20 équipes dans ce classement Serie A 2023-2024. Inter mène avec 94 points, 1.6 xG/match, forme 6.6/10 (DWWLW). Top 3 : Inter (94pts), Milan (75pts), Juventus (71pts). Moyenne buts : 1.30/équipe/match.
Voir les 20 maillots de Serie A : des visuels sur fond transparent, sans ecusson, sans sponsor et sans logo d'equipementier, illustres par Pronalgo et reutilisables avec un lien.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 38 | 29 | 7 | 2 | 89 | 22 | +67 | 94 | 1.64 | 6.6/10 | DWWLW |
| 2 | Milan | 38 | 22 | 9 | 7 | 76 | 49 | +27 | 75 | 1.55 | 3.7/10 | DLDDW |
| 3 | Juventus | 38 | 19 | 14 | 5 | 54 | 31 | +23 | 71 | 1.43 | 4/10 | DDDDD |
| 4 | Atalanta | 38 | 21 | 6 | 11 | 72 | 42 | +30 | 69 | 1.62 | 2/10 | WWWWW |
| 5 | Bologna | 38 | 18 | 14 | 6 | 54 | 32 | +22 | 68 | 1.34 | 6.3/10 | WDDWD |
| 6 | Roma | 38 | 18 | 9 | 11 | 65 | 46 | +19 | 63 | 1.32 | 4.2/10 | WDDLW |
| 7 | Lazio | 38 | 18 | 7 | 13 | 49 | 39 | +10 | 61 | 1.25 | 7.7/10 | WWDWD |
| 8 | Fiorentina | 38 | 17 | 9 | 12 | 61 | 46 | +15 | 60 | 1.52 | 7.5/10 | WLWDW |
| 9 | Napoli | 38 | 13 | 14 | 11 | 55 | 48 | +7 | 53 | 1.69 | 2.2/10 | LDDLD |
| 10 | Torino | 38 | 13 | 14 | 11 | 36 | 36 | 0 | 53 | 1.24 | 5.5/10 | DLDWW |
| 11 | Genoa | 38 | 12 | 13 | 13 | 45 | 45 | 0 | 49 | 1.17 | 4.3/10 | LWDWL |
| 12 | Monza | 38 | 11 | 12 | 15 | 39 | 51 | -12 | 45 | 1.22 | 1.3/10 | LDDLL |
| 13 | Hellas Verona | 38 | 9 | 11 | 18 | 38 | 51 | -13 | 38 | 1.27 | 5.1/10 | DWLWL |
| 14 | Lecce | 38 | 8 | 14 | 16 | 32 | 54 | -22 | 38 | 1.34 | 3.5/10 | WDDLL |
| 15 | Udinese | 38 | 6 | 19 | 13 | 37 | 53 | -16 | 37 | 1.21 | 3.9/10 | LDDWD |
| 16 | Empoli | 38 | 9 | 9 | 20 | 29 | 54 | -25 | 36 | 1.11 | 2.4/10 | LWLDL |
| 17 | Cagliari | 38 | 8 | 12 | 18 | 42 | 68 | -26 | 36 | 1.26 | 3.4/10 | DLDLW |
| 18 | Frosinone | 38 | 8 | 11 | 19 | 44 | 69 | -25 | 35 | 1.34 | 5.2/10 | DWDLW |
| 19 | Sassuolo | 38 | 7 | 9 | 22 | 43 | 75 | -32 | 30 | 1.29 | 1/10 | LLWLL |
| 20 | Salernitana | 38 | 2 | 11 | 25 | 32 | 81 | -49 | 17 | 1.08 | 0/10 | LLLLD |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Serie A 2023-2024.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 94 | 65 | +29 | 38 | - |
| 2 | Milan | 75 | 59 | +16 | 38 | - |
| 3 | Juventus | 71 | 57 | +14 | 38 | - |
| 4 | Atalanta | 69 | 61 | +8 | 38 | - |
| 5 | Bologna | 68 | 56 | +12 | 38 | - |
| 6 | Roma | 63 | 53 | +10 | 38 | - |
| 7 | Lazio | 61 | 51 | +10 | 38 | - |
| 8 | Fiorentina | 60 | 61 | -1 | 38 | - |
| 9 | Napoli | 53 | 65 | -12 | 38 | - |
| 10 | Torino | 53 | 53 | 0 | 38 | - |
| 11 | Genoa | 49 | 48 | +1 | 38 | - |
| 12 | Monza | 45 | 45 | 0 | 38 | - |
