20 matchs de football joués le 1 décembre 2023, analysés par l'algorithme Pronalgo. Bilan des conseils principaux : 13 validés sur 20 (65%). Ligues : Süper Lig, Bundesliga, Championship, Eredivisie, Ekstraklasa.
Retrouvez l'intégralité des résultats Pronalgo du 1 décembre 2023 : scores, xG, statistiques et analyses post-match. L'algorithme avait prédit les probabilités 1X2, l'over/under et le BTTS pour chaque rencontre.
Selon l'algorithme Pronalgo, les meilleurs conseils football du 1 décembre 2023 sont : Double chance X2 (RSC Anderlecht ou nul) sur KVC Westerlo - RSC Anderlecht, Moins de 4,5 buts sur Schalke 04 - Osnabrück, Double chance 1X (UD Las Palmas ou nul) sur UD Las Palmas - Getafe CF. Bilan : 6 conseils validés sur 10 déjà joués. Sélection automatique : un conseil par match, classé par note de confiance (sur 10), toutes catégories confondues (Top Sélection, value bet, conseil sûr).
Hatayspor - Antalyaspor : score final 3-3, porté par un net avantage de forme (2,6/10 contre 5,7/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : +1,5, 76% de probabilité, coté à 1,27, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Hatayspor · Stats Antalyaspor · Classement Süper Lig.
Fatih Karagümrük - İstanbulspor : score final 3-0, porté par un net avantage de forme (4,7/10 contre 2,4/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (Fatih Karagümrük ou Nul), 77% de probabilité, coté à 1,22, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats Fatih Karagümrük · Stats İstanbulspor · Classement Süper Lig.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hatayspor - Antalyaspor | 3-3 | 2,6 / 5,7 | 1,8 / 1,36 | 3 / 3 | 51% / 49% | 33% / 32% / 35% | 51% | 55% | +1,5 76% @1,27 7/10 ✓ X2 (Antalyaspor ou Nul) 67% @1,51 7/10 ✓ -3,5 71% @1,32 6/10 ✗ |
| Fatih Karagümrük - İstanbulspor | 3-0 | 4,7 / 2,4 | 1,63 / 0,73 | 3 / 0 | 53% / 47% | 46% / 31% / 23% | 42% | 46% | 1X (Fatih Karagümrük ou Nul) 77% @1,22 8/10 ✓ -3,5 78% @1,41 7/10 ✓ +1,5 68% @1,22 6/10 ✓ |
Darmstadt 98 - Köln : score final 0-1, avec des formes voisines (2,0/10 et 2,1/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : +1,5, 77% de probabilité, coté à 1,22, confiance 7/10. Conseil manqué ✗. Stats Darmstadt 98 · Stats Köln · Classement Bundesliga.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Darmstadt 98 - Köln | 0-1 | 2,0 / 2,1 | 1 / 1,49 | 0 / 1 | 45% / 55% | 36% / 31% / 33% | 53% | 57% | +1,5 77% @1,22 7/10 ✗ 1X (Darmstadt 98 ou Nul) 67% @1,52 6/10 ✗ -3,5 69% @1,37 6/10 ✓ |
Preston North End - Queens Park Rangers : score final 0-2, avec des formes voisines (3,0/10 et 2,9/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : +1,5, 81% de probabilité, coté à 1,29, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats Preston North End · Stats Queens Park Rangers · Classement Championship.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Preston North End - Queens Park Rangers | 0-2 | 3,0 / 2,9 | 0,66 / 1,29 | 0 / 2 | 55% / 45% | 49% / 26% / 25% | 59% | 60% | +1,5 81% @1,29 8/10 ✓ 1X (Preston North End ou Nul) 75% @1,24 8/10 ✗ BTTS Yes 60% @1,73 6/10 ✗ |
Heerenveen - Almere City : score final 3-0, avec des formes voisines (5,9/10 et 4,5/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : -3,5, 65% de probabilité, coté à 1,41, confiance 5/10. Conseil validé ✓. Stats Heerenveen · Stats Almere City · Classement Eredivisie.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Heerenveen - Almere City | 3-0 | 5,9 / 4,5 | 1,84 / 1,28 | 3 / 0 | 53% / 47% | 47% / 27% / 26% | 57% | 58% | -3,5 65% @1,41 5/10 ✓ +2,5 57% @1,62 4/10 ✓ 1 (Heerenveen) 47% @1,65 4/10 ✓ |
Warta Poznań - Jagiellonia Białystok : score final 1-2, avec des formes voisines (4,8/10 et 5,6/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : -3,5, 73% de probabilité, coté à 1,22, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Warta Poznań · Stats Jagiellonia Białystok · Classement Ekstraklasa.
