
Heerenveen vs RKC Waalwijk - Eredivisie - Journee 1 - samedi 12 août 2023 à 16:45
Stade : Abe Lenstra Stadion (Heerenveen)
Score final : Heerenveen 3-1 RKC Waalwijk
Avant ce match, l'algorithme Pronalgo avait prédit Heerenveen favori avec 56% de chances de victoire (nul 22%). L'algorithme Pronalgo avait correctement prévu ce résultat.
xG du match : 2.1 pour Heerenveen, 1.5 pour RKC Waalwijk. Heerenveen a dominé les occasions créées.
| Issue | Probabilité Pronalgo | Cote | Edge |
|---|---|---|---|
| Victoire Heerenveen ✓ | 56% | 1,71 | -2,0% |
| Match nul | 22% | 3,64 | -5,0% |
| Victoire RKC Waalwijk | 22% | 3,74 | -5,0% |
L'issue réalisée est marquée d'un ✓. Un edge positif signifie que la probabilité estimée par l'algorithme dépassait la probabilité implicite de la cote.
Les marchés buts analysés par notre modèle pour cette rencontre de Eredivisie :
| Marché | Probabilité | Cote | Edge |
|---|---|---|---|
| Heerenveen marque (HS) réalisé ✓ | 89% | 1,12 | 0,0% |
| RKC Waalwijk marque (AS) réalisé ✓ | 74% | 1,35 | 0,0% |
| Les deux équipes marquent (BTTS Yes) réalisé ✓ | 66% | 1,57 | +2,0% (value bet) |
| Au moins un clean sheet (BTTS No) manqué ✗ | 34% | 2,25 | -10,0% |
| Plus de 1,5 but (O1.5) réalisé ✓ | 87% | 1,18 | +2,0% (value bet) |
| Plus de 2,5 buts (O2.5) réalisé ✓ | 69% | 1,57 | +5,0% (value bet) |
| Plus de 3,5 buts (O3.5) réalisé ✓ | 48% | 2,32 | +5,0% (value bet) |
| Moins de 2,5 buts (U2.5) manqué ✗ | 31% | 2,25 | -13,0% |
| Moins de 3,5 buts (U3.5) manqué ✗ | 52% | 1,57 | -12,0% |
Scores les plus probables selon Pronalgo pour Heerenveen vs RKC Waalwijk :
| Statistique | Heerenveen | RKC Waalwijk |
|---|---|---|
| xG (buts attendus) | 2,11 | 1,54 |
| Buts marqués | 3 | 1 |
| Possession | 47% | 53% |
| Tirs | 20 | 14 |
| Tirs cadrés | 10 | 6 |
| Corners | 7 | 2 |
| Attaques dangereuses | 38 | 41 |
Heerenveen a battu RKC Waalwijk 3-1 en Eredivisie le samedi 12 août 2023 à 16:45 au Abe Lenstra Stadion (Heerenveen). xG du match : 2.1 pour Heerenveen, 1.5 pour RKC Waalwijk. Possession : 47% pour Heerenveen, 53% pour RKC Waalwijk. Tirs : 20 (dont 10 cadrés) pour Heerenveen, 14 (dont 6 cadrés) pour RKC Waalwijk. Indice de forme : Heerenveen 5/10, RKC Waalwijk 5/10. Sur 13 confrontations directes : 6 victoires Heerenveen, 5 nuls, 2 victoires RKC Waalwijk.
Score final : Heerenveen 3-1 RKC Waalwijk. L'algorithme avait prevu Heerenveen (56%). Retrouvez ci-dessous les principales recherches sur cette rencontre :
Retrouvez ce prono et tous les pronos du jour, recalcules a chaque mise a jour des donnees, sur Pronalgo.