20 équipes dans ce classement Süper Lig 2023-2024. Galatasaray mène avec 102 points, 2.0 xG/match, forme 8.8/10 (WWWWL). Top 3 : Galatasaray (102pts), Fenerbahçe (99pts), Trabzonspor (67pts). Moyenne buts : 1.38/équipe/match.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Galatasaray | 38 | 33 | 3 | 2 | 92 | 26 | +66 | 102 | 1.96 | 8.8/10 | WWWWL |
| 2 | Fenerbahçe | 38 | 31 | 6 | 1 | 99 | 31 | +68 | 99 | 1.95 | 8.1/10 | DWDWW |
| 3 | Trabzonspor | 38 | 21 | 4 | 13 | 68 | 51 | +17 | 67 | 1.43 | 6.7/10 | WWLWW |
| 4 | İstanbul Başakşehir | 38 | 18 | 7 | 13 | 57 | 43 | +14 | 61 | 1.29 | 7.9/10 | WWWWL |
| 5 | Beşiktaş | 38 | 16 | 8 | 14 | 52 | 47 | +5 | 56 | 1.47 | 5/10 | WLWDD |
| 6 | Kasımpaşa | 38 | 16 | 8 | 14 | 62 | 65 | -3 | 56 | 1.49 | 3.4/10 | LWLWD |
| 7 | Sivasspor | 38 | 14 | 12 | 12 | 47 | 54 | -7 | 54 | 1.29 | 4.9/10 | WDWLL |
| 8 | Alanyaspor | 38 | 12 | 16 | 10 | 53 | 50 | +3 | 52 | 1.33 | 5.5/10 | WWDDD |
| 9 | Rizespor | 38 | 14 | 8 | 16 | 48 | 58 | -10 | 50 | 1.33 | 2.6/10 | LDLLD |
| 10 | Antalyaspor | 38 | 12 | 13 | 13 | 44 | 49 | -5 | 49 | 1.35 | 2.2/10 | LWLLL |
| 11 | Kayserispor | 38 | 11 | 12 | 15 | 44 | 57 | -13 | 45 | 1.30 | 3.1/10 | DLWDL |
| 12 | Adana Demirspor | 38 | 10 | 14 | 14 | 54 | 61 | -7 | 44 | 1.42 | 2.1/10 | DDLWL |
| 13 | Gazişehir Gaziantep | 38 | 12 | 8 | 18 | 50 | 57 | -7 | 44 | 1.27 | 6.1/10 | WLDWW |
| 14 | Samsunspor | 38 | 11 | 10 | 17 | 42 | 52 | -10 | 43 | 1.32 | 3.3/10 | DLWLD |
| 15 | Hatayspor | 38 | 9 | 14 | 15 | 45 | 52 | -7 | 41 | 1.23 | 2.6/10 | LLLDW |
| 16 | Konyaspor | 38 | 9 | 14 | 15 | 40 | 53 | -13 | 41 | 1.22 | 4.6/10 | LLDWD |
| 17 | Fatih Karagümrük | 38 | 10 | 10 | 18 | 49 | 52 | -3 | 40 | 1.30 | 3.2/10 | LWWDL |
| 18 | Ankaragücü | 38 | 8 | 16 | 14 | 46 | 52 | -6 | 40 | 1.30 | 3.2/10 | WLDDL |
| 19 | Pendikspor | 38 | 9 | 10 | 19 | 42 | 73 | -31 | 37 | 1.31 | 3.6/10 | LLLWW |
| 20 | İstanbulspor | 38 | 4 | 7 | 27 | 28 | 79 | -51 | 19 | 1.21 | 0.1/10 | WLLLL |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Süper Lig 2023-2024.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Galatasaray | 102 | 71 | +31 | 38 | - |
| 2 | Fenerbahçe | 99 | 76 | +23 | 38 | - |
| 3 | Trabzonspor | 67 | 54 | +13 | 38 | - |
| 4 | İstanbul Başakşehir | 61 | 51 | +10 | 38 | - |
| 5 | Beşiktaş | 56 | 58 | -2 | 38 | - |
| 6 | Kasımpaşa | 56 | 54 | +2 | 38 | - |
| 7 | Sivasspor | 54 | 46 | +8 | 38 | - |
| 8 | Alanyaspor | 52 | 51 | +1 | 38 | - |
| 9 | Rizespor | 50 | 46 | +4 | 38 | - |
| 10 | Antalyaspor | 49 | 50 | -1 | 38 | - |
| 11 | Kayserispor | 45 | 48 | -3 | 38 | - |
| 12 | Adana Demirspor | 44 | 50 | -6 | 38 | - |
| 13 | Gazişehir Gaziantep | 44 | 48 | -4 | 38 | - |
| 14 | Samsunspor | 43 | 54 | -11 | 38 | - |
| 15 | Hatayspor | 41 | 48 | -7 | 38 | - |
