20 équipes dans ce classement Premier League 2023-2024. Manchester City mène avec 91 points, 2.0 xG/match, forme 2/10 (WWWWW). Top 3 : Manchester City (91pts), Arsenal (89pts), Liverpool (82pts). Moyenne buts : 1.63/équipe/match.
Voir les 20 maillots de Premier League : des visuels sur fond transparent, sans ecusson, sans sponsor et sans logo d'equipementier, illustres par Pronalgo et reutilisables avec un lien.
| # | Equipe | J | V | N | D | BP | BC | +/- | Pts | xG/m | Forme | Recents |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 38 | 28 | 7 | 3 | 96 | 34 | +62 | 91 | 2.00 | 2/10 | WWWWW |
| 2 | Arsenal | 38 | 28 | 5 | 5 | 91 | 29 | +62 | 89 | 1.80 | 9.1/10 | WWWWW |
| 3 | Liverpool | 38 | 24 | 10 | 4 | 86 | 41 | +45 | 82 | 2.03 | 4.6/10 | WLDWD |
| 4 | Aston Villa | 38 | 20 | 8 | 10 | 76 | 61 | +15 | 68 | 1.48 | 5.1/10 | WWDLD |
| 5 | Tottenham | 38 | 20 | 6 | 12 | 74 | 61 | +13 | 66 | 1.71 | 0.5/10 | LLLLW |
| 6 | Chelsea | 38 | 18 | 9 | 11 | 77 | 63 | +14 | 63 | 1.59 | 7.9/10 | DWWWW |
| 7 | Newcastle Utd | 38 | 18 | 6 | 14 | 85 | 62 | +23 | 60 | 1.57 | 6.1/10 | WLWWD |
| 8 | Manchester Utd | 38 | 18 | 6 | 14 | 57 | 58 | -1 | 60 | 1.51 | 3.8/10 | DWDLL |
| 9 | West Ham | 38 | 14 | 10 | 14 | 60 | 74 | -14 | 52 | 1.32 | 3.1/10 | WLLDL |
| 10 | Crystal Palace | 38 | 13 | 10 | 15 | 57 | 58 | -1 | 49 | 1.30 | 9.7/10 | WWDWW |
| 11 | Brighton | 38 | 12 | 12 | 14 | 55 | 62 | -7 | 48 | 1.59 | 2/10 | DLLWD |
| 12 | Everton | 38 | 13 | 9 | 16 | 40 | 51 | -11 | 48 | 1.45 | 6.9/10 | WWWDW |
| 13 | Bournemouth | 38 | 13 | 9 | 16 | 54 | 67 | -13 | 48 | 1.48 | 3.3/10 | DLWWL |
| 14 | Fulham | 38 | 13 | 8 | 17 | 55 | 61 | -6 | 47 | 1.43 | 2.1/10 | WLDDL |
| 15 | Wolves | 38 | 13 | 7 | 18 | 50 | 65 | -15 | 46 | 1.28 | 0.8/10 | DLLWL |
| 16 | Brentford | 38 | 10 | 9 | 19 | 56 | 65 | -9 | 39 | 1.39 | 6.6/10 | WWLDW |
| 17 | Nott'ham Forest | 38 | 9 | 9 | 20 | 49 | 67 | -18 | 36 | 1.27 | 1.7/10 | LDLLW |
| 18 | Luton Town | 38 | 6 | 8 | 24 | 52 | 85 | -33 | 26 | 1.23 | 1/10 | WLLLD |
| 19 | Burnley | 38 | 5 | 9 | 24 | 41 | 78 | -37 | 24 | 1.25 | 2.7/10 | LDWDL |
| 20 | Sheffield Utd | 38 | 3 | 7 | 28 | 35 | 104 | -69 | 16 | 1.08 | 0/10 | LLLLL |
Adversaire suivant pour chaque equipe participant a la Premier League 2023-2024.
