18 équipes dans ce classement Ligue 1 2023-2024. PSG mène avec 76 points, 1.7 xG/match, forme 6.4/10 (WWDLW). Top 3 : PSG (76pts), Monaco (67pts), Brest (61pts). Moyenne buts : 1.34/équipe/match.
Voir les 18 maillots de Ligue 1 : des visuels sur fond transparent, sans ecusson, sans sponsor et sans logo d'equipementier, illustres par Pronalgo et reutilisables avec un lien.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 34 | 22 | 10 | 2 | 81 | 33 | +48 | 76 | 1.67 | 6.4/10 | WWDLW |
| 2 | Monaco | 34 | 20 | 7 | 7 | 68 | 42 | +26 | 67 | 1.66 | 8.4/10 | WWLWW |
| 3 | Brest | 34 | 17 | 10 | 7 | 53 | 34 | +19 | 61 | 1.55 | 4.1/10 | LLWDD |
| 4 | Lille | 34 | 16 | 11 | 7 | 52 | 34 | +18 | 59 | 1.43 | 6/10 | WLWLW |
| 5 | Nice | 34 | 15 | 10 | 9 | 40 | 29 | +11 | 55 | 1.42 | 6.1/10 | WDWWL |
| 6 | Olympique Lyonnais | 34 | 16 | 5 | 13 | 49 | 55 | -6 | 53 | 1.48 | 8/10 | WLWWW |
| 7 | Lens | 34 | 14 | 9 | 11 | 45 | 37 | +8 | 51 | 1.53 | 4.5/10 | LWLWD |
| 8 | Marseille | 34 | 13 | 11 | 10 | 52 | 41 | +11 | 50 | 1.51 | 4.4/10 | LDDWW |
| 9 | Reims | 34 | 13 | 8 | 13 | 42 | 47 | -5 | 47 | 1.37 | 2.4/10 | DLLLD |
| 10 | Rennes | 34 | 12 | 10 | 12 | 53 | 46 | +7 | 46 | 1.51 | 4/10 | LWLWD |
| 11 | Toulouse | 34 | 11 | 10 | 13 | 42 | 46 | -4 | 43 | 1.29 | 6.3/10 | WDWLW |
| 12 | Montpellier | 34 | 10 | 12 | 12 | 43 | 48 | -5 | 42 | 1.43 | 5.7/10 | WDWDW |
| 13 | Strasbourg | 34 | 10 | 9 | 15 | 38 | 50 | -12 | 39 | 1.21 | 3.2/10 | WLLLW |
| 14 | Nantes | 34 | 9 | 6 | 19 | 30 | 55 | -25 | 33 | 1.25 | 2/10 | WLDDL |
| 15 | Le Havre | 34 | 7 | 11 | 16 | 34 | 45 | -11 | 32 | 1.23 | 2.5/10 | LLDWL |
| 16 | Lorient | 34 | 7 | 8 | 19 | 43 | 66 | -23 | 29 | 1.21 | 0/10 | LLLLL |
| 17 | Metz | 34 | 8 | 5 | 21 | 35 | 58 | -23 | 29 | 1.10 | 2.2/10 | LWWLL |
| 18 | Clermont Foot | 34 | 5 | 10 | 19 | 26 | 60 | -34 | 25 | 1.24 | 2.4/10 | DDLWL |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Ligue 1 2023-2024.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 76 | 55 | +21 | 34 | - |
| 2 | Monaco | 67 | 53 | +14 | 34 | - |
| 3 | Brest | 61 | 54 | +7 | 34 | - |
| 4 | Lille | 59 | 52 | +7 | 34 | - |
| 5 | Nice | 55 | 53 | +2 | 34 | - |
| 6 | Olympique Lyonnais | 53 | 48 | +5 | 34 | - |
| 7 | Lens | 51 | 53 | -2 | 34 | - |
| 8 | Marseille | 50 | 53 | -3 | 34 | - |
| 9 | Reims | 47 | 46 | +1 | 34 | - |
| 10 | Rennes | 46 | 50 | -4 | 34 | - |
| 11 | Toulouse | 43 | 45 | -2 | 34 | - |
