9 matchs de football joués le 11 décembre 2023, analysés par l'algorithme Pronalgo. Bilan des conseils principaux : 7 validés sur 9 (78%). Ligues : Serie A, Liga Portugal, Ekstraklasa, Süper Lig, Liga 2.
Retrouvez l'intégralité des résultats Pronalgo du 11 décembre 2023 : scores, xG, statistiques et analyses post-match. L'algorithme avait prédit les probabilités 1X2, l'over/under et le BTTS pour chaque rencontre.
Selon l'algorithme Pronalgo, les meilleurs conseils football du 11 décembre 2023 sont : Plus de 1,5 buts sur Gil Vicente - Moreirense FC, Double chance 1X (Empoli ou nul) sur Empoli - Lecce, CD Tenerife marque sur CD Tenerife - AD Alcorcón. Bilan : 7 conseils validés sur 9 déjà joués. Sélection automatique : un conseil par match, classé par note de confiance (sur 10), toutes catégories confondues (Top Sélection, value bet, conseil sûr).
Cagliari - Sassuolo : score final 2-1, avec des formes voisines (3,9/10 et 2,4/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : +1,5, 76% de probabilité, coté à 1,22, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Cagliari · Stats Sassuolo · Classement Serie A.
Empoli - Lecce : score final 1-1, avec des formes voisines (3,3/10 et 2,5/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (Empoli ou Nul), 74% de probabilité, coté à 1,33, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats Empoli · Stats Lecce · Classement Serie A.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cagliari - Sassuolo | 2-1 | 3,9 / 2,4 | 1,99 / 1,01 | 2 / 1 | 60% / 40% | 41% / 30% / 29% | 52% | 55% | +1,5 76% @1,22 7/10 ✓ 1X (Cagliari ou Nul) 71% @1,41 7/10 ✓ -3,5 71% @1,48 6/10 ✓ |
| Empoli - Lecce | 1-1 | 3,3 / 2,5 | 1,79 / 1,27 | 1 / 1 | 55% / 45% | 45% / 29% / 26% | 50% | 53% | 1X (Empoli ou Nul) 74% @1,33 8/10 ✓ +1,5 75% @1,32 7/10 ✓ -3,5 72% @1,27 6/10 ✓ |
Gil Vicente - Moreirense FC : score final 1-1, porté par un net avantage de forme (2,2/10 contre 8,0/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : +1,5, 80% de probabilité, coté à 1,30, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats Gil Vicente · Stats Moreirense FC · Classement Liga Portugal.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gil Vicente - Moreirense FC | 1-1 | 2,2 / 8,0 | 1,06 / 1,28 | 1 / 1 | 42% / 58% | 30% / 28% / 41% | 58% | 60% | +1,5 80% @1,30 8/10 ✓ X2 (Moreirense FC ou Nul) 69% @1,33 8/10 ✓ -3,5 64% @1,33 5/10 ✓ |
Puszcza Niepołomice - Widzew Łódź : score final 1-0, avec des formes voisines (3,7/10 et 4,2/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : -3,5, 71% de probabilité, coté à 1,27, confiance 6/10. Conseil validé ✓. Stats Puszcza Niepołomice · Stats Widzew Łódź · Classement Ekstraklasa.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Puszcza Niepołomice - Widzew Łódź | 1-0 | 3,7 / 4,2 | 1,28 / 1,16 | 1 / 0 | 36% / 64% | 26% / 29% / 44% | 51% | 54% | -3,5 71% @1,27 6/10 ✓ +1,5 75% @1,27 6/10 ✗ X2 (Widzew Łódź ou Nul) 73% @1,42 6/10 ✗ |
Konyaspor - Sivasspor : score final 0-1, avec des formes voisines (2,8/10 et 2,1/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (Konyaspor ou Nul), 73% de probabilité, coté à 1,26, confiance 8/10. Conseil manqué ✗. Stats Konyaspor · Stats Sivasspor · Classement Süper Lig.
