
Grenoble Foot 38 vs Caen - Ligue 2 - Journee 23 - samedi 3 février 2024 à 18:00
Stade : Stade des Alpes (Grenoble)
Score final : Grenoble Foot 38 5-1 Caen
Avant ce match, l'algorithme Pronalgo avait prédit Grenoble Foot 38 favori avec 38% de chances de victoire (nul 33%). L'algorithme Pronalgo avait correctement prévu ce résultat.
xG du match : 1.4 pour Grenoble Foot 38, 1.9 pour Caen. Caen a créé davantage de danger.
| Issue | Probabilité Pronalgo | Cote | Edge |
|---|---|---|---|
| Victoire Grenoble Foot 38 ✓ | 38% | 1,97 | -13,0% |
| Match nul | 33% | 3,40 | +4,0% (value bet) |
| Victoire Caen | 30% | 4,02 | +5,0% (value bet) |
L'issue réalisée est marquée d'un ✓. Un edge positif signifie que la probabilité estimée par l'algorithme dépassait la probabilité implicite de la cote.
Les marchés buts analysés par notre modèle pour cette rencontre de Ligue 2 :
| Marché | Probabilité | Cote | Edge |
|---|---|---|---|
| Grenoble Foot 38 marque (HS) réalisé ✓ | 74% | 1,22 | -8,0% |
| Caen marque (AS) réalisé ✓ | 69% | 1,57 | +5,0% (value bet) |
| Les deux équipes marquent (BTTS Yes) réalisé ✓ | 51% | 1,91 | -1,0% |
| Au moins un clean sheet (BTTS No) manqué ✗ | 49% | 1,77 | -7,0% |
| Plus de 1,5 but (O1.5) réalisé ✓ | 72% | 1,38 | 0,0% |
| Plus de 2,5 buts (O2.5) réalisé ✓ | 46% | 2,15 | -1,0% |
| Plus de 3,5 buts (O3.5) réalisé ✓ | 25% | 4,00 | 0,0% |
| Moins de 2,5 buts (U2.5) manqué ✗ | 54% | 1,61 | -8,0% |
| Moins de 3,5 buts (U3.5) manqué ✗ | 75% | 1,22 | -7,0% |
Scores les plus probables selon Pronalgo pour Grenoble Foot 38 vs Caen :
| Statistique | Grenoble Foot 38 | Caen |
|---|---|---|
| xG (buts attendus) | 1,38 | 1,86 |
| Buts marqués | 5 | 1 |
| Possession | 37% | 63% |
| Tirs | 10 | 12 |
| Tirs cadrés | 8 | 9 |
| Corners | 2 | 3 |
| Attaques dangereuses | 34 | 82 |
| Equipe | J | V | N | D | +/- | Pts | xG/match | Forme | Indice de forme |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grenoble Foot 38 | 22 | 9 | 10 | 3 | +8 | 37 | 1.51 | LWWDDD | 5.4/10 |
| Caen | 22 | 9 | 6 | 7 | +4 | 33 | 1.39 | WWDWWD | 7.5/10 |
Coming into this game, Grenoble Foot 38 has picked up 9 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.8 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Grenoble Foot 38 has scored 8 times in the last 5 fixtures.
Grenoble Foot 38 a aimé jouer à domicile récemment, l'équipe étant actuellement invaincue lors de 4 matchs.
Caen's defence will have to be at their best today if they're to stop Grenoble Foot 38 from scoring. The home side has scored in the last 4 games in front of their own fans. They have failed to score in 3 home matches this season.
Momentum is really building for Grenoble Foot 38 as they have now gone 5 games without losing. They have won 2 of the last 5 games they have played.
Il est possible que nous asistions à plusieurs buts ici, les 4 derniers matchs de Grenoble Foot 38 s'étant terminés avec 2 buts ou plus inscrits.
Grenoble Foot 38 is unbeaten in the last 5 games coming into this fixture against Caen, having won 2 and drawn 3. They have scored 8 goals in those 5 games.
In the last 5 matches for Grenoble Foot 38, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 11 matches (50% of all matches) involving Grenoble Foot 38 has seen BTTS landing.
It's likely that Grenoble Foot 38 will score today, as they have netted in the last 5 games coming into this one and have scored 8 goals in the last five games.
Coming into this game, Caen has picked up 11 points from the last 5 games, both home and away. That's 2.2 points per game on average. BTTS has landed in just 1 of those games. Caen has scored 4 times in the last 5 fixtures.
Caen has enjoyed playing away from home recently, with the side currently unbeaten in 3 games.
Momentum is really building for Caen as they have now gone 7 games without losing. They have won 3 of the last 5 games they have played.
Caen has kept 4 clean sheets in the last 5 games, conceding 1 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 9 occasions.
Caen is unbeaten in the last 5 games coming into this fixture against Grenoble Foot 38, having won 3 and drawn 2. They have scored 4 goals in those 5 games.
Les choses n'ont pas été si faciles devant le but pour Caen récemment, l'équipe n'ayant pas réussi à marquer lors de 2 de ses 5 derniers matchs. L'entraîneur changera-t-il ses tactiques aujourd'hui, ou lancera-t-il un autre attaquant ?
Just 1 of the last 5 games for Caen has ended with both teams scoring. They have won 3 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 11/22 games for Caen this season.
Grenoble Foot 38 a battu Caen 5-1 en Ligue 2 le samedi 3 février 2024 à 18:00 au Stade des Alpes (Grenoble). xG du match : 1.4 pour Grenoble Foot 38, 1.9 pour Caen. Possession : 37% pour Grenoble Foot 38, 63% pour Caen. Tirs : 10 (dont 8 cadrés) pour Grenoble Foot 38, 12 (dont 9 cadrés) pour Caen. Indice de forme : Grenoble Foot 38 5.4/10, Caen 7.5/10. Sur 9 confrontations directes : 5 victoires Grenoble Foot 38, 1 nul, 3 victoires Caen.
Score final : Grenoble Foot 38 5-1 Caen. L'algorithme avait prevu Grenoble Foot 38 (38%). Retrouvez ci-dessous les principales recherches sur cette rencontre :
Retrouvez ce prono et tous les pronos du jour, recalcules a chaque mise a jour des donnees, sur Pronalgo.