| 12 | Montpellier | 42 | 42 | 0 | 34 | - |
| 13 | Strasbourg | 39 | 44 | -5 | 34 | - |
| 14 | Nantes | 33 | 42 | -9 | 34 | - |
| 15 | Le Havre | 32 | 41 | -9 | 34 | - |
| 16 | Lorient | 29 | 37 | -8 | 34 | - |
| 17 | Metz | 29 | 35 | -6 | 34 | - |
| 18 | Clermont Foot | 25 | 38 | -13 | 34 | - |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 8.3/10 | 6.4/10 | 8.6/10 | 9.1/10 | 6.7/10 | 9.7/10 | 9.6/10 |
| 2 | Monaco | 6.8/10 | 8.4/10 | 8.3/10 | 3.4/10 | 5.1/10 | 6.2/10 | 9.6/10 |
| 3 | Brest | 6.3/10 | 4.1/10 | 8.9/10 | 6/10 | 5.4/10 | 6.4/10 | 7.1/10 |
| 4 | Lille | 7.1/10 | 6/10 | 6.5/10 | 8.7/10 | 7/10 | 5.6/10 | 8.6/10 |
| 5 | Nice | 5.7/10 | 6.1/10 | 5.6/10 | 7.8/10 | 4.5/10 | 6.7/10 | 3.8/10 |
| 6 | Olympique Lyonnais | 6.6/10 | 8/10 | 6.1/10 | 4.7/10 | 6.8/10 | 6.8/10 | 7.1/10 |
| 7 | Lens | 5.8/10 | 4.5/10 | 6.6/10 | 5.5/10 | 6.1/10 | 7.9/10 | 4.5/10 |
| 8 | Marseille | 6.3/10 | 4.4/10 | 7/10 | 6.9/10 | 6/10 | 7.7/10 | 5.6/10 |
| 9 | Reims | 4.5/10 | 2.4/10 | 4.3/10 | 5.1/10 | 4.1/10 | 6.4/10 | 4.7/10 |
| 10 | Rennes | 6.6/10 | 4/10 | 7.9/10 | 5.7/10 | 7.2/10 | 7.9/10 | 6.8/10 |
| 11 | Toulouse | 6/10 | 6.3/10 | 4.6/10 | 4.9/10 | 6.7/10 | 6.6/10 | 6.9/10 |
| 12 | Montpellier | 5.2/10 | 5.7/10 | 5.6/10 | 3.6/10 | 5.3/10 | 6/10 | 4.9/10 |
| 13 | Strasbourg | 3.9/10 | 3.2/10 | 3/10 | 5/10 | 5.1/10 | 3.6/10 | 3.4/10 |
| 14 | Nantes | 3.5/10 | 2/10 | 3.3/10 | 4.2/10 | 3.5/10 | 5.2/10 | 3/10 |
| 15 | Le Havre | 3.4/10 | 2.5/10 | 2.8/10 | 4/10 | 4.5/10 | 5.2/10 | 6.4/10 |
| 16 | Lorient | 3.9/10 | 0/10 | 2.5/10 | 5.3/10 | 5.4/10 | 3.8/10 | 5.1/10 |
| 17 | Metz | 3.8/10 | 2.2/10 | 2.2/10 | 4.3/10 | 3.7/10 | 3.9/10 | 6.7/10 |
| 18 | Clermont Foot | 3.5/10 | 2.4/10 | 3/10 | 4.2/10 | 4.6/10 | 5.3/10 | 6.9/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Ligue 1.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 2.39 | 1.67 | 1.51 | 16.03 | 6.79 | 62.03 | 127.39 | 1.58 | 0.21 |
| 2 | Monaco | 1.94 | 1.66 | 1.64 | 16.52 | 7.21 | 50.55 | 120.00 | 2.12 | 0.03 |
| 3 | Brest | 1.52 | 1.55 | 1.46 | 15.55 | 6.12 | 51.30 | 115.58 | 1.09 | 0.12 |
| 4 | Lille | 1.52 | 1.43 | 1.38 | 14.12 | 6.03 | 47.33 | 108.27 | 1.42 | 0.06 |
| 5 | Nice | 1.15 | 1.42 | 1.28 | 14.82 | 5.70 | 43.67 | 102.82 | 1.52 | 0.18 |
| 6 | Olympique Lyonnais | 1.42 | 1.48 | 1.41 | 14.12 | 6.09 | 52.85 | 103.76 | 1.64 | 0.09 |
| 7 | Lens | 1.30 | 1.53 | 1.39 | 15.36 | 6.03 | 50.85 | 110.18 | 2.24 | 0.18 |
