21 matchs de football joués le 8 décembre 2023, analysés par l'algorithme Pronalgo. Bilan des conseils principaux : 16 validés sur 21 (76%). Ligues : Liga Pro, Saudi Pro League, 2. Bundesliga, Ekstraklasa, Liga 2.
Retrouvez l'intégralité des résultats Pronalgo du 8 décembre 2023 : scores, xG, statistiques et analyses post-match. L'algorithme avait prédit les probabilités 1X2, l'over/under et le BTTS pour chaque rencontre.
Selon l'algorithme Pronalgo, les meilleurs conseils football du 8 décembre 2023 sont : Plus de 1,5 buts sur Pogoń Szczecin - Warta Poznań, Double chance 1X (Al Taawon ou nul) sur Al Taawon - Al Feiha, Victoire Twente (1) sur Twente - Excelsior. Bilan : 9 conseils validés sur 10 déjà joués. Sélection automatique : un conseil par match, classé par note de confiance (sur 10), toutes catégories confondues (Top Sélection, value bet, conseil sûr).
União de Leiria - Torreense : score final 1-0, avec des formes voisines (3,6/10 et 5,3/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : +1,5, 76% de probabilité, coté à 1,29, confiance 6/10. Conseil manqué ✗. Stats União de Leiria · Stats Torreense · Classement Liga Pro.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| União de Leiria - Torreense | 1-0 | 3,6 / 5,3 | 1,11 / 1,22 | 1 / 0 | 37% / 63% | 38% / 32% / 31% | 51% | 55% | +1,5 76% @1,29 6/10 ✗ 1X (União de Leiria ou Nul) 70% @1,24 6/10 ✓ -3,5 71% @1,26 6/10 ✓ |
Al Khaleej - Abha : score final 3-1, avec des formes voisines (1,7/10 et 1,8/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : +1,5, 78% de probabilité, coté à 1,25, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Al Khaleej · Stats Abha · Classement Saudi Pro League.
Al Nassr - Al Riyadh : score final 4-1, porté par un net avantage de forme (8,0/10 contre 4,3/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : +2,5, 67% de probabilité, coté à 1,38, confiance 6/10. Conseil validé ✓. Stats Al Nassr · Stats Al Riyadh · Classement Saudi Pro League.
Al Ta'ee - Al Hilal : score final 1-2, net avantage de forme pour Al Ta'ee (5,3/10 contre 2,0/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : +2,5, 77% de probabilité, coté à 1,38, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats Al Ta'ee · Stats Al Hilal · Classement Saudi Pro League.
Al Taawon - Al Feiha : score final 4-1, avec des formes voisines (3,3/10 et 3,8/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (Al Taawon ou Nul), 80% de probabilité, coté à 1,22, confiance 9/10. Conseil validé ✓. Stats Al Taawon · Stats Al Feiha · Classement Saudi Pro League.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Al Khaleej - Abha | 3-1 | 1,7 / 1,8 | 0,89 / 1,44 | 3 / 1 | 47% / 53% | 37% / 30% / 33% | 55% | 58% | +1,5 78% @1,25 7/10 ✓ 1X (Al Khaleej ou Nul) 67% @1,35 7/10 ✓ -3,5 67% @1,38 5/10 ✗ |
| Al Nassr - Al Riyadh | 4-1 | 8,0 / 4,3 | 2,27 / 0,38 | 4 / 1 | 67% / 33% | 65% / 19% / 16% | 67% | 60% | +2,5 67% @1,38 6/10 ✓ -4,5 74% @1,38 6/10 ✗ BTTS Yes 60% @2,05 3/10 ✓ |
| Al Ta'ee - Al Hilal | 1-2 | 5,3 / 2,0 | 1,01 / 1,69 | 1 / 2 | 34% / 66% | 12% / 16% / 72% | 77% | 65% | +2,5 77% @1,38 8/10 ✓ 2 (Al Hilal) 72% @1,19 8/10 ✓ BTTS Yes 65% @1,83 6/10 ✓ |
| Al Taawon - Al Feiha | 4-1 | 3,3 / 3,8 | 1,84 / 1 | 4 / 1 | 62% / 38% | 55% / 25% / 19% | 53% | 52% | 1X (Al Taawon ou Nul) 80% @1,22 9/10 ✓ +1,5 77% @1,25 7/10 ✓ 1 (Al Taawon) 55% @1,78 6/10 ✓ |
Hannover 96 - Karlsruher SC : score final 2-2, avec des formes voisines (4,0/10 et 4,6/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : +1,5, 81% de probabilité, coté à 1,20, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Hannover 96 · Stats Karlsruher SC · Classement 2. Bundesliga.