Górnik Zabrze - Pogoń Szczecin : score final 1-0, avec des formes voisines (5,1/10 et 6,0/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : X2 (Pogoń Szczecin ou Nul), 70% de probabilité, coté à 1,29, confiance 7/10. Conseil manqué ✗. Stats Górnik Zabrze · Stats Pogoń Szczecin · Classement Ekstraklasa.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Warta Poznań - Jagiellonia Białystok | 1-2 | 4,8 / 5,6 | 1,37 / 1,56 | 1 / 2 | 38% / 62% | 29% / 31% / 40% | 49% | 53% | -3,5 73% @1,22 7/10 ✓ X2 (Jagiellonia Białystok ou Nul) 71% @1,40 7/10 ✓ +1,5 74% @1,38 6/10 ✓ |
| Górnik Zabrze - Pogoń Szczecin | 1-0 | 5,1 / 6,0 | 1,36 / 1,86 | 1 / 0 | 41% / 59% | 30% / 33% / 37% | 47% | 52% | X2 (Pogoń Szczecin ou Nul) 70% @1,29 7/10 ✗ -3,5 75% @1,40 6/10 ✓ +1,5 72% @1,29 6/10 ✗ |
Academico Viseu - CF Os Belenenses : score final 3-1, avec des formes voisines (1,6/10 et 1,8/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : -3,5, 76% de probabilité, coté à 1,33, confiance 7/10. Conseil manqué ✗. Stats Academico Viseu · Stats CF Os Belenenses · Classement Liga Pro.
Vilaverdense - União de Leiria : score final 1-0, porté par un net avantage de forme (0,6/10 contre 4,4/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : X2 (União de Leiria ou Nul), 71% de probabilité, coté à 1,25, confiance 8/10. Conseil manqué ✗. Stats Vilaverdense · Stats União de Leiria · Classement Liga Pro.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Academico Viseu - CF Os Belenenses | 3-1 | 1,6 / 1,8 | 1,6 / 0,8 | 3 / 1 | 59% / 41% | 41% / 32% / 27% | 45% | 50% | -3,5 76% @1,33 7/10 ✗ +1,5 71% @1,30 5/10 ✓ Away Score (CF Os Belenenses marque) 66% @1,57 5/10 ✓ |
| Vilaverdense - União de Leiria | 1-0 | 0,6 / 4,4 | 1,31 / 1,4 | 1 / 0 | 41% / 59% | 29% / 31% / 40% | 48% | 53% | X2 (União de Leiria ou Nul) 71% @1,25 8/10 ✗ -3,5 74% @1,38 6/10 ✓ +1,5 73% @1,25 6/10 ✗ |
Reims - Strasbourg : score final 2-1, avec des formes voisines (2,9/10 et 1,5/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : -3,5, 76% de probabilité, coté à 1,40, confiance 6/10. Conseil validé ✓. Stats Reims · Stats Strasbourg · Classement Ligue 1.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reims - Strasbourg | 2-1 | 2,9 / 1,5 | 1,31 / 1,39 | 2 / 1 | 51% / 49% | 57% / 26% / 16% | 45% | 44% | -3,5 76% @1,40 6/10 ✓ +1,5 71% @1,25 6/10 ✓ 1 (Reims) 57% @2,04 5/10 ✓ |
Al Hilal - Al Nassr : score final 3-0, net avantage de forme pour Al Nassr (2,0/10 contre 9,6/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : -4,5, 79% de probabilité, coté à 1,30, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Al Hilal · Stats Al Nassr · Classement Saudi Pro League.
