18 équipes dans ce classement Saudi Pro League 2023-2024. Al Hilal mène avec 96 points, 2.1 xG/match, forme 9.3/10 (WWWDW). Top 3 : Al Hilal (96pts), Al Nassr (82pts), Al Ahli (65pts). Moyenne buts : 1.49/équipe/match.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al Hilal | 34 | 31 | 3 | 0 | 101 | 23 | +78 | 96 | 2.09 | 9.3/10 | WWWDW |
| 2 | Al Nassr | 34 | 26 | 4 | 4 | 100 | 42 | +58 | 82 | 1.88 | 8/10 | WWWDD |
| 3 | Al Ahli | 34 | 19 | 8 | 7 | 67 | 35 | +32 | 65 | 1.64 | 6.1/10 | WLWWD |
| 4 | Al Taawon | 34 | 16 | 11 | 7 | 51 | 35 | +16 | 59 | 1.61 | 4.9/10 | WLDWD |
| 5 | Al Ittihad | 34 | 16 | 6 | 12 | 63 | 54 | +9 | 54 | 1.56 | 3.5/10 | LLLDW |
| 6 | Al Ittifaq | 34 | 12 | 12 | 10 | 43 | 34 | +9 | 48 | 1.37 | 5.5/10 | DLWDW |
| 7 | Al Fateh | 34 | 12 | 9 | 13 | 57 | 55 | +2 | 45 | 1.42 | 4.1/10 | LDDLW |
| 8 | Al Shabab | 34 | 12 | 8 | 14 | 45 | 42 | +3 | 44 | 1.49 | 4.4/10 | WWLLL |
| 9 | Al Feiha | 34 | 11 | 11 | 12 | 44 | 52 | -8 | 44 | 1.18 | 5/10 | WWDDD |
| 10 | Dhamk | 34 | 10 | 11 | 13 | 44 | 45 | -1 | 41 | 1.21 | 2/10 | WLLDD |
| 11 | Al Raed | 34 | 9 | 10 | 15 | 41 | 49 | -8 | 37 | 1.14 | 3.7/10 | LDLDW |
| 12 | Al Khaleej | 34 | 9 | 10 | 15 | 36 | 47 | -11 | 37 | 1.20 | 1.3/10 | LDLDL |
| 13 | Al Wahda | 34 | 10 | 6 | 18 | 45 | 60 | -15 | 36 | 1.24 | 2.2/10 | DLLWL |
| 14 | Al Riyadh | 34 | 8 | 11 | 15 | 33 | 57 | -24 | 35 | 0.93 | 4/10 | WDDDD |
| 15 | Al Akhdoud | 34 | 9 | 6 | 19 | 33 | 52 | -19 | 33 | 1.32 | 3.5/10 | LWDLD |
| 16 | Abha | 34 | 9 | 5 | 20 | 38 | 87 | -49 | 32 | 1.08 | 3.2/10 | LWDLW |
| 17 | Al Ta'ee | 34 | 8 | 7 | 19 | 34 | 64 | -30 | 31 | 1.19 | 4.3/10 | WLDDW |
| 18 | Al Hazm | 34 | 4 | 12 | 18 | 34 | 76 | -42 | 24 | 1.31 | 2.4/10 | WDLDL |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Saudi Pro League 2023-2024.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al Hilal | 96 | 69 | +27 | 34 | - |
| 2 | Al Nassr | 82 | 61 | +21 | 34 | - |
| 3 | Al Ahli | 65 | 60 | +5 | 34 | - |
| 4 | Al Taawon | 59 | 55 | +4 | 34 | - |
| 5 | Al Ittihad | 54 | 54 | 0 | 34 | - |
| 6 | Al Ittifaq | 48 | 50 | -2 | 34 | - |
| 7 | Al Fateh | 45 | 43 | +2 | 34 | - |
| 8 | Al Shabab | 44 | 54 | -10 | 34 | - |
| 9 | Al Feiha | 44 | 37 | +7 | 34 | - |
| 10 | Dhamk | 41 | 45 | -4 | 34 | - |
| 11 | Al Raed | 37 | 42 | -5 | 34 | - |
| 12 | Al Khaleej | 37 | 43 | -6 | 34 | - |
| 13 | Al Wahda | 36 | 40 | -4 | 34 | - |
| 14 | Al Riyadh | 35 | 31 | +4 | 34 | - |