| # | Equipe | Pts | xPts | Ecart | J | Prochain adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 91 | 76 | +15 | 38 | - |
| 2 | Arsenal | 89 | 73 | +16 | 38 | - |
| 3 | Liverpool | 82 | 70 | +12 | 38 | - |
| 4 | Aston Villa | 68 | 55 | +13 | 38 | - |
| 5 | Tottenham | 66 | 60 | +6 | 38 | - |
| 6 | Chelsea | 63 | 55 | +8 | 38 | - |
| 7 | Newcastle Utd | 60 | 54 | +6 | 38 | - |
| 8 | Manchester Utd | 60 | 48 | +12 | 38 | - |
| 9 | West Ham | 52 | 41 | +11 | 38 | - |
| 10 | Crystal Palace | 49 | 51 | -2 | 38 | - |
| 11 | Brighton | 48 | 58 | -10 | 38 | - |
| 12 | Everton | 48 | 51 | -3 | 38 | - |
| 13 | Bournemouth | 48 | 51 | -3 | 38 | - |
| 14 | Fulham | 47 | 50 | -3 | 38 | - |
| 15 | Wolves | 46 | 44 | +2 | 38 | - |
| 16 | Brentford | 39 | 48 | -9 | 38 | - |
| 17 | Nott'ham Forest | 36 | 46 | -10 | 38 | - |
| 18 | Luton Town | 26 | 41 | -15 | 38 | - |
| 19 | Burnley | 24 | 43 | -19 | 38 | - |
| 20 | Sheffield Utd | 16 | 33 | -17 | 38 | - |
Notes Pronalgo de 0 a 10 pour chaque equipe : general, forme recente, attaque, defense, controle de balle, pression et efficacite.
| # | Equipe | General | Forme | Attaque | Defense | Controle | Pression | Efficacite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 9.4/10 | 10/10 | 9.6/10 | 9.5/10 | 8.5/10 | 9.4/10 | 9.1/10 |
| 2 | Arsenal | 8.4/10 | 9.1/10 | 8.1/10 | 9.1/10 | 7.6/10 | 8.9/10 | 7.8/10 |
| 3 | Liverpool | 6.2/10 | 4.6/10 | 8.5/10 | 6.1/10 | 4.6/10 | 8/10 | 5.6/10 |
| 4 | Aston Villa | 6.7/10 | 5.1/10 | 6.6/10 | 6.5/10 | 6.8/10 | 6.4/10 | 8.9/10 |
| 5 | Tottenham | 5.6/10 | 0/10 | 7.6/10 | 4.5/10 | 7.1/10 | 7.1/10 | 6.4/10 |
| 6 | Chelsea | 6.7/10 | 7.9/10 | 5.9/10 | 3.3/10 | 6.4/10 | 7.7/10 | 8.7/10 |
| 7 | Newcastle Utd | 7/10 | 6.1/10 | 7.2/10 | 7.1/10 | 5.8/10 | 7.1/10 | 8.8/10 |
| 8 | Manchester Utd | 5.1/10 | 3.8/10 | 6/10 | 6/10 | 4.1/10 | 6.1/10 | 4.7/10 |
| 9 | West Ham | 4.4/10 | 3.1/10 | 4/10 | 4.6/10 | 4/10 | 3.6/10 | 7.2/10 |
| 10 | Crystal Palace | 5.8/10 | 9.7/10 | 3.6/10 | 6.6/10 | 4.5/10 | 4.1/10 | 6.3/10 |
| 11 | Brighton | 5.2/10 | 2/10 | 6.6/10 | 5.5/10 | 7/10 | 6.7/10 | 3.4/10 |
| 12 | Everton | 4.6/10 | 6.9/10 | 4.6/10 | 6.4/10 | 3.6/10 | 4.5/10 | 6/10 |
| 13 | Bournemouth | 4.6/10 | 3.3/10 | 6.3/10 | 4.8/10 | 4.9/10 | 4.8/10 | 3.5/10 |
| 14 | Fulham | 4.3/10 | 2.1/10 | 5.1/10 | 5.8/10 | 4/10 | 4/10 | 4.6/10 |
| 15 | Wolves | 3.4/10 | 0/10 | 2.6/10 | 2.8/10 | 4.5/10 | 3.1/10 | 6.4/10 |
| 16 | Brentford | 5.2/10 | 6.6/10 | 4.4/10 | 5.5/10 | 5.3/10 | 4.4/10 | 5.1/10 |
| 17 | Nott'ham Forest | 2.9/10 | 7/10 | 2.9/10 | 3.8/10 | 4/10 | 5.7/10 | 3.3/10 |
| 18 | Luton Town | 4.2/10 | 0/10 | 2.3/10 | 5/10 | 6.5/10 | 5.6/10 | 4.9/10 |
| 19 | Burnley | 2.8/10 | 2.7/10 | 8.6/10 | 3.8/10 | 3.6/10 | 3.6/10 | 3/10 |
| 20 | Sheffield Utd | 2.2/10 | 0/10 | 2.1/10 | 2.2/10 | 3.3/10 | 2.6/10 | 2.2/10 |
Buts, xG, tirs, attaques dangereuses et hors-jeu par match pour chaque equipe de Premier League.