Wehen Wiesbaden - Eintracht Braunschweig : score final 1-3, porté par un net avantage de forme (5,8/10 contre 0,4/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (Wehen Wiesbaden ou Nul), 77% de probabilité, coté à 1,30, confiance 8/10. Conseil manqué ✗. Stats Wehen Wiesbaden · Stats Eintracht Braunschweig · Classement 2. Bundesliga.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hannover 96 - Karlsruher SC | 2-2 | 4,0 / 4,6 | 1,69 / 1,69 | 2 / 2 | 61% / 39% | 41% / 29% / 30% | 59% | 61% | +1,5 81% @1,20 7/10 ✓ -4,5 81% @1,22 7/10 ✓ 1X (Hannover 96 ou Nul) 70% @1,36 6/10 ✓ |
| Wehen Wiesbaden - Eintracht Braunschweig | 1-3 | 5,8 / 0,4 | 0,92 / 1,78 | 1 / 3 | 54% / 46% | 51% / 26% / 23% | 58% | 58% | 1X (Wehen Wiesbaden ou Nul) 77% @1,30 8/10 ✗ +1,5 81% @1,24 7/10 ✓ -3,5 64% @1,44 4/10 ✗ |
Pogoń Szczecin - Warta Poznań : score final 3-3, avec des formes voisines (3,9/10 et 3,6/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : +1,5, 82% de probabilité, coté à 1,25, confiance 9/10. Conseil validé ✓. Stats Pogoń Szczecin · Stats Warta Poznań · Classement Ekstraklasa.
Ruch Chorzów - Zagłębie Lubin : score final 2-2, avec des formes voisines (2,5/10 et 1,4/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : -3,5, 73% de probabilité, coté à 1,35, confiance 6/10. Conseil manqué ✗. Stats Ruch Chorzów · Stats Zagłębie Lubin · Classement Ekstraklasa.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pogoń Szczecin - Warta Poznań | 3-3 | 3,9 / 3,6 | 1,8 / 1,28 | 3 / 3 | 66% / 34% | 57% / 23% / 19% | 60% | 57% | +1,5 82% @1,25 9/10 ✓ 1 (Pogoń Szczecin) 57% @1,52 5/10 ✗ -3,5 63% @1,33 5/10 ✗ |
| Ruch Chorzów - Zagłębie Lubin | 2-2 | 2,5 / 1,4 | 1,73 / 2,09 | 2 / 2 | 41% / 59% | 28% / 31% / 41% | 48% | 52% | -3,5 73% @1,35 6/10 ✗ X2 (Zagłębie Lubin ou Nul) 72% @1,30 6/10 ✓ +1,5 73% @1,29 6/10 ✓ |
Albacete Balompié - Villarreal II : score final 2-0, avec des formes voisines (4,0/10 et 3,5/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : -3,5, 75% de probabilité, coté à 1,26, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Albacete Balompié · Stats Villarreal II · Classement Liga 2.
RCD Espanyol - Real Zaragoza : score final 1-1, porté par un net avantage de forme (4,5/10 contre 2,3/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : Home Score (RCD Espanyol marque), 79% de probabilité, coté à 1,20, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats RCD Espanyol · Stats Real Zaragoza · Classement Liga 2.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Albacete Balompié - Villarreal II | 2-0 | 4,0 / 3,5 | 1,82 / 0,75 | 2 / 0 | 53% / 47% | 52% / 28% / 20% | 46% | 48% | -3,5 75% @1,26 7/10 ✓ +1,5 72% @1,29 7/10 ✓ 1 (Albacete Balompié) 52% @1,80 4/10 ✓ |
| RCD Espanyol - Real Zaragoza | 1-1 | 4,5 / 2,3 | 0,84 / 1,05 | 1 / 1 | 47% / 53% | 54% / 28% / 17% | 42% | 43% | Home Score (RCD Espanyol marque) 79% @1,20 8/10 ✓ -3,5 79% @1,22 8/10 ✓ 1 (RCD Espanyol) 54% @1,72 5/10 ✗ |
Coventry City - Birmingham City : score final 2-0, avec des formes voisines (4,0/10 et 2,3/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : -3,5, 75% de probabilité, coté à 1,37, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Coventry City · Stats Birmingham City · Classement Championship.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coventry City - Birmingham City | 2-0 | 4,0 / 2,3 | 1,82 / 1,59 | 2 / 0 | 56% / 44% | 56% / 26% / 17% | 47% | 46% | -3,5 75% @1,37 7/10 ✓ +1,5 72% @1,28 6/10 ✓ 1 (Coventry City) 56% @1,64 5/10 ✓ |
Juventus - Napoli : score final 1-0, porté par un net avantage de forme (8,6/10 contre 4,9/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : -3,5, 80% de probabilité, coté à 1,30, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats Juventus · Stats Napoli · Classement Serie A.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juventus - Napoli | 1-0 | 8,6 / 4,9 | 1,07 / 1,31 | 1 / 0 | 34% / 66% | 38% / 34% / 29% | 41% | 47% | -3,5 80% @1,30 8/10 ✓ 1X (Juventus ou Nul) 72% @1,42 7/10 ✓ Home Score (Juventus marque) 72% @1,29 7/10 ✓ |