| 15 | Al Akhdoud | 33 | 46 | -13 | 34 | - |
| 16 | Abha | 32 | 33 | -1 | 34 | - |
| 17 | Al Ta'ee | 31 | 37 | -6 | 34 | - |
| 18 | Al Hazm | 24 | 42 | -18 | 34 | - |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al Hilal | 8.5/10 | 9.3/10 | 9.2/10 | 6.8/10 | 6.5/10 | 10/10 | 9.4/10 |
| 2 | Al Nassr | 8.3/10 | 8/10 | 8.2/10 | 6.8/10 | 8.2/10 | 9.2/10 | 9.3/10 |
| 3 | Al Ahli | 7/10 | 6.1/10 | 7.9/10 | 4.8/10 | 7/10 | 7.5/10 | 8.4/10 |
| 4 | Al Taawon | 5.9/10 | 4.9/10 | 8/10 | 7.9/10 | 4.2/10 | 5.9/10 | 4.8/10 |
| 5 | Al Ittihad | 6.5/10 | 3.5/10 | 7.1/10 | 7.6/10 | 4.9/10 | 8.6/10 | 7.7/10 |
| 6 | Al Ittifaq | 5.7/10 | 5.5/10 | 5.8/10 | 8.3/10 | 4.1/10 | 5.7/10 | 4.8/10 |
| 7 | Al Fateh | 6.1/10 | 4.1/10 | 7.2/10 | 4/10 | 6.5/10 | 6.8/10 | 7.7/10 |
| 8 | Al Shabab | 5/10 | 4.4/10 | 6.4/10 | 3.3/10 | 6.5/10 | 7.4/10 | 2.1/10 |
| 9 | Al Feiha | 5.3/10 | 5/10 | 3.2/10 | 6.8/10 | 4/10 | 4.4/10 | 8.4/10 |
| 10 | Dhamk | 4.4/10 | 2/10 | 3.9/10 | 5.7/10 | 4.6/10 | 5.2/10 | 5.2/10 |
| 11 | Al Raed | 4/10 | 3.7/10 | 3.3/10 | 5.1/10 | 3.6/10 | 4.2/10 | 4/10 |
| 12 | Al Khaleej | 3.9/10 | 3/10 | 3.7/10 | 3.3/10 | 6.4/10 | 5.5/10 | 3.2/10 |
| 13 | Al Wahda | 5.1/10 | 2.2/10 | 4.2/10 | 6.8/10 | 6.4/10 | 6.3/10 | 4.9/10 |
| 14 | Al Riyadh | 4.1/10 | 4/10 | 5.9/10 | 5.8/10 | 3.4/10 | 2.8/10 | 7/10 |
| 15 | Al Akhdoud | 4.2/10 | 3.5/10 | 5.4/10 | 4.9/10 | 4.2/10 | 5.7/10 | 4/10 |
| 16 | Abha | 4.1/10 | 3.2/10 | 2.5/10 | 5/10 | 5/10 | 4.3/10 | 4.7/10 |
| 17 | Al Ta'ee | 4.3/10 | 4.3/10 | 3.3/10 | 2.8/10 | 6/10 | 5.3/10 | 3.9/10 |
| 18 | Al Hazm | 4.1/10 | 2.4/10 | 5.2/10 | 3.8/10 | 4.4/10 | 7/10 | 9.8/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Saudi Pro League.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al Hilal | 3.00 | 2.09 | 1.72 | 19.09 | 8.24 | 74.27 | 127.33 | 2.18 | 0.48 |
| 2 | Al Nassr | 2.91 | 1.88 | 1.65 | 18.30 | 7.58 | 61.36 | 117.27 | 3.67 | 0.30 |
| 3 | Al Ahli | 2.00 | 1.64 | 1.53 | 15.85 | 6.79 | 52.52 | 107.91 | 2.39 | 0.15 |
| 4 | Al Taawon | 1.52 | 1.61 | 1.54 | 16.24 | 6.52 | 45.21 | 105.48 | 2.03 | 0.09 |
| 5 | Al Ittihad | 1.85 | 1.56 | 1.40 | 14.82 | 6.36 | 55.52 | 112.70 | 2.39 | 0.21 |
| 6 | Al Ittifaq | 1.30 | 1.37 | 1.32 | 12.85 | 5.27 | 50.00 | 100.24 | 1.88 | 0.06 |
| 7 | Al Fateh | 1.67 | 1.42 | 1.33 | 14.03 | 5.85 | 47.73 | 90.21 | 1.67 | 0.12 |
| 8 | Al Shabab | 1.27 | 1.49 | 1.42 | 14.58 | 5.67 | 53.94 | 102.52 | 2.30 | 0.09 |