| # | Equipe | Buts/m | xG/m | npxG/m | Tirs/m | Tirs cadr/m | Att dang/m | Att/m | HJ/m | Pen/m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 2.51 | 2.00 | 1.81 | 19.19 | 8.22 | 76.86 | 129.08 | 1.11 | 0.24 |
| 2 | Arsenal | 2.41 | 1.80 | 1.59 | 18.14 | 7.00 | 71.49 | 112.54 | 2.35 | 0.27 |
| 3 | Liverpool | 2.27 | 2.03 | 1.91 | 21.57 | 8.14 | 64.08 | 124.30 | 2.65 | 0.16 |
| 4 | Aston Villa | 2.05 | 1.48 | 1.39 | 14.89 | 6.14 | 48.73 | 89.14 | 1.27 | 0.11 |
| 5 | Tottenham | 1.92 | 1.71 | 1.67 | 16.51 | 6.62 | 67.51 | 112.11 | 2.24 | 0.05 |
| 6 | Chelsea | 2.03 | 1.59 | 1.37 | 15.51 | 6.68 | 52.59 | 103.59 | 2.64 | 0.30 |
| 7 | Newcastle Utd | 2.19 | 1.57 | 1.40 | 15.68 | 6.57 | 51.32 | 97.86 | 1.74 | 0.22 |
| 8 | Manchester Utd | 1.49 | 1.51 | 1.39 | 15.68 | 6.19 | 51.81 | 94.84 | 2.41 | 0.16 |
| 9 | West Ham | 1.59 | 1.32 | 1.24 | 13.16 | 5.14 | 43.86 | 89.41 | 1.94 | 0.11 |
| 10 | Crystal Palace | 1.41 | 1.30 | 1.22 | 13.03 | 5.35 | 43.35 | 96.08 | 1.89 | 0.11 |
| 11 | Brighton | 1.49 | 1.59 | 1.48 | 15.89 | 6.57 | 53.92 | 105.73 | 2.36 | 0.14 |
| 12 | Everton | 1.05 | 1.45 | 1.41 | 14.68 | 5.32 | 50.54 | 97.81 | 2.32 | 0.05 |
| 13 | Bournemouth | 1.43 | 1.48 | 1.44 | 15.19 | 5.95 | 50.27 | 99.11 | 1.62 | 0.05 |
| 14 | Fulham | 1.38 | 1.43 | 1.38 | 14.27 | 5.65 | 47.62 | 98.73 | 1.39 | 0.05 |
| 15 | Wolves | 1.35 | 1.28 | 1.20 | 12.54 | 5.24 | 41.95 | 90.65 | 2.05 | 0.11 |
| 16 | Brentford | 1.46 | 1.39 | 1.33 | 13.78 | 5.51 | 47.76 | 91.22 | 1.97 | 0.08 |
| 17 | Nott'ham Forest | 1.27 | 1.27 | 1.25 | 12.95 | 4.86 | 42.65 | 86.24 | 2.17 | 0.03 |
| 18 | Luton Town | 1.35 | 1.23 | 1.14 | 12.32 | 4.65 | 47.70 | 91.16 | 1.76 | 0.11 |
| 19 | Burnley | 1.08 | 1.25 | 1.19 | 12.35 | 4.81 | 43.05 | 95.05 | 2.19 | 0.08 |
| 20 | Sheffield Utd | 0.95 | 1.08 | 0.98 | 11.00 | 4.51 | 34.54 | 81.57 | 1.61 | 0.14 |
Buts concedes, sorties 6m, cartons et fautes par match pour chaque equipe de Premier League.
