

Grenoble Foot 38 vs Laval - Ligue 2 - Journee 28 - lundi 11 mars 2024 à 19:45
Stade : Stade des Alpes (Grenoble)
Score final : Grenoble Foot 38 0-2 Laval
L'algorithme Pronalgo avait estimé ce match très équilibré (34% / 34% / 33%). L'algorithme avait prévu un match équilibré, le résultat ne l'a pas suivi.
xG du match : 0.7 pour Grenoble Foot 38, 1.6 pour Laval. Laval a créé davantage de danger.
| Issue | Probabilité Pronalgo | Cote | Edge |
|---|---|---|---|
| Victoire Grenoble Foot 38 | 34% | 2,30 | -9,0% |
| Match nul | 34% | 2,88 | -1,0% |
| Victoire Laval ✓ | 33% | 3,25 | +2,0% (value bet) |
L'issue réalisée est marquée d'un ✓. Un edge positif signifie que la probabilité estimée par l'algorithme dépassait la probabilité implicite de la cote.
Les marchés buts analysés par notre modèle pour cette rencontre de Ligue 2 :
| Marché | Probabilité | Cote | Edge |
|---|---|---|---|
| Grenoble Foot 38 marque (HS) manqué ✗ | 72% | 1,33 | -3,0% |
| Laval marque (AS) réalisé ✓ | 71% | 1,50 | +4,0% (value bet) |
| Les deux équipes marquent (BTTS Yes) manqué ✗ | 51% | 2,06 | +2,0% (value bet) |
| Au moins un clean sheet (BTTS No) réalisé ✓ | 49% | 1,72 | -9,0% |
| Plus de 1,5 but (O1.5) réalisé ✓ | 71% | 1,57 | +7,0% (value bet) |
| Plus de 2,5 buts (O2.5) manqué ✗ | 46% | 2,40 | +4,0% (value bet) |
| Plus de 3,5 buts (O3.5) manqué ✗ | 24% | 4,92 | +4,0% (value bet) |
| Moins de 2,5 buts (U2.5) réalisé ✓ | 54% | 1,50 | -13,0% |
| Moins de 3,5 buts (U3.5) réalisé ✓ | 76% | 1,18 | -9,0% |
Scores les plus probables selon Pronalgo pour Grenoble Foot 38 vs Laval :
| Statistique | Grenoble Foot 38 | Laval |
|---|---|---|
| xG (buts attendus) | 0,69 | 1,57 |
| Buts marqués | 0 | 2 |
| Possession | 59% | 41% |
| Tirs | 5 | 16 |
| Tirs cadrés | 2 | 7 |
| Corners | 4 | 7 |
| Attaques dangereuses | 39 | 53 |
| Equipe | J | V | N | D | +/- | Pts | xG/match | Forme | Indice de forme |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grenoble Foot 38 | 27 | 10 | 10 | 7 | +7 | 40 | 1.48 | DWLLLL | 1.7/10 |
| Laval | 27 | 12 | 9 | 6 | +5 | 45 | 1.32 | WLDDWD | 5.2/10 |
Avant ce match, Grenoble Foot 38 a pris 3 points lors de ses 5 derniers matchs, à domicile comme à l'extérieur. Cela fait une moyenne de 0.6 point par match. Les deux équipes ont marqué (BTTS) dans seulement 2 de ces matchs. Grenoble Foot 38 a marqué 6 buts lors de ses 5 dernières rencontres.
Les choses ne se passent pas si bien devant le but pour Grenoble Foot 38 dernièrement, l'équipe n'ayant pas réussi à marquer lors de 3 de ses 5 derniers matchs. L'entraîneur va-t-il changer ses tactiques aujourd'hui, ou lancer un autre attaquant ?
Seulement 2 des 5 derniers matchs de Grenoble Foot 38 se sont terminés avec les deux équipes qui ont marqué. Ils ont remporté 1 de ces 5 matchs. Globalement, le BTTS s'est vérifié dans 13/27 matchs pour Grenoble Foot 38 cette saison.
Grenoble Foot 38 devra améliorer son attaque s'il veut espérer obtenir un résultat dans ce match. Ils n'ont pas marqué lors des 2 derniers matchs. Au cours des cinq derniers matchs, ils ont marqué 6 buts et, sur l'ensemble de la saison, ils ont inscrit 1.3 but par match.
Avant ce match, Laval a pris 6 points lors de ses 5 derniers matchs, à domicile comme à l'extérieur. Cela fait une moyenne de 1.2 point par match. Le BTTS s'est produit dans 5 de ces matchs, ce qui est intéressant. Laval a marqué 8 fois lors de ses 5 dernières rencontres.
Laval a apprécié jouer à l'extérieur récemment, l'équipe étant actuellement sur une série d'invincibilité de 4 matchs.
La dynamique est réellement positive pour Laval qui reste sur une série de 4 matchs sans défaite. Ils ont remporté 1 de leurs 5 derniers matchs joués.
Il est possible que nous voyions quelques buts ici, les 7 derniers matchs de Laval s'étant terminés avec 2 buts ou plus inscrits.
Laval cherchera à maintenir cette dynamique aujourd'hui contre Grenoble Foot 38, n'ayant perdu qu'un seul match sur les 5 derniers. Ils en ont gagné 1 et fait 3 nuls.
Les 5 derniers matchs de Laval se sont tous soldés par des buts des deux équipes. Vont-ils améliorer leur défense, ou assisterons-nous à la même chose ici ? Cette saison, Laval a vu un total de 14/27 rencontres se terminer avec les deux équipes qui marquent. Cela représente 52% de tous les matchs joués.
Il est probable que Laval marque aujourd'hui, car ils ont trouvé le chemin des filets lors de leurs 7 derniers matchs avant celui-ci et ont inscrit 8 buts lors des cinq dernières rencontres.
Grenoble Foot 38 a perdu contre Laval 0-2 en Ligue 2 le lundi 11 mars 2024 à 19:45 au Stade des Alpes (Grenoble). xG du match : 0.7 pour Grenoble Foot 38, 1.6 pour Laval. Possession : 59% pour Grenoble Foot 38, 41% pour Laval. Tirs : 5 (dont 2 cadrés) pour Grenoble Foot 38, 16 (dont 7 cadrés) pour Laval. Indice de forme : Grenoble Foot 38 1.7/10, Laval 5.2/10. Sur 5 confrontations directes : 2 victoires Grenoble Foot 38, 3 nuls, 0 victoire Laval.
Score final : Grenoble Foot 38 0-2 Laval. L'algorithme avait prevu match nul (34%). Retrouvez ci-dessous les principales recherches sur cette rencontre :
Retrouvez ce prono et tous les pronos du jour, recalcules a chaque mise a jour des donnees, sur Pronalgo.