| 16 | Konyaspor | 41 | 51 | -10 | 38 | - |
| 17 | Fatih Karagümrük | 40 | 51 | -11 | 38 | - |
| 18 | Ankaragücü | 40 | 51 | -11 | 38 | - |
| 19 | Pendikspor | 37 | 50 | -13 | 38 | - |
| 20 | İstanbulspor | 19 | 39 | -20 | 38 | - |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Galatasaray | 8/10 | 8.8/10 | 8.9/10 | 6.4/10 | 5.8/10 | 9.6/10 | 8.5/10 |
| 2 | Fenerbahçe | 8.2/10 | 8.1/10 | 8.7/10 | 5.1/10 | 7.9/10 | 9.6/10 | 9.8/10 |
| 3 | Trabzonspor | 7.6/10 | 6.7/10 | 8.4/10 | 8.1/10 | 7.3/10 | 6.1/10 | 8.9/10 |
| 4 | İstanbul Başakşehir | 5.8/10 | 7.9/10 | 3.9/10 | 4.9/10 | 6.5/10 | 3.8/10 | 7.9/10 |
| 5 | Beşiktaş | 6.4/10 | 5/10 | 8.1/10 | 5.7/10 | 7/10 | 7.3/10 | 5.5/10 |
| 6 | Kasımpaşa | 6.1/10 | 3.4/10 | 7.6/10 | 6.3/10 | 5.4/10 | 6.9/10 | 6.8/10 |
| 7 | Sivasspor | 5.2/10 | 4.9/10 | 4/10 | 6.7/10 | 5/10 | 3.5/10 | 6.9/10 |
| 8 | Alanyaspor | 6.2/10 | 5.5/10 | 5.1/10 | 5.4/10 | 6.4/10 | 6.9/10 | 8/10 |
| 9 | Rizespor | 5/10 | 2.6/10 | 6.4/10 | 5.2/10 | 5.8/10 | 4.2/10 | 5.6/10 |
| 10 | Antalyaspor | 5/10 | 2.2/10 | 6.9/10 | 5.8/10 | 5.1/10 | 6.3/10 | 3.4/10 |
| 11 | Kayserispor | 3.9/10 | 3.1/10 | 3.9/10 | 4.3/10 | 3/10 | 5.1/10 | 3.7/10 |
| 12 | Adana Demirspor | 5.3/10 | 2.1/10 | 7.4/10 | 4.2/10 | 6/10 | 6.6/10 | 5.6/10 |
| 13 | Gazişehir Gaziantep | 5.5/10 | 6.1/10 | 4.1/10 | 5.7/10 | 5.3/10 | 4.8/10 | 7.2/10 |
| 14 | Samsunspor | 4.2/10 | 3.3/10 | 3.9/10 | 5.6/10 | 3.4/10 | 8.1/10 | 2/10 |
| 15 | Hatayspor | 4.1/10 | 2.6/10 | 2.1/10 | 3.7/10 | 4.3/10 | 6.1/10 | 5.6/10 |
| 16 | Konyaspor | 4.5/10 | 4.6/10 | 8.6/10 | 8.1/10 | 3.6/10 | 5.5/10 | 3/10 |
| 17 | Fatih Karagümrük | 4.3/10 | 3.2/10 | 5.4/10 | 3.5/10 | 4.8/10 | 4.9/10 | 4.1/10 |
| 18 | Ankaragücü | 4.9/10 | 3.2/10 | 5/10 | 7.9/10 | 3.9/10 | 4.6/10 | 4.6/10 |
| 19 | Pendikspor | 4.3/10 | 3.6/10 | 3.4/10 | 4/10 | 5.4/10 | 7.4/10 | 2.1/10 |
| 20 | İstanbulspor | 2.8/10 | 0/10 | 2.4/10 | 2.8/10 | 4.8/10 | 3.6/10 | 2.5/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Süper Lig.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Galatasaray | 2.41 | 1.96 | 1.73 | 20.78 | 7.81 | 57.46 | 119.76 | 2.11 | 0.30 |
| 2 | Fenerbahçe | 2.51 | 1.95 | 1.72 | 18.70 | 7.86 | 61.81 | 109.97 | 2.11 | 0.30 |
| 3 | Trabzonspor | 1.73 | 1.43 | 1.37 | 15.00 | 5.54 | 45.03 | 100.68 | 1.32 | 0.08 |
| 4 | İstanbul Başakşehir | 1.38 | 1.29 | 1.21 | 12.86 | 5.14 | 39.51 | 94.43 | 2.32 | 0.11 |
| 5 | Beşiktaş | 1.38 | 1.47 | 1.41 | 14.92 | 5.73 | 51.19 | 115.08 | 1.49 | 0.08 |
| 6 | Kasımpaşa | 1.62 | 1.49 | 1.39 | 15.35 | 5.59 | 44.95 | 99.24 | 2.14 | 0.14 |
| 7 | Sivasspor | 1.22 | 1.29 | 1.19 | 12.65 | 5.65 | 32.86 | 85.57 | 1.70 | 0.14 |
| 8 | Alanyaspor | 1.41 | 1.33 | 1.23 | 12.92 | 5.03 | 44.89 | 91.38 | 2.08 | 0.14 |