| # | Equipe | Buts enc/m | Sorties 6m/m | Jaunes/m | Rouges/m | Fautes/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 0.89 | 4.30 | 1.41 | 0.05 | 8.08 |
| 2 | Arsenal | 0.76 | 5.22 | 1.59 | 0.05 | 10.22 |
| 3 | Liverpool | 1.11 | 6.14 | 1.78 | 0.14 | 12.11 |
| 4 | Aston Villa | 1.51 | 6.19 | 2.43 | 0.05 | 11.11 |
| 5 | Tottenham | 1.65 | 6.76 | 2.43 | 0.11 | 11.22 |
| 6 | Chelsea | 1.68 | 7.24 | 2.84 | 0.11 | 11.92 |
| 7 | Newcastle Utd | 1.62 | 7.38 | 2.00 | 0.03 | 10.27 |
| 8 | Manchester Utd | 1.57 | 8.65 | 2.14 | 0.03 | 10.46 |
| 9 | West Ham | 1.92 | 7.97 | 2.11 | 0.08 | 10.35 |
| 10 | Crystal Palace | 1.57 | 6.73 | 1.89 | 0.05 | 12.11 |
| 11 | Brighton | 1.62 | 6.78 | 2.41 | 0.08 | 10.65 |
| 12 | Everton | 1.32 | 7.14 | 2.11 | 0.03 | 12.08 |
| 13 | Bournemouth | 1.76 | 6.68 | 2.05 | 0.08 | 13.30 |
| 14 | Fulham | 1.59 | 7.68 | 2.08 | 0.11 | 9.68 |
| 15 | Wolves | 1.70 | 7.92 | 2.70 | 0.08 | 12.73 |
| 16 | Brentford | 1.65 | 8.22 | 2.30 | 0.05 | 10.14 |
| 17 | Nott'ham Forest | 1.78 | 7.89 | 2.16 | 0.08 | 11.65 |
| 18 | Luton Town | 2.19 | 8.81 | 1.78 | 0.00 | 11.51 |
| 19 | Burnley | 2.05 | 7.46 | 1.97 | 0.19 | 11.27 |
| 20 | Sheffield Utd | 2.73 | 9.03 | 2.59 | 0.14 | 11.08 |
Possession, corners, fautes subies et touches de balle par match pour chaque equipe de Premier League.
| # | Equipe | Possession | Corners/m | Fautes sub/m | CF/m | Touches/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 65.7% | 7.43 | 11.08 | 13.48 | 15.35 |
| 2 | Arsenal | 58.1% | 6.95 | 10.57 | 12.17 | 14.51 |
| 3 | Liverpool | 61.8% | 7.49 | 10.19 | 11.54 | 19.95 |
| 4 | Aston Villa | 53.6% | 6.16 | 12.86 | 15.83 | 15.41 |
| 5 | Tottenham | 61.5% | 6.16 | 14.00 | 16.79 | 18.81 |
| 6 | Chelsea | 59.0% | 5.30 | 12.32 | 14.83 | 15.65 |
| 7 | Newcastle Utd | 52.3% | 5.19 | 12.62 | 13.70 | 17.49 |
| 8 | Manchester Utd | 50.6% | 5.92 | 9.32 | 10.07 | 16.68 |
| 9 | West Ham | 41.0% | 4.43 | 10.86 | 11.15 | 18.76 |
| 10 | Crystal Palace | 41.8% | 4.68 | 11.68 | 12.79 | 18.11 |
| 11 | Brighton | 60.1% | 5.35 | 12.19 | 12.85 | 14.05 |
| 12 | Everton | 40.9% | 4.86 | 9.86 | 11.36 | 19.68 |
| 13 | Bournemouth | 45.6% | 6.16 | 10.59 | 10.64 | 18.65 |
| 14 | Fulham | 49.9% | 5.62 | 10.27 | 12.00 | 16.86 |
| 15 | Wolves | 49.4% | 4.16 | 11.00 | 11.40 | 16.49 |
| 16 | Brentford | 44.6% | 4.89 | 11.65 | 11.79 | 17.46 |
| 17 | Nott'ham Forest | 40.5% | 3.92 | 10.30 | 10.82 | 16.65 |
| 18 | Luton Town | 42.6% | 5.38 | 12.03 | 13.23 | 16.35 |
| 19 | Burnley | 45.5% | 4.76 | 9.84 | 13.33 | 16.59 |
| 20 | Sheffield Utd | 35.5% | 3.76 | 8.68 | 8.69 | 15.78 |
Precision tirs, taux de conversion, ratio xG et xPoints par match, les metriques d'efficacite de chaque equipe de Premier League.