Al Feiha - Dhamk : score final 2-4, avec des formes voisines (5,1/10 et 6,4/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (Al Feiha ou Nul), 72% de probabilité, coté à 1,25, confiance 8/10. Conseil manqué ✗. Stats Al Feiha · Stats Dhamk · Classement Saudi Pro League.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Al Hilal - Al Nassr | 3-0 | 2,0 / 9,6 | 1,86 / 1,26 | 3 / 0 | 36% / 64% | 35% / 30% / 35% | 61% | 63% | -4,5 79% @1,30 7/10 ✓ 1X (Al Hilal ou Nul) 65% @1,38 7/10 ✓ BTTS Yes 63% @1,40 5/10 ✗ |
| Al Feiha - Dhamk | 2-4 | 5,1 / 6,4 | 1,19 / 1,26 | 2 / 4 | 62% / 38% | 41% / 31% / 28% | 49% | 53% | 1X (Al Feiha ou Nul) 72% @1,25 8/10 ✗ +1,5 74% @1,27 7/10 ✓ -3,5 73% @1,32 6/10 ✗ |
Schalke 04 - Osnabrück : score final 4-0, porté par un net avantage de forme (2,3/10 contre 0,1/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : -4,5, 85% de probabilité, coté à 1,25, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats Schalke 04 · Stats Osnabrück · Classement 2. Bundesliga.
St. Pauli - Hamburger SV : score final 2-2, porté par un net avantage de forme (8,3/10 contre 5,9/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (St. Pauli ou Nul), 73% de probabilité, coté à 1,25, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats St. Pauli · Stats Hamburger SV · Classement 2. Bundesliga.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schalke 04 - Osnabrück | 4-0 | 2,3 / 0,1 | 1,62 / 0,68 | 4 / 0 | 58% / 42% | 59% / 24% / 17% | 53% | 50% | -4,5 85% @1,25 8/10 ✓ 1 (Schalke 04) 59% @1,85 6/10 ✓ +2,5 53% @1,53 3/10 ✓ |
| St. Pauli - Hamburger SV | 2-2 | 8,3 / 5,9 | 1,56 / 0,84 | 2 / 2 | 60% / 40% | 47% / 26% / 27% | 64% | 64% | 1X (St. Pauli ou Nul) 73% @1,25 7/10 ✓ BTTS Yes 64% @1,50 7/10 ✓ -4,5 77% @1,22 6/10 ✓ |
Palermo - Catanzaro : score final 1-2, net avantage de forme pour Catanzaro (2,3/10 contre 4,5/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (Palermo ou Nul), 76% de probabilité, coté à 1,25, confiance 8/10. Conseil manqué ✗. Stats Palermo · Stats Catanzaro · Classement Serie B.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Palermo - Catanzaro | 1-2 | 2,3 / 4,5 | 2,01 / 1,63 | 1 / 2 | 49% / 51% | 49% / 27% / 24% | 54% | 55% | 1X (Palermo ou Nul) 76% @1,25 8/10 ✗ +1,5 77% @1,29 7/10 ✓ -3,5 69% @1,38 5/10 ✓ |
Real Oviedo - RCD Espanyol : score final 2-0, avec des formes voisines (4,9/10 et 4,9/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (Real Oviedo ou Nul), 73% de probabilité, coté à 1,38, confiance 6/10. Conseil validé ✓. Stats Real Oviedo · Stats RCD Espanyol · Classement Liga 2.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Real Oviedo - RCD Espanyol | 2-0 | 4,9 / 4,9 | 1,56 / 0,77 | 2 / 0 | 53% / 47% | 41% / 32% / 27% | 43% | 48% | 1X (Real Oviedo ou Nul) 73% @1,38 6/10 ✓ Home Score (Real Oviedo marque) 74% @1,43 6/10 ✓ +1,5 69% @1,52 5/10 ✓ |
UD Las Palmas - Getafe CF : score final 2-0, avec des formes voisines (4,7/10 et 5,7/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (UD Las Palmas ou Nul), 79% de probabilité, coté à 1,33, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats UD Las Palmas · Stats Getafe CF · Classement La Liga.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UD Las Palmas - Getafe CF | 2-0 | 4,7 / 5,7 | 1,21 / 1,3 | 2 / 0 | 71% / 29% | 51% / 28% / 21% | 45% | 47% | 1X (UD Las Palmas ou Nul) 79% @1,33 8/10 ✓ Home Score (UD Las Palmas marque) 79% @1,36 8/10 ✓ +1,5 71% @1,57 6/10 ✓ |
GD Chaves - FC Vizela : score final 2-1, avec des formes voisines (2,9/10 et 3,2/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : X2 (FC Vizela ou Nul), 70% de probabilité, coté à 1,44, confiance 8/10. Conseil manqué ✗. Stats GD Chaves · Stats FC Vizela · Classement Liga Portugal.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GD Chaves - FC Vizela | 2-1 | 2,9 / 3,2 | 1,66 / 0,73 | 2 / 1 | 41% / 59% | 30% / 31% / 39% | 51% | 55% | X2 (FC Vizela ou Nul) 70% @1,44 8/10 ✗ +1,5 75% @1,33 7/10 ✓ -3,5 71% @1,28 6/10 ✓ |