| 9 | Al Feiha | 1.33 | 1.18 | 1.07 | 11.36 | 5.00 | 34.70 | 85.79 | 2.85 | 0.15 |
| 10 | Dhamk | 1.30 | 1.21 | 1.10 | 12.24 | 4.55 | 40.61 | 88.85 | 2.79 | 0.15 |
| 11 | Al Raed | 1.21 | 1.14 | 1.05 | 11.33 | 4.39 | 38.52 | 80.45 | 1.61 | 0.12 |
| 12 | Al Khaleej | 1.06 | 1.20 | 1.06 | 11.85 | 4.64 | 38.73 | 83.85 | 1.73 | 0.18 |
| 13 | Al Wahda | 1.33 | 1.24 | 1.08 | 12.09 | 4.70 | 41.06 | 89.42 | 2.39 | 0.21 |
| 14 | Al Riyadh | 0.94 | 0.93 | 0.86 | 8.03 | 3.48 | 32.33 | 80.48 | 2.12 | 0.09 |
| 15 | Al Akhdoud | 0.94 | 1.32 | 1.23 | 13.21 | 4.85 | 43.79 | 82.09 | 1.70 | 0.12 |
| 16 | Abha | 1.12 | 1.08 | 0.99 | 11.15 | 4.12 | 34.91 | 75.88 | 1.88 | 0.12 |
| 17 | Al Ta'ee | 1.03 | 1.19 | 1.10 | 11.15 | 4.61 | 42.03 | 92.24 | 1.82 | 0.12 |
| 18 | Al Hazm | 0.97 | 1.31 | 1.19 | 12.64 | 4.88 | 47.03 | 89.39 | 1.67 | 0.15 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Saudi Pro League.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al Hilal | 0.67 | 0.73 | 1.73 | 0.06 | 12.76 |
| 2 | Al Nassr | 1.21 | 1.75 | 1.67 | 0.06 | 11.12 |
| 3 | Al Ahli | 1.06 | 1.00 | 1.88 | 0.15 | 12.42 |
| 4 | Al Taawon | 1.06 | 0.50 | 1.55 | 0.06 | 12.33 |
| 5 | Al Ittihad | 1.52 | 0.14 | 1.64 | 0.12 | 10.88 |
| 6 | Al Ittifaq | 1.00 | 0.80 | 1.30 | 0.09 | 10.73 |
| 7 | Al Fateh | 1.58 | 1.12 | 1.94 | 0.15 | 11.85 |
| 8 | Al Shabab | 1.21 | 0.86 | 2.15 | 0.21 | 12.61 |
| 9 | Al Feiha | 1.55 | 0.57 | 1.94 | 0.09 | 10.76 |
| 10 | Dhamk | 1.33 | 0.62 | 1.82 | 0.21 | 11.67 |
| 11 | Al Raed | 1.45 | 0.62 | 2.12 | 0.15 | 11.67 |
| 12 | Al Khaleej | 1.36 | 1.25 | 2.18 | 0.15 | 12.12 |
| 13 | Al Wahda | 1.76 | 0.33 | 1.82 | 0.12 | 10.58 |
| 14 | Al Riyadh | 1.70 | 0.67 | 1.94 | 0.09 | 11.12 |
| 15 | Al Akhdoud | 1.58 | 0.20 | 2.15 | 0.15 | 11.79 |
| 16 | Abha | 2.58 | 1.12 | 2.00 | 0.03 | 11.03 |
| 17 | Al Ta'ee | 1.88 | 0.90 | 2.33 | 0.12 | 12.52 |
| 18 | Al Hazm | 2.27 | 2.86 | 1.85 | 0.09 | 12.36 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Saudi Pro League.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al Hilal | 63.3% | 7.09 | 9.79 | - | 17.55 |
| 2 | Al Nassr | 62.3% | 5.97 | 11.61 | - | 15.88 |
| 3 | Al Ahli | 55.8% | 5.82 | 11.94 | - | 17.36 |
| 4 | Al Taawon | 53.3% | 5.18 | 11.39 | - | 18.85 |
| 5 | Al Ittihad | 55.8% | 5.70 | 10.58 | - | 19.42 |
| 6 | Al Ittifaq | 52.3% | 5.58 | 9.73 | - | 19.00 |
| 7 | Al Fateh | 52.3% | 5.42 | 11.76 | - | 16.73 |
| 8 | Al Shabab | 57.3% | 5.61 | 11.79 | - | 18.36 |
| 9 | Al Feiha | 42.9% | 3.55 | 11.55 | - | 16.70 |
| 10 | Dhamk | 48.9% | 3.94 | 13.39 | 0.00 | 19.82 |
| 11 | Al Raed | 43.4% | 4.18 | 10.64 | 0.00 | 18.27 |
| 12 | Al Khaleej | 47.5% | 3.82 | 13.85 | - | 16.21 |
| 13 | Al Wahda | 46.0% | 4.36 | 13.00 | 0.00 | 16.67 |
| 14 | Al Riyadh | 42.6% | 3.36 | 11.42 | - | 16.88 |
| 15 | Al Akhdoud | 43.4% | 4.85 | 11.00 | 0.00 | 19.39 |
| 16 | Abha | 40.0% | 3.06 | 13.33 | - | 17.06 |
| 17 | Al Ta'ee | 48.2% | 4.52 | 13.21 | 0.00 | 17.00 |
| 18 | Al Hazm | 44.9% | 4.67 | 10.33 | - | 18.45 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Saudi Pro League.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al Hilal | - | - | 1.44 | 0.91 | 2.04 |
| 2 | Al Nassr | - | - | 1.55 | 1.03 | 1.81 |
| 3 | Al Ahli | - | - | 1.22 | 0.36 | 1.78 |
| 4 | Al Taawon | - | - | 0.94 | -0.09 | 1.60 |
| 5 | Al Ittihad | - | - | 1.19 | 0.29 | 1.57 |
| 6 | Al Ittifaq | - | - | 0.95 | -0.07 | 1.48 |
| 7 | Al Fateh | - | - | 1.18 | 0.25 | 1.26 |
| 8 | Al Shabab | - | - | 0.85 | -0.22 | 1.58 |
| 9 | Al Feiha | - | - | 1.13 | 0.15 | 1.08 |
| 10 | Dhamk | 0.0% | 0.0% | 1.07 | 0.09 | 1.31 |
| 11 | Al Raed | 0.0% | 0.0% | 1.06 | 0.07 | 1.23 |
| 12 | Al Khaleej | - | - | 0.88 | -0.14 | 1.27 |
| 13 | Al Wahda | 0.0% | 0.0% | 1.07 | 0.09 | 1.19 |
| 14 | Al Riyadh | - | - | 1.01 | 0.01 | 0.91 |
| 15 | Al Akhdoud | 0.0% | 0.0% | 0.71 | -0.38 | 1.34 |
| 16 | Abha | - | - | 1.04 | 0.04 | 0.97 |
| 17 | Al Ta'ee | 0.0% | 0.0% | 0.87 | -0.16 | 1.09 |
| 18 | Al Hazm | - | - | 0.74 | -0.34 | 1.25 |
Meilleure attaque : Al Hilal (3.0 buts/match). Meilleure défense : Al Hilal (0.7 encaissés/match). Meilleur xG : Al Hilal (2.09 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.49/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics Saudi Pro League : tous les matchs de la journée 34 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de Saudi Pro League affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
Al Hilal mène le classement Saudi Pro League 2023-2024 avec 96 points en 34 matchs joués.
Al Hilal affiche le meilleur xG en Saudi Pro League avec 2.09 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
Al Hilal est l'équipe la plus en forme en Saudi Pro League avec un indice de forme de 9.3/10 selon Pronalgo.
Al Hilal possède la meilleure attaque de Saudi Pro League avec 3.0 buts marqués par match en moyenne.