KV Kortrijk - KVC Westerlo : score final 1-2, avec des formes voisines (1,7/10 et 2,2/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : -4,5, 83% de probabilité, coté à 1,22, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats KV Kortrijk · Stats KVC Westerlo · Classement Jupiler Pro League.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KV Kortrijk - KVC Westerlo | 1-2 | 1,7 / 2,2 | 1,87 / 1,02 | 1 / 2 | 49% / 51% | 22% / 26% / 52% | 55% | 56% | -4,5 83% @1,22 8/10 ✓ X2 (KVC Westerlo ou Nul) 78% @1,42 8/10 ✓ +1,5 79% @1,20 7/10 ✓ |
FC Vizela - Sporting Braga : score final 1-3, porté par un net avantage de forme (2,5/10 contre 9,3/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : -4,5, 85% de probabilité, coté à 1,22, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats FC Vizela · Stats Sporting Braga · Classement Liga Portugal.
Benfica - Farense : score final 1-1, porté par un net avantage de forme (7,6/10 contre 5,3/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1 (Benfica), 70% de probabilité, coté à 1,20, confiance 8/10. Conseil manqué ✗. Stats Benfica · Stats Farense · Classement Liga Portugal.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FC Vizela - Sporting Braga | 1-3 | 2,5 / 9,3 | 1,74 / 1,33 | 1 / 3 | 38% / 62% | 25% / 28% / 48% | 53% | 55% | -4,5 85% @1,22 8/10 ✓ 2 (Sporting Braga) 48% @1,66 5/10 ✓ +2,5 53% @1,61 5/10 ✓ |
| Benfica - Farense | 1-1 | 7,6 / 5,3 | 3,69 / 1,16 | 1 / 1 | 67% / 33% | 70% / 18% / 12% | 68% | 57% | 1 (Benfica) 70% @1,20 8/10 ✗ -4,5 73% @1,33 7/10 ✓ +2,5 68% @1,52 6/10 ✗ |
Galatasaray - Adana Demirspor : score final 3-1, porté par un net avantage de forme (8,4/10 contre 3,3/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1 (Galatasaray), 74% de probabilité, coté à 1,27, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Galatasaray · Stats Adana Demirspor · Classement Süper Lig.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Galatasaray - Adana Demirspor | 3-1 | 8,4 / 3,3 | 2,24 / 1,05 | 3 / 1 | 60% / 40% | 74% / 16% / 10% | 67% | 54% | 1 (Galatasaray) 74% @1,27 7/10 ✓ -4,5 74% @1,46 7/10 ✓ +2,5 67% @1,27 6/10 ✓ |
Twente - Excelsior : score final 4-2, porté par un net avantage de forme (5,0/10 contre 1,3/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1 (Twente), 84% de probabilité, coté à 1,30, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats Twente · Stats Excelsior · Classement Eredivisie.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Twente - Excelsior | 4-2 | 5,0 / 1,3 | 2,82 / 0,85 | 4 / 2 | 81% / 19% | 84% / 10% / 6% | 76% | 52% | 1 (Twente) 84% @1,30 8/10 ✓ +2,5 76% @1,40 6/10 ✓ BTTS Yes 52% @1,91 3/10 ✓ |
Getafe CF - Valencia CF : score final 1-0, avec des formes voisines (4,5/10 et 3,6/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (Getafe CF ou Nul), 73% de probabilité, coté à 1,36, confiance 7/10. Conseil validé ✓. Stats Getafe CF · Stats Valencia CF · Classement La Liga.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Getafe CF - Valencia CF | 1-0 | 4,5 / 3,6 | 1,51 / 0,35 | 1 / 0 | 68% / 32% | 38% / 35% / 28% | 36% | 43% | 1X (Getafe CF ou Nul) 73% @1,36 7/10 ✓ Home Score (Getafe CF marque) 69% @1,41 6/10 ✓ -2,5 64% @1,44 5/10 ✓ |
Hoffenheim - Bochum : score final 3-1, net avantage de forme pour Bochum (2,3/10 contre 5,6/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : 1X (Hoffenheim ou Nul), 76% de probabilité, coté à 1,20, confiance 8/10. Conseil validé ✓. Stats Hoffenheim · Stats Bochum · Classement Bundesliga.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hoffenheim - Bochum | 3-1 | 2,3 / 5,6 | 1,8 / 1,83 | 3 / 1 | 42% / 58% | 46% / 30% / 24% | 47% | 51% | 1X (Hoffenheim ou Nul) 76% @1,20 8/10 ✓ -4,5 88% @1,82 8/10 ✓ 1 (Hoffenheim) 46% @1,74 4/10 ✓ |
Montpellier - Lens : score final 0-0, porté par un net avantage de forme (2,1/10 contre 8,5/10). Conseil Pronalgo avant le coup d'envoi : Away Score (Lens marque), 75% de probabilité, coté à 1,24, confiance 7/10. Conseil manqué ✗. Stats Montpellier · Stats Lens · Classement Ligue 1.