Ankaragücü - Rizespor : score final 1-1, avec des formes voisines (4,2/10 et 3,4/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : Home Score (Ankaragücü marque), 74% de probabilité, coté à 1,22, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Ankaragücü · Stats Rizespor · Classement Süper Lig.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Konyaspor - Sivasspor | 0-1 | 2,8 / 2,1 | 1,26 / 1 | 0 / 1 | 65% / 35% | 44% / 29% / 26% | 50% | 54% | 1X (Konyaspor ou Nul) 73% @1,26 8/10 ✗ +1,5 75% @1,29 7/10 ✗ -3,5 72% @1,31 6/10 ✓ |
| Ankaragücü - Rizespor | 1-1 | 4,2 / 3,4 | 1,55 / 1,11 | 1 / 1 | 32% / 68% | 39% / 32% / 29% | 44% | 49% | Home Score (Ankaragücü marque) 74% @1,22 7/10 ✓ 1X (Ankaragücü ou Nul) 71% @1,25 7/10 ✓ -3,5 77% @1,33 7/10 ✓ |
CD Tenerife - AD Alcorcón : score final 1-0, avec des formes voisines (2,5/10 et 1,3/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : Home Score (CD Tenerife marque), 79% de probabilité, coté à 1,22, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats CD Tenerife · Stats AD Alcorcón · Classement Liga 2.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CD Tenerife - AD Alcorcón | 1-0 | 2,5 / 1,3 | 1,67 / 0,91 | 1 / 0 | 49% / 51% | 54% / 29% / 17% | 40% | 42% | Home Score (CD Tenerife marque) 79% @1,22 8/10 ✓ 1 (CD Tenerife) 54% @1,75 5/10 ✓ -2,5 60% @1,55 5/10 ✓ |
Rayo Vallecano - Celta de Vigo : score final 0-0, avec des formes voisines (2,6/10 et 1,7/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : Home Score (Rayo Vallecano marque), 74% de probabilité, coté à 1,29, confiance 8/10. Conseil manqué ✗. Stats Rayo Vallecano · Stats Celta de Vigo · Classement La Liga.
Granada CF - Athletic Club Bilbao : score final 1-1, porté par un net avantage de forme (0,0/10 contre 6,8/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : X2 (Athletic Club Bilbao ou Nul), 75% de probabilité, coté à 1,22, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats Granada CF · Stats Athletic Club Bilbao · Classement La Liga.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rayo Vallecano - Celta de Vigo | 0-0 | 2,6 / 1,7 | 1,6 / 0,77 | 0 / 0 | 63% / 37% | 39% / 32% / 29% | 45% | 50% | Home Score (Rayo Vallecano marque) 74% @1,29 8/10 ✗ -3,5 76% @1,28 7/10 ✓ 1X (Rayo Vallecano ou Nul) 71% @1,39 7/10 ✓ |
| Granada CF - Athletic Club Bilbao | 1-1 | 0,0 / 6,8 | 1,1 / 1,95 | 1 / 1 | 48% / 52% | 25% / 27% / 48% | 55% | 57% | X2 (Athletic Club Bilbao ou Nul) 75% @1,22 8/10 ✓ +1,5 79% @1,24 8/10 ✓ -3,5 67% @1,42 6/10 ✓ |
Notre algorithme avait identifié 5 opportunites de value bet avec edge positif pour le 11 décembre 2023 :
Notre algorithme analyse pour chaque match du 11 décembre 2023 : la forme recente (5 derniers matchs), les buts attendus (xG), les stats domicile/exterieur, le classement, le bilan direct (H2H) et les cotes bookmakers. Resultat : probabilites 1X2 chiffrees, predictions over/under et BTTS, value bets avec edge positif identifies.
Pronalgo propose plusieurs filtres pour affiner les matchs affichés selon votre stratégie. Chaque filtre correspond à un critère calculé par notre algorithme - aucun jugement subjectif, uniquement de la data.
L'algorithme Pronalgo attribue à chaque match un niveau de confiance basé sur la robustesse des probabilités calculées : Très Élevée, Élevée, Moyenne, Faible. Le Top du Match - le meilleur conseil par rencontre - atteint 76.1% de précision sur les niveaux Très Élevée. Filtrer par confiance permet de ne garder que les matchs où notre modèle est le plus solide. En savoir plus sur les niveaux de confiance
Chaque fiche match affiche plusieurs types de conseils calculés par notre modèle : 1X2 (victoire domicile, nul, victoire extérieure), Over/Under 2.5 buts, BTTS (les deux équipes marquent), score exact et double chance. Le filtre Marché permet de n'afficher que les matchs recommandés sur un type de pari précis. Voir comment notre algorithme calcule chaque marché
Un value bet est un pari où notre modèle estime que la probabilité réelle est supérieure à ce que la cote bookmaker implique. L'Edge mesure cet avantage en pourcentage : Edge = (probabilité modèle x cote) - 1. Un Edge positif signifie que vous avez un avantage statistique sur le long terme. C'est la base du ROI 11.2% affiché par Pronalgo sur 44 102 value bets archivés. Le filtre Top Value Bet isole ces opportunités à edge positif. Lexique complet : Edge, EV, value bet
Filtrez les matchs par compétition pour vous concentrer sur les ligues que vous suivez. Notre algorithme performe différemment selon les championnats - consultez la page performances pour voir le ROI par ligue et identifier les marchés les plus porteurs.
Le filtre Statut permet d'afficher uniquement les matchs à venir (pronostics actifs) ou les matchs terminés pour consulter les résultats validés et vérifier les performances de l'algorithme en temps réel. Toutes les prédictions passées sont archivées sans modification. Performances historiques complètes
La Top Sélection est un filtre combiné : confiance minimale 9/10, cote minimale 1.30 et edge positif. Seuls les matchs passant ces trois critères simultanément apparaissent. C'est la liste la plus courte, la plus sélective - et la plus rentable sur le long terme.