8 matchs de football joués le 29 avril 2024, analysés par l'algorithme Pronalgo. Bilan des conseils principaux : 6 validés sur 8 (75%). Ligues : Championship, Ekstraklasa, La Liga, Liga Portugal, Serie A.
Retrouvez l'intégralité des résultats Pronalgo du 29 avril 2024 : scores, xG, statistiques et analyses post-match. L'algorithme avait prédit les probabilités 1X2, l'over/under et le BTTS pour chaque rencontre.
Selon l'algorithme Pronalgo, les meilleurs conseils football du 29 avril 2024 sont : Double chance 1X (Estrela Amadora ou nul) sur Estrela Amadora - Farense, Victoire FC Barcelona (1) sur FC Barcelona - Valencia CF, Double chance 1X (Racing Club de Ferrol ou nul) sur Racing Club de Ferrol - Mirandés. Bilan : 6 conseils validés sur 8 déjà joués. Sélection automatique : un conseil par match, classé par note de confiance (sur 10), toutes catégories confondues (Top Sélection, value bet, conseil sûr).
Preston North End - Leicester City : score final 0-3, porté par un net avantage de forme (1,6/10 contre 6,6/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : +1,5, 73% de probabilité, coté à 1,24, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Preston North End · Stats Leicester City · Classement Championship.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Preston North End - Leicester City | 0-3 | 1,6 / 6,6 | 0,69 / 2,42 | 0 / 3 | 34% / 66% | 29% / 31% / 39% | 48% | 52% | +1,5 73% @1,24 7/10 ✓ -3,5 74% @1,33 6/10 ✓ BTTS Yes 52% @1,83 3/10 ✗ |
Puszcza Niepołomice - Korona Kielce : score final 1-1, avec des formes voisines (5,5/10 et 4,0/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : +1,5, 78% de probabilité, coté à 1,38, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Puszcza Niepołomice · Stats Korona Kielce · Classement Ekstraklasa.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Puszcza Niepołomice - Korona Kielce | 1-1 | 5,5 / 4,0 | 1,4 / 1,62 | 1 / 1 | 45% / 55% | 34% / 31% / 35% | 54% | 58% | +1,5 78% @1,38 7/10 ✓ X2 (Korona Kielce ou Nul) 66% @1,38 6/10 ✓ -3,5 68% @1,22 6/10 ✓ |
FC Barcelona - Valencia CF : score final 4-2, porté par un net avantage de forme (7,1/10 contre 5,1/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1 (FC Barcelona), 68% de probabilité, coté à 1,16, confiance 9/10. Conseil validé ✓. Stats FC Barcelona · Stats Valencia CF · Classement La Liga.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FC Barcelona - Valencia CF | 4-2 | 7,1 / 5,1 | 2,67 / 0,69 | 4 / 2 | 70% / 30% | 68% / 20% / 12% | 56% | 47% | 1 (FC Barcelona) 68% @1,16 9/10 ✓ +1,5 79% @1,20 8/10 ✓ -4,5 83% @1,20 8/10 ✗ |
Estrela Amadora - Farense : score final 0-3, avec des formes voisines (3,9/10 et 2,5/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (Estrela Amadora ou Nul), 81% de probabilité, coté à 1,23, confiance 9/10. Conseil manqué ✗. Stats Estrela Amadora · Stats Farense · Classement Liga Portugal.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Estrela Amadora - Farense | 0-3 | 3,9 / 2,5 | 2,38 / 1,11 | 0 / 3 | 60% / 40% | 56% / 25% / 20% | 55% | 54% | 1X (Estrela Amadora ou Nul) 81% @1,23 9/10 ✗ +1,5 78% @1,29 8/10 ✓ 1 (Estrela Amadora) 56% @2,02 6/10 ✗ |
Genoa - Cagliari : score final 3-0, avec des formes voisines (3,2/10 et 5,0/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (Genoa ou Nul), 72% de probabilité, coté à 1,26, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Genoa · Stats Cagliari · Classement Serie A.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Genoa - Cagliari | 3-0 | 3,2 / 5,0 | 1,51 / 1,16 | 3 / 0 | 56% / 44% | 41% / 31% / 28% | 49% | 53% | 1X (Genoa ou Nul) 72% @1,26 7/10 ✓ -3,5 73% @1,25 7/10 ✓ +1,5 74% @1,47 6/10 ✓ |
Racing Club de Ferrol - Mirandés : score final 0-2, porté par un net avantage de forme (4,8/10 contre 2,4/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (Racing Club de Ferrol ou Nul), 81% de probabilité, coté à 1,25, confiance 8/10. Conseil manqué ✗. Stats Racing Club de Ferrol · Stats Mirandés · Classement Liga 2.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Racing Club de Ferrol - Mirandés | 0-2 | 4,8 / 2,4 | 2,26 / 0,84 | 0 / 2 | 74% / 26% | 52% / 29% / 18% | 39% | 41% | 1X (Racing Club de Ferrol ou Nul) 81% @1,25 8/10 ✗ -3,5 81% @1,20 8/10 ✓ Home Score (Racing Club de Ferrol marque) 77% @1,29 8/10 ✗ |