| Match | Favori / score | Forme | xG | Buts | Possession | Probabilités 1X2 | Over 2.5 | BTTS | Conseils |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montpellier - Lens | 0-0 | 2,1 / 8,5 | 1,29 / 1,5 | 0 / 0 | 34% / 66% | 26% / 32% / 42% | 44% | 49% | Away Score (Lens marque) 75% @1,24 7/10 ✗ X2 (Lens ou Nul) 74% @1,39 7/10 ✓ -3,5 77% @1,35 6/10 ✓ |
Notre algorithme avait identifié 20 opportunites de value bet avec edge positif pour le 8 décembre 2023 :
Notre algorithme analyse pour chaque match du 8 décembre 2023 : la forme recente (5 derniers matchs), les buts attendus (xG), les stats domicile/exterieur, le classement, le bilan direct (H2H) et les cotes bookmakers. Resultat : probabilites 1X2 chiffrees, predictions over/under et BTTS, value bets avec edge positif identifies.
Pronalgo propose plusieurs filtres pour affiner les matchs affichés selon votre stratégie. Chaque filtre correspond à un critère calculé par notre algorithme - aucun jugement subjectif, uniquement de la data.
L'algorithme Pronalgo attribue à chaque match un niveau de confiance basé sur la robustesse des probabilités calculées : Très Élevée, Élevée, Moyenne, Faible. Le Top du Match - le meilleur conseil par rencontre - atteint 76.1% de précision sur les niveaux Très Élevée. Filtrer par confiance permet de ne garder que les matchs où notre modèle est le plus solide. En savoir plus sur les niveaux de confiance
Chaque fiche match affiche plusieurs types de conseils calculés par notre modèle : 1X2 (victoire domicile, nul, victoire extérieure), Over/Under 2.5 buts, BTTS (les deux équipes marquent), score exact et double chance. Le filtre Marché permet de n'afficher que les matchs recommandés sur un type de pari précis. Voir comment notre algorithme calcule chaque marché
Un value bet est un pari où notre modèle estime que la probabilité réelle est supérieure à ce que la cote bookmaker implique. L'Edge mesure cet avantage en pourcentage : Edge = (probabilité modèle x cote) - 1. Un Edge positif signifie que vous avez un avantage statistique sur le long terme. C'est la base du ROI 11.2% affiché par Pronalgo sur 44 102 value bets archivés. Le filtre Top Value Bet isole ces opportunités à edge positif. Lexique complet : Edge, EV, value bet
Filtrez les matchs par compétition pour vous concentrer sur les ligues que vous suivez. Notre algorithme performe différemment selon les championnats - consultez la page performances pour voir le ROI par ligue et identifier les marchés les plus porteurs.
Le filtre Statut permet d'afficher uniquement les matchs à venir (pronostics actifs) ou les matchs terminés pour consulter les résultats validés et vérifier les performances de l'algorithme en temps réel. Toutes les prédictions passées sont archivées sans modification. Performances historiques complètes
La Top Sélection est un filtre combiné : confiance minimale 9/10, cote minimale 1.30 et edge positif. Seuls les matchs passant ces trois critères simultanément apparaissent. C'est la liste la plus courte, la plus sélective - et la plus rentable sur le long terme.