| 13 | Hellas Verona | 38 | 50 | -12 | 38 | - |
| 14 | Lecce | 38 | 49 | -11 | 38 | - |
| 15 | Udinese | 37 | 47 | -10 | 38 | - |
| 16 | Empoli | 36 | 41 | -5 | 38 | - |
| 17 | Cagliari | 36 | 48 | -12 | 38 | - |
| 18 | Frosinone | 35 | 49 | -14 | 38 | - |
| 19 | Sassuolo | 30 | 46 | -16 | 38 | - |
| 20 | Salernitana | 17 | 40 | -23 | 38 | - |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 8.2/10 | 6.6/10 | 8.1/10 | 9.4/10 | 6.4/10 | 9.1/10 | 9.7/10 |
| 2 | Milan | 6.8/10 | 3.7/10 | 8.6/10 | 5.5/10 | 6.1/10 | 7.4/10 | 9.4/10 |
| 3 | Juventus | 5.7/10 | 4/10 | 6.6/10 | 5.2/10 | 5.4/10 | 6.5/10 | 6.4/10 |
| 4 | Atalanta | 7.9/10 | 10/10 | 8.4/10 | 6.6/10 | 5.5/10 | 8.1/10 | 8.6/10 |
| 5 | Bologna | 6.5/10 | 6.3/10 | 6.5/10 | 7.2/10 | 5.8/10 | 5.1/10 | 8.1/10 |
| 6 | Roma | 5.8/10 | 4.2/10 | 5.4/10 | 5.1/10 | 4.8/10 | 6.5/10 | 8.9/10 |
| 7 | Lazio | 5.6/10 | 7.7/10 | 3.8/10 | 4.4/10 | 5.1/10 | 5.4/10 | 7.2/10 |
| 8 | Fiorentina | 7.6/10 | 7.5/10 | 7.9/10 | 8.2/10 | 6.8/10 | 8.1/10 | 7.1/10 |
| 9 | Napoli | 6.1/10 | 2.2/10 | 8.4/10 | 7/10 | 6.4/10 | 9/10 | 3.4/10 |
| 10 | Torino | 5/10 | 5.5/10 | 3.6/10 | 7.4/10 | 5.4/10 | 4.9/10 | 3.4/10 |
| 11 | Genoa | 5/10 | 4.3/10 | 3/10 | 5.7/10 | 5/10 | 4.6/10 | 7.7/10 |
| 12 | Monza | 3.9/10 | 3/10 | 4.5/10 | 4.4/10 | 4.8/10 | 4.5/10 | 4/10 |
| 13 | Hellas Verona | 3.9/10 | 5.1/10 | 3.9/10 | 2.8/10 | 4/10 | 3.8/10 | 3.5/10 |
| 14 | Lecce | 4/10 | 3.5/10 | 6.1/10 | 2.4/10 | 5.4/10 | 4.6/10 | 2.2/10 |
| 15 | Udinese | 4/10 | 3.9/10 | 4.4/10 | 3.4/10 | 5.6/10 | 2.9/10 | 3.8/10 |
| 16 | Empoli | 3.4/10 | 2.4/10 | 2.1/10 | 4.6/10 | 4.9/10 | 4.9/10 | 2.4/10 |
| 17 | Cagliari | 4.2/10 | 3.4/10 | 4.2/10 | 4.2/10 | 4/10 | 5.3/10 | 3.9/10 |
| 18 | Frosinone | 6/10 | 5.2/10 | 5.8/10 | 6.5/10 | 5.3/10 | 7.7/10 | 5.4/10 |
| 19 | Sassuolo | 4.5/10 | 0/10 | 5.2/10 | 5.1/10 | 4.4/10 | 6.7/10 | 4.4/10 |
| 20 | Salernitana | 2.7/10 | 0/10 | 3.6/10 | 3.4/10 | 5.3/10 | 2.2/10 | 2.7/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Serie A.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 2.35 | 1.64 | 1.38 | 16.92 | 6.49 | 50.27 | 102.08 | 2.03 | 0.35 |
| 2 | Milan | 1.97 | 1.55 | 1.42 | 15.92 | 6.49 | 44.30 | 104.92 | 1.49 | 0.16 |
| 3 | Juventus | 1.41 | 1.43 | 1.37 | 15.57 | 5.19 | 47.22 | 98.38 | 1.92 | 0.08 |
| 4 | Atalanta | 1.89 | 1.62 | 1.51 | 15.73 | 6.54 | 52.46 | 105.51 | 1.57 | 0.14 |
| 5 | Bologna | 1.46 | 1.34 | 1.26 | 13.95 | 5.43 | 41.57 | 104.59 | 1.54 | 0.11 |
| 6 | Roma | 1.73 | 1.32 | 1.09 | 13.84 | 5.22 | 41.08 | 95.30 | 1.76 | 0.30 |
| 7 | Lazio | 1.30 | 1.25 | 1.17 | 12.81 | 4.70 | 42.78 | 104.57 | 1.81 | 0.11 |