| 8 | Marseille | 1.52 | 1.51 | 1.41 | 15.03 | 5.58 | 51.73 | 104.76 | 2.03 | 0.12 |
| 9 | Reims | 1.21 | 1.37 | 1.33 | 13.79 | 5.06 | 51.55 | 101.61 | 2.45 | 0.06 |
| 10 | Rennes | 1.58 | 1.51 | 1.28 | 15.42 | 6.00 | 50.36 | 107.12 | 1.00 | 0.30 |
| 11 | Toulouse | 1.27 | 1.29 | 1.16 | 13.15 | 5.15 | 46.15 | 99.58 | 1.39 | 0.18 |
| 12 | Montpellier | 1.24 | 1.43 | 1.27 | 14.45 | 6.12 | 43.24 | 89.42 | 1.67 | 0.21 |
| 13 | Strasbourg | 1.12 | 1.21 | 1.14 | 11.91 | 4.64 | 41.52 | 92.24 | 1.03 | 0.09 |
| 14 | Nantes | 0.91 | 1.25 | 1.16 | 12.61 | 5.09 | 41.61 | 92.39 | 1.48 | 0.12 |
| 15 | Le Havre | 1.00 | 1.23 | 1.11 | 12.67 | 4.45 | 43.64 | 95.91 | 1.55 | 0.15 |
| 16 | Lorient | 1.15 | 1.21 | 1.21 | 11.42 | 4.82 | 43.03 | 92.39 | 1.67 | 0.00 |
| 17 | Metz | 1.06 | 1.10 | 1.00 | 10.82 | 4.45 | 35.18 | 86.61 | 1.33 | 0.12 |
| 18 | Clermont Foot | 0.79 | 1.24 | 1.11 | 12.94 | 4.97 | 39.12 | 99.70 | 1.48 | 0.18 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Ligue 1.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 1.00 | 5.88 | 1.48 | 0.09 | 10.18 |
| 2 | Monaco | 1.27 | 6.70 | 2.27 | 0.24 | 13.52 |
| 3 | Brest | 1.03 | 5.79 | 2.42 | 0.15 | 11.52 |
| 4 | Lille | 0.97 | 5.58 | 1.91 | 0.06 | 10.79 |
| 5 | Nice | 0.82 | 5.91 | 1.79 | 0.12 | 11.33 |
| 6 | Olympique Lyonnais | 1.64 | 6.97 | 1.64 | 0.18 | 12.06 |
| 7 | Lens | 1.06 | 6.18 | 2.33 | 0.12 | 12.18 |
| 8 | Marseille | 1.21 | 6.42 | 1.79 | 0.15 | 10.58 |
| 9 | Reims | 1.39 | 6.76 | 2.03 | 0.09 | 12.45 |
| 10 | Rennes | 1.33 | 6.21 | 1.97 | 0.12 | 11.97 |
| 11 | Toulouse | 1.30 | 6.85 | 2.27 | 0.03 | 14.55 |
| 12 | Montpellier | 1.39 | 7.82 | 2.03 | 0.15 | 12.45 |
| 13 | Strasbourg | 1.45 | 7.36 | 1.73 | 0.06 | 13.30 |
| 14 | Nantes | 1.55 | 7.18 | 2.00 | 0.09 | 12.55 |
| 15 | Le Havre | 1.30 | 7.12 | 1.94 | 0.18 | 12.61 |
| 16 | Lorient | 2.00 | 8.39 | 1.91 | 0.03 | 11.09 |
| 17 | Metz | 1.70 | 8.39 | 1.58 | 0.09 | 12.67 |
| 18 | Clermont Foot | 1.67 | 7.39 | 1.73 | 0.18 | 11.73 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Ligue 1.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 64.9% | 5.70 | 10.55 | - | 15.85 |
| 2 | Monaco | 53.4% | 5.48 | 11.39 | - | 17.94 |
| 3 | Brest | 54.3% | 4.61 | 12.76 | - | 20.15 |
| 4 | Lille | 57.0% | 5.27 | 15.06 | - | 17.39 |
| 5 | Nice | 52.7% | 5.42 | 10.48 | - | 17.15 |
| 6 | Olympique Lyonnais | 51.5% | 4.82 | 10.85 | - | 16.58 |