| # | Equipe | Prec tirs | Conv buts | xG conv | Ecart xG-Buts | xPts/m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | - | - | 1.25 | 0.51 | 1.99 |
| 2 | Arsenal | - | - | 1.34 | 0.61 | 1.93 |
| 3 | Liverpool | - | - | 1.12 | 0.24 | 1.83 |
| 4 | Aston Villa | - | - | 1.39 | 0.57 | 1.44 |
| 5 | Tottenham | 0.0% | 0.0% | 1.12 | 0.21 | 1.59 |
| 6 | Chelsea | - | - | 1.28 | 0.44 | 1.45 |
| 7 | Newcastle Utd | 0.0% | 0.0% | 1.39 | 0.62 | 1.42 |
| 8 | Manchester Utd | 0.0% | 0.0% | 0.99 | -0.02 | 1.25 |
| 9 | West Ham | 0.0% | 0.0% | 1.20 | 0.27 | 1.09 |
| 10 | Crystal Palace | - | - | 1.08 | 0.11 | 1.34 |
| 11 | Brighton | 0.0% | 0.0% | 0.94 | -0.10 | 1.52 |
| 12 | Everton | - | - | 0.72 | -0.40 | 1.35 |
| 13 | Bournemouth | 0.0% | 0.0% | 0.97 | -0.05 | 1.35 |
| 14 | Fulham | - | - | 0.97 | -0.05 | 1.31 |
| 15 | Wolves | 0.0% | 0.0% | 1.05 | 0.07 | 1.16 |
| 16 | Brentford | - | - | 1.05 | 0.07 | 1.25 |
| 17 | Nott'ham Forest | 0.0% | 0.0% | 1.00 | 0.00 | 1.22 |
| 18 | Luton Town | 0.0% | 0.0% | 1.10 | 0.12 | 1.08 |
| 19 | Burnley | 0.0% | 0.0% | 0.86 | -0.17 | 1.12 |
| 20 | Sheffield Utd | 0.0% | 0.0% | 0.88 | -0.13 | 0.88 |
Meilleure attaque : Manchester City (2.5 buts/match). Meilleure défense : Arsenal (0.8 encaissés/match). Meilleur xG : Liverpool (2.03 xG/match). Moyenne buts dans cette compétition : 1.63/équipe/match. Cliquez sur le nom d'une équipe pour accéder à son analyse statistique complète avec xG, forme, ratios et projections.
Pronostics Premier League : tous les matchs de la journée 38 - probabilités 1N2, scores exacts et conseils de l'algorithme.
Notre tableau de Premier League affiche les xG (buts attendus), xPts (points attendus) et l'indice de forme (0-10) pour chaque équipe. Les xPoints identifient les équipes sur-performantes ou sous-performantes par rapport à la chance. Quelles équipes risquent la relégation ou visent l'Europe ?
Manchester City mène le classement Premier League 2023-2024 avec 91 points en 38 matchs joués.
Liverpool affiche le meilleur xG en Premier League avec 2.03 buts attendus par match selon l'algorithme Pronalgo.
Manchester City est l'équipe la plus en forme en Premier League avec un indice de forme de 2/10 selon Pronalgo.
Manchester City possède la meilleure attaque de Premier League avec 2.5 buts marqués par match en moyenne.