| 9 | Rizespor | 1.30 | 1.33 | 1.31 | 14.08 | 5.08 | 41.54 | 88.59 | 1.76 | 0.03 |
| 10 | Antalyaspor | 1.16 | 1.35 | 1.27 | 14.49 | 5.03 | 43.76 | 92.73 | 0.89 | 0.11 |
| 11 | Kayserispor | 1.16 | 1.30 | 1.20 | 13.27 | 4.89 | 41.27 | 96.16 | 2.16 | 0.14 |
| 12 | Adana Demirspor | 1.41 | 1.42 | 1.27 | 14.95 | 5.86 | 41.92 | 97.81 | 1.86 | 0.19 |
| 13 | Gazişehir Gaziantep | 1.32 | 1.27 | 1.21 | 12.54 | 4.86 | 40.05 | 89.22 | 1.41 | 0.08 |
| 14 | Samsunspor | 1.11 | 1.32 | 1.18 | 13.49 | 4.76 | 47.59 | 104.24 | 1.89 | 0.19 |
| 15 | Hatayspor | 1.16 | 1.23 | 1.13 | 12.19 | 4.76 | 41.73 | 87.14 | 1.97 | 0.14 |
| 16 | Konyaspor | 1.05 | 1.22 | 1.04 | 12.24 | 4.49 | 39.59 | 98.57 | 1.97 | 0.24 |
| 17 | Fatih Karagümrük | 1.24 | 1.30 | 1.26 | 13.30 | 4.95 | 41.89 | 100.97 | 1.68 | 0.05 |
| 18 | Ankaragücü | 1.19 | 1.30 | 1.23 | 13.05 | 5.03 | 42.05 | 94.24 | 1.68 | 0.08 |
| 19 | Pendikspor | 1.14 | 1.31 | 1.20 | 13.14 | 4.81 | 45.16 | 100.86 | 2.16 | 0.14 |
| 20 | İstanbulspor | 0.76 | 1.21 | 1.19 | 11.59 | 4.78 | 39.89 | 88.00 | 1.54 | 0.03 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Süper Lig.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Galatasaray | 0.68 | 0.92 | 1.73 | 0.03 | 13.86 |
| 2 | Fenerbahçe | 0.84 | 0.44 | 2.46 | 0.14 | 13.38 |
| 3 | Trabzonspor | 1.32 | 0.57 | 1.68 | 0.03 | 12.05 |
| 4 | İstanbul Başakşehir | 1.11 | 0.87 | 2.14 | 0.14 | 12.76 |
| 5 | Beşiktaş | 1.22 | 0.27 | 2.43 | 0.11 | 13.51 |
| 6 | Kasımpaşa | 1.73 | 0.64 | 1.86 | 0.05 | 11.76 |
| 7 | Sivasspor | 1.43 | 0.57 | 2.03 | 0.08 | 11.19 |
| 8 | Alanyaspor | 1.32 | 1.50 | 2.30 | 0.11 | 10.65 |
| 9 | Rizespor | 1.51 | 0.42 | 2.41 | 0.08 | 12.62 |
| 10 | Antalyaspor | 1.30 | 0.83 | 2.05 | 0.11 | 12.22 |
| 11 | Kayserispor | 1.49 | 0.88 | 2.14 | 0.11 | 12.73 |
| 12 | Adana Demirspor | 1.49 | 0.91 | 2.14 | 0.22 | 10.89 |
| 13 | Gazişehir Gaziantep | 1.54 | 0.60 | 2.22 | 0.11 | 10.65 |
| 14 | Samsunspor | 1.32 | 0.75 | 2.11 | 0.05 | 14.14 |
| 15 | Hatayspor | 1.41 | 1.00 | 2.84 | 0.03 | 13.73 |
| 16 | Konyaspor | 1.35 | 0.50 | 1.97 | 0.05 | 10.65 |
| 17 | Fatih Karagümrük | 1.38 | 0.73 | 2.49 | 0.19 | 12.16 |
| 18 | Ankaragücü | 1.30 | 0.75 | 1.70 | 0.08 | 10.65 |
| 19 | Pendikspor | 1.95 | 0.67 | 2.19 | 0.16 | 11.76 |
| 20 | İstanbulspor | 1.97 | 1.75 | 2.43 | 0.16 | 11.14 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Süper Lig.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Galatasaray | 60.6% | 6.84 | 11.84 | - | 22.08 |
| 2 | Fenerbahçe | 57.0% | 6.08 | 14.00 | - | 21.76 |
| 3 | Trabzonspor | 52.9% | 5.03 | 13.59 | - | 19.38 |
| 4 | İstanbul Başakşehir | 53.2% | 4.14 | 13.11 | - | 17.95 |
| 5 | Beşiktaş | 55.0% | 5.41 | 12.95 | - | 20.30 |
| 6 | Kasımpaşa | 47.0% | 4.92 | 12.30 | - | 20.05 |
| 7 | Sivasspor | 41.8% | 3.89 | 13.32 | 0.00 | 17.76 |
