD Tondela | - | - | 1.05 | 0.07 | 1.33 |
| 7 | Torreense | - | - | 0.89 | -0.14 | 1.23 |
| 8 | Benfica II | - | - | 0.87 | -0.19 | 1.46 |
| 9 | Porto II | - | - | 1.12 | 0.16 | 1.38 |
| 10 | CD Mafra | 0.0% | 0.0% | 0.94 | -0.08 | 1.23 |
| 11 | Académico Viseu | 0.0% | 0.0% | 0.76 | -0.33 | 1.36 |
| 12 | União de Leiria | - | - | 1.02 | 0.03 | 1.33 |
| 13 | FC Penafiel | - | - | 0.68 | -0.42 | 1.34 |
| 14 | Leixões | - | - | 0.58 | -0.58 | 1.38 |
| 15 | UD Oliveirense | 0.0% | 0.0% | 0.79 | -0.29 | 1.19 |
| 16 | CD Feirense | - | - | 0.70 | -0.39 | 1.24 |
| 17 | Vilaverdense | 0.0% | 0.0% | 0.60 | -0.59 | 1.34 |
| 18 | CF Os Belenenses | 0.0% | 0.0% | 0.61 | -0.53 | 1.20 |
Meilleure attaque : CD Nacional (1.9 buts/match). Meilleure défense : Santa Clara (0.6 encaissés/match). Meilleur xG : CD Nacional (1.64 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.21/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics Liga Pro : tous les matchs de la journée 34 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de Liga Pro affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
Santa Clara mène le classement Liga Pro 2023-2024 avec 73 points en 34 matchs joués.
CD Nacional affiche le meilleur xG en Liga Pro avec 1.64 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
CD Nacional est l'équipe la plus en forme en Liga Pro avec un indice de forme de 9.5/10 selon Pronalgo.
CD Nacional possède la meilleure attaque de Liga Pro avec 1.9 buts marqués par match en moyenne.