Monza - Juventus : score final 1-2, porté par un net avantage de forme (5,5/10 contre 8,4/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : X2 (Juventus ou Nul), 76% de probabilité, coté à 1,28, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats Monza · Stats Juventus · Classement Serie A.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Monza - Juventus | 1-2 | 5,5 / 8,4 | 1,26 / 1,67 | 1 / 2 | 66% / 34% | 25% / 29% / 47% | 50% | 53% | X2 (Juventus ou Nul) 76% @1,28 8/10 ✓ +1,5 75% @1,32 7/10 ✓ -3,5 72% @1,25 7/10 ✓ |
KVC Westerlo - RSC Anderlecht : score final 1-3, porté par un net avantage de forme (4,0/10 contre 7,8/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : X2 (RSC Anderlecht ou Nul), 79% de probabilité, coté à 1,23, confiance 9/10. Conseil validé ✓. Stats KVC Westerlo · Stats RSC Anderlecht · Classement Jupiler Pro League.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KVC Westerlo - RSC Anderlecht | 1-3 | 4,0 / 7,8 | 2,13 / 2,47 | 1 / 3 | 48% / 52% | 21% / 23% / 56% | 66% | 63% | X2 (RSC Anderlecht ou Nul) 79% @1,23 9/10 ✓ -4,5 75% @1,22 7/10 ✓ 2 (RSC Anderlecht) 56% @1,44 6/10 ✓ |
Notre algorithme avait identifié 22 opportunites de value bet avec edge positif pour le 1 décembre 2023 :
Notre algorithme analyse pour chaque match du 1 décembre 2023 : la forme recente (5 derniers matchs), les buts attendus (xG), les stats domicile/exterieur, le classement, le bilan direct (H2H) et les cotes bookmakers. Resultat : probabilites 1X2 chiffrees, predictions over/under et BTTS, value bets avec edge positif identifies.
Pronalgo propose plusieurs filtres pour affiner les matchs affichés selon votre stratégie. Chaque filtre correspond à un critère calculé par notre algorithme - aucun jugement subjectif, uniquement de la data.
L'algorithme Pronalgo attribue à chaque match un niveau de confiance basé sur la robustesse des probabilités calculées : Très Élevée, Élevée, Moyenne, Faible. Le Top du Match - le meilleur conseil par rencontre - atteint 76.1% de précision sur les niveaux Très Élevée. Filtrer par confiance permet de ne garder que les matchs où notre modèle est le plus solide. En savoir plus sur les niveaux de confiance
Chaque fiche match affiche plusieurs types de conseils calculés par notre modèle : 1X2 (victoire domicile, nul, victoire extérieure), Over/Under 2.5 buts, BTTS (les deux équipes marquent), score exact et double chance. Le filtre Marché permet de n'afficher que les matchs recommandés sur un type de pari précis. Voir comment notre algorithme calcule chaque marché
Un value bet est un pari où notre modèle estime que la probabilité réelle est supérieure à ce que la cote bookmaker implique. L'Edge mesure cet avantage en pourcentage : Edge = (probabilité modèle x cote) - 1. Un Edge positif signifie que vous avez un avantage statistique sur le long terme. C'est la base du ROI 11.2% affiché par Pronalgo sur 44 102 value bets archivés. Le filtre Top Value Bet isole ces opportunités à edge positif. Lexique complet : Edge, EV, value bet
Filtrez les matchs par compétition pour vous concentrer sur les ligues que vous suivez. Notre algorithme performe différemment selon les championnats - consultez la page performances pour voir le ROI par ligue et identifier les marchés les plus porteurs.
Le filtre Statut permet d'afficher uniquement les matchs à venir (pronostics actifs) ou les matchs terminés pour consulter les résultats validés et vérifier les performances de l'algorithme en temps réel. Toutes les prédictions passées sont archivées sans modification. Performances historiques complètes
La Top Sélection est un filtre combiné : confiance minimale 9/10, cote minimale 1.30 et edge positif. Seuls les matchs passant ces trois critères simultanément apparaissent. C'est la liste la plus courte, la plus sélective - et la plus rentable sur le long terme.