Fatih Karagümrük - Antalyaspor : score final 4-1, net avantage de forme pour Antalyaspor (1,9/10 contre 4,9/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : Home Score (Fatih Karagümrük marque), 75% de probabilité, coté à 1,20, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats Fatih Karagümrük · Stats Antalyaspor · Classement Süper Lig.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fatih Karagümrük - Antalyaspor | 4-1 | 1,9 / 4,9 | 1,78 / 0,97 | 4 / 1 | 33% / 67% | 40% / 32% / 28% | 46% | 50% | Home Score (Fatih Karagümrük marque) 75% @1,20 8/10 ✓ 1X (Fatih Karagümrük ou Nul) 72% @1,35 7/10 ✓ -3,5 76% @1,36 7/10 ✗ |
Dunkerque - Auxerre : score final 1-3, porté par un net avantage de forme (3,1/10 contre 6,4/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : X2 (Auxerre ou Nul), 73% de probabilité, coté à 1,20, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats Dunkerque · Stats Auxerre · Classement Ligue 2.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dunkerque - Auxerre | 1-3 | 3,1 / 6,4 | 0,79 / 2,31 | 1 / 3 | 41% / 59% | 26% / 30% / 43% | 49% | 53% | X2 (Auxerre ou Nul) 73% @1,20 8/10 ✓ -3,5 73% @1,37 6/10 ✗ +1,5 74% @1,26 6/10 ✓ |
Notre algorithme avait identifié 6 opportunites de value bet avec edge positif pour le 29 avril 2024 :
Notre algorithme analyse pour chaque match du 29 avril 2024 : la forme recente (5 derniers matchs), les buts attendus (xG), les stats domicile/exterieur, le classement, le bilan direct (H2H) et les cotes bookmakers. Resultat : probabilites 1X2 chiffrees, predictions over/under et BTTS, value bets avec edge positif identifies.
Pronalgo propose plusieurs filtres pour affiner les matchs affichés selon votre stratégie. Chaque filtre correspond à un critère calculé par notre algorithme - aucun jugement subjectif, uniquement de la data.
L'algorithme Pronalgo attribue à chaque match un niveau de confiance basé sur la robustesse des probabilités calculées : Très Élevée, Élevée, Moyenne, Faible. Le Top du Match - le meilleur conseil par rencontre - atteint 76.1% de précision sur les niveaux Très Élevée. Filtrer par confiance permet de ne garder que les matchs où notre modèle est le plus solide. En savoir plus sur les niveaux de confiance
Chaque fiche match affiche plusieurs types de conseils calculés par notre modèle : 1X2 (victoire domicile, nul, victoire extérieure), Over/Under 2.5 buts, BTTS (les deux équipes marquent), score exact et double chance. Le filtre Marché permet de n'afficher que les matchs recommandés sur un type de pari précis. Voir comment notre algorithme calcule chaque marché
Un value bet est un pari où notre modèle estime que la probabilité réelle est supérieure à ce que la cote bookmaker implique. L'Edge mesure cet avantage en pourcentage : Edge = (probabilité modèle x cote) - 1. Un Edge positif signifie que vous avez un avantage statistique sur le long terme. C'est la base du ROI 11.2% affiché par Pronalgo sur 44 102 value bets archivés. Le filtre Top Value Bet isole ces opportunités à edge positif. Lexique complet : Edge, EV, value bet
Filtrez les matchs par compétition pour vous concentrer sur les ligues que vous suivez. Notre algorithme performe différemment selon les championnats - consultez la page performances pour voir le ROI par ligue et identifier les marchés les plus porteurs.
Le filtre Statut permet d'afficher uniquement les matchs à venir (pronostics actifs) ou les matchs terminés pour consulter les résultats validés et vérifier les performances de l'algorithme en temps réel. Toutes les prédictions passées sont archivées sans modification. Performances historiques complètes
La Top Sélection est un filtre combiné : confiance minimale 9/10, cote minimale 1.30 et edge positif. Seuls les matchs passant ces trois critères simultanément apparaissent. C'est la liste la plus courte, la plus sélective - et la plus rentable sur le long terme.