18 équipes dans ce classement Liga Portugal 2023-2024. Sporting CP mène avec 90 points, 1.9 xG/match, forme 9.6/10 (WWDWW). Top 3 : Sporting CP (90pts), Benfica (80pts), Porto (72pts). Moyenne buts : 1.43/équipe/match.
Voir les 18 maillots de Liga Portugal : des visuels sur fond transparent, sans ecusson, sans sponsor et sans logo d'equipementier, illustres par Pronalgo et reutilisables avec un lien.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting CP | 34 | 29 | 3 | 2 | 96 | 29 | +67 | 90 | 1.85 | 9.6/10 | WWDWW |
| 2 | Benfica | 34 | 25 | 5 | 4 | 77 | 28 | +49 | 80 | 1.94 | 7.3/10 | WWWLW |
| 3 | Porto | 34 | 22 | 6 | 6 | 63 | 27 | +36 | 72 | 1.81 | 6.7/10 | DWDWW |
| 4 | Sporting Braga | 34 | 21 | 5 | 8 | 71 | 50 | +21 | 68 | 1.81 | 6.1/10 | WWLWW |
| 5 | Vitória Guimarães | 34 | 19 | 6 | 9 | 52 | 38 | +14 | 63 | 1.45 | 2.8/10 | DLWLL |
| 6 | Moreirense FC | 34 | 16 | 7 | 11 | 36 | 35 | +1 | 55 | 1.18 | 5.7/10 | LLWWW |
| 7 | FC Arouca | 34 | 13 | 7 | 14 | 54 | 50 | +4 | 46 | 1.41 | 4.6/10 | WDDDL |
| 8 | Famalicão | 34 | 10 | 12 | 12 | 37 | 41 | -4 | 42 | 1.31 | 4.7/10 | LDLWW |
| 9 | Casa Pia | 34 | 10 | 8 | 16 | 38 | 50 | -12 | 38 | 1.16 | 2.2/10 | DLWLL |
| 10 | Farense | 34 | 10 | 7 | 17 | 46 | 51 | -5 | 37 | 1.29 | 5.2/10 | WDLWW |
| 11 | Rio Ave FC | 34 | 6 | 19 | 9 | 38 | 43 | -5 | 37 | 1.16 | 5.9/10 | DDDWD |
| 12 | Gil Vicente | 34 | 9 | 9 | 16 | 42 | 52 | -10 | 36 | 1.25 | 4.5/10 | LWDDW |
| 13 | GD Estoril Praia | 34 | 9 | 6 | 19 | 49 | 58 | -9 | 33 | 1.29 | 2.1/10 | LDWLL |
| 14 | Estrela Amadora | 34 | 7 | 12 | 15 | 33 | 53 | -20 | 33 | 1.20 | 1.8/10 | DDLDL |
| 15 | Boavista FC | 34 | 7 | 11 | 16 | 39 | 62 | -23 | 32 | 1.10 | 1/10 | LLDLD |
| 16 | Portimonense | 34 | 8 | 8 | 18 | 39 | 72 | -33 | 32 | 1.22 | 2.7/10 | WDDLL |
| 17 | FC Vizela | 34 | 5 | 11 | 18 | 36 | 66 | -30 | 26 | 1.35 | 2.6/10 | LLLDL |
| 18 | GD Chaves | 34 | 5 | 8 | 21 | 31 | 72 | -41 | 23 | 1.21 | 1.1/10 | LWDLL |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Liga Portugal 2023-2024.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting CP | 90 | 67 | +23 | 34 | - |
| 2 | Benfica | 80 | 63 | +17 | 34 | - |
| 3 | Porto | 72 | 65 | +7 | 34 | - |
| 4 | Sporting Braga | 68 | 57 | +11 | 34 | - |
| 5 | Vitória Guimarães | 63 | 52 | +11 | 34 | - |
| 6 | Moreirense FC | 55 | 45 | +10 | 34 | - |
| 7 | FC Arouca | 46 | 47 | -1 | 34 | - |
| 8 | Famalicão | 42 | 46 | -4 | 34 | - |
| 9 | Casa Pia | 38 | 38 | 0 | 34 | - |
| 10 | Farense | 37 | 38 | -1 | 34 | - |
| 11 | Rio Ave FC | 37 | 40 | -3 | 34 | - |
| 12 | Gil Vicente | 36 | 42 | -6 | 34 | - |
| 13 | GD Estoril Praia | 33 | 42 | -9 | 34 | - |
| 14 | Estrela Amadora | 33 | 41 | -8 | 34 | - |
| 15 | Boavista FC | 32 | 38 | -6 | 34 | - |
| 16 | Portimonense | 32 | 39 | -7 | 34 | - |
| 17 | FC Vizela | 26 | 43 | -17 | 34 | - |
| 18 | GD Chaves | 23 | 39 | -16 | 34 | - |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting CP | 8.6/10 | 9.6/10 | 8.5/10 | 8.9/10 | 6.8/10 | 7.7/10 | 9.9/10 |
| 2 | Benfica | 8.5/10 | 7.3/10 | 8.7/10 | 9.6/10 | 6.8/10 | 8.9/10 | 9.6/10 |
| 3 | Porto | 7.4/10 | 6.7/10 | 8.1/10 | 5.7/10 | 7.5/10 | 9.6/10 | 6.8/10 |
| 4 | Sporting Braga | 7.5/10 | 6.1/10 | 8.7/10 | 7.3/10 | 5.4/10 | 8.5/10 | 8.8/10 |
| 5 | Vitória Guimarães | 6/10 | 2.8/10 | 6.3/10 | 7.1/10 | 4.3/10 | 8.7/10 | 6.4/10 |
| 6 | Moreirense FC | 4.7/10 | 5.7/10 | 3.9/10 | 7/10 | 4.7/10 | 3.7/10 | 3.2/10 |
| 7 | FC Arouca | 5.8/10 | 4.6/10 | 7.9/10 | 6.1/10 | 3.6/10 | 5.2/10 | 7.4/10 |
| 8 | Famalicão | 4.8/10 | 4.7/10 | 5.4/10 | 3.4/10 | 6.9/10 | 5.8/10 | 2.3/10 |
| 9 | Casa Pia | 4.3/10 | 2.2/10 | 3/10 | 6/10 | 4.7/10 | 4.8/10 | 5.2/10 |
| 10 | Farense | 5.6/10 | 5.2/10 | 5.9/10 | 4.6/10 | 5/10 | 5.1/10 | 7.6/10 |
| 11 | Rio Ave FC | 4.9/10 | 5.9/10 | 2.1/10 | 4.9/10 | 6.7/10 | 5.8/10 | 4.2/10 |
| 12 | Gil Vicente | 5.7/10 | 4.5/10 | 3.9/10 | 6.8/10 | 5.7/10 | 6.8/10 | 6.6/10 |
| 13 | GD Estoril Praia | 5/10 | 2.1/10 | 6.2/10 | 4.2/10 | 5.7/10 | 5.6/10 | 6.5/10 |
| 14 | Estrela Amadora | 3.6/10 | 8/10 | 2.6/10 | 5.9/10 | 3.7/10 | 4.8/10 | 2.6/10 |
| 15 | Boavista FC | 3.3/10 | 0/10 | 2.4/10 | 2/10 | 5/10 | 3.6/10 | 5.8/10 |
| 16 | Portimonense | 3.7/10 | 2.7/10 | 3.7/10 | 2.9/10 | 4/10 | 5.6/10 | 3.6/10 |
| 17 | FC Vizela | 4.3/10 | 2.6/10 | 6/10 | 2.9/10 | 6/10 | 6/10 | 2.5/10 |
| 18 | GD Chaves | 3.1/10 | 1/10 | 3.7/10 | 3.1/10 | 4/10 | 5.4/10 | 3.3/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Liga Portugal.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting CP | 2.82 | 1.85 | 1.76 | 17.58 | 7.45 | 61.82 | 117.45 | 2.03 | 0.12 |
| 2 | Benfica | 2.30 | 1.94 | 1.85 | 18.52 | 8.09 | 67.24 | 122.76 | 2.24 | 0.12 |
| 3 | Porto | 1.88 | 1.81 | 1.69 | 17.97 | 6.70 | 66.09 | 121.79 | 2.12 | 0.15 |
| 4 | Sporting Braga | 2.15 | 1.81 | 1.70 | 17.85 | 7.36 | 59.12 | 117.79 | 1.85 | 0.15 |
| 5 | Vitória Guimarães | 1.48 | 1.45 | 1.33 | 14.82 | 5.27 | 49.55 | 104.91 | 2.45 | 0.15 |
| 6 | Moreirense FC | 1.03 | 1.18 | 1.15 | 12.85 | 4.27 | 37.82 | 90.79 | 1.79 | 0.03 |
| 7 | FC Arouca | 1.61 | 1.41 | 1.36 | 15.12 | 5.94 | 40.15 | 101.33 | 1.58 | 0.06 |
| 8 | Famalicão | 1.09 | 1.31 | 1.24 | 14.52 | 4.64 | 40.82 | 91.48 | 2.24 | 0.09 |
| 9 | Casa Pia | 1.09 | 1.16 | 1.09 | 11.85 | 4.58 | 36.94 | 86.91 | 1.97 | 0.09 |
| 10 | Farense | 1.36 | 1.29 | 1.17 | 12.97 | 5.52 | 35.21 | 85.27 | 1.64 | 0.15 |
| 11 | Rio Ave FC | 1.12 | 1.16 | 1.00 | 11.76 | 4.33 | 36.61 | 97.00 | 2.33 | 0.21 |
| 12 | Gil Vicente | 1.27 | 1.25 | 1.11 | 11.91 | 5.09 | 41.15 | 96.58 | 2.00 | 0.18 |
| 13 | GD Estoril Praia | 1.45 | 1.29 | 1.24 | 12.91 | 5.21 | 41.58 | 94.91 | 1.58 | 0.06 |
| 14 | Estrela Amadora | 0.97 | 1.20 | 1.17 | 12.06 | 4.30 | 40.06 | 90.88 | 2.39 | 0.03 |
| 15 | Boavista FC | 1.12 | 1.10 | 1.03 | 10.97 | 4.33 | 35.15 | 86.39 | 2.00 | 0.09 |
| 16 | Portimonense | 1.09 | 1.22 | 1.10 | 12.18 | 4.58 | 38.12 | 89.06 | 2.03 | 0.15 |
| 17 | FC Vizela | 1.03 | 1.35 | 1.30 | 13.67 | 5.15 | 43.03 | 100.58 | 1.64 | 0.06 |
| 18 | GD Chaves | 0.94 | 1.21 | 1.09 | 12.48 | 4.52 | 36.03 | 91.79 | 1.70 | 0.15 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Liga Portugal.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting CP | 0.88 | 5.39 | 2.30 | 0.09 | 11.36 |
| 2 | Benfica | 0.82 | 6.45 | 1.91 | 0.09 | 11.42 |
| 3 | Porto | 0.82 | 5.52 | 2.73 | 0.27 | 14.09 |
| 4 | Sporting Braga | 1.48 | 6.97 | 2.27 | 0.09 | 11.88 |
| 5 | Vitória Guimarães | 1.12 | 6.48 | 2.73 | 0.09 | 13.67 |
| 6 | Moreirense FC | 1.03 | 7.39 | 2.21 | 0.09 | 14.48 |
| 7 | FC Arouca | 1.42 | 6.67 | 2.33 | 0.18 | 13.48 |
| 8 | Famalicão | 1.18 | 7.36 | 2.97 | 0.27 | 14.97 |
| 9 | Casa Pia | 1.48 | 8.61 | 2.12 | 0.12 | 13.79 |
| 10 | Farense | 1.45 | 10.91 | 2.24 | 0.15 | 13.82 |
| 11 | Rio Ave FC | 1.27 | 7.45 | 2.73 | 0.12 | 14.70 |
| 12 | Gil Vicente | 1.55 | 8.79 | 2.21 | 0.06 | 11.67 |
| 13 | GD Estoril Praia | 1.70 | 8.76 | 2.33 | 0.18 | 13.73 |
| 14 | Estrela Amadora | 1.61 | 7.67 | 2.12 | 0.18 | 12.12 |
| 15 | Boavista FC | 1.82 | 9.15 | 2.88 | 0.24 | 14.55 |
| 16 | Portimonense | 2.15 | 9.42 | 2.82 | 0.12 | 14.15 |
| 17 | FC Vizela | 1.94 | 8.91 | 2.39 | 0.15 | 14.88 |
| 18 | GD Chaves | 2.09 | 8.48 | 2.94 | 0.24 | 13.52 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Liga Portugal.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting CP | 58.9% | 6.39 | 12.76 | 0.00 | 22.24 |
| 2 | Benfica | 59.5% | 7.24 | 12.03 | 0.00 | 21.42 |
| 3 | Porto | 63.6% | 7.61 | 16.06 | 0.00 | 22.64 |
| 4 | Sporting Braga | 57.9% | 6.18 | 11.97 | 0.00 | 22.03 |
| 5 | Vitória Guimarães | 48.5% | 6.52 | 12.30 | 0.00 | 22.91 |
| 6 | Moreirense FC | 46.1% | 4.39 | 13.55 | 0.00 | 21.21 |
| 7 | FC Arouca | 54.3% | 4.30 | 11.94 | 0.00 | 21.88 |
| 8 | Famalicão | 46.9% | 4.67 | 16.67 | 0.00 | 21.30 |
| 9 | Casa Pia | 43.4% | 4.70 | 12.58 | 0.00 | 20.79 |
| 10 | Farense | 41.6% | 4.45 | 12.64 | 0.00 | 20.55 |
| 11 | Rio Ave FC | 49.1% | 3.85 | 14.45 | 0.00 | 20.27 |
| 12 | Gil Vicente | 49.1% | 4.12 | 14.33 | 0.00 | 21.58 |
| 13 | GD Estoril Praia | 48.4% | 5.09 | 12.52 | 0.00 | 20.88 |
| 14 | Estrela Amadora | 47.0% | 5.33 | 12.67 | 0.00 | 23.64 |
| 15 | Boavista FC | 48.2% | 4.21 | 14.27 | 0.00 | 21.30 |
| 16 | Portimonense | 44.5% | 4.18 | 12.39 | 0.00 | 21.79 |
| 17 | FC Vizela | 49.3% | 4.85 | 14.15 | 0.00 | 22.42 |
| 18 | GD Chaves | 43.7% | 4.55 | 15.00 | 0.00 | 22.42 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Liga Portugal.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting CP | 0.0% | 0.0% | 1.52 | 0.97 | 1.98 |
| 2 | Benfica | 0.0% | 0.0% | 1.19 | 0.36 | 1.85 |
| 3 | Porto | 0.0% | 0.0% | 1.04 | 0.07 | 1.92 |
| 4 | Sporting Braga | 0.0% | 0.0% | 1.19 | 0.34 | 1.67 |
| 5 | Vitória Guimarães | 0.0% | 0.0% | 1.02 | 0.03 | 1.52 |
| 6 | Moreirense FC | 0.0% | 0.0% | 0.87 | -0.15 | 1.31 |
| 7 | FC Arouca | 0.0% | 0.0% | 1.14 | 0.20 | 1.39 |
| 8 | Famalicão | 0.0% | 0.0% | 0.83 | -0.22 | 1.36 |
| 9 | Casa Pia | 0.0% | 0.0% | 0.94 | -0.07 | 1.13 |
| 10 | Farense | 0.0% | 0.0% | 1.05 | 0.07 | 1.11 |
| 11 | Rio Ave FC | 0.0% | 0.0% | 0.97 | -0.04 | 1.18 |
| 12 | Gil Vicente | 0.0% | 0.0% | 1.02 | 0.02 | 1.22 |
| 13 | GD Estoril Praia | 0.0% | 0.0% | 1.12 | 0.16 | 1.23 |
| 14 | Estrela Amadora | 0.0% | 0.0% | 0.81 | -0.23 | 1.22 |
| 15 | Boavista FC | 0.0% | 0.0% | 1.02 | 0.02 | 1.12 |
| 16 | Portimonense | 0.0% | 0.0% | 0.89 | -0.13 | 1.15 |
| 17 | FC Vizela | 0.0% | 0.0% | 0.76 | -0.32 | 1.26 |
| 18 | GD Chaves | 0.0% | 0.0% | 0.78 | -0.27 | 1.13 |
Meilleure attaque : Sporting CP (2.8 buts/match). Meilleure défense : Benfica (0.8 encaissés/match). Meilleur xG : Benfica (1.94 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.43/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics Liga Portugal : tous les matchs de la journée 34 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de Liga Portugal affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
Sporting CP mène le classement Liga Portugal 2023-2024 avec 90 points en 34 matchs joués.
Benfica affiche le meilleur xG en Liga Portugal avec 1.94 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
Sporting CP est l'équipe la plus en forme en Liga Portugal avec un indice de forme de 9.6/10 selon Pronalgo.
Sporting CP possède la meilleure attaque de Liga Portugal avec 2.8 buts marqués par match en moyenne.