| 7 | Lens | 52.4% | 5.27 | 12.55 | - | 18.70 |
| 8 | Marseille | 53.8% | 5.48 | 12.52 | 0.00 | 18.18 |
| 9 | Reims | 50.9% | 5.21 | 10.15 | 0.00 | 20.18 |
| 10 | Rennes | 51.5% | 4.64 | 12.91 | - | 17.82 |
| 11 | Toulouse | 47.8% | 4.39 | 13.00 | - | 17.64 |
| 12 | Montpellier | 44.5% | 4.18 | 13.52 | 0.00 | 18.91 |
| 13 | Strasbourg | 44.5% | 3.48 | 12.88 | - | 17.12 |
| 14 | Nantes | 44.9% | 4.94 | 10.97 | - | 17.94 |
| 15 | Le Havre | 44.6% | 3.73 | 11.55 | - | 18.88 |
| 16 | Lorient | 46.4% | 3.82 | 12.30 | - | 15.61 |
| 17 | Metz | 36.1% | 4.00 | 11.70 | 0.00 | 18.94 |
| 18 | Clermont Foot | 48.8% | 4.48 | 12.39 | 0.00 | 17.36 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Ligue 1.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | - | - | 1.43 | 0.72 | 1.62 |
| 2 | Monaco | - | - | 1.17 | 0.28 | 1.57 |
| 3 | Brest | - | - | 0.98 | -0.03 | 1.58 |
| 4 | Lille | - | - | 1.06 | 0.09 | 1.53 |
| 5 | Nice | - | - | 0.81 | -0.27 | 1.56 |
| 6 | Olympique Lyonnais | - | - | 0.96 | -0.06 | 1.40 |
| 7 | Lens | - | - | 0.85 | -0.23 | 1.55 |
| 8 | Marseille | 0.0% | 0.0% | 1.01 | 0.01 | 1.56 |
| 9 | Reims | 0.0% | 0.0% | 0.88 | -0.16 | 1.36 |
| 10 | Rennes | - | - | 1.05 | 0.07 | 1.47 |
| 11 | Toulouse | - | - | 0.98 | -0.02 | 1.32 |
| 12 | Montpellier | 0.0% | 0.0% | 0.87 | -0.19 | 1.24 |
| 13 | Strasbourg | - | - | 0.93 | -0.09 | 1.29 |
| 14 | Nantes | - | - | 0.73 | -0.34 | 1.24 |
| 15 | Le Havre | - | - | 0.81 | -0.23 | 1.22 |
| 16 | Lorient | - | - | 0.95 | -0.06 | 1.07 |
| 17 | Metz | 0.0% | 0.0% | 0.96 | -0.04 | 1.04 |
| 18 | Clermont Foot | 0.0% | 0.0% | 0.64 | -0.45 | 1.11 |
Meilleure attaque : PSG (2.4 buts/match). Meilleure défense : Nice (0.8 encaissés/match). Meilleur xG : PSG (1.67 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.34/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics Ligue 1 : tous les matchs de la journée 34 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de Ligue 1 affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
PSG mène le classement Ligue 1 2023-2024 avec 76 points en 34 matchs joués.
PSG affiche le meilleur xG en Ligue 1 avec 1.67 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
Monaco est l'équipe la plus en forme en Ligue 1 avec un indice de forme de 8.4/10 selon Pronalgo.
PSG possède la meilleure attaque de Ligue 1 avec 2.4 buts marqués par match en moyenne.