| 8 | Alanyaspor | 52.2% | 4.30 | 12.41 | - | 19.35 |
| 9 | Rizespor | 47.2% | 4.57 | 12.16 | - | 18.00 |
| 10 | Antalyaspor | 51.6% | 5.43 | 13.57 | 0.00 | 22.46 |
| 11 | Kayserispor | 51.7% | 4.24 | 8.68 | 0.00 | 21.19 |
| 12 | Adana Demirspor | 52.0% | 4.97 | 13.24 | 0.00 | 19.38 |
| 13 | Gazişehir Gaziantep | 42.4% | 4.27 | 12.05 | - | 19.32 |
| 14 | Samsunspor | 46.2% | 4.86 | 10.14 | 10.00 | 23.16 |
| 15 | Hatayspor | 47.3% | 4.27 | 9.92 | 0.00 | 19.97 |
| 16 | Konyaspor | 47.1% | 4.24 | 12.51 | - | 21.22 |
| 17 | Fatih Karagümrük | 50.1% | 5.08 | 12.57 | 0.00 | 20.65 |
| 18 | Ankaragücü | 48.5% | 3.78 | 10.97 | 0.00 | 20.70 |
| 19 | Pendikspor | 49.3% | 4.76 | 11.86 | 0.00 | 19.81 |
| 20 | İstanbulspor | 46.8% | 4.19 | 11.30 | 18.00 | 17.05 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Süper Lig.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Galatasaray | - | - | 1.23 | 0.45 | 1.86 |
| 2 | Fenerbahçe | - | - | 1.29 | 0.56 | 2.00 |
| 3 | Trabzonspor | - | - | 1.21 | 0.30 | 1.41 |
| 4 | İstanbul Başakşehir | - | - | 1.07 | 0.09 | 1.33 |
| 5 | Beşiktaş | - | - | 0.94 | -0.09 | 1.52 |
| 6 | Kasımpaşa | - | - | 1.09 | 0.13 | 1.41 |
| 7 | Sivasspor | 0.0% | 0.0% | 0.95 | -0.07 | 1.20 |
| 8 | Alanyaspor | - | - | 1.06 | 0.08 | 1.34 |
| 9 | Rizespor | - | - | 0.98 | -0.03 | 1.20 |
| 10 | Antalyaspor | 0.0% | 0.0% | 0.86 | -0.19 | 1.33 |
| 11 | Kayserispor | 0.0% | 0.0% | 0.89 | -0.14 | 1.25 |
| 12 | Adana Demirspor | 0.0% | 0.0% | 0.99 | -0.01 | 1.32 |
| 13 | Gazişehir Gaziantep | - | - | 1.04 | 0.05 | 1.25 |
| 14 | Samsunspor | - | - | 0.84 | -0.21 | 1.43 |
| 15 | Hatayspor | 0.0% | 0.0% | 0.94 | -0.07 | 1.26 |
| 16 | Konyaspor | - | - | 0.86 | -0.17 | 1.33 |
| 17 | Fatih Karagümrük | 0.0% | 0.0% | 0.95 | -0.06 | 1.35 |
| 18 | Ankaragücü | 0.0% | 0.0% | 0.92 | -0.11 | 1.33 |
| 19 | Pendikspor | 0.0% | 0.0% | 0.87 | -0.17 | 1.31 |
| 20 | İstanbulspor | 0.0% | 0.0% | 0.63 | -0.45 | 1.04 |
Meilleure attaque : Fenerbahçe (2.5 buts/match). Meilleure défense : Galatasaray (0.7 encaissés/match). Meilleur xG : Galatasaray (1.96 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.38/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics Süper Lig : tous les matchs de la journée 38 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de Süper Lig affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
Galatasaray mène le classement Süper Lig 2023-2024 avec 102 points en 38 matchs joués.
Galatasaray affiche le meilleur xG en Süper Lig avec 1.96 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
Galatasaray est l'équipe la plus en forme en Süper Lig avec un indice de forme de 8.8/10 selon Pronalgo.
Fenerbahçe possède la meilleure attaque de Süper Lig avec 2.5 buts marqués par match en moyenne.