| 8 | Fiorentina | 1.57 | 1.52 | 1.44 | 15.22 | 5.81 | 55.65 | 115.89 | 1.49 | 0.11 |
| 9 | Napoli | 1.49 | 1.69 | 1.57 | 18.03 | 6.49 | 55.54 | 112.84 | 1.86 | 0.16 |
| 10 | Torino | 0.97 | 1.24 | 1.20 | 12.81 | 4.38 | 43.68 | 102.24 | 1.65 | 0.05 |
| 11 | Genoa | 1.16 | 1.17 | 1.07 | 11.62 | 4.38 | 37.84 | 88.24 | 1.24 | 0.14 |
| 12 | Monza | 1.05 | 1.22 | 1.13 | 13.38 | 4.41 | 38.92 | 92.38 | 1.08 | 0.11 |
| 13 | Hellas Verona | 0.97 | 1.27 | 1.20 | 12.81 | 4.86 | 35.81 | 100.54 | 1.59 | 0.08 |
| 14 | Lecce | 0.86 | 1.34 | 1.28 | 14.76 | 5.14 | 39.03 | 93.46 | 1.54 | 0.08 |
| 15 | Udinese | 0.97 | 1.21 | 1.15 | 13.38 | 4.65 | 34.81 | 84.49 | 1.46 | 0.08 |
| 16 | Empoli | 0.73 | 1.11 | 1.00 | 12.05 | 4.05 | 37.70 | 87.22 | 2.14 | 0.14 |
| 17 | Cagliari | 1.08 | 1.26 | 1.17 | 13.11 | 4.54 | 40.89 | 87.92 | 1.59 | 0.11 |
| 18 | Frosinone | 1.19 | 1.34 | 1.17 | 13.41 | 5.19 | 44.59 | 95.35 | 1.32 | 0.22 |
| 19 | Sassuolo | 1.14 | 1.29 | 1.14 | 13.46 | 5.08 | 41.22 | 92.86 | 0.70 | 0.19 |
| 20 | Salernitana | 0.78 | 1.08 | 1.03 | 11.70 | 4.05 | 34.30 | 91.97 | 1.68 | 0.05 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Serie A.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 0.54 | 6.49 | 1.22 | 0.03 | 10.62 |
| 2 | Milan | 1.24 | 6.92 | 2.16 | 0.22 | 11.46 |
| 3 | Juventus | 0.84 | 8.11 | 2.30 | 0.05 | 12.78 |
| 4 | Atalanta | 1.05 | 7.08 | 2.03 | 0.03 | 13.00 |
| 5 | Bologna | 0.81 | 7.11 | 2.22 | 0.05 | 11.68 |
| 6 | Roma | 1.19 | 7.19 | 2.51 | 0.08 | 11.76 |
| 7 | Lazio | 1.03 | 7.76 | 2.59 | 0.14 | 12.03 |
| 8 | Fiorentina | 1.19 | 5.35 | 2.11 | 0.00 | 11.14 |
| 9 | Napoli | 1.30 | 5.73 | 2.00 | 0.14 | 10.03 |
| 10 | Torino | 0.89 | 6.81 | 1.97 | 0.05 | 12.32 |
| 11 | Genoa | 1.22 | 8.11 | 2.03 | 0.08 | 11.70 |
| 12 | Monza | 1.32 | 8.35 | 2.22 | 0.11 | 11.70 |
| 13 | Hellas Verona | 1.32 | 8.03 | 2.30 | 0.16 | 14.05 |
| 14 | Lecce | 1.46 | 8.54 | 2.35 | 0.14 | 12.73 |
| 15 | Udinese | 1.43 | 7.68 | 2.43 | 0.14 | 12.46 |
| 16 | Empoli | 1.43 | 7.86 | 2.24 | 0.03 | 13.81 |
| 17 | Cagliari | 1.76 | 8.16 | 2.00 | 0.11 | 12.22 |
| 18 | Frosinone | 1.84 | 8.00 | 1.81 | 0.05 | 10.08 |
| 19 | Sassuolo | 2.00 | 9.08 | 1.84 | 0.11 | 9.76 |
| 20 | Salernitana | 2.11 | 9.03 | 2.41 | 0.08 | 11.62 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Serie A.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 56.9% | 6.08 | 11.03 | 14.00 | 16.89 |
| 2 | Milan | 57.0% | 4.84 | 11.11 | 15.00 | 15.73 |
| 3 | Juventus | 48.6% | 5.14 | 10.81 | 8.00 | 17.95 |
| 4 | Atalanta | 51.0% | 5.57 | 10.57 | - | 19.46 |
| 5 | Bologna | 57.5% | 4.30 | 12.76 | - | 19.68 |
