

Grenoble Foot 38 vs Rodez - Ligue 2 - Journee 15 - samedi 25 novembre 2023 à 18:00
Stade : Stade des Alpes (Grenoble)
Score final : Grenoble Foot 38 2-1 Rodez
Avant ce match, l'algorithme Pronalgo avait prédit Grenoble Foot 38 favori avec 38% de chances de victoire (nul 32%). L'algorithme Pronalgo avait correctement prévu ce résultat.
xG du match : 1.5 pour Grenoble Foot 38, 1.4 pour Rodez. Grenoble Foot 38 a dominé les occasions créées.
| Issue | Probabilité Pronalgo | Cote | Edge |
|---|---|---|---|
| Victoire Grenoble Foot 38 ✓ | 38% | 2,00 | -12,0% |
| Match nul | 32% | 3,20 | +1,0% (value bet) |
| Victoire Rodez | 31% | 3,60 | +3,0% (value bet) |
L'issue réalisée est marquée d'un ✓. Un edge positif signifie que la probabilité estimée par l'algorithme dépassait la probabilité implicite de la cote.
Les marchés buts analysés par notre modèle pour cette rencontre de Ligue 2 :
| Marché | Probabilité | Cote | Edge |
|---|---|---|---|
| Grenoble Foot 38 marque (HS) réalisé ✓ | 76% | 1,23 | -5,0% |
| Rodez marque (AS) réalisé ✓ | 72% | 1,44 | +3,0% (value bet) |
| Les deux équipes marquent (BTTS Yes) réalisé ✓ | 55% | 1,80 | -1,0% |
| Au moins un clean sheet (BTTS No) manqué ✗ | 45% | 1,91 | -7,0% |
| Plus de 1,5 but (O1.5) réalisé ✓ | 76% | 1,33 | +1,0% (value bet) |
| Plus de 2,5 buts (O2.5) réalisé ✓ | 51% | 2,00 | +1,0% (value bet) |
| Plus de 3,5 buts (O3.5) manqué ✗ | 29% | 3,60 | +1,0% (value bet) |
| Moins de 2,5 buts (U2.5) manqué ✗ | 49% | 1,80 | -7,0% |
| Moins de 3,5 buts (U3.5) réalisé ✓ | 71% | 1,25 | -9,0% |
Scores les plus probables selon Pronalgo pour Grenoble Foot 38 vs Rodez :
| Statistique | Grenoble Foot 38 | Rodez |
|---|---|---|
| xG (buts attendus) | 1,47 | 1,39 |
| Buts marqués | 2 | 1 |
| Possession | 58% | 42% |
| Tirs | 10 | 12 |
| Tirs cadrés | 7 | 5 |
| Corners | 5 | 5 |
| Attaques dangereuses | 64 | 47 |
| Equipe | J | V | N | D | +/- | Pts | xG/match | Forme | Indice de forme |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grenoble Foot 38 | 14 | 6 | 6 | 2 | +4 | 24 | 1.54 | WDDLLW | 4.1/10 |
| Rodez | 14 | 5 | 5 | 4 | +2 | 20 | 1.56 | LWDDLD | 3.3/10 |
Avant ce match, Grenoble Foot 38 a récolté 5 points lors de ses 5 derniers matchs, à domicile comme à l'extérieur. Cela représente une moyenne de 1 point par match. Le BTTS a été validé lors de 4 de ces rencontres. Grenoble Foot 38 a marqué 9 buts lors de ses 5 dernières confrontations.
Il est possible que nous voyions quelques buts ici, les 8 derniers matchs de Grenoble Foot 38 s'étant terminés avec 2 buts ou plus inscrits.
Grenoble Foot 38 n'a pas marqué lors de 5 matchs cette saison. Cela représente 36% des matchs où ils n'ont pas réussi à trouver le chemin des filets. Ont-ils besoin d'un nouvel attaquant ? Lors des 5 derniers matchs, ils ont inscrit un total intéressant de 9 buts.
Lors des 5 derniers matchs de Grenoble Foot 38, 4 d'entre eux se sont terminés avec les deux équipes qui marquent. Cette saison, 6 matchs (43% de tous les matchs) impliquant Grenoble Foot 38 ont vu le BTTS validé.
Avant ce match, Rodez a récolté 6 points lors de ses 5 derniers matchs, à domicile comme à l'extérieur. Cela représente une moyenne de 1,2 point par match. Le BTTS a été validé lors de 4 de ces rencontres. Rodez a marqué 9 buts lors de ses 5 dernières confrontations.
Marquer n'est pas un problème pour Rodez lorsqu'ils jouent à l'extérieur. Ils ont marqué lors de leurs 5 derniers matchs joués hors de leurs bases. Grenoble Foot 38 pourra-t-il mettre fin à cette série ?
Rodez cherchera à maintenir sa dynamique aujourd'hui contre Grenoble Foot 38, après n'avoir perdu qu'un seul de ses 5 derniers matchs. Ils en ont gagné 1 et fait match nul 3 fois.
Lors des 5 derniers matchs de Rodez, 4 d'entre eux se sont terminés avec les deux équipes qui marquent. Cette saison, 11 matchs (79% de tous les matchs) impliquant Rodez ont vu le BTTS validé.
Grenoble Foot 38 a battu Rodez 2-1 en Ligue 2 le samedi 25 novembre 2023 à 18:00 au Stade des Alpes (Grenoble). xG du match : 1.5 pour Grenoble Foot 38, 1.4 pour Rodez. Possession : 58% pour Grenoble Foot 38, 42% pour Rodez. Tirs : 10 (dont 7 cadrés) pour Grenoble Foot 38, 12 (dont 5 cadrés) pour Rodez. Indice de forme : Grenoble Foot 38 4.1/10, Rodez 3.3/10. Sur 14 confrontations directes : 5 victoires Grenoble Foot 38, 6 nuls, 3 victoires Rodez.
Score final : Grenoble Foot 38 2-1 Rodez. L'algorithme avait prevu Grenoble Foot 38 (38%). Retrouvez ci-dessous les principales recherches sur cette rencontre :
Retrouvez ce prono et tous les pronos du jour, recalcules a chaque mise a jour des donnees, sur Pronalgo.