| 6 | Roma | 54.5% | 4.38 | 10.97 | 1.00 | 17.24 |
| 7 | Lazio | 52.4% | 5.19 | 11.81 | - | 19.54 |
| 8 | Fiorentina | 57.9% | 5.27 | 12.41 | - | 20.89 |
| 9 | Napoli | 61.1% | 6.38 | 11.95 | - | 20.70 |
| 10 | Torino | 51.7% | 4.62 | 11.30 | - | 17.76 |
| 11 | Genoa | 44.6% | 3.76 | 11.73 | - | 17.86 |
| 12 | Monza | 53.3% | 4.49 | 10.92 | - | 15.76 |
| 13 | Hellas Verona | 44.5% | 3.62 | 12.19 | 0.00 | 19.78 |
| 14 | Lecce | 45.4% | 4.62 | 12.78 | - | 19.89 |
| 15 | Udinese | 38.9% | 4.22 | 11.97 | 1.00 | 17.08 |
| 16 | Empoli | 44.3% | 4.65 | 13.95 | 0.00 | 20.65 |
| 17 | Cagliari | 42.2% | 4.62 | 11.59 | - | 20.81 |
| 18 | Frosinone | 49.5% | 5.46 | 12.32 | - | 20.73 |
| 19 | Sassuolo | 44.1% | 5.38 | 11.11 | - | 19.68 |
| 20 | Salernitana | 44.7% | 3.92 | 13.54 | 0.00 | 19.19 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Serie A.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 0.0% | 0.0% | 1.43 | 0.71 | 1.72 |
| 2 | Milan | 0.0% | 0.0% | 1.27 | 0.42 | 1.55 |
| 3 | Juventus | - | - | 0.99 | -0.02 | 1.50 |
| 4 | Atalanta | - | - | 1.17 | 0.27 | 1.60 |
| 5 | Bologna | - | - | 1.09 | 0.12 | 1.47 |
| 6 | Roma | - | - | 1.31 | 0.41 | 1.40 |
| 7 | Lazio | - | - | 1.04 | 0.05 | 1.34 |
| 8 | Fiorentina | - | - | 1.03 | 0.05 | 1.61 |
| 9 | Napoli | - | - | 0.88 | -0.20 | 1.72 |
| 10 | Torino | - | - | 0.78 | -0.27 | 1.39 |
| 11 | Genoa | - | - | 0.99 | -0.01 | 1.26 |
| 12 | Monza | - | - | 0.86 | -0.17 | 1.20 |
| 13 | Hellas Verona | 0.0% | 0.0% | 0.76 | -0.30 | 1.31 |
| 14 | Lecce | - | - | 0.64 | -0.48 | 1.28 |
| 15 | Udinese | - | - | 0.80 | -0.24 | 1.24 |
| 16 | Empoli | 0.0% | 0.0% | 0.66 | -0.38 | 1.09 |
| 17 | Cagliari | - | - | 0.86 | -0.18 | 1.27 |
| 18 | Frosinone | - | - | 0.89 | -0.15 | 1.28 |
| 19 | Sassuolo | - | - | 0.88 | -0.15 | 1.21 |
| 20 | Salernitana | 0.0% | 0.0% | 0.72 | -0.30 | 1.04 |
Meilleure attaque : Inter (2.4 buts/match). Meilleure défense : Inter (0.5 encaissés/match). Meilleur xG : Napoli (1.69 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.30/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics Serie A : tous les matchs de la journée 38 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de Serie A affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
Inter mène le classement Serie A 2023-2024 avec 94 points en 38 matchs joués.
Napoli affiche le meilleur xG en Serie A avec 1.69 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
Atalanta est l'équipe la plus en forme en Serie A avec un indice de forme de 2/10 selon Pronalgo.
Inter possède la meilleure attaque de Serie A avec 2.4 buts